Перейти к содержимому


Фотография

Киберпанк - что это? (не про матрицу)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Positive One

Positive One

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 14 Июль 2003 - 11:49

1. Эта тема не про матрицу.
2. В какой раздел писать - не знаю. Как я понимаю, есть фильмы, книги, компутерные игры. Даже в настолках в кмберпанк играют.
3. Чувствую себя глупым, поскольку все знают, что это такое. По крайней мере, используют сей термин во всю. Я же представляю, что такое любовный роман, ужастики и даже иронический детектив. Киберпанком уже называют много всякого всего. Разгараются споры - является киберпанком та же самая матрица, или не является. Мне стало интересно, но я понял, что не знаю, что енто за штуковина растакая.
Как определить? Помогите.
Ежели будете говорить, типа, вот почитай то-то и то-то, то уж объясните, почему то-то оно, а то-то не оно.
:)


#2 Гость_p7_*

Гость_p7_*
  • Гости

Отправлено 14 Июль 2003 - 12:11

Что такое КиберПанк? Днйствительно, что сейчас можно назвать киберпанком, если сами отцы-основатели сего жанранаправлениякультуры публично отказались от него, заявив, что киберпанком не может быть что-либо очень популярное. Как понимаю этот термин я, то это в той или иной степени компьютерный АНДЕРГРАУНД. Всё, что раньше было андерграундом и считалось киберпанком, но затем "опопсело" и перестало быть киберпанком. Во как загнул... (:


#3 Vanger

Vanger

    Вэйстлэндский песколаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 14 Июль 2003 - 16:52

Всё зависит от определения... Вот нашёл неплохое. Из интервью про "Звёздный мост" на странице http://zorich.enjoy....rticles/a40.htm :
цитата:
Сергей: Я очень осторожно отношусь к определениям жанра, в котором написаны те или иные произведения. Не могли бы Вы мне помочь понять, что такое "киберпанк" и "философский боевик"?

Яна: Киберпанк – это легко. Термин это западный, возникает в связи с творчеством писателей Гибсона и Стерлинга. Самое сухое определение звучит так: "Киберпанк (cyberpunk) – жанр научной фантастики, рассказывающий о мире будущего, жизнь которого полностью зависима от компьютерных технологий." Это определение бедновато, оно частично упускает суть феномена, но мириться с ним можно. Я бы еще добавила, что киберпанк – это научная фантастика, действие которой разворачивается минимум в двух мирах: реальном и виртуальном. Ярчайшим примером киберпанка является широко известный нашему зрителю фильм "Матрица" (The Matrix).

В русской фантастике еще в конце 90-х годов киберпанка было очень мало. Есть и у Зорича один киберпанк-роман (с гордостью констатирую, что написан он еще в 1996 г.) – "Сезон оружия" (название в рукописи: "Последний аватар"). В последние годы, однако, русского киберпанка становится все больше и уследить за всеми новинками невозможно.


#4 Saboteur

Saboteur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 14 Июль 2003 - 20:20

Очередной маразм. Трагедия всех интересных движений в том, что когда они становятся популярными в них приходит много бивисов, которые воспринимают движение как модную тусовку. Не особо вникая в суть дела они начинают "туситься" по теме. Как следствие - появление "экспертов" (тех, у кого пламя в заднице жарче горит) и "квалифицированных обьяснений" по теме от них.
Это случилось с киберпанком, который стал просто модным и как следствие опопсел (на радость глупым бивисам). Я не являюсь фанатом киберпанка, но всё-равно обидно. Жанр ведь, пожалуй самый интересный (по общему отношению интересных расссказов в жанре).

Короче, смысл киберпанка заключается в противостоянии системе. Неважно какой именно. Поэтому - "панк". При этом наличествуют компьютерные/кибернетические/электронные и т.п. фишки, поэтому - "кибер". Впрочем наличие этих фишек не главное, главное - противостояние системе. Хотя сложно обойтись без электроники в фантастическом рассказе...
Поэтому "Blade Runner" - киберпанк. А "They Live" я считаю лучшим киберпанк фильмом, хотя там не будущее, а настоящее (теперь - прошлое) и электроники особой нет. И "Похитители тел" - киберпанк.

Т.о. маразматрица кое-как дотягивает до жанра киберпанк, точно-так же, как и дьявно кое-как дотягивает до жанра RPG.


#5 Leshka

Leshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 14 Июль 2003 - 22:19

Вот ещё темка.


#6 Positive One

Positive One

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 15 Июль 2003 - 08:11

Ну что ж... Всё ж таки это часть научной фантастики...
Спасибо, теперь как-то прояснилось. Просто в последнее время такое ощущение, что если киберпанк - то круто, иначе - отстой. Особенно с матрицей. Мнемоник на самом деле не плох. Но Нирвана как-то поглубже.


#7 Гость_p7_*

Гость_p7_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2003 - 09:01

Нирвана мне тоже больше нравиться, если не в ОРТэшном переводе. К тому же ОРТ так этот фильм покромсало, что просто страшно становиться... ): Хотя это уже оффтоп...


#8 Гость_ma3ay_*

Гость_ma3ay_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2003 - 10:39

Positive One - для приобщения к.
Из литературы:
Гибсон - "Нейромант", "Граф Ноль", "Мона Лиза овердрайв". Классика жанра. Собственно, все внешние атрибуты из этой трилогии сейчас для всея киберпанка и используются.
Стерлинг - "Схизматрица". Тоже классика.
Стефенсон - "Лавина" (Snowcrash). Боевик, но.
Бетке - "Интерфейсом об тейбл" (Убить переводчика названия! В оригинале было Headcrash) Читать строго после прочтения всех вышеупомянутых. От заражения киберпанком излечивает быстро. :)
У. Берроуз. Не кибер-, но -панк. Гибсон называет его своим литературным вдохновителем. Если не страшит огромное количество колдунов, наркоманов и пидоров - читать.
Т. Пинчон. Рекомендовано Гибсоном.

Для приобщения к киберпанку СТРОГО ПРОТИВОПОКАЗАН Лукьяненко. Ибо киберхиппи.


#9 Гость_p7_*

Гость_p7_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2003 - 11:48

2 ma3ay
Бред, киберпанк умер как жанр литературы. Теперь это обыкновенная техно-фантастика или ещё чего-нибудь. Даже перечитывая сейчас Гибсона не находишь там той атмосферы, которая была, когда я читал его впервые. Как культура киберпанк так и не состоялся (зловеще подмигивая). Сейчас каждый второй считает себя киберпанком если умеет нажимать кнопочку Win.

Тут правильно сказали, что киберпанк, это в первую очередь панк - протест, пофигизм и т.д. Я бы даже добавил, что это ещё и грязь! То есть самые отбросы "высоко-морально-культурного общества" борющиеся с системой (Матрицу не вспоминать, тем более вторую). А слово "кибер", опять же по моему, означает лишь переход панков на новую ступень развития. В мире, где правят технологии протест может выражаться только технологиями. Вот поэтому "киберпанк". Опрятный, "правильно воспитанный", добрый, умный, благосостоятельный человек по умолчанию не может быть кибер-панком. Такова его природа. Ему чуждо всё это.


#10 Гость_ma3ay_*

Гость_ma3ay_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2003 - 13:48

p7 - ты Headcrash почитай, ежели ещё не... Киберпунков там товарищ Бетке опускает ловко. Хотя в самом начале именно он этот термин и запустил в литературу (был у него такой рассказ - cyberpunk он назывался).

А умер рок-н-ролл, а не киберпанк. Ну а то, что он так пахнет... Это не трупный запах! Как ещё может пахнуть немытый панк? :)


#11 DEMATERIAL

DEMATERIAL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 16 Июль 2003 - 00:59

Киберпанк - это не что, это кто! Киберпанк - это ВАСЯ ПУПКИН, который ночами, во сне обучает людей клавишным.


#12 Гость_old_bizon_*

Гость_old_bizon_*
  • Гости

Отправлено 17 Июль 2003 - 07:24

могу только отправить к Сергею Лукьяненко, и к его "Лабиринтам отражений" и "Фальшивым зеркалам" - классический киберпанк, причем очень здорово написанный. Сам я к сожалению затрудняюсь дать точное определение.


#13 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 17 Июль 2003 - 08:37

Причем Лукьяненко говорит, что это не киберпанк :)


#14 Гость_ma3ay_*

Гость_ma3ay_*
  • Гости

Отправлено 17 Июль 2003 - 14:07

old_bizon - Отправлять за киберпанком к Лукьяненке? Это какое-то новое извращение? Нет, конечно, если называть киберпанком любые произведения, где есть компьютеры, то тогда он вписывается. Но вот проблема-то в том, что именно "ПАНК"-а у него там - ни байта. Никакого протеста. Никаких антисоциальных типов. Никаких экспериментов с формой и словами. В общем - КИБЕРХИППИ.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru