Перейти к содержимому


Кто какие умения брал основными? (уж очень интересно :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Гость_nota bene_*

Гость_nota bene_*
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2004 - 09:12

Интересно, неужели Small Guns, Sneak и Speech, - это оптимальный выбор для любого персонажа?
А какие умения брали вы?


#2 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2004 - 14:20

Это не имеет значения, в рамках обсуждения RPG. В том-то вся и соль, что НЕТ правильных или неправильных умений. Ты можешь брать абсолютно любые умения и отигрывать в соответствии с ними. Поэтому твой вопрос "А какие умения брали вы?" довольно глуп. Перечислять все возможные комбинации - это слишком долго.


#3 Гость_nota bene_*

Гость_nota bene_*
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2004 - 15:56

Я не имел в виду перечисление всех возможных комбинаций. Просто есть очень рекомендуемые вещи, например, это Small Guns и Speech (для второго фола).

По сути, я хочу узнать насчет умения Sneak. Неужели оно так важно? Ведь тут stealth-boy нету. Вот и думаю стоит ли отказываться от Steal в его пользу...

Фол 2 проходил 1 раз 5 лет назад, сейчас в виду выхода мода "Новый взгляд" хочу пройти снова но в этот раз предварительно собрав всю инфу о характеристиках генерируемого перса. Со всем определися кроме третьего умения: Sneak или Steal.

Спасибо всем, кто выскажется по сабжу.


#4 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2004 - 16:50

Если у тебя есть две вещи из которых можно выбрать - выбери одну. Ты не ошибешься.
Sneak или Steal... Исходи из того, кем бы ты хотел играть. Уж во всяком случае от меня ты не дождешься совета, кроме - выбирай сам.


#5 Гость_nota bene_*

Гость_nota bene_*
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2004 - 17:59

Послушайте, я конечно, все понимаю: настоящие фаны рпг, отыгрыш и все такое, но я НЕ зашел в раздел "Весь мир Fallout", а зашел в раздел "Ты - Избранный" ПОМОЩИ по Фолу. Я не просил философских советов, а спросил довольно конкретно. Есть математические формулы описывающие влияние того или иного умения на события и люди прошедшие игру много раз знают какое умение чаще используется и более нужно в общем, вне рассмотрения частных случаев.
Многие авторы мануалов рекомендуют брать Sneak. Я решил узнать мнение других геймеров. Это не настольная рпг, это компьютерная игра, в ней все описано алгоритмами и формулами, ну и конечно скриптами.

Имхо (подчеркиваю имхо) ответ "Поэтому твой вопрос "А какие умения брали вы?" довольно глуп." действительно глуп в виду того что я спрашивал про математическую/алгоритмическую оптимальность (а она существует), а не про отыгрыщ элаймента в мире фола. К тому же зачем отвечать дважды в философско-абстрактном стиле на конкретный вопрос?
>Спасибо всем, кто выскажется по сабжу.
Разве это не заметная приписка?

Я и так не сомневаюсь, что большинство здешних форумчан знает на порядки раз лучше меня мир и особенности фола, поэтому и задал им вопрос.


#6 Lutenant

Lutenant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2004 - 18:24

2crazy_ant
Перевожу на русский язык все выше сказанное товарищем "nota bene"

Он имеет ввиду если он сильно прокачает сник, - то поможет ли это ему при кражах, или кражу тоже надо развивать.
Мой ответ: поможет.
Хотя это и не нужно. Если ночью напоить жертву, и подкрасться к ней со спины, то украсть можно что-угодно, при любом умении.
ИМХО лучше взять науку.


#7 Soruman

Soruman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2004 - 09:00

Я всегда беру Науку, Маленькие Пушки, Холодные пушки.


#8 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2004 - 13:29

>настоящие фаны рпг
Нет! Ну так меня еще никто не оскарблял!

Послушай, кто тебя поругает, если ты выберешь Steal и кто будет ругать, если выберешь Sneak? Да бери что хочешь, НИКАК ЭТО НЕ ПОВЛИЯЕТ.
Я совершенно не понимаю твоей мотивации выбрать "оптимальный" баланс умений, поскольку, выбор умений абсолютно не критичен к прохождению игры. Он лишь позволяет быстрее прокачивать определенные умения. А быстрее или позже ты прокачаешь определенное умение, совершенно никого не волнует. Кроме тебя, разумеется. Так вот я и говорю в третий раз - ВЫБИРАЙ САМ. Неужели это так сложно?


#9 Mr. Anderson

Mr. Anderson

    Глубокопатель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 887 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2004 - 14:57

Я брал либо науку, бартер и разговор,
либо науку, доктора и воровство, а вообще
можно на каждое новое прохождение игры брать разные.


#10 Fibll

Fibll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2004 - 12:23

Выбор основных умений напрямую зависит от того, как ты хочешь пройти игру.
Хочешь пройти террористом-коммандосом?
Основными умениями для тебя станут боевые. Хочешь пройти вороом? - Взлом и воровство. Хочешь пройти ученным? Разговор, наука. Медиком? Санитар и доктор. БЕЗ ОСОБЫХ ПРОБЛЕМ МОЖНО ПРОЙТИ ИГРУ ЛЮБЫМ ПЕРСОНАЖЕМ С ЛЮБЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ И УМЕНИЯМИ НА ЛЮБОМ УРОВНЕ СЛОЖНОСТИ!!! Все зависит от того, кем и как ты хочешь пройти игру. Коммандосом, конечно, пройти игру проще, но интересней ли? Наиболее легкий вариант прохождения (на мой взгляд) - Хэви ганз, спич и наука. Снайпером (смалл ганз, сник и спеч) - то же неплохо. НО ПАНАЦЕИ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ НЕТ!


#11 Etri

Etri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2004 - 18:02

Я например обычно беру Big Guns, Science, Doctor. Маленькие пушки и так быстро прокачиваются, воровство мне хватало 40 чтобы нормально переть все у всех (или почти). Бозары пер за милую душу например. Спич - без него тоже нормально было все. Есть решения всех проблем и без него. Украдка - я ее не очень активно использую, невысоких показателей хватает. Big guns беру для бозара, доктора естественно для лечения, а науку - для того чтобы лучше с компами в игре обращаться и например скайнета классного собрать.
Как ребята правильно сказали - все зависит от того - как ты хочешь пройти игру, всмысле каким персонажем. Если тебе нравится удачливый вор, умеющий хорошо подкрадываться - бери наздоровье соответствующие умения.


#12 MicDoc

MicDoc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2004 - 22:53

Категорически согласен с crazy_ant'ом.
Кому что ближе, тот то и берет. Снайперу-снайперские, биггаю-про большие пушки.


#13 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2004 - 07:10

Большие(маленькие) пушки, без оружия, доктор.
Одарённый + быстрый выстрел (если беру маленькие пушки, то вторая особенность - тяжёлая рука).
Получается талантливый терминатор(или садист).
После установки всей подкожной брони, победы в боксе и т.д. нужно одеть улучшенную кожаную куртку, очки, взять в руки двуствольный дробовик(жаль нет СПАС-12) или пулемёт( но кино получится другое) и сыграть в Анклаве сцену из фильма Терминатор 1 - разгром полицейского участка быком в очках.


#14 Гость_TITANICK_*

Гость_TITANICK_*
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2004 - 01:51

По мне, человеку по 10 раз прошедшему оба фолаи один раз FT, лучше всего взять малое, большое и взлом, а на 12 левеле науку как доп. умение.
(Как альтернативу предлагаю взять малое науку и взлом, а на 12 - энергетическое (Всё равно раньше не пригодится))


#15 Kagero

Kagero

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2004 - 03:15

Лично я беру еще "Бросание". Очень люблю разбраться с крысами при помощи камушков, а с набегающей толпой врагов - гранатами. Они так мило становятся кучками...


#16 R@ptor

R@ptor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2004 - 19:17

А я недавно поиграл персонажем с навыками рукопашки, холодного оружия и метательного. Кстати, с интеллектом 1 и перцепцией 4. К тому же поставил "вышибалу" (bruiser) и "громилу" (heavy handed). Играть можно, даже очень интересно. С появлением мега-фиста становится легко справляться даже с анклаверами. Тока стимпаков больно много надо...


#17 Гость_dolbonut_*

Гость_dolbonut_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2004 - 13:19

ну, желательно брать один из типов оружия:
ручное, тяжелое или энерго
я беру тяжелое или энерго

плюс любые два на выбор, для меня это два из следующих:
взлом, торговля, разговор, наука, скиталец(если нет возможности справиться с любым встречным)

ну и талант обязательно


#18 Watson

Watson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 584 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2004 - 16:18

Попробую высказать свое.

1. Маленькие пушки. В начале брать незачем, раскачиваем книгами до упора. Далее, если есть желание всю игру идти с ними, добиваем очками до 125 (больше жаба душит) и тагаем его - получаем ОГО-ГО!
2. Большие и энергетические пушки. По желанию. Единственно, одноручных пулеметов нее бывает, а энергопистолеты...
3.Рукопашка, холодное, метательное - по желанию.
4. Первая помощь, наука, ремонт - вначале только книги, затем очками до нужного значания (т.е. основным брать не надо).
5. Скиталец - возможны варианты.
6. Доктор - очками до 75, затем обучение, модуль - получаем 90. Основным не берем.
7. Ловушки. За глаза хватит 50. Не берем.
8. Воровство. Берем основным если отыгрываем чистого вора на хардкоре. А так - выпивка + save/load хватает 30-50 практически везде.
9. Украдка. Полезно для снайпера-одиночки. В остальном применяется не настолько часто, чтобы брать основным. Но при воровстве действительно помогает, так что решать самим.
10. Взлом. Практически всегда хватит 70-80 + соответствующие отмычки. основным брать незачем.
11. Разговор. Брать основным полезно весьма, причем пригождается в самом начале. Поэтому берем однозначно (только если не отыгрываем косноязыкого).
12. Торговля и игра. Нафик не надо. Денег хватит и так, а применения практически нет.

Таково мое мнение.


#19 Brain

Brain

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2004 - 21:58

Я себе большие пушки никогда не беру - патронов жрут ну о-очень много, да и на расстоянии такой разлет пуль наблюдается! Беру ручное оружие и энерго. Ручное - это Гаусс(прощай, Анклав), а энерго - пульса из Братства стали(прощайте, все остальные). Третье умение беру просто наугад. Чаще всего вора или науку.


#20 Гость_AbsoluteEvil_*

Гость_AbsoluteEvil_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2004 - 13:32

Первый раз брал Small guns, science, speech.
Потом в зависимости от персонажа, которого хотел отыграть.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru