Перейти к содержимому


Фотография

... о скотской сущности Избраного


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2006 - 19:56

Там имя было подлиннее, и покрасивше. А если играть женщиной, то там будет вообще другое имя. Данный эротический рассказ сам Чузен может рассказат Ренеско в Нью-Рено.


#22 Panzerkater

Panzerkater

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 08 Май 2006 - 13:07

Марксистско-ленинская теория вообще отрицает роль личности в истории. Всё идёт своим чередом, а наш Избранный - игрушка в руках объективных законов развития общества. Семьи в Рено и без того на грани войны (у каждой квест - загасить конкурента), рейдеров Старк рано или поздно и сам найдёт, Ши и хаббологи тоже найдут способ выяснить, кто круче...
А оценки, которые дают авторы игры в виде кармы, можно рассматривать как показания термометра, ниже нуля - мороз, выше - жара, и то, и другое одинаково хреново:)


#23 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 08 Май 2006 - 18:40

2Panzerkater
Марксизм я бы не принимал во внимание, по одной весьма весомой причине, слишком много людей за 20 век пытались устроить жизнь в своих странах по Марксу, и слишком много дров при этом наломали. Так что гениальность связанных с ним теорий слишком сомнительна.


#24 arank

arank

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 08 Май 2006 - 20:00

Нифига чузен ни в чём не виноват. Это его вечно все шпыняют и гонят куда-то. Вон старейшая сказала "Ээээ...ээй! Да, да, ты - подойди ка. Тут деревня наша вымирает, сгоняй ка притаща ка. Я тебе даже денюжек отсыплю и ножик походный дам" А на деле "Избранный" оказывается синонимом слова "крайний".
В Кламате какая-то сволочь гонит самогон, да и ещё нагло просит подкинуть дровишек? Чтож, закодируем население.
В Ден привозят химикалии для наркотиков? /стреляет из 10мм'го/ Скажи наркотикам "Нет!"
В Ваулт Сити правит какая-то сволочь? Где опция "Выстрелить Линетте в колено"?
А вот призракам в Геско я лично помочь решил, а то больно уж мне совестно перед ними после первого Fallout...нехорошо получилось...

О! Кстати и Жителя убежища то тоже не особо хорошо встретили в конце игры (ведь как просили найти чип то? "Ты последняя надежда", вся фигня)...А вернулся домой в родное убежище 13 после поисков водного чипа, уничтожения мутантов и парочки дескло (по дороге домой). Пришёл такой, а на пороге Оверсир. Я ему "Пусти-ка! Я помыться и выспаться хочу!" А он послал мну по известному адрес...за что и сложил кишечник у дверей...

Вот и с избранным похожая фигня. Подняли из кровати, погнали в храм, настучали по роже, одели в костюмчик и иди спасай мир. Ну и как тут после всего этого нормально к людям относиться? Чё хочу - то и ворочу...А кто против - на из гаусски :). Как говориться "наноси пользу и причиняй добро".

Всё в высшей степени позитивно, "Карма 834 - "Надежда пустыни" в середине игры...А жена сама не осталась там, где я её оставил, поэтому её рейдеры и убили, я не виноват :)

2 Panzerkater Мне кажется, что по игре основная "роль личности" сказывается на главном квесте. Ну типа главная задача - спасти деревню. Вот здесь реально проявляется роль личности. Всё остальное - мимоходное влияние на те или иные события. Отклонения их в определённую сторону. В случае с семьями в Рено чузен просто сыграл роль катализатора...но кстати тут вопрос спорный: если бы не Чузен, то лично я поставил бы на Сальваторе. А так, у меня остались в живых только Райты...

ЗЫ Ну разве скотство: нарвавшись на "Группу торговцев, отбивающихся от стаи волков", (где, кстати торговец нифига ничего не продаёт, ссылаясь на то, что я "такой добрый и всем вокруг помогаю"), подождать пока волки сгрызут торговцев, потом отомстить за погибших торговцев и собрать ништяки, которые мёртвым ни к чему совершенно?
ЗЫЫ Всё вышесказанное моё личнаё ИМХО и я совершенно не настаиваю на поддержке моей точки зрения :)


#25 Assasino

Assasino

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 08 Май 2006 - 20:26

Я не понимаю Вас, г-н Zoomer. На моей памяти Фол единственная игра, оьладающая таким нелинейным сюжетом. Не нравиться помогать Ларе, пожалуйста, продай её Тайлеру за 30 Сребреников и всё будет по-старому, нравится порядок Мецгера, так укрепи его сходи в пару рейдов, в "вонючую клоаку" Волт-Сити можно вообще не заходить или взорви реактор в Гекко, вот смеху то будет. Ещё и насолишь им. Реддинг так вообще стоит с краешку можешь даже не приближаться к нему. В Нью-Рено всё хорошо? Да ради Бога -
пришёл - спросил - ушёл. С Дарионом аналогично. Сходил на Наварро объяснил ситуацию, взял ФОБ, ушёл. Быстренько сплавал на АНКЛАВ, провёл разъяснительную беседу с Френки и всё. Что? Где качаться? Качаться на гекко и прочих тварях в пустыне. Максимум оперативности - минимум потерь. Вот только играть будет скучно и грустно. Каждый раз убивая крысу, ты бужешь думать, что можешь изменить мир, но принципы не позволяют.


#26 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 08 Май 2006 - 23:53

Благими намерениями выложена дорога в ад!(поговорка такая есть)

Или более понятная: хотел, как лучше, получилось, как всегда.
Хотя, можно и по-другому: делай хорошо - плохо само получится :)

QUOTE
"Судите меня не по действиям, а по целям!" (Fallout Tactics).

Не знаю, нас в школе учили, что цель НЕ оправдывает средства, какая бы это ЦЕЛЬ ни была.
Если в основу цели положена хоть одна человеческая жизнь(если конечно, это был не волонтер), то грош цена такой цели.
Это называется гуманизм Федора Михайловича Достоевского.

Анклав не в счет. Это просто самооборона. Тут идет борьба за выживание.
Правых и виноватых тут нет. Как кто-то сказал: кто победил, тот и добрый.:)
Кто сильный, тот и прав(поэтому сила в правде :) )

По-моему, разработчики очень большую иронию допустили.
В первом фоле Двеллер спасает мир от мутантов (зеленых, с пушками)
А во втором фоле президент хочет спасти мир от мутантов(мутанты - все, кто не в анклаве и не в убежищах). Но Чузен ему не дает.
Т.е. получается добрый - это не тот, кто не мутант.

Да и сами цели Мастера даже взять(хотя,их уже обсуждали в одной теме). Маркус в Брокен Хиллс, например, говорит, что абсолютно согласен с Мастером. И эксперимент Мастера не понадобился бы, если б люди всегда так сражались за свое существование, как это сделал Двеллер.

По-моему, разработчики всё этим сказали(глобальными целями первого и второго фолов): в игре просто нет добра и зла в принципе. Это не всякие фэнтези-ролевики с добрыми эльфами и злыми орками. Это сама жизнь, как она есть. и поэтому ето круто.

Ну и сами действия Чузена если взять. По-моему, первая поговорка самая актуальная. Чузен - обычный человек и поступает, как подсказывает сердце.
Как правильно на первый взгляд. Откуда он может узнать все возможные последствия? А ироничные разработчики услужливо предоставляют нам все последствия "хороших" дел, показывая, что нет абсолютного добра и зла в жизни.
Но, в конце концов, не ошибается тот, кто ничего не делает!

PS Кстати, можно выполнить все квесты всех семей(кроме последнего:по вступлению в семью),если играть в силовой броне: по ходу, лицА не видно:)

Это сообщение отредактировано Desert Eagle - 9 мая 2006 | 01:15


#27 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 09 Май 2006 - 00:16

Desert Eagle
QUOTE
Правых и виноватых тут нет. Как кто-то сказал: кто победил, тот и добрый.:)

Когда нет ни правых, ни виноватых, бей в барабаны и труби атаку.
GITS
У Чузена есть ЦЕЛЬ. Для него именно большими буквами. И у девеллера была ЦЕЛЬ. По моему, одна из главных ироний в первом фолле, как раз и заключается, в том, что девеллер стал больше не нужен, и ему показали на дверь. Он шел к цели, любыми путями, имея, в принцыпе, благие намериния. Туда его вымощенная благими намериниями дорога и привела, и вот, он уходит в пустыню, грустно опустив голову.
QUOTE
PS Кстати, можно выполнить все квесты всех семей(кроме последнего:по вступлению в семью),если играть в силовой броне: по ходу, лицА не видно:)

На самом деле, можно выполнить и последний квест, только потом придется перебить членов данной групировки, и ты перестанешь быть человеком Мордино/Сальвадоре/Райтов/Бишопа.

Это сообщение отредактировано Carven - 9 мая 2006 | 01:22


#28 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 09 Май 2006 - 01:07

О, я видимо немного сам подзабыл.
Фишка в том, что можно вступить. Потом надеть броню и идти, выполнять квесты других семей. Вроде как, они за броней не видят лица члена другой семьи :)

Но, это желательно проверить. Я эту фичу очень давно нашел. Когда у меня еще интернет был модемный. Я тогда об интернете мало знал, боялся вообще где бы то ни было регистрироваться (думал, за это деньги снимают).

Короче, я тогда хотел на этом форуме написать, но был озадачен количеством тем, и было не понятно, куда писать, чтоб все узнали.
А потом я понял, что надо зарегистрироваться, и вообще не стал писать. :)

QUOTE
Когда нет ни правых, ни виноватых, бей в барабаны и труби атаку.

А еще лучше сделать, как спел Кипелов:

Свободным станy я
От зла и от добpа.
В моей душе нет больше места для тебя.
Я свободен.

Это сообщение отредактировано Desert Eagle - 9 мая 2006 | 02:08


#29 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 09 Май 2006 - 16:09

QUOTE
Zoomer Возникает вопрос - а кто его просил? Неужели нельзя просто в течение 2-3 лет бродить с караванами, набираться опыта и вооружения, а потом тихо порвать АНКЛАВ?


А никто не просил. Это всё игрок что управляет Избранным, от лица последнего творит.

На самом деле Избранному только и надо что найти ту фиговину что требуется по заданию. И жить он хочет как каждый нормальный человек, спокойно и беззаботно. Т.Е. проблем на собственную задницу ему не нужно.


#30 Panzerkater

Panzerkater

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 11 Май 2006 - 18:40

2Carven
Великий Инквизитор работал во имя Господа. Есть разница между теорией и её практическим воплощением. Но это так, к слову, да и упоминание о марксизме тоже.
А по теме - arank меня правильно понял, Избранный просто пошёл искать G.E.K.K., и закрутило бедолагу по городам и весям, и всем от него что-то надо... А в обмен - кто деньги, кто информацию, да ещё и обманут (Модок). Вот и крутишься - и вашим, и нашим, и ихним, а за спиной империи рушатся:)
Насчёт же моральных оценок конкретных действий Избранного, очень рекомендую роман Гарри Гаррисона "Специалист по этике" (The Ethical Engineer) из серии "Смертоносный мир", писатель, кстати, совсем не марксистский.


#31 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 12 Май 2006 - 07:00

2Panzerkater
>Есть разница между теорией и её практическим воплощением.
Никто с этим и не спорит. "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги".
Кстати, поддерживаю предложение всем прочитать "Специалиста по этике". Там как раз идут довольно интересные рассуждения на эту тему. Еще можно вспомнить серию про "Стальную крысу", и упомянутый в одном из рассказов "Моральный корпус".


#32 arank

arank

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 12 Май 2006 - 19:37

О! Точно! Как хорошо Desert Eagle про Мастера из первого Fallout напомнил! Вот уж в ком не было ни капли скотскости! Воистину светлейшей души человек (хм..."человек" это я образно)!

-А как же те, что не захотят стать мутантами? - спросил Житель Убежища, - ты их убьёшь?
- Нет, нет и нет! Как можно? - ужаснулся Мастер,- Конечно же нет! Кто захочет - будет с нами и станет частью великой расы мутантов, а кто проив - просто стерелизуем и отпустим.

Вот он, ярый сторонник бескровных решений! А Избранный и Житель убежища по сравнению с ним настоящие исчадия ада. Тут уже не "скотской сущностью" пахнет, а настоящей манией убийства.

Извиняюсь за оффтопик


#33 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 14 Май 2006 - 02:55

QUOTE
-А как же те, что не захотят стать мутантами? - спросил Житель Убежища, - ты их убьёшь?


По-моему из диалога с Маркусом,не помню точно,оттуда ли(не дословно):
- Но ведь Мастер не предоставил людям свободы выбора.
- А у тебя был выбор, рождаться ли в этом покрытом золой мире или нет?


Мастер мне чем-то напоминает Наполеона: тот тоже понес свободу от Римского Папы и просвещение, прогрессивные мысли. И разошелся так, что потребовалась Реакция.
Ну и кто здесь прав: вызов или реакция? Правые или левые?

Двеллер в результате не лучше Мастера, он, как и Мастер, боролся за выживание своего рода.
Правда, по уголовному кодексу убийство в качестве самообороны не возбраняется.:)

*Если хочешь победить дракона - сам стань драконом*



#34 arank

arank

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 14 Май 2006 - 20:03

Поправьте, если ошибусь где.

Мастер планировал:
1. превратить тех людей, которые согласятся в мутантов,
2. тех, кто не согласится - стерелизовать и отпустить

Мутанты:
1. живут хоть и дольше человека, но всего на 10%,
2. стерильны

Мне кажется, что Мастер просто завёл бы население планеты в тупик (как людей, так и мутантов). Как говорится, война - войной, а размножаться кто-то должен. Ему бы посидеть в лаборатории с микроскопами и прочими девасами над ФЭВом и немного его подправить - увеличить интеллект, срок жизни, добавить возможность "плодиться и размножаться" ну и вообще улучшить резултаты действия вирусов. Не получилось бы у самого - набрал бы учёных. Запугал там или уговорил и сделали бы что-нибудь подейственнее. А так угробил бы к чертям всё "разумное" население и оставил планету для летателей, радскорпионов, хищных цветов и прочих приятностей постъядерной флоры и фауны. А глядишь через пару тысячелетий и кто-нибудь из вышеперечисленной живности и полноценный разум обрёл...


#35 Valeron

Valeron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 17 Май 2006 - 12:10

Мастер думал, что мутанты могут размножаться, но, когда Двеллер просветил его насчет их стерильности, с горя покончил с собой.
Так что все логично.


#36 arank

arank

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 17 Май 2006 - 15:51

2 Valeron
Хм...таких подробностей я не знал к сожалению. Ну, ещё одно подтверждение того, что в Мастере не было ничего скотского :)


#37 Malcolm Atreides

Malcolm Atreides

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 17 Май 2006 - 17:19

QUOTE
Мастер думал, что мутанты могут размножаться, но, когда Двеллер просветил его насчет их стерильности, с горя покончил с собой.
Вспоминаються слова Маркуса (сам в игре не видел, но видел брат, да и на форуме этом упоминалось в "приколах"), когда пытаешься отправить его к проститутке.



#38 Panzerkater

Panzerkater

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 18 Май 2006 - 19:14

Я не заблудился? Вроде праведность пути Избранного обсуждали, а не планы Мастера и стерильность мутантов...
А вот интересная цитата:
QUOTE
...Я понимаю, дегустатор: пробует, плюёт, жуёт корочку - это, говорит, вино хорошее, это плохое. Но ведь руководится он вкусом, пупырышками на языке. Это реальность. А где ваш дегустатор моральных марок? Какими пупырышками он это пробует?
- Всё, что ведёт к установлению на земле Советской власти,-хорошо,- проговорил Шельга,- всё, что мешает,- плохо...
А. Толстой. "Гиперболоид инженера Гарина."

По Гарину - морали нет, делай, что хочешь (если можешь). По Шельге - всё, что на пользу Великой Идее - морально; с обоих точек зрения наш Избранный всегда прав.


#39 arank

arank

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 268 сообщений

Отправлено 18 Май 2006 - 21:37

Всё, что совершает человек морально с его точки зрения, так как если бы это было ему противно или противоречило его взглядам и убеждениям, он бы попросту не стал этого делать. Другое дело, что совершаемое одним человеком, может быть аморально с точки зрения остальных. Так со всеми - каждый стремится видоизменить тот кусочек мира, в котором он состоит в непосредственном контакте, под себя, под свой "вкус". Так и с Избранным - ну противны ему алкаши (в данном случае мне противны, поэтому противны и Чузену, за которого я играю), поэтому в Кламате самогонного аппарата больше нет :). Противны наркоманы - нате вам изведение Мордино под корень. Кому не нравится - делайте со мной чего хотите, если получится. Вот и вся мораль. В современной, как это принято говорить, социальной жизни, основными ограничениями являются "закон" и власть. А вот в пустоши этого нет. Если быть точным, нет какой-то централизованной власти и общих законов. В какждом отдельном городе свои законы, порядки и т.п. Пришёл в НРК - убери оружие из рук. Пришёл в Рено - делай что хочешь, но и остальные делают что хотят. Кстати, взять тех же рейнджеров НРКшных к примеру. Они ведь тоже типа наводят порядок, но порядок в их понимании или в понимании руководителями этих самых рейнджеров. Так что Избранный может обладать "скотской сущностью" с точки зрения одних людей, но с точки зрения он не совершает ничего аморального.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru