Перейти к содержимому


Фотография

Недостатки боевого режима Фоллаута и возможные пути его усов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21 TryKos

TryKos

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2003 - 14:58

Боевой режим Фола - это одна большая условность. Стоит две толпы друг напротив друга, и палит со всех стволов.

Тут ведь проблема вот в чем - как сбалансировать всю игру? Я тоже люблю JA2, но если переносить из него все закосы под реализм в Фоллаут, не получим ли мы в итоге JA3 вместо F3? Квестов по минимуму, зато каждая схватка с врагом это приключение на полчаса, а если это не случайная встреча, то и вообще поединок на 2-3 часа. Это здорово, но это не Фол.

В Ф2 боевая система проста, как мычание. Но она идеально подходит ко всей игре. Бои это не больше и не меньше, чем РПГ-овые бои. Средство разрешения конфликта, средство роста героя (хотя в идеале так быть не должно), но не самоцель.

Конечно, Ф3 будет (я верю, что будет), сложнее чем Ф2. Но перегружать боевую систему ИМХО не следует.

Есть 2 варианта: пойти на поводу у реалтайма с элементами реализма. Рельефные карты (ну это 100% будет), возможность использовать рельеф для боя соответственно, возможность использовать элементы обстановки (засады в зданиях, стрельба через окна и из-за укрытий). Неплохо бы ввести хотя бы приседания. Сам бой - в заторможенном реалтайме с АП. Можно и не в заторможенном.

/мечтания on
У меня есть такая интересная идейка по поводу тактического реалтаймового боя, которая правда может оказаться чересчур сложной. Создать некоторый минимальный словарь тактических команд, работающих с клавиатуры, что-то вроде "укрыться", "обходи слева", "обходи слева", "атакуй мою цель", "прикрой меня" - необходимый минимум. И всем этим управлять левой рукой. Получится эдакий реалтаймово-тактический квейк - мышкой рулим своим героем, а левой рукой переключаем членов своей команды и даем им команды на продвижения, атаку, отход итп. Результат в идеале выглядит как слаженные действия всей команды.
Конечно тут нужен грамотный АИ, который и укрываться будет правильно, когда скажешь, и гранату бросит, если есть возможность и необходимость и т.п.
/мечтания off

Вариант 2: сделать действительно нечто вроде шахмат. При этом можно многому поучиться у jRPG - у них у большинства такая боевая система. Т.е уклон не в сторону реализма, а символической тактики. Например, на карте могут быть более выгодные позиции и менее выгодные. При этом случайность практически не принимает участия в бою, попадание по противнику почти гарантировано, но кем, чем, и по кому ты попадешь играет решающую роль.
При этом реалтайм естественно отдыхает.

Вообще только будущее покажет, какой она будет, боевка. Может мы вообще будем файтингом в PA заниматься.


#22 lk

lk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2003 - 19:19

Incubation кто видел? Там хоть не РПГ, но пошаговость, а также возможность глядеть сверху, в изометрии, от 1 лица любого воина и вращение карты, жалко, не произвольное, а с нескольких точек зрения. Вот так было бы неплохо. А насчёт реал-тайма... Может и стоит, только надо ввести опцион на паузы при важных событиях и пускать время с потредбной для себя скоростью. Или ни у кого мышь не заедало в ответственный момент? Опять же, видя врага перед носом, для меня естественнее звездануть его кулаком, или уклониться, или отбежать, но не мышой щёлкать. А если пошаговый, то надо как в JA точность выстрела и длину очереди (чего в упомянутом нет) обменивать на длительность времени, нужное на выстрел. Опять-таки, ситуация быстро меняется, надо разработать систему команд НПСями прямо в бою.


#23 Гость_PsIHoS_*

Гость_PsIHoS_*
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2003 - 06:34

2 lk
Ты помниш сколько в Incubation длится бой 10 на 10 например? Это слишком для Фаллоута, тут нужна простая, быстрая стычка. Без всяких там: "вылез из за угла, выстрелил, залез назад, поставил на оборону", какой-то Тактикс получается!
З.Ы. ТОЛЬКО НЕ РЕАЛ-ТАЙМ !!!


#24 Гость_agua_*

Гость_agua_*
  • Гости

Отправлено 25 Апрель 2003 - 23:38

неплохо было бы значительно улучшить поведение спутников - очень они уж иногда глупо себя ведут - хотя бы чтобы NPC, который первым выстрелом убил противника не прекращал на этом действие, а стрелял в другого...


#25 lk

lk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2003 - 19:17

Да, чуть не забыл! Почему, когда в обойме один патрон, и стреляем очередью, то слышим сакраментальное ТРА-ТА-ТА? Что в 1-2, что в ФТ. Вот в Альянсе - другое дело. И кстати, кому мешают бои по 30 минут, если бы к ним накесить ещё квестово-разговорную часть, хоть как в 1-2 Ф?


#26 Cheb

Cheb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 01 Май 2003 - 01:40

IMHO, должен быть гибрид, сочетающий лучшие качества и рилтайма и пошаговости:
Идёт всё в рилтайме, все действуют одновременно, но вот перс окончил действие и готов к следующему.
Пауза.
Обдумываем дальнейшие действия, прикидываем, даём команду. Ещё кусок драки проходит. Как только перс освободился - снова пауза.
А если уронили/оглушили - как в Аркануме, стой и любуйся, как тебя добивают в рилтайме.


#27 Гость_Piranya_*

Гость_Piranya_*
  • Гости

Отправлено 01 Май 2003 - 22:02

вообще меня боевой режим Fallout`a вполне устраивал. Да, иногда встречались баги типа промаха с расстояния в один квадрат, наложения персонажей и т.д.
Идея с шахматной тактикой меня прельщает - сохранился перед боем, попробовал одну тактику - умер, другую - тоже умер, наконец подобрал подходящую и вынес всех к бабушке Дьябло.
Можно так же ввести часто предлагаемый вариант, когда можно отдавать НПСяям указания (но не делать ход за них!) к тому или иному действию, а так же с возможностью приседать, ложиться и стрелять из-за укрытия (примерно как в Тактиксе).
Если ввести паузу и остановку боя после освобождения перса, то выйдет боевой режим Врат Балдура, где действительно о-очень слабым (немощным) героем можно вынести громилу с кучей экспы.
А так, я думаю, что менять бр Фола не нужно (лишь чуточку доработать, а иначе игра потеряет капельку своего очарования. :-)


#28 Гость_jet_*

Гость_jet_*
  • Гости

Отправлено 06 Май 2003 - 10:20

2 Pointer

Поверь мне, как программисту, сделать в игре одновременно вид сверху и вид от первого лица гораздо легче, чем ты думаешь... Даже не легче - это элементарно :)


#29 Awsom

Awsom

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 22 Май 2003 - 11:13

>объясните, пожалуйста, почему вы считаете пошаговый режим недостатком

Имхо, пошаговый режим - это единственное, что уж точно в фолле менять не нужно!


#30 Soruman

Soruman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 23 Май 2003 - 18:01

Враки всё, небудут в третьем фоллауте систему менять, я прочитал на каком-то сайте также посвящённому фоллауту но не такому известному как этот интервью с одним из создателей игры, по-моему это был Фергус, там он говорил что интерплей активно разрабатывает фол3, будет изменена графика с 2Д на 3Д, режим боя изменён небудет. А также радостная новость, интерплей считает фол3 одним из своих главных проектов:)!.


#31 Гость_Mr.Nigger_*

Гость_Mr.Nigger_*
  • Гости

Отправлено 30 Май 2003 - 23:40

Лично мне кажется что надо сделать бой как в Аркануме . Потому что некоторым людям Fallout 2 не понравился только из-за того что там пошаговый бой . Обязательно 3d модели во время боя чтоб их можно было хорошо разглядеть.. Обязательно сделать пошаговый бой как Fallout 2 а не в тактике . Поскольку в тактике каждый ход занимает слишком много время поскольку ход делают все юниты находящиеся на карте . Ход не должен занимать много времени .


#32 Гость_NewThorn_*

Гость_NewThorn_*
  • Гости

Отправлено 05 Июнь 2003 - 14:50

Бой должен быть пошаговый.
А вот добавить стоит рельеф, опции сидеть/лежать. Что б присел за бочкой и постреливай из ружа, пока граната не прелетит :)


#33 Гость_4EKKEP_*

Гость_4EKKEP_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2003 - 19:30

Я считаю, что Fallout многое упустил из - за того, что нельзя никого убивать тихо ! Потому что стукнешь кого - нибудь и потом на тебя весь город идет . А принцип *динамит в щтаны* иногда глючит.


#34 Гость_S@M_*

Гость_S@M_*
  • Гости

Отправлено 27 Сентябрь 2003 - 18:06

А вот я считаю,что в третьем Фолле хорошо смотрелось бы смешение JA2 и Арканума.И наплевать мне на бои по 30 минут,они наверно подошли бы ему,если только оставят квестовую систему незменной.


#35 mANIac

mANIac

    Старина маньяк

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2003 - 06:46

Народ, гляньте на боевую систему Е5 (freelancer.ag.ru/форум ja/темы: наша демка/faq по е5). Имхо лучший вариант. Если в кратце - bg помните? В любой момент можно поставить паузу и подумать, только здесь пауза ставится автоматически, и на каждое действие обсчитывается время в секундах/миллесекундах.
ИМХО - то что надо.


#36 Miha

Miha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2003 - 08:14

Из имеющихся в продаже игр (законченных коммерческих проектов) наилучшим, на мой взгляд является движок FoT, незаслуженно презираемый фанатами Фола.
Но, если отбросить разочарование от линейности и отсутствия квестов, придется признать, что в FoT движение персов выглядят куда более плавными и естественными, чем в Аркануме, а сравнивать только варианты боевого режима не имеет смысла - поскольку это свойство программного ядра.
Двидок FoT наилучшим образом подготовлен для реализации F3.


#37 Regul_VAV

Regul_VAV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2003 - 09:10

На мой взгляд нужно продумать дистанцию вообще. А то глупо как-то из Калаша с 20-ти метров промахнуться. Ну из пистолета еще можно, ну не из ракетницы же.

Можно было бы расчитывать попадание от неподвижной точки. К примеру зачем стрелять из бозара по бегущему, когда можно стрелять приблизительно туда куда побежит.

Хоть как-то показывать разброс пуль. Это конечно потребует работы, но было бы здорово видеть как вместе с противником разлетаются двери, стены и прочий мусор.

Если кто-то за стеной он должен выйти из поля зрения любого. А не так как в Тактиксе - враг продолжает наблюдать за моими передвижениями.


#38 mANIac

mANIac

    Старина маньяк

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2003 - 17:25

//...то глупо как-то из Калаша с 20-ти метров промахнуться. Ну из пистолета еще можно...

Сильно извиняюсь, но со своей спортивной точки скажу - видел как люди с метра-двух промахиваются в мишень с человека размером. Дело не дальности (в играх на тайловых движка она всегда меньше реальной), а в точности, и дрожании ручек...
Жить та хоца... Вот и дрожат. (с левелом дрожание стоит уменьшать 8)


#39 Гость_Xasid_*

Гость_Xasid_*
  • Гости

Отправлено 16 Октябрь 2003 - 20:02

конечно же глюки со стрельбой с двух метров это очень большая недороботка особенно попадание с калаши на четыри хита очередью в упор, разработчикам надобыло над этой проблемой хорошенько подумат, а то сказывается мнение как будто они даже пробно неиграли для выевление багов и глюков.
абидно гаспода абидно.


#40 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2003 - 09:13

цитата:
На мой взгляд нужно продумать дистанцию вообще. А то глупо как-то из Калаша с 20-ти метров промахнуться. Ну из пистолета еще можно, ну не из ракетницы же.


Гм. Не стоит увлекаться реализмом. Предельная дальность должна быть сравнима с длиной экрана. А если делать по образу и подобию реальности... Какая там дальность прямого выстрела у АК-47? 400 метров, да? Вот и представь - идешь ты по пустыне, тебе прилетает пулька. Чтобы найти того, кто стрелял, нужно будет исследовать мышью круг радиусом в 10 экранов. Весело ли это будет? ИМХО, не очень...




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru