Перейти к содержимому


Что выбрать?Жизнь или смерть.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 Aidan4

Aidan4

    Кот учёный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 824 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2003 - 08:19

Пару дней назад попал в совсем глубокий депресняк. Просто в один день потерял всё то, ради чего, мне казалось, я жил. То есть эти вещи помогали мне выйти из прошлых депрессий, а тут вдруг их не стало.
Было 2 решения. Умереть - как то слишком просто и неоригинально. Я придерживаюсь позиции прямо противоположной алининой. То есть всё равно умрём, какая разница когда :)
Однако на тот свет мне не очень хотелось.
Пришлось сделать мучительно больную вещь - пойти разобраться внутри себя. Пара часов мучений и хороший сон - я был готов встать на ноги.
Ну и что, что я реалист? Здоровый оптимизм никому не вредит, так что ищите во всём плюсы :) Это тоже иногда помогает. Или смотрите в себя.


#22 kenny

kenny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2003 - 23:19

По-моему, если человек задает вопрос жить или не жить ему, то он уже изначально не "готов" к смерти.Около 90% суицидов носят
"демонстративный характер"(звучит коряво знаю),чаще всего распрастраненно у подростков
(доказать кому-либо что-либо,обида и т.д.)И лишь десять 10% имеют под собой реальную проблему(общества,супругов,партнеров,детей и родителей и т.д.)
А с осенней хандрой/депрессией ничего не поделаешь,такова физиология некоторых индивидумов.Например: Пушкин.


#23 Burning Red

Burning Red

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2003 - 00:51

Согласен с kenny, показушность не только в смерти, но даже ведь умудряются так "депрессировать", чтобы КРАСИВО было. Что уж говорить, о том чтобы порассуждать о смерти - любимая тема старшеклассниц и инфантильных молодых философов.


В ситуации или-или выбирай смерть. Это несложно: исполнись решимости и действуй.
Хагакурэ.

Самурай должен прежде всего постоянно помнить — помнить днем и ночью, с того утра, когда он берет в руки палочки, чтобы вкусить новогоднюю трапезу, до последней ночи старого года, когда он платит свои долги — что он должен умереть. Вот его главное дело. Если он всегда помнит об этом, он сможет прожить жизнь в соответствии с верностью и сыновней почтительностью, избегнуть мириада зол и несчастий, уберечь себя от болезней и бед и насладиться долгой и счастливой жизнью. Он будет исключительным человеком, наделенным прекрасными качествами. Ибо жизнь мимолетна и подобна капле ночной росы или утреннему инею. Тем более такова жизнь воина. И если самурай будет думать, что можно утешать себя вечной мыслью о службе своему господину или о бесконечной преданности родственникам, случится то, что заставит его пренебречь своим долгом перед господином и позабыть о верности семье. Но если самурай живет лишь сегодняшним днем и не думает о дне завтрашнем, если, стоя перед господином и ожидая его приказаний, он думает об этом как о своем последнем мгновении, а глядя в лица своих родных он чувствует, что никогда не увидит их вновь, тогда долг и преклонение будут искренними, а сердце его исполнится верности и сыновней почтительности.

Если же самурай не помнит все время о смерти, он будет беззаботен и неосторожен, он будет произносить слова, которые оскорбляют других, тем самым давая повод для споров. На слова могут и не обратить внимания, но если его упрекнут, дело может окончиться ссорой. Когда самурай прогуливается в увеселительных местах среди толпы без должной осторожности, он может столкнуться с каким-нибудь большим глупцом и быть втянут в ссору еще прежде, чем поймет это. Тогда он может быть убит, имя его господина — запятнано, а его родители и родственники — осыпаны упреками.

Будосёсинсю


#24 MicDoc

MicDoc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2003 - 10:10

2kenny
В некоторых группах действительно готовы себя убить (и убивают) только психиатрические больные. Эта группа подростков женского пола 14-22 года.
Демонстративный суицид-это не коряво, именно так это явление и зовут специалисты.
Что до оснований-проблема не в наличии причин, а в том, что перс находит возможным и самым правильным "попытаться себя убить".
Причины есть у всех.
В подростковом возрасте, в период юношеского максимализма, наиболее выражен радикализм. А самым радикальным вариантом что-то сделать (с собой, с другими что-то радикальное сделать пока не хватает ни ума, ни ресурсов)-это себя убить. Не на поражение, а вот так вы..нуться. На сниженную самооценку такие темы тоже влияют очень позитивно, вокруг скачут и всячески подлизываются напуганные родственники., и получается вполне обоснованный условный рефлекс: чтобы все вокруг забегали-надо что нить с собой сделать/попробовать сделать.
Есть характерные состояния, при которых перс(любого возраста) ведет ТАК себя всю жизнь. Это истерия и истероидная психопатия.
Упаси вас бог от такого/й супруга/и, тещи, свекрови и других родственников.


#25 Top

Top

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2003 - 16:02

Главное не грузиться и не замыкаться на своих проблемах... Это для начала.

Потом... Зря ты про друзей так - "не помогают"! Помогают! Да еще как! Просто может быть ты недостаточно открыт им и не можешь поделиться с ними своими переживаниями? Подумай об этом, ведь рассказать ВСЕ другу - лучший способ снять камень с сердца.

Еще... Есть такая вещь как творчество... Неважно в чем оно выражается, будь то написание музыки, рисование, художественное размазывание козявок по обоям квартиры... Творчество забирает много сил и, что самое главное, негативной энергии... Главное найти себя в творчестве и вылить всю ту грязь, которая в тебе накопилась.

Главное:
Открой глаза пошире и улыбнись! В мире много хорошего, просто ты, будучи замкнутым на своих проблемах, ограничил свой кругозор исключительно своей внутренней болью. Пытайся видеть в вещах хорошее. Главное - это отвлечься от "самопожирания" и, желательно, доверить свою боль другим - таким образом ты как бы "перекладываешь" часть негатива на другого человека...

Главное не унывать! Я тоже как-то стоял на пороге "жизнь/смерть"... но вовремя заметил, что не все так уж плохо и жизнь продолжается...


#26 Tommyknocker

Tommyknocker

    Зимующий Зверь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2003 - 17:09

А еще бывает интересный феномен - внезапный суицид. Вот я однажды чуть было не. И чем это можно объяснить - фиг знает.


#27 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2003 - 14:31

Кому нужен суицид, если можно переждать, потренировав силу воли, а потом напакостить всем, кто в этом виноват? ;) В любом случае нужно выбрать жизнь, ведь никогда не знаешь,что ждет за поворотом. Я вижу ситуацию так. Уж как мне ни было худо, самоубиваться не хотелось, потому что я считаю это отступлением, потаканием. Позором, если хотите.
_______
"Если есть выбор жизнь или смерть, всегда выбирай смерть" - из книги самураев. =Р


#28 Anomaly

Anomaly

    Chaotic Chuchundra

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2003 - 23:35

Расскажу один случай...


Один молодой человек решил покончить жизнь самоубийством... Приготовил верёвку покрепче... Всё продумал, рассчитал, написал записку родителям... И... повесился... Но увы, не умер. То ли соседи, то ли ещё кто-то вызвали скорую. Паренька (живого) увезли в больницу... А может, в психушку. Через некоторое время выписали...
Пацан не дурак - решил поторить попытку... Ну, понравилось ему вешаться! Но видно, не судьба! И снова у него ничего не получилось. Опять приехали те же санитары. История повторилась.
Парень всё время пытался повеситься после выписки. И так продожались эти дубли суицидов. И уже знакомые санитары каждый раз увозили его на лечение. Но однажды один из них не выдержал и сказал: "Эх, молодёжь! Даже повеситься нормально не умеете! Да кто ж так делает? Смотри как надо правильно! Вот! А то только дурью маешься!"
В следующий раз парниша всё сделал правильно... И его уже не успели откачать...


А мораль отсюда такова... Если долго мучиться, что-нибудь получится! Вот.


#29 ded

ded

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2003 - 04:07

Ну почему же всё так плохо, ведь есть хорошая альтернатива обоим состояниям, не скажу что это лучше прямого выбора, но тем не менее это очень хорошо работает. Я имею виду мир иллюзий. В большей или меньшей степени это присутствует всегда: от развитого чувства юмора, у людей преживших глубокую депрессию, до алкголизма/наркозависимости и сумашествия, как крайних случаев. По крайней мере, мир иллюзий оттягивает время, от принятия окончательного решения, позволяя накопить опыт и суждения, которые позволяют сделать правильный выбор, а он ИМХО один- жизнь. Единственный недостаток этого выбора - фантазия может оказаться настолько привлекательной, что человек не сможет отказаться от неё, и не испытывать дискомфорт в отсутствие оной.

Вопрос выбора тривиален, как по мне, его решение - из области идеологических понятий исповедуемых человеком на момент трагедии. Вдумайтесь сама логическая схема: умереть, чтобы облегчить себе жизнь - лишена смысла, нет жизни после смерти: нечего облегчать; есть жизнь после смерти: все условия вызвавшие депрессию остаются такими же как на момент смерти, и то что существует после смерти, при наличии эмоционального восприятия и памяти, продолжает всё это переживать. Вот тут и заковыка, в реале нас ожидает полхое самочуствие ну скажем в ближайшие месяц-два, хотя я конечно затягиваю, бывает и подольше :); а что ожидает тебя за чертой жизни не знает никто из живущих, хотя многие догадываются. Хороший совет пообщаться сначала с теми кто оттуда вернулся :), и смело вперёд. То есть выбирать :)


#30 sp

sp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2003 - 04:48

Вопрос идиотский.

Кроме как себе самому его задавать нельзя никому, ибо первая половина будет над тобой в той или иной мере стебаться, а вторая - начнёт переживать и мешать.

Тут некоторые товарищи сказали, что суицид - выход неудачников, дибилов, самый простой выход, бла-бла-бла...
Извините, но почему я должен идти сложными путями, когда перед носом простой?

Проблема выбора. А будут ли у меня впереди радости, чтобы ждать их? Согласитесь, человеку, знающему, что впереди у него - одни неприятности, вплоть до самых ужасных, и ничего более, что каждая попытка решения проблемы приведёт к следующей проблеме и так далее, продолжать жить по меньшей мере странно. Но это гипотетическая и невозможная ситуация.

Кроме того, человеку непросто переступить порог. Если кому-то это даётся легко - он выиграл. Потому что когда ты умрёшь, не останется ничего. Ты не будешь ничего ощущать, ни боли, ни страданий, ни каких-либо угрызений совести или сожаления. Все они будут перед последним шагом.

Далее - вопрос так называемой морали. Всё просто. Мама с папой/друзья. Да, им будет очень плохо. Но вот когда их нет - всё гораздо проще.

Те, кого откачали, всегда говорят: да, это была ошибка, ёлки, зачем же мы это сделали, какие же мы были глупые. Вопрос в том, чтобы они ответили в случае удачи.

Плюс ко всему, иногда от суицида удерживает подробное изучение его способов(говорю за себя). Я не люблю, когда мне больно. А избежать этого очень сложно. Идеальный способ самоубийства - заснуть и не проснуться, предполагает наличие ядов, которые не так-то просто достать, здесь выручает элементарная лень. Кроме того, как это ни странно, меня, например, волнует, как я буду выглядеть после смерти, так что стрелять в голову - не мой стиль *).
А в России немало случаев, когда люди сдуру выпивают уксуса(которого для смерти нужно, кажется, литра два), а потом начинается такое, что и врагу не пожелаешь.

Что касается "спасения" человека - есть неясность. Для кого спасать? Если для него же самого - бред. Если для родных и близких - чувство здорового эгоизма(любви).

Вывод:
каждый должен решать сам. если человек считает, что хочет умереть - вперёд. в конце концов, если я лично его не знаю - мне ни жарко, ни холодно. если умирает - что ж, это его выбор.(я говорю об обдуманном, планомерном суициде, а не бросании с балкона в состоянии аффекта).




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru