Перейти к содержимому


Феномен Матрицы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Гость_Pavlun_*

Гость_Pavlun_*
  • Гости

Отправлено 02 Январь 2003 - 15:02

Вчера по РТР в очередной раз с удовольсьвием посмотрел фильм "Матрицу". А так как совсем недавно прочитал триллогию Лукьяненко про Дип-таун, то заметил кое-какую схожесть фильма и произведений. Так вот, хочу задать следующий вопрос:
Как вы думаете, могли ли братья Вачовски использовать что-нибудь из вышеуказанных произведений для создания сценария? Да и просто выскажите мнение по этому фильму.


#2 Glarion

Glarion

    Book-бой

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 02 Январь 2003 - 16:30

> Как вы думаете, могли ли братья Вачовски использовать что-нибудь из вышеуказанных произведений для создания сценария?

Ну-у-у... Лукьяненко - птица не такого высокого полета, чтобы Вачовски его книги использовали. Я думаю, они даже и не знают о нем. А вообще, разве Л. переведен на английский??? Или они по русски шпрехают? =)

Думаю, если можно говорить, о каких-то... даже не заимствованиях, а пересечениях, то уж с Диком, Гибсоном, парой киберпанковских аниме...

А мнение о самом фильме... Превосходно, великолепно, гениально. Ничего лишнего, ни добавить, ни убавить. Прост и элегантен, как дзенская (или евангельская) притча. Масса интересных идей, которые не сразу просекаются. С большим подозрением отношусь к предстоящей второй части.


#3 Saboteur

Saboteur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 02 Январь 2003 - 22:33

Я думаю что наоборот, г-н Лукьяненко мог позаимствовать что-нибудь из Маразматрицы. Тем более что уже были разговоры как он "черпал вдохновение" из компьютерных игр.


#4 Hunter

Hunter

    Brother Scribe

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 03 Январь 2003 - 03:36

IMHO, Вачовски позаимствовали идею у Станислава Лема.


#5 Glarion

Glarion

    Book-бой

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 03 Январь 2003 - 09:24

2 Hunter
А из какого именно произведения?


#6 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 03 Январь 2003 - 15:59

>Я думаю что наоборот, г-н Лукьяненко мог позаимствовать что-нибудь из Маразматрицы.

У конечно могу ошибаться, а проверять большой облом, но "Фальшьвые зеркала" написаны раньше, чем появилась "Матрица".

>Тем более что уже были разговоры как он "черпал вдохновение" из компьютерных игр.

Прочитай его же рассказ про компьютерные игры, месяц назад или около того он обсуждался на форуме.


#7 Overrider

Overrider

    Mr. Fixit

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 03 Январь 2003 - 23:23

>IMHO, Вачовски позаимствовали идею у Станислава Лема.
>А из какого именно произведения?

Считается, что "Футурологический конгресс". Только там не компьютеры, а химия. Так же есть рассказ в "Воспоминаниях Иона Тихого" про ящик в котором жили виртуальные люди, вот его гораздо больше напоминает матрица.


#8 Mitych

Mitych

    Гуманист

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений

Отправлено 04 Январь 2003 - 03:23

По-моему фильм получился неплохой. Если не обращать внимания на кое-какие шероховатости сюжета, так и вовсе - отличный.
А насчет идеи - никто не задумывался почему фильм назвали именно "Матрица", а не "Виртуальность" или что-нибудь в этом роде? Точного определения матрицы из курса линейной алгебры я, конечно, не помню, но основная черта, отличающая ее от вектора - многомерность. В фильме многомерность эта никак не показана. Мы имеем дало с двумя независимыми пространствами - реальным и виртуальным. Поэтому мне кажется, что идея фильма возникла как популяризация (адаптация или профанация) некоторых теорий, представляющих мир как некоторую матрицу всех возможных событий в пространстве и времени. Нечто похожее можно найти, например, у Ричарда Баха.


#9 ABel

ABel

    Добрый волшебник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 04 Январь 2003 - 08:26

Фильм очень смешной получился. Особенно бредово изобрАжены Агенты, постоянно переговаривающиеся между собой на человечьем языке, вместо того, чтобы пользоваться непосредственным контактом. Торжество A.I. и современных средств коммуникации, в общем ;)

Пара ссылок по сабжу:
Недобуддисты из матрицы (Идея иллюзорности мира в нашей культуре).
Станислав Лем. Из воспоминаний Ийона Тихого: I. Странные ящики профессора Конкорана


#10 Glarion

Glarion

    Book-бой

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 04 Январь 2003 - 11:10

2 Mitych
Матрицей он назван, как я понимаю, из-за Матрицы в произведениях Гибсона:

"Кейс работал, по уши купаясь в адреналине, продукт и молодости и сноровки,
подключенный к переходнику инфопространства, трансформирующего его бестелесную сознательную сущность в череду согласованных галлюцинаций, из которых и образовывалась Матрица."
Neuromancer

"Матрица произошла от примитивных электронных игр, ранних
графических программ и военных экспериментов, связанных с попытками
подключения различных управляемых устройств непосредственно к
головному мозгу
...
Инфопространство. Согласованная галлюцинация, создаваемая
и поддерживаемая день ото дня миллиардами операторов всех наций..."
Оттуда же

> Мы имеем дало с двумя независимыми пространствами - реальным и виртуальным

Мне кажется, что эти два пространства как раз взаимозависимы. Вспомни, например: если человека убивают в Матрице, то он погибает и в реальном мире.

> В фильме многомерность эта никак не показана.

А как ты представляешь изображение этой многомерность? Ты имеешь в виду некоторую многовариантность мира, где разные события могут случится, а могут и не случатся в один и тот же промежуток времени, я правильно тебя понял? Если да =), то мне кажется, что фильм совсем-совсем о другом, то есть у них и не стояло цели, по моему мнению, показать эту многовариантность.

2 ABel
> Особенно бредово изобрАжены Агенты, постоянно переговаривающиеся между собой на человечьем языке, вместо того, чтобы пользоваться непосредственным контактом.

Это ведь всего лишь изобразительный художественный прием. Если бы они все время молчали, то мы бы, смотря фильм, не поняли, что они делают/замышляют и т.п. Так что это сделано не из-за того, что речь - это средство их коммуникации, а для того, чтобы зрителю было понятно, что к чему.


#11 Earendil

Earendil

    Ветеран броуновского движения

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 04 Январь 2003 - 14:40

А мне не нравится Матрица и что она с собой привнесла в синематограф. Ибо теперь во всех драках во всех фильмах актеров привязывают за веревочки и они с помощью компа летают так и эдак. Не интересно. Сам по себе сюжет неординарен, но назвать его гениальным у меня язык не поворачивается. Надоели фильмы про суперменов, которые все и вся крошат и им всеравно. Красивые спецэффекты, но не более того, а задумка на мой взгляд не ахти...
Насчет Лукьяненского Дип-тауна: читайте на его странице в нете, там все подроьбно описано. Ссылку приводить не буду, искть лень, есть на www.lib.ru в его разделе.
А Матрица чушь.


#12 MaGiK

MaGiK

    Марсианин-водолаз

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 05 Январь 2003 - 15:26

Эх... Как метко подметил кто-то из моих знакомых (уж не МазЗздИ ли?) Матрица - это не киберпанк... это киберпоп. По началу - все просто супер. Но посмотришь пару раз - и понимаешь, что кроме офигеннейшего технического исполнения смотреть в матрице нечего... Монтаж, трюки, спецэффекты - да, да ип ещё раз ДА, а остальное... Неплохо, но... до того же Гибсона или Дика не дотягивает. Все это уже триста раз обмусоливалось в книгах и в том же аниме.

З.Ы. Лукьяненко, конечно же здесь не причем. Просто жанр такой, вот и сходства нашлись (хотя куда там Нео до нашего Стрелка;D)

З.З.Ы. А титры Вачовски уперли из Ghost in the Shell...

З.З.З.Ы. Кстати, Матрица все-таки мне нравиться, хотя до Бегущего ей далеко:D


#13 Kirill

Kirill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 05 Январь 2003 - 15:54

Само понятие о матрице-киберпространстве введено, афайк, Гибсоном. И вообще при просмотре я часто вспоминал и его, и Гигеровское оформление Чужого.
Но до серьезного киберпанка Матрице далеко, как далеко Бегущему до "Мечтают ли андроиды об электроовцах"
Промто снят красиво.


#14 Moppet

Moppet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 07 Январь 2003 - 12:17

Товарищи, я вам сейчас все обьясню!:))
Гибсон написал сначала "Джони Мнемоник", потом, как-бы его продолжение - "Нейромантик". В этой книге конкретно уже видно, из чего началась Матрица, ее прототип придумали в одном богатом семействе, которому принадлежали два самых крутых ИИ. В конце книги главный герой узнает, что "освободившийся" от предохранительной системы и ставший самостоятельным ИИ, вышел на контакт с инопланетной какой-то цивилизацией, где тоже машины заправляют... Вообщем, этот финал, как раз подготовлен к дальнейшему развитию событий, которые могли бы привести к войне, и тому что в фильме "Матрица". Мне кто-то говорил, что "Матрицу" тоже написал Гибсон, или вместо нее в последний момент сделал киносценарий... я не помню, и вообще, я не увлекаюсь, так что дело темное, сами разбирайтесь... :)
А вообще, все друг у друга потихоньку заимствуют идеи, и если вам четко укажут, что хронологически Лукьяненко написал "Лабиринт" раньше, чем кто-то что-то похожее (мне именно так и кажется:), то можете не сомневаться, что все остальное построено на его фантазии!:) И не важно, кто насколько популярен в мире - писатели знают о своих коллегах гораздо раньше и больше, чем читатели, это тоже часть их работы!:) Как впрочем и во многих других профессиях...


#15 Kirill

Kirill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 09 Январь 2003 - 14:51

Мда.
Возможно, тебе стоит еще раз прочитать эту книгу.
А вот Гибсоновская рука в "Матрице" - стоит проверить.


#16 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 24 Январь 2003 - 10:11

Я посмотрел фильм "13 этаж", который вышел на неделю рпньше "Матрицы". Мне он больше понравился, идея почти таже, все подключаются к компьютеру и так далее. Только там "матрицу" еще только создают. Но что из этого выходит!!!
-
А уже потом я прочиталд рассказ Стивена Кинга где-то 1991-93 годов из сборника рассказов. Смысл был в том, что писатель писал рассказики на ноутбуке. В ноутбуке все жило реальной жизнью, почти как в "матрице" из фильма "13 этаж". А потом писатель с помощью какого-то устроиства поменялся с главным героем своей книги (детективом) местами. Другими словами "13 этаж" это рассказ Кинга в квадрате. Почему в квадрате? Ответить не могу, чтобы не испортить впечатления.
-
Спецэффекты из фильма тоже были придуманы не братьями Вачовски, как многие полагают. Этот принцип использовал американский фотограф (имени не помню, лет 7-8 назад смотрел передачу вроде "не от мира сего"). Фотограф вставлял во внутреннюю часть обруча (размером с обычный обруч) микропленку и кучу чернобелых микрофотокамер по всему периметру. Когда объект (в том случае собака и девочка) попадал во внутрь обруча, все камеры срабатывали одновременно. Таким образом, объект был запечатлен одновременно со всех сторон и выглядел застывшим во времени. Пленка прокручивалась, итог: вы замерли а камера делает оборот вне времени вокруг вас. В фильме разница лишь в том, что использовались большие "обручи", "спирали", а камеры срабатывали по-очереди, а не одновременно. Зеленый экран же использовался для того, чтобы скрыть эти "обручи" и "спирали".
-
К чему это я? К тому, что Вачовски взяли кучу идей и идеально скомпоновали их в один фильм (точнее трилогию). Ситуация с идеями, которые Вачовски использовали в "Матрице", напоминает неточно воспроизведенную фразу из Догмы: "Конечно, если про это еще не сняли фильм, то об этом не стоит и знать".


#17 Гость_worm555_*

Гость_worm555_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2003 - 19:43

Нет помоеме 13 этаж несет в себе другой смысл. По принципу матрешки мир заключен в мир, а компы лиш средство воплащения мечты в реальность. Что касается матрицы то да! фильм класный прекрасные спец эффекты но идея подкачала. Меня тоже нераз посещала мусль кто, что у кого скамуниздил. По моему Лукьяненко первым поставил вопрос о существовани машинного мира и места человека в нем. В матрице же задета тема ИИ выживание машины при помощи человечества по моему на сценарий существенно оказали влияние и Лукьяненко и Дэн Симмонс. В фильме отражен взгляд на ИИ и взаимодействие его счеловеком. Но сравнивать серию книг и филь - это всеравно, что путать божий дар с яичницей.


#18 Гость_SlonHead_*

Гость_SlonHead_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2003 - 17:28

Ну, ребята, опускаете вы тут фильм, да. Конечно, модно чертить все то, что нравится большенству. Хардкор, так сказать. Но может быть вы и правы. Но неужели вам не понравился этот фильм? Может у него и слабый сюжет, но я смотрел его раз 5 без отрыва, а потом отдельные сцены.
Кстати, книги всякие лучше будут. Нейромансер - одно из самых лучших произведений, мною читанных.


#19 Гость_worm555_*

Гость_worm555_*
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2003 - 19:59

А помоему здесь никто и неотрицал, что фильм классный. Здесь разговор ошел о сюжете и идеи самой это реальности. Воспроизведенной на экран "фабрикой грез". И мне лично фильм нравится.


#20 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 18:31

QUOTE
Как вы думаете, могли ли братья Вачовски использовать что-нибудь из вышеуказанных произведений для создания сценария? Да и просто выскажите мнение по этому фильму.

Отвечаю по сабжу темы - братья Вачковски не делали особого секрета, откуда черпали вдохновения, это было анимэ Маморо Оссии, Ghost in the Shell.
Я, может быть бы и не стал поднимать эту тему, но сегодня случайно наткнулся на следующий видеоролик (внимание, жрет трафик!)
Желательно предварительно посмотреть оба фильма, в памяти сразу всплывут еще некоторые моменты, оставшиеся в клипе за кадром.
ИМХО, такое количество явных заимствований в видеоряде случайностью не назовешь.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru