Перейти к содержимому


Фотография

Эскапизм... А стоит ли с ним бороться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Fibll

Fibll

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2003 - 20:13

Сначала скажу, как я понимаю эскапизм. Эскапизм - это стремление к подмене настоящего мира его вымышленным аналогом. Я прав?

Так вот, стоит ли бороться с эскапизмом? И как с ним бороться? IMHO Ведь тот, кто неуютно чувствует себя в этом мире все равно будет стремится либо покинуть его, либо заменить идеальным вымышленным миром (а это IMHO дорога на кладбище или в веселый дом)... То есть нужно создавать условия, что бы человек начал чувствовать себя уютно? Или что?


#2 MicDoc

MicDoc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2003 - 00:55

похожая тема уже есть:
По делу:
Забыл еще один вариант-предпринимать осознанные действия и изменять мир вокруг и себя в нем с целью достичь гармонии, или соответствия запросов ресурсам.


#3 sp

sp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2003 - 14:47

Так как тема по ссылке имхо переросла в обсуждение Кастанеды и вообще мало связанных с вопросом данной темы вещей, отвечу здесь.

Быть может, отвечу не совсем в тему.

Имхо полностью подменить мир настоящий
миром вымышленным(не важно, тобой или нет) можно в трёх случаях:

1) Если человек болен(с нашей точки зрения).
2) Если он обладает достаточным количеством денег.
3) Если он обладает мощным разумом.

Последние два пункта видятся мне только соединёнными вместе.
Ведь пока человек находится в обществе, ему трудно(невозможно) оставаться от него абсолютно независимым.

Идеален вариант, когда человек нашёл себе нескольких единомышленников, полностью "подыгрывающих" ему.

Насчёт "изменить мир вокруг себя":
Думаю, речь идёт о настолько радикальном изменении, что силами человека оно невозможно(практическими путями).

Дальше всё гипотетическое и условное.


Не вижу ничего плохого в подмене так называемого настоящего мира его вымышленным аналогом. Ведь если в этом мире тебе интересно существовать, никто не в праве упрекнуть тебя(хорошо-плохо).

Кто будет с тобой бороться?
Если ты сам -- смотри предыдущий пункт, откуда вытекает, что этого просто не нужно.

Если другие люди -- они либо неумны, либо тебя абсолютно не понимают, либо ты наркоман.
Похожая ситуация разбиралась в одной из книг Стругацких(к сожалению, названий книг я не запоминаю).
Там был такой набор приспособлений, который полностью выводит тебя из мира окружающего и погружает в созданный твоим мозгом под воздействием каких-то психотропных препаратов.
Мне кажется, что если человек хочет вернуться в такой мир не из-за элементарной ломки или желании покайфовать, если ему, повторюсь, интересно, что происходит в этом мире, не вижу в этом ничего плохого.


Возвращаясь снова к реальности, отмечу, что нам, не подходящим(вроде как) под первые три пункта, остаётся лишь делать попытки хоть как-то разнообразить то, что мы принимаем посредством органов чувств.
Придумать новый мир, рассматривать его, изучать, возводить свои каноны науки и законы общества - разве это не интересно?

Кстати, машина в этом отношении выступает лучшим инструментом. Ибо, развивая мысль одного моего товарища, если такие изобретения как топор или видеокамера являются продолжением рук и, соответственно, глаз, то машина - продолжение мозга, позволяющая не только помогать интерпретировать или улучшать восприятие, она позволяет создавать новые объекты, что, строго говоря, без её помощи никак не возможно(даллее -- различный бред о сохранении энергии => материи).

Итог:
Если события в созданном тобой мире волнуют тебя больше, чем события окружающего "реального" мира -- подумай, сможешь ли ты безболезненно для себя совершить очередной экскурс в мир вымышленный, а может даже -- остаться там навсегда, что в случае возвращения в мир "реальный" не будешь испытывать дискомфорта -- и решайся.

Напоследок -- пара тематических ссылок(почти реклама):
Киборги. И другое.
Корпорация seventeen. Последний торговец мирами.


#4 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2003 - 15:44

Каждый живет в таком мире, каким он его видит. Не нравится этот - подмена оправдана. Строй, что хочешь. И это осуществимо.


#5 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2003 - 15:54

Главное, создавая для себя свой мир, перекраивая существующий в своём восприятии, не требовать от реального мира, чтоб он и реально подстраивался. (Не выдавать желаемое за действительное), и, если твои реальные возможности малы, то, либо умерить аппетиты (опутить планку претензий, либо увеличить свои возможности - смотри сообщения sp.


#6 Miha

Miha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2003 - 17:25

>>> Так вот, стоит ли бороться с эскапизмом? И как с ним бороться?

На мой взгляд это то же самое, что бороться "за мир во всем мире" или равенство полов.
Непонятно как именно можно бороться с таким явлением, а главное с кем.
Каждый человек сам кузнец и капец всему своему. Отношение к собственному вымышленному миру каждый определяет для себя сам и "борьбы", на мой взгляд, тут никакой быть не может. Может быть лишь осознание того, вредит это тебе лично или нет (если ты этому подвержен), и как следствие, делать что то по этому поводу или нет.


#7 Гость_cain_*

Гость_cain_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2003 - 18:14

Присоединюсь к уже высказанному мнению, что каждый живёт в своём собственном мире. Я бы даже сказал, в своём собственном глюке. Так правильнее будет.

Утверждается (сам не проверял), что окружающий глюк, если таковой вообще существует (чего, надо заметить, и не требуется), воспринимается органами чувств. Поправьте меня, если ошибаюсь, но еще не было доказано, что эти самые ограны чувств нас не обманывают. То, что разные люди по-разному видят, слышат, обоняют и т.д. - это факт, против этого не попрёшь. Значит, и модель мира у каждого изначально, от рождения своя собственная.
Более того, каков на самом деле реальный мир мы не знаем и, вполне вероятно, вообще не можем узнать (различные духовные практики и состояния изменённого сознания не считаются - там вообще ничего потом никому не докажешь, сразу в психушку отправят или в наркодиспансер).

[тут шел длинный трактат на тему сознательного/безсознательного и их влиянии на Майю, но всё отправилось в корзину, потому что бред полный]

Короче говоря, единственный вариант устранить так называемый эскапизм - это прикрутить всем одинаковые, хм, зрительные анализаторы, одинаковые мозги, руки и всё остальное. Вот тогда-то, после установления полной и окончательной унификации, и не будет у индивида ни необходимости, ни природой зашитой способности воспринимать собственный мир. Не будет в силу отсутствия индивида вообше :) Все будут ощущать одно и то же.

Скукатищща будет жуткая. Так что я за здоровый солипсизм ;)

ЗЫ: А Вы знаете, что делает Ваша табуретка, когда её никто не видит?

ЗЗЫ: Необходимо заметить, что эскапизм - понятие скорее социальное. Тут надо бы обсуждать не отношение человека к окружающему миру вообще, а восприятие и изменение его социального или группового статуса, адекватность или неадекватность оценки общественной жизни.
Так что оффтопик попёр, но всё равно весело :)


#8 sp

sp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2003 - 22:11

Да! Это оффтопик.
Давайте немедленно закроем эту тему, а авторам вмажем по карме.

Господа, вы, видать, не поняли, о чём говорил я.
О полном и абсолютном "перемещении" сознания(насильственно, естественно, причём в роли насильника -- ты сам) в другой мир.

Не бред об органах чувств(я и сам придерживаюсь такой точки зрения, но кощунственное отношение к титаническим трудам человечества всё же заставляют относиться с лёгкой иронией).

Упрощая пример до предела, говорю:
У Вас столько денег(ума), что Вы сумели полностью окружить себя персонажами из фильма "Матрица", обстановкой из фильма "Матрица" и мозг Ваш настолько занят проблемами, происходящими в мире из фильма "Матрица", что времени(желания/сил/...) на "реальный" не остаётся.

Собственно именно относительного сказанного в предыдущем куске текста я и ответил в первый раз.


#9 ded

ded

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2003 - 07:35

Хм, третий месяц я с компанией режусь в третьи герои. Умерли компьютеры, определились лидеры, разобраны артефакты и экспа, проведён апгрейд героев по полной программе. Но жалко прооводить финальную битву, хочеться жить в этом мире чести и величия, покорять города и грабить героев, строить замки и вершить чудеса.
Союзы против друг-друга, торговые предложения и банковские котракты, туристические путешествия по апгрейдам, продажа экспы, ресурсов и респаунов - вот что занимает наше общение в компании.
Тем не менее, грань различия между реальным и вымышленным реальным не нарушена, хотя маньяки среди нас тоже есть.



#10 Groundhog

Groundhog

    Критика вызывали?

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2003 - 10:26

Возникает встречный вопрос: а стоит ли его обсуждать.

Morgana:"Каждый живет в таком мире, каким он его видит."

Каждый живёт в одном мире, а вот видит он его по своему. И мир от этого ни хрена не изменяется. Если ты дальтоник и видишь красный звет сфетофора зелёным, то от этого для всех остальных и в реальности он не становится зелёным, и если ты начнёшь переходить дорогу, тебя раздавят. Если ты наденешь чёрные очки, то солнечный свет от этого не станет тускнее, просто ты его будешь так видеть. Если мы не видим ИК, это не значит, что такого типа излучения нет. Мы живём не в таком мире, каким мы его видим, мы так видим тот мир, в котором живём. Ежели ты накурился и у тебя кафельные плитки ползают по полу, то это не значит, что они ползают по полу, это значит, что ты накурился. Материя первична, сознание вторично. Хотя некоторые высказывают обратное мнения.


#11 inzzzane

inzzzane

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2003 - 16:37

А что с ним бороться то?

Ты его либо принимаешь серьёзно (то есть уходишь из мира реального), либо наоборот - осознаёшь что ЭТО из себя представляет ( тебе вдруг становится гадко, как например мне), и пытаешься преобразовать мир окружающий (хотя бы вокруг тебя самого).

Но, увы! Разговор не пошёл бы вообще об эскапизме, если бы мы жили в более устроенном мире. И обсуждать это не стоит, ведь "по сеньке и шапка" - нам впихивают и по тв (дешёвый сци-фи) и в книгах(разные там фэнтази и космические оперы), которые ПОПУЛЯРНЫ у простого обывателя. По сеньке и шапка, господа!

В итоги мы приходим к выводу: борьба, о которой говорится в топике есть ни что иное как личная борьба внутри каждого человека. Борьба обывателя и мещанина с Человеком Думающим и, наверное, Человеком активным! Ваш выбор, госода!


#12 Kirra

Kirra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2003 - 17:11

Когда человек живёт в вымышленном мире - это шизофрения, с которой надо бороться. Тогда просто у него нарушены причинно-следственные связи, и он не отвечает за свои действия, что в свою очередь наносит вред окружающим. А вот когда человек стремится к созданию лучшего Мира, в реальном времени, так это только поошерять нужно!!! Не надо бежать от реальности, когда просто можно её изменить.
...
А проигрывает всегда тот, кто не верит в себя, или живёт в своем мирке...

---------------------------------------------
Ни к чему приплетать сюда политику и начинать флейм.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru