Перейти к содержимому


Фотография

Агрессия, или о тех проблемах, которые нельзя решить с помощ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 19 Июль 2003 - 17:17

Я знаю, есть уже куча тем о насилии, жестокости и прочей лабуде, но здесь упор будет сделан на принципиально ином аспекте проблемы. Краткий обзор предыдущих тем показал, что мнение большинства по большей части сводилось к банальному "О времена! О нравы!" (звиняйте, если я не прав). Я же утверждаю (вслед за Конрадом Лоренцем), что агрессия, и всё, из неё проистекающее, есть природный инстинкт человека, и бороться с ней - мягко говоря, глупо. Другое дело, не надо и пускать дело на самотёк. Проще говоря, инстинкт агрессии нужно удовлетворять (так же, как и любой другой), иначе агрессивно неудовлетворённая человеческая особь начинает страдать, болеть, и вообще вести себя неадекватно. Как это сделать - вот вопрос! Пинание мешка с картошкой, как говорит путеводитель "Автостопом по Галактике", в данной ситуации не помогает. Вот, кстати, характерная ситуация: у меня лично есть два больших источника раздражения - толпа идиотов у меня во дворе, каждый вечер орущая там песни, и некоторые персоналии на форуме, с потрясающим упорством открывающие новые (тупые) темы, даже после того, как прошлые были закрыты без единого в них ответа. И если желание написать вторым мессагу, содержащую два слова - "Ты - *****!", сдерживается каким-никаким чувством вежливости, то от расстрела первых из снайперской винтовки (или, лучше, крупнокалиберного пулемёта!) меня удерживает лишь отсутствие оных. Серьёзно! Дали б волыну - перестрелял бы гадов! Может, потом и раскаялся бы, но это потом...


#2 Yaris

Yaris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 19 Июль 2003 - 17:48

Знаешь, как я агрессию выплёскиваю? Играю в ФТ на хардкоре и без походового режима. Или во двор выхожу и ломаю что-нибудь ненужное (благо двор свой). А тупые темы на Форуме бесят однозначно. Вот например тема неподалёку.


#3 Top

Top

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 19 Июль 2003 - 20:51

Пинание мешка с картошкой, несомненно, помогает не каждому...

Лучшее вымещение агрессии - спорт. Спорт, собственно, и был придуман как "мирная война". Тот же бокс, хоккей и т.д. Я думаю там агрессия выливается по полной, хотя, может быть, и не вся.


#4 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 21 Июль 2003 - 09:49

>Лучшее вымещение агрессии - спорт. Спорт, собственно, и был придуман как "мирная война". Тот же бокс, хоккей и т.д. Я думаю там агрессия выливается по полной, хотя, может быть, и не вся.

Да нет, лучше уж какая-нибуть стрелялка-мочилка копьютерная, а то займешся тут каким-нибуть контактным видом спорта и травму кому-нибуть нанесешь. Спортом надо заниматься с холодной головой, а то иначе последствия могут быть печальные.


#5 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 21 Июль 2003 - 10:23

>а то займешся тут каким-нибуть контактным видом спорта и травму кому-нибуть нанесешь. Спортом надо заниматься с холодной головой, а то иначе последствия могут быть печальные.

Ну и хорошо, что травму нанесешь. Главное, цель (выплескивание агрессии) будет достигнута. А тот, кого травмировал, знал на что идет, так что претензий и проблем быть не должно.
Главное - выкладываться тренировках на 100%, тогда к концу дня сил не останется даже на думание об агрессии, а только об ужине и кровати. Говорю как человек, восемь лет занимавшийся пятиборьем.


#6 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 21 Июль 2003 - 20:03

У меня тоже во дворе иногда орут. Я их просто "отключаю" в своём сознании и нормально отдыхаю, справедливо полагая, что я тоже, возможно, когда-то так орала у кого-то во дворе:) А однажды проснулась в 3 часа ночи под Металлику! The Unforgiven на всю мощь! Класс! Послушала себе и дальше заснула:) Возможно, мне помогает тот факт, что я родилась и выросла в доме рядом с музыкальной школой, а занятия там начинались ох как рано:) Если хочется - могу "отключить" шум улицы, и для меня субъективно будет тихо. В общем, всё дело в нервной системе, пожалуй.


#7 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 23 Июль 2003 - 16:12

У меня есть любимое средство - типа мешка с картошкой - кулаком по стене, сильно. Будет немного больно, зато от агрессии практически избавляешься.

Компании под окном - так тут можно вести партизанскую войну - начиная от запускания перебродившего, надувшегося (обязательно запечатанного) пакета с кефиром (ТАКАЯ БОМБА получается!), кончая банальными капитошками - главное, чтоб не просекли. Я от орущих так избавлялась. Получилось.

С другой стороны, можно и отключиться, как Алина...Но иногда уж очень противно орут, ни слуха, ни голоса...8)))


#8 Гость_Burz_*

Гость_Burz_*
  • Гости

Отправлено 23 Июль 2003 - 16:16

Про то что у японцев в каждой фирме есть специальные чучела боссов, рядом с которыми лежат 3 разных палки все наверно знают.

А я например просто качаю железо(5 лет в тяжелой атлетике, щас просто качаюсь) и на агрессию у меня сил просто неостается. Все время хожу добрый и расслабленный:))
Ни на кого еще ниразу в жизни не наорал. И все вокруг обычно то же быстро успокаиваются, когда видят что на меня не дейтвуют крики. Так что штанга намного лучше картошки:)


#9 Гость_Vookie_*

Гость_Vookie_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2003 - 21:18

Да, у каждого свой способ. Я раньше безбашенная была совсем. Могла табуретку об стенку шибануть али подушками покидаться. Орущим под окном пацанам от меня досталось смачно: залезла в их кубло на чердаке и написала всё, что о них думала, причём отнюдь не анонимно. Скандал был, конечно... ууу Но потом мы даже подружились.
Сейчас считаю лучшим средством спорт. Не только от агрессии - от всего. Скучно, грусто, паршиво... А придёшь на баскетбольную площадку, пару часиков поиграешь, и жить можно... А тем, кто темы дурацкие кидает, можно по личной почте послать своё пфе.


#10 Anomaly

Anomaly

    Chaotic Chuchundra

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 24 Июль 2003 - 22:43

Судя по количеству голосов, можно сказать, что спорт, как средство выброса агрессии, самый лучший вариант, а главное, для здоровья полезно. Кстати, если находиться в здравом уме, то вред кому-то причинить сложно. Например, большинство восточных единоборств направленно не на то, чтобы в пьяном виде (а так чаще всего и случается) мчаться на обидчика и размазывать его физиономию об асфальт или первый попавшийся столб, дерево, бардюр, забор (нужное подчеркнуть), а именно на защиту.
Gyena, согласна, способ хорош (сама раньше пользовалась), но травматичен. Однажды смачно разозлившись, я оставила неслабую вмятину в стене и сломала руку. Уж не говорю о вечно сбитых, разодранных костяшках пальцев... Так что ты поаккуратнее с этим делом.


#11 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 29 Июль 2003 - 19:21

Ещё один раз (последний!) про кретинов под окнами. Я тут поразмыслил на досуге и пришёл к выводу, что источником раздражения является не то, что они делают, а они сами. То есть мне просто не нравятся тупые жлобы, способные несколько недель кряду орать одну и ту же песню Чижа/Чайфа/Агаты Кристи/Би-2/ГР.ОБ.'а, а потом громко выражать друг другу восторги по поводу своих певческих талантов. Меня раздражают не их действия, а их тупость, которую они с такой гордостью демонстрируют окружающим.

2 AlgerT

>>это оффтоп, но неужели моё предложение восприняли не как шутку???

Не напрягайся, я твою шутку оценил!

>>Стебаться лучше над интересной темой ;)

Это типа комплимент? Ну тады спасибо!


#12 Vanger

Vanger

    Вэйстлэндский песколаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 05 Август 2003 - 14:12

Агрессивность, агрессивность... Сорт кратковременной трусливой смелости. Выводил я её из себя по-разному... Когда по груше, когда стенам, когда по полу... Хех. Только вот когда я, ну уже больше года тому назад, ударил с очень большой злости по бронированной двери - сломал. Пятую пястную. Походил потом в разгар лета три недельки в гипсе... Так что теперь я остаюсь спокойным. И не допускаю появления в себе агрессивности. В основном - забитием на генерирующий её фактор.


#13 Regul_VAV

Regul_VAV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 11 Август 2003 - 01:28

У меня, VANGER, такое было на протяжении 5-ти лет, кости я конечно не ломал, но окружающие очень быстро заметили и стали задавать вопросы (мазолей на костяшках не было, но они были здоровые (опухшие) по сравнению с пальцами) по поводу моих действий.
И...
В прекрасный момент, в припрыжку мчась к телефону под музыку (это был жутко радостный момент) я ударился об верхний косяк двери, грохнулся на пол и впервые узнал что такое потемнение в глазах от удара, звездочки в глазах и состояние после небольшого сотрясения. Конечно было все нормально, так царапина, а вот косяк оставил мне еще один синяк - теперь на руке (хорошо что кулаком не ударил). Короче, я взял метелаллическую дубинку и оставил на нем две глубокие отметины. После этого случая агрессия во мне если и возникает, то решаю ее я только с помощью других предметов, но это не интересно, поэтому агрессии во мне более не проявляется.

))Шучу. Р-р-рр.


#14 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2003 - 16:05

Ну вот, снова выпал снег... Снова эти треклятые дворники начнут спозаранку скрежетать лопатами по асфальту, делая вид, что убирают снег. И снова я по пути к автобусной остановке буду поскальзываться, крыть их на чём свет стоит, а потом, в автобусе, размышлять о природе человеческой агрессивности. 8(( Не понимаю я, чего люди находят в зиме. Самое агрессию-порождающее время года, имхо.


#15 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2003 - 16:32

цитата:
И снова я по пути к автобусной остановке буду поскальзываться, крыть их на чём свет стоит, а потом, в автобусе, размышлять о природе человеческой агрессивности


А я... А у меня... Блин, снегом короткую тропинку на работу завалило, сантиметров на двадцать! И ни одна сволочь не соблаговолила протоптать ее первой! Гнусные, неблагодарные твари! Все приходится делать самому, причем в кроссовках... В общем, полностью согласен. Осень - депрессия, зима - агрессия :-)


#16 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2003 - 19:33

Один из выходов - приобщаться к буддизму. Не как к религии, только к мироощущению, которое буддизм проповедует.

Все в этом мире имеет право на существование, не нам решать, быть ему или не быть. Не бывает плохого и хорошего, бывает разное.
Если поймали себя на злости, настало время поразмыслить, помедитировать, провести курс самопсихотреннинга.
Если вы не видите в чем-то гармонии, значит вы плохо смотрите.


#17 Гость_Morgana_*

Гость_Morgana_*
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2003 - 23:16

Опа, снова кто-то хочет кого-то убить. (разулыбалась) Как говорил Гоббс, человек человеку волк и проччая. Теперь к сути дела. Суть вопроса заключалась в том, как бороться с агрессивностью. Для меня это вопрос не праздный, поэтому отвечу обстоятельно.

1) летом ездила к братишке. Висит у него под потолком замечательная вещь, которая должна быть в каждом доме, - боксерская груша. Отработаешь на ней хук левой/правой до посинения - и все сразу пройдет. Душ и здоровый сон.

2) да, секс очень помогает. Излишек физических сил тратится, а удовлетворенная ухмылка позволяет воспринимать все очень просто. А чаще - вообще не замечать.

3)сублимация. Сублимация - это направление сексуальной энергии в творческое/рабочее русло. В данном случае будет верно говорить о сублимации агрессии =) Напишите какую-нибудь гадость, трэш вроде Deathwisher'ского - и сразу полегчает. Хочется послать на# кого-то - да пошлите, Боже мой. Меня вот тожн иногда подмывает не сдержаться и шарахнуть русским языком по паре людей... Только не отправляйте. А то обычно потом жалеть начинаешь. (усмехнулась)

4) вспоминаются почему-то друзья детства, которые чуть что - говорили "пойдем дачников бить!"

(ржет) AlgerT, твой совет про цианид так мило смотрится рядом с подписью "Добрая душа", что настроение поднято до конца дня. Жму руку.

А вообще агрессивность - это следствие внутренней неудовлетворенности. Или нервозности. Мне тоже не нравятся мерзкие гопники, брюзжащие бабки, вульгарные девки, плохие дороги, тухлый воздух в трамваях, разбитые лампочки в подъездах, небритые рожи, запахперегараизавтобусаи... Но тут уж ничего не поделаешь. Надо мыслить здраво: или гопник с растекающимися а-ля Тарантино мозгами и краткое удовлетворение после, а потом тюрьма с еще более мерзкими зэками в главных ролях, или немножко терпения и долгая, счастливая жизнь, в которой Вы имеете этих гопников, куда захотите. (смеется) Я предпочитаю писать. Моя агрессивность выливается в текст, и текст этот мне нравится. Впрочем, бывают случаи, когда сдержаться трудно. Но в этих тяжелых случаях спрашивать ни у кого уже не будешь.


#18 mANIac

mANIac

    Старина маньяк

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2003 - 23:24

Все просто. В воскресенья стреляю в людей, люди стреляют в ответ. Всю неделю агрессию как ножом...
Занимайтесь правильным спортом.


#19 Anomaly

Anomaly

    Chaotic Chuchundra

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2003 - 02:58

Странно, но в последнее время я как-будто жду подвоха откуда-то. Всегда ношу с собой нож, хожу в камелотах (если кому-нибудь вмазать - лучшее средство), часто влипаю в драки... Не знаю, куда девать всю эту агрессию... Вот и выливается всё это потом на каких-нибудь придурков... А раньше, вроде, мирная была... Никуда не вмешивалась, вела дипломатические переговоры. А сейчас это просто надоело... Каждый день ловлю себя на том, что хожу с прицеливающим взглядом - кому бы вмазать... Пытаюсь успокоиться - не выходит. Может стоит возобновить занятия верховой ездой?


#20 DEMATERIAL

DEMATERIAL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2003 - 10:35

Пиши тексты - депрессивно-агрессивные. Помогает. Проверено. И устраняет не само раздражение, а его причину - изменяется отношение к ублюдкам.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru