Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос о современной молодежи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 Top

Top

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2003 - 08:44

Часто наблюдаю на улицах своего города (Новосибирск) индивидумов поколения, не имеющего стремлений в жизни.

А именно:
12-14летние пацаны, иногда даже девчонки, стоящие за углом дома с сигаретами в зубах и бутылкой пива в руке...

Не знаю как вас, а меня это настораживает: часть нового поколения просто-напросто деградирует.

Я сам не без греха - курю, люблю иногда выпить пива... но мне 20 лет, а не 12-14... Употребляю в некоторых выражениях крепкие маты, но исключительно для придания эмоциональной окраски своему "словесному излиянию", но частенько вижу молодых (опять же имеются в виду 12-14 лет) пацанов, даже, сказал бы, мальчишек, которые говорят примерно так:
"Я бл%, этого чертА завалил е%%на, и давай ему по еб%%%нику стучать! Этот му%ак че-то орет, пи%%ит, а я встою у ху%к(!) ему по еб%%ищу(!). Это было ваще грамотно..."

(По-моему это...) Шок:
Увидел двух шести-семилетних пацанов ссорящихся в песочнице... я думал так только в анекдотах бывает:
1 - первый
2 - второй

1: Пошел на х%%, уе%ок!
2: Ты сам уе%ок, ты у меня щас сосать будешь!
1: Ты черт еба%%й, я тебя щас уе%у!
// и так далее...

Это все предистория, а теперь, внимание, вопрос:
Так только в Новосибирске, или же у вас в городах наблюдается то же самое.
Хотелось бы знать ваше отношение к "деградирующемк поколению".


#2 Sir Meshalot

Sir Meshalot

    Паладин 13-й ступени

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 433 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2003 - 09:35

Дык весна же на дворе, вот вся эта «братия» и повытекала на улицу…

Сам удивился, когда в один прекрасный день я «насчитал» рекордное количество «спортсменов» с лицами не обезображенными интеллектом…

А о молодежи и говорить нечего – они пока молодые и глупые (у многих это пройдет – я надеюсь)…
...какая молодежь, такое и общество – какое общество, такая и молодежь…

А вопрос скорее - не во всех ли городах такое (вовсех...), а как с этим бороться и возможно ли это вообще


#3 Miolin

Miolin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2003 - 10:26

Это все, конечно, ужасно. Мое имхо - такие, как ты (и, возможно, как я) и подают пример этому поколению. Откуда, как не от нас, они узнают это все? Им хочется как можно быстрее повзрослеть, а они не знают, как...
Не стоит складывать с себя ответственность. Мы все в этом виноваты. Они хотят быть похожими на нас. Взрослые для них - авторитет. Если бы они не видели и не слышали этого на каждом шагу - они не считали бы это нормальным... :(


#4 BlackCat ^^~

BlackCat ^^~

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2003 - 11:24

Как вы считаете, ВАШЕ поколение нормальное или тоже "деградирующее"? Так вот поверьте, десять лет назад была точно такая же картинка - 12-14летние пацаны курили и хлестали пиво (водку, портвейн) и встречались (не так уж и редко) 6-7 дети, во всю ругающиеся матом, причем не только друг на дружку... Думаю, двадцать лет назад это тоже было...


#5 Blacknik

Blacknik

    Techmarine

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2003 - 11:41

To BlackCat: да нет на моей памяти 10 лет назад все же вредные привычки прививались в 15-18 лет.
С этим тогда было гораздо строже . . .
И уж поверьте мне как работнику системы образования, я каждый день бываю в школах уровень культуры снизился и завис на отметке "стремится к нулю". У молодежи наметилось серьезное расслоение - слишком большая разница между группами по интересам (от гениев-программистов в 12 до двух судимостей в 15), но как это не ужасно уровень культуры крайне низок во всех группах. Даже обязательная школьная порограмма изучается с трудом особенно по гуманитарным предметам. Современный ребенок не читает классику, собственно большинство вообще не читает . . . или с крайнем неудовольствием. Я тоже считаю что это проблема идеалов и не каких-то конкретных, а общих. Грусно товарищи. Будем надеятся что страна переболеет безкультурьем как гриппом и в дальнейшем приобретет к нему иммунитет.


#6 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2003 - 11:43

>Откуда, как не от нас, они узнают это все?

Гы-гы. Не надо всё валить на себя. Мы (молодёжь, причём совсем) найдём откуда это почерпать. Думаешь моих одноклассников кто-нибудь этому учил? Ты думаешь меня нарочно спаивали? Нет, сами, млин, дошли. Своей дырявой головой.

Как можно вообще нормально жить в обществе сверстников, где каждый второй пытается отнять деньги (которых у большинства просто нету, потому и воруют и тому подобное), а каждый третий наровит плюнуть с крыши, обматерить или толкнуть под трамвай?
Разве это нормально, когда твои друзья легко могут тебя предать, когда ты видишь, как они унижают достойнейших людей из-за глупостей, таких как расовые предрассудки? Разве это нормально, когда тот, кто не пьёт, не курит и не бьёт школьные окна, считается !@#@#$%! и дальше в том же духе?
Вы, конечно, можете мне сказать, что всё не так плохо, что есть хорошие умы, честные люди и всё не так уж безнадёжно... А я отвечу на это, что это действительно так, есть такие, но кто-нибудь из вас знает, что с такими может сделать молодежь и их тенденции?
цитата:
Мы видим это и знаем, что это правда.

Да, это правда, я знаю это, потому что я тоже отношусь к молодёжи 14 лет и знаю, что им надо.


#7 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2003 - 15:12

Это поколение, имхо, - временное явление. У нашего поколения уже рождаются дети, которые не должны быть такими дегенератами. Короче, не всё так плохо, как кажется! ("Всё ещё хуже..." - комментирует пессимистическая сторона моей натуры). И потом, я согласен с BlackCat'ом - такое было всегда, дело лишь в количестве.


#8 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 28 Апрель 2003 - 16:35

IMHO.
"Ругань в песочнице" - ещё не признак деградации или беСкультурья (Blacknik :). Распространённость сего явления - скорее свидетельство раскрепощённости (языковой, в частности). Ну да, частенько это выглядит как некая ублюдочность в выражении мыслительных процессов. Но это всё-таки гораздо предпочтительнее, нежели "культурная кастрация", практиковавшаяся в совке.
А что касается малолетних алкашей, токсикоманов и прочих наркоманов, то и здесь есть свои положительная сторона - естественный отбор в действии. И впрямь - пусть уж лучше такой контингент освобождает меня от своего присутствия как можно раньше - желательно до того, как произведёт на свет и воспитает собственное, подобное себе, потомство...
С индивидуалистической же точки зрения, вообще неизвестно, что лучше - прожить 5-10 лет, получая какой-то кайф от жизни (поредством бухла, или от наркоты), либо занудливо горбатиться до пенсии, и всё равно в результате сдохнуть "после продолжительной болезни"...


#9 TERSERCUTOR

TERSERCUTOR

    Больной огр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 658 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2003 - 18:38



Не растраивайся - Мир едет по своим "рельсам" ничего нового и всё возвращается на круги своя:

И двадцать лет назад моё поколение и ругалось матом с "песочнице" и "пробовало" "Бычки" в терновнике ;) и вот - как можешь видеть: из нашего поколения вышли ве-есма "завидные" личности ;) , а я - даже - и не курю ;)))



#10 Гость_Kapelan_*

Гость_Kapelan_*
  • Гости

Отправлено 29 Апрель 2003 - 00:01

ИМХО это проблема результат ломки общества по всем параметрам.Особенно когда общество переходит на демократические рельсы,плюс нельзя не учитывать российскую ментальность. Мне кажется что так и должно быть,когда провозглашаются громкие популисткие идеалы,а до социальная забота финансируется по остаточному принципу. Пусть в совке и правда было мало по-настоящему хорошего,но детьми хоть как-то занимались,пионерская организация,что ни говорите,все-таки была достойной системой,пусть излишне идеологизированной,но достойной.
Вообще я бы и эту, и другие проблемы подобного характера назвал бы "Проблемы демократии в средней полосе"(с)


#11 Гость_Scorpy [ZISpel]_*

Гость_Scorpy [ZISpel]_*
  • Гости

Отправлено 29 Апрель 2003 - 01:40

Свойство человеческого разума снижать любой негатив со временем еще никто не отменял. Это я к тезису "мы были лучше".

Что-то у меня в животе пучит от подобных тем. Пятый форум уже... Неиначе то самое весеннее обострение постаралось.


#12 Гость_Multiashka_*

Гость_Multiashka_*
  • Гости

Отправлено 29 Апрель 2003 - 02:54

Хех... зря вы так волнуетесь...
Когда мне было 13-14 лет, я терпеть не могла своих одноклассников, а также почти всех сверстников, за то что они такие "тупые"... сейчас мне 17, и со многими из них я начала общаться, а с некоторыми мы стали почти друзьями... Они выросли, читают книги, смотрят хорошие фильмы и матерятся уже не через каждое слово, а тока "в тему"... Так что всё проходит... Думаю, что каждый через это тупое состояние проходил - не важно когда - в 11 лет, в 15, в 19... Потом это любому нормальному человеку надоедает:))


#13 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2003 - 09:38

>12-14летние пацаны, иногда даже девчонки, стоящие за углом дома с сигаретами в зубах и бутылкой пива в руке...

В Самаре статус «за углом дома» занимает набережная, на которой бок о бок порят и 14-летние сопляки и 50-летние дядечки, благо места и точек продажи спиртного на ней хватит на всех с избытком. Девчонки, кстати, вовсе не «иногда» и не «даже», а наравне со всеми :-)

Мат даже обсуждать не хочется, тема уже в зубах завязла, хотя зрелище опускающих друг друга деток в песочнице меня бы позабавила до чрезвычайности. Матерятся ВСЕ (кроме моих родителей ;-)).

> Хотелось бы знать ваше отношение к "деградирующему поколению".

Наверняка, если б этот форум существовал году в 93-94, кто-нибудь обязательно создал бы такую же тему и стал бы лажать нас, тогдашних 13-14-летних, обвиняя в деградации etc. То, что в 14 лет пацан пьет пиво, курит и ругается матом, никоим образом не говорит о его деградации. Передо мной собственный пример и пример моих тогдашних друзей, связь с которыми хоть и прервалась, но еще не совсем.

И вообще ,Тор, у вас в Новосибирске такое социальное явление как «торчки» что напрочь отсутствует? Вот это, согласен, просто наглядное пособие к слову «деградация».


#14 Leshka

Leshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2003 - 22:58

В жизни человека есть определённый период (12-15 лет, примерно) когда надо чем-то заниматься, во что-нибудь воплощать свою энергию. У меня это был компьютер, у кого-то спорт, у кого-то музыка, а у кого-то это была улица. Так вот, к одиннадцатому классу, я стал победителем городской олимпиады по информатике, друг кандидатом в мастера спорта, другой друг организовал свою группу, а кто-то почти каждый день приходя в школу дышит жутким перегаром.
Это всё к тому, что человека надо чем-то увлечь, а не бросать на самотёк. Нужны детские организации, нужна их активная работа. Раньше этим занимались серьёзно, вспомнить хотя бы пионеров. Детям было куда пойти, и чем заняться, а сейчас: вышел на улицу, скинулся по 5 рублей и бах – пол литра самогона. А что им ещё остаётся делать: увлечений нет, учёба давно брошена. Так люди и теряют свою жизнь в самом её начале, так как выбраться от туда тяжело, но возможно, был бы желание.


#15 WoRmS

WoRmS

    Брюзга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2003 - 10:19


Действительно, дети в этом возрасте пытаются выделиться (если не ошибаюсь, максимализм). Вот и доводят до крайности любую попавшуюся им на глаза поведенческую модель. Кто-то матом ругнулся, так они количество мата доведут до 50% в фразе. Потому что хотят быть самыми-самыми. Ну, и выглядит это, иногда, ужасно, ведь понятия о хорошо-плохо еще не сложились к этому возрасту (именно не сложились, а то чему учат с детства -- это все таки не свой опыт, хотя, смотря как учили). Честно сказать, близко с нынешним поколением (12-16 лет) не общаюсь. Но того что я помню из школы...Всего на один год нас были младше, но такой сипец. Нет, они не пахли перегаром, потому что так бы их выгнали в момент из гимназии. Но их поведение. именно что гы-гы-гы. Даже не лошадиное ржание, и не дебильный юмор. Хуже. Но с другой стороны, вспоминая свою параллель не могу не ужаснуться. Конец десятого (или девятого, не помню) класса. Все пошли отметить в Серебряный бор. Что там было, не поддается никакому описанию. Один вид трех человек в разных углах беседки одновременно изливающих чувства ихтиандру уже нелицеприятная картина. А что было в 11 класе. до конца я не досидел, а что мне рассказывали, так и правильно не досидел. Так что никакой особой разницы между нашим (18-22) и нынешним поколением, во всяком случае, на примере своих знакомых, не вижу. Склонность идеализировать себя есть у всякого. В институте, однако же все гораздо лучше. Никто не пьет до потери сознания, есть два хороших знакомых, да и люди спокойные и, может быть даже культурные=).
С чтением вообще и классической литературой в частности вообще катастрофа. В этом смысле хочу не согласиться с Pointer'ом. Если в "совке" была культурная кастрация, то сейчас имеет место культурная, пардон, импотенция. В совке было такое явление: нельзя, но если очень хочется, то можно. Так что было бы желание, и можно было какую угодно культуру познавать. Другой вопрос, что было явление типа "запретный плод сладок" и некоторые вещи попадали под раздел желаемых именно из-за того, что были запрещены, а не потому что были действительно интересны.
хочу в то же время согласиться с Leshk'ой. Действительно, в таком возрасте надо найти (или предоставить) направление для избытка сил и прочего. И как бы там ни ругали пионерию и комсомолию за идеологическую насыщенность, они предоставляли прекрасный выход силам.
все, разумеется, имхо.


#16 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 30 Апрель 2003 - 15:47

Для меня все эти явления отлично описываются одним-единственным словом. И слово это - гопничество.Деградация каждого последующего поколения является несомненной. Я вижу, как меняются школьники, как нивелируются моральные ценности. Безусловно, есть отличные молодые люди и дамы, но это все больше исключения, чем правила. койка, сигареты, вино, кино, домино...

С другой стороны, моя молодость тоже не была безоблачной. Я тоже грязно ругалась, тоже пила в подъездах водку, потому что так доказывались убогие подростковые ценности. Вообще юность в городских (не дай аллах, сельских) школах - это всегда борьба, причем в той, что досталась мне, зачастую отвратительно бескомпромиссная. Это всего лишь стадии взросления. Тяжело сказать, что получится из них потом, а я... А я теперь интеллектуал и музукант =))


#17 SilverFox

SilverFox

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2003 - 19:41

Не в пиве дело. Совсем не в пиве. Меня, например, удивляет отсуствие необходимости мотивировки своих поступков у подростков. "Зачем морду малышу набил?" Молчит. НИКАКОЙ попытки обьяснить свой поступок. И никакой совести и раскаяния.


#18 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2003 - 21:04

Был намедни такой случай. Заходим мы, значит, с другом в его подъезд, а там стоят 20 (сам пересчитал) подростков 12и - 14и лет. У всех в зубах сигатеты, на площадке стоят 6-7 уже пустых бутылок. Все "товарисчи" в баловонах "Ария" и "КиШ". Извилин по внешнему виду штук 10 на всех, не больше. Первыми их словами были: "Слыш, Князь (ик!), давай им пи$%юлей дадим!" Не знаю как удержался от того, чтобы бы проломить ему башку разводным гаечным ключем, который я нес для применения по назначению - гайку заржавевшую открутить.


#19 Гость_Oleg1_*

Гость_Oleg1_*
  • Гости

Отправлено 02 Май 2003 - 08:46

Выхажу как-то на уличу из собственног дома спрва стоят менты, а слева гопы(представители совр. молодежи) спокойно останавливают прохожих и трясут деньги!
Ну менту до этог дела нет! Вот!
зы Куда мы катимся!


#20 Top

Top

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 04 Май 2003 - 11:35

To Judas:
"Торчки" присутствуют в полной мере... Взрыв торчкомании наблюдался в 1998-2000г, но уже пошел на спад. И, кстати, это не пример "деградирующего" поколения, это - конченные люди.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru