Перейти к содержимому


Фотография

... о скотской сущности Избраного


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Zoomer

Zoomer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2002 - 06:32

Если снять, наконец, розовые очки, сквозь которые мы обычно смотрим на человечка в синем трико со знаком "13" на спине и копьём в руке, можно более критично оценить поведение Чузена, нежели это сделали сценаристы.
Давайте рассмотрим города, где наш умница-Избранный наломал дров.
Ден. Ден - самодостаточное общество. Тут есть всё: магазины, столовая, мастерская, питейные дома, игорные заведения, проституция, наркотики. А надо всем этим стоит Метцгер со своей маленькой армией, и где-то в тёмном углу отсиживается изгнанная Лара. В городе динамическое равновесие. Но вот пришёл Чузен и всё испортил. Он обманным путём вернул Лару в банду Метцгера (по её просьбе), он предоставил монополию на продажу спиртных напитков Бекки, он угробил Метцгера и лишил городок "крыши", вырезал всех торговцев, из корыстных побуждений подг*внил Великому Ананиусу, и за все эти злодеяния ему ещё и карму повышают!
Едем дальше. Город и Гекко. Начать с того, что Город-Убежище (Фууу! В зале свист и ругань) отвратительнейшее место на всей карте мира (Одобрительные возгласы), и выполнять любые миссии в этой клоаке позорно. Даже непонятно, за что там так карма растёт! А мертвяков трогать вообще необязательно, можно для их блага Город вынести.
Следующий пункт - Vault 15 и НКР. Ну жили себе тихонько скваттеры, нк прикрывали старпёра Дариона с его бандой неудачников и ладно! Но нет! Припёр Избранный-всюду-сующий-свой-нос-длинный-как-срамной-уд-взрослого-брамина и навёл свой порядок. Кому это надо?
А Реддинг? Разве не всё равно, кто будет помыкать шахтёрами? Почему это Чузен решает, в лапы какого города отдавать шахты?
Хорошо, а в Нью-Рено что натворил? 4 семьи делили сферы влияния, и в городе было некое подобие демократии, но этот Избранный, х*ё-моё, нарушил равновесие, и вгороде воцарился тоталитаризм.
На последок Чузен умудрился ввязаться в 2 конфликта в Сан-Франциско: в разборки Дракона и Ло-Пана и в войну Ши и Хабологов...
Возникает вопрос - а кто его просил? Неужели нельзя просто в течение 2-3 лет бродить с караванами, набираться опыта и вооружения, а потом тихо порвать АНКЛАВ?

Комментарии? Возражения?


#2 Radar

Radar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2002 - 07:21

А ты что хотел? Это же РПГ и в РПГ ты всегда как центр мира, без твоих действий ничего никогда не происходит. И даже если что-нибудь ты сделал "относительно хорошее", случай с Мергцером, нихрена ничего не поисходит и у всего народа к тебе улучшается отношение... Ещё никогда не встречал РПГ, где мир жил и развивался. И от каждого твоего действия были последствия... А хотя всегда должны быть последствия. К примеру: наркотик Джетт. Мы находим завод по производству дури и уничтожаем его... Последствия, которых нет: Дурь возвышается в цене, так-как её больше не будет, все наркоманы со спины бросаются на чузена, кучи самоубийств (пояснять не надо)...


#3 Soruman

Soruman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2002 - 09:38

Точно, нафиг было лишать Ден крыши, там же было так клёво а теперь туда небось придут разные индюки из НКР или из Города-Убежища и начнут бедным нарикам вращать мозги. Единственное что Чузен хорошего сделал это вынес Аклав и Хабологов. Вот так.


#4 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2002 - 11:52

>Единственное что Чузен хорошего сделал это вынес Аклав и Хабологов.

Опять же с какой стороны на это посмотреть. Так что не факт.

>Возникает вопрос - а кто его просил? Неужели нельзя просто в течение 2-3 лет бродить с караванами, набираться опыта и вооружения, а потом тихо порвать АНКЛАВ?

Если не будешь никуда сувать нос, раскачиваясь только в боях при случайных встречах, то это будет лишь одним из вариантом отыгрыша - "Равнодушный" к примеру. ИМХо.


#5 Alexey iZ 13-go

Alexey iZ 13-go

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2002 - 13:19

"Кто-о же,кто еще ,если не мы-ы...?
Кто-о же,кто еще кроме тебя-а-а...??!!!
Знакомо? - Знакомо!! Приятно?? - Приятно!!!
Radar прав,это !!!эРРПэГэ!!!,и ось земного вращения проходит через нашу скромную персону.И как,в конце концов,приятно вершить судьбы мира,зверски казнить всяких редисок,а хорошим детишкам раздавать конфетки...
А вообще - Zoomer весьма созерцатальная персона,чем-то неуловимо напоминающая Орлангура.
А если охота мудро глядеть сверху на копошащихся человечков,почти ни во что не вмешиваясь,то лучшего выбора,чем Setlers,не существует...


#6 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2002 - 19:35

Чузен был просто силой извне, в которой нуждались вэйстлендовцы. Эта сила помогала разрешить эпоху застоя. Он иногда принимает неправильные решения. Но он починил шахту в БХ, очистил шахты Реддинга от ванаминго. Конечно, можно говорить о любом его поступке с разных сторон. Но в первую очередь им руководит меркантильность. Скотинка он, а кто нет?


#7 Chatrion

Chatrion

    The Timeless One

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2002 - 19:48

А что ты хотел, Zoomer, это ж игра (напоминаю форумцам, что это игра), а не жизнь. Не хочешь - не делай, отыгрывай свою роль.

>Возникает вопрос - а кто его просил?

Кто-то всегда просит. Лара просит вернуть ее к Мецгеру. Ананиусу (тоже далеко не прекрсаному парню)Избранный гадит только из лучших соображений (помочь Гулю). Ло-Пана попросил завалить Дракон, а Дракона Ло-Пан, рано или поздно они все равно друг друга изрубили бы. Не любишь Волт-Сити играй против него (не налаживай отношения с Гекко). Не поможешь Реддингу, он перестанет существовать.

цитата:
Неужели нельзя просто в течение 2-3 лет бродить с караванами, набираться опыта и вооружения, а потом тихо порвать АНКЛАВ?


А тебе самому-то так интересно играть то будет, а? Да и кто тебя просит вмешиваться в дела Анклава (судя по твоей теме)?


#8 BloodAxe

BloodAxe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2002 - 21:23

На самом деле каждый человек по своему скотина. Кто то побольше, кто то поменьше (АХТУНГ: автор лишь высказывает свое мнение и никого не хочет обижать). По этому и Чузен может казаться кому то скотиной.
Чтобы не было возгласов типа: пришел тут какой то, которого хрен знает сколько не было, нагрубил всем, кстати, всем привет, и смылся объясняю.

Все люди в какой то степени живут следуя заповеди: своя рубашка ближе к телу. Ну кто из вас будет искать человека, потерявшего 100 рублей? Нет, я почти уверен, что он полочит их в карман пожав плечами и философично сказав: кому-то не повезло, а мне повезло. Это конечно грубый пример. Зато понятный.

ЗЫ если кто то все же будет искать потерявшего человека, то он не человек ... он Будда! :).
ЗЗЫ Так что нечего винить Чоузен вана. А потом - так придумали программисты.


#9 Ragnar Extreme

Ragnar Extreme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2002 - 22:04

>А вообще - Zoomer весьма созерцатальная персона,чем-то неуловимо напоминающая Орлангура. Вовсе нет. Пессимюга он проклятый!

С днём рожденья Zoomer'a, кстати.

2Zoomer: Сань, ну не надо думать так о Чузене. Твоя точка зрения тоже не совсем верна: "Хорошо, а в Нью-Рено что натворил? 4 семьи делили сферы влияния, и в городе было некое подобие демократии, но этот Избранный, х*ё-моё, нарушил равновесие, и вгороде воцарился тоталитаризм". Может тоталитаризм для постъядерного мира не так уж и плох.

Всё в нашей жизни полярно. Ты просто выступил со своей темой против устоявшегося мнения, что "Чузен - это хорошо".
Молодец, будь ПРОТИВ СИСТЕМЫ.

P.S.: исправь заголовок, неуч! IMHO, "Избранный" - с двумя "нн"!


#10 Mitych

Mitych

    Гуманист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2002 - 02:53

Я во многом согласен с Zoomerом. Но, думаю, дело здесь вовсе не в скотской природе Добра, которое Избранный по идее олицетворяет, или, тем паче, в скотской натуре всего рода человеческого.
В реальной жизни Добро может легко превратиться в Зло, я уже не говорю, что Добро для одного может быть Злом для другого. Но человеку на то и дается Разум, чтобы отличать одно от другого.
К сожалению, моделировать человеческий разум в компьютерной игре на данный момент, по-моему невозможно. Поэтому Добро от Зла в Мире Фоллаута отличается посредством механизма изменения Кармы, который, по-моему, проработан не слишком хорошо, и иногда выдает просто нелепости. Например, в Нью-Рено Чузен получает +5 к карме за каждую убитую проститутку или наркодиллера. С точки зрения разработчиков, тотальное истребление этой группы населения города является делом, несомненно богоугодным и заслуживающим всяческого поощрения. А с точки зрения нормального человека, подобное поведение лучше всего характеризуется понятиями "экстремизм" и "терроризм".
Кстати, истреблять такие "нежелательные элементы" нужно обязательно своими руками. Поскольку, если убийство совершает твой спутник, какого-либо изменения кармы не происходит. Отсюда вывод - если твои товарищи по твоему приказу убивают какого-нибудь мирного торговца, на твоей репутации это никак не отразится. Вроде как Чузен здесь вовсе и не причем. Такие действия присущи как раз стандартному голливудскому злодею: "Я обещал тебя не убивать, поэтому тебя убьют мои ребята!"
Поэтому, лучше всего проходить игру так, как тебе нравится - не хочешь убивать Метцгера - никто тебя не заставляет. Ну, а то, что жители не будут "носить тебя на руках", так все же знают, что Настоящие Индейцы на такую ерунду внимания не обращают. ;)


#11 Гость_forumer_*

Гость_forumer_*
  • Гости

Отправлено 19 Декабрь 2002 - 07:16

Zoomer, а ты вот подумай, приятно ли было людям просыпаться в загоне Метцгера? Я считаю, что под крышей рейнджеров из НКР им будет лучше жить.
Насчет Дариона.Теперб людям из Убежища 15 будут помогать НКР, жить они будут лучше.
А если тебе не нравятся убийства, так возми тетку, прокачай ей спич, и флаг тебе в руки!
И почти не надо будет никого убивать.


#12 Гость_bl00dasp_*

Гость_bl00dasp_*
  • Гости

Отправлено 19 Декабрь 2002 - 07:41

Ребята(ну или не ребята:),
Мне кажется, что вы не понимаете немного ...
Избранный настолько хорош(или плох) насколько вы его делаете.. Вы скажете: "А так по сюжету построено.."
но..
- Можно все спустить на его (чузенвана) происхождение...
он вышел из деревни своей, все, что ему нужно - найти спасение свой деревне.
И он соотверженно (опять же от вас зависит) двигается к этой цели... и никто не говорит, что он должен быть хорошим... нет хорошего и плохого, есть твоя точка зрения. Кто-то посчитает что надо всех мьютов вынести аля очистить планету от грязи.. но я, например, к гулам относился всегда хорошо.. да не в этом дело!
Не нравятся квесты - не решай... или ищи "хорошие" решения
Много квестов решаются разными путями и "хорошим" и "плохим" и за многие "плохие" решения дают экспу.. Как с DeathClaw .. получаешь квест на его убийство, а поговорив с ним решаешь отпустить .. ну или не решаешь, но сильный С*б*ка!..
А если ты в "комбат режиме войдешь" вынося анклавовцев по пути, он вообще присоединяется! На время.. пока из Наварро не выйдешь
Ищите новые решения..
Чузен - плохой, Анклав - хороший.. мдааа
каждый прав по своему... каждый достигает своей цели, считая ее правильной..
- Можно свалить все на "плохой" мир... Ну что делать чузену в Нью рено, если все только и пишут, что там одни мафиози?
Деньги зарабатывать! И Экспу!
Можно, конечно, было придумать что-нибудь типа "**** лизания" главам мафиозных группировок, и никого не трогать.. но, согласитесь! до такого из*щ*ия мало бы кто опускался, гораздо "круче" пробежаться со своим любимым стволом и "прополоть" город.. а экспа повышается!... А что она же все-тки мафиозники... за всеми грешки есть, а о хороших делах никто и не вспомнит... мафиозник - плохо, умри! получи экспу и смородерствуй.. никто тебе за ето не понизит карму.
Есле же ты считаешь это неправильно - не делай
Я сам многово в игре не понимаю, но поступаю, как душа тянет, если я хочу ... жену Бишепа, я ее получаю, а всем "Бишепам" - пипец... но совесть у меня чиста..
и репутация тоже..
Сам-то я не всегда по-своему посупаю, а иногда, как бы побольше экспы и денег..
ну и женщин, есс-но, не трогаю..
ладно, чет я заговорился..
Какой мир - такие и квесты )


#13 Гость_Hitman Codename 47_*

Гость_Hitman Codename 47_*
  • Гости

Отправлено 03 Январь 2003 - 14:50

Оценка действий чузена, несколько однообразных от сценария, зависит от субъективного мировоззрения игрока. Если г-ну Зумеру совершенно не по вкусу вносить перемены в чью-либо жизнь, зачем вообще вставать на путь чузена? У каждого своя субъективная точка зрения, "как лучше поступить, чтобы этому миру или мне было лучше". Так что суть спора мне не ясна.


#14 aphedron

aphedron

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2006 - 23:50

Как говорил Оби-Ван Кеноби: "В этом мире все зависит от нашей точки зрения". Так вот, он был полностью прав.
А можно вопрос поставить и так: а хорошо ли, вообще, поступает старейшина деревни? И вообще, большинство ее жителей? Шлет Старейшина Чузена в пустыню одного, с жалкими 125 баксами, нет чтоб оружия дать (между прочим, у нее в заставке магнум на столе лежит), воинов в подмогу, наконец. Ведь этот чумодан серый найти - так важно для деревни! Но даже Морлис, родная тетя, нет чтоб просто так кремень отдать, возьми, мол, тебе нужнее. Только в обмен на порошки, если ты не дипломат прирожденный! Это так в Арройо обращаютсяс родственниками - форменное барыжничество. Спасибо, хоть Хакунин за приготовление порошков денег не берет...
Вот и приходится Чузену воровать, убивать, обманывать - а что ему остается делать? А если уж Чузену не соваться ни во что, тогда, имхо, не проще ли послать старейшину (да и всю деревню) подальше, и сидеть себе дома? Но ведь тогда и игры никакой не получится. Так что, Чузен вовсе не скотина, а человек, подверженный огромному давлению обстоятельств (его, между прочим, никто не спрашивал). Я уверен, что любой, оказавшийся на его месте, поступал бы так же.
Вывод: Чузен таков, каким он и должен быть, в силу сложившихся обстоятельств:)


#15 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2006 - 00:02

"Сильнее нас конец квартала" (с).
Все мы жертвы обстоятельств.
У Чузена была ЦЕЛЬ, именно большими буквами, а если у человека есть подобная ЦЕЛЬ, то она, по его мнению, оправдывает любые средства. И любые угробленные ради нее жизни.
"Судите меня не по действиям, а по целям!" (Fallout Tactics).


#16 Shef

Shef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2006 - 10:26

Получил приказ-выполняй. Какими способами-думай сам.


#17 Genryh

Genryh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2006 - 03:04

А может скотина чузен или нет зависит от геймера. Товарищи, если вы хотите чтобы чузен был скотиной - он будет скотиной. А если вы хотите чтобы он был монахом (не путать с отцом Тулли) - он будет монахом. А вообще представте себе, что вы нное количество лет живете в забыченной деревне, а потом вам дают копье, как самому крутому парню в деревне и отправляют, сообщая (вся деревня надеется на тебя). А потом в течении нескольких лет вы лечитесь стимами от любых ранений, поневоле озвереешь =)


#18 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2006 - 17:55

Тут еще можно добавить, всякие соблазны: наркота, женщины... которых не особо-то много в деревне. (Кроме грибов и порошка Хакуина, и длинного списка народу, с которым Чузен нарушал обед безбрачия :)).


#19 Misikat

Misikat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2006 - 18:50

Carven
С кем чузен нарушал обет в деревне?

Это сообщение отредактировано Misikat - 16 апреля 2006 | 19:53


#20 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2006 - 19:52

Misikat
С Рейной.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru