Перейти к содержимому


Фотография

Neon Genesis Evangelion


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#101 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 17 Май 2007 - 21:13

>Здесь мне, все-таки, ближе Ифрита, защищающая оазис.
Ничего подобного. Если бы она СОХРАНИЛА память - тогда да, но если память потеряна - показывают как бы настоящую ее сущность, не отягощенную всем плохим, что с ней было, если бы люди готовы были принять существо отличное от них - она бы выросла такой, при этом очень ярко показывается контраст ее реальной и идеальной стороны. Могу еще накидать умных мыслей для размышленя: "Чудовища порожденные людьми" (не надо рассказывать, что не люди ее создали, я про психологическую сторону дела), "Недостатки человеческого общества"

>не стоит мешать его с гаремной комедией.
шикарно, есть подходящий ярлык, - наклеим и будем от него танцевать.
КОНТРАСТ - все строится на контрастах. Девочка, которой домогался отчим - совершенно незнакомый парень, который готов приютить и относится как к своей дочери.
Убийца силой мысли - беззаботное счасливое существо.
Потерянная испуганная девочка - ну мне сложно ее статус определить ) Ну скажем еще одна дочь или младшая сестренка.
Понимаешь? Все построенно на контрастах, ком в горле встает в конце, когда понимаешь как все плохо иногда получается в результате, какими бывают тупыми и жестокими люди...


#102 FM[KFJ]

FM[KFJ]

    Шебутной сказочник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 18 Май 2007 - 06:18

Инф. Бесполезно. Ты просто слишком глубоко копаешь и у тебя слишком богатая фантазия. Потому вы тут и спорите. Видит каждый, как не крути все по разному. )
Один видит гаремный махо-сенен, другой психологическую драмму.


#103 Format C

Format C

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 18 Май 2007 - 18:54

QUOTE
Инф. Бесполезно. Ты просто слишком глубоко копаешь и у тебя слишком богатая фантазия. Потому вы тут и спорите. Видит каждый, как не крути все по разному. )  Один видит гаремный махо-сенен, другой психологическую драмму.

....и в продолжение - вот и в Евангелионе один видит глубочайшие религиозно-эзотерические истины, другой - психологическую драму, третий - крутое меха-мочилово, четвертому вообще кроме пингвина ничего не понравилось, потому что все персонажи - психбольные... Каждый оценивает сабж исходя из своего восприятия, и пытаться тут доказать, что "мое ИМХО - ИМХее, ибо оно правильное - я аниме уже 5 лет смотрю" есть бред. Есть куча других аниме с кровью, смертью, каваем, и проч., но почему-то копья ломают вокруг ЕЛ. А это, как ни крути, уже показатель.


#104 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 20 Май 2007 - 00:23

QUOTE
Инф. Бесполезно. Ты просто слишком глубоко копаешь и у тебя слишком богатая фантазия. Потому вы тут и спорите. Видит каждый, как не крути все по разному. )
Один видит гаремный махо-сенен, другой психологическую драмму.

Самое обидное... Хочется ведь знать, что АВТОР имел ввиду! Не с потолка же он сюжет придумал, а фиг узнаешь =) ыыы... А может все совсем не так как мы думаем глядя на сериал, а автор имел ввиду что-то совсем другое или вообще обкурился дури и снял :) Забавно, черт...

QUOTE
А это, как ни крути, уже показатель.

Уж сколько раз слышу этот довод, что если ломают копья - для этого есть повод. Поверь... эт не показатель )))))) Вообще, ты в Кольцо времени сходи - там из-за любой мелочи копья ломают дай боже, и чем незначительнее мелочь - тем больше ломают копий. Что б не выглядело тотальным издевательством или голословием - забежим слегка назад и вспомним средневековых софистов, которые полемизировали на тему сколько ангелов поместится на кончике булавочной головки - а ведь если ломали копья, значит что-то в этом есть? :)


#105 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 18:31

Прочитав на свежую голову 11 вышедших томов манги я могу с уверенностью заключить, что таки да, Ёсиюки Садамото справился лучше чем Анно. Характеры раскрыты, точнее, Синдзи не выглядит полным моральным уродом которому башку стоит отстрелить, мотивации персонажей показаны более выпукло. И многочисленные пусть мелкие но изменения сюжета, сокращение числа ангелов, всё это пошло произведению только на пользу.
Так что, читайте мангу в ней действительно вся правда.
Но манга это ладно. Её я читаю давно, и до сих пор надеюсь, что Садамото перестанет валять дурака и станет рисовать хоть чуточку быстрее блин. С девяносто пятого года рисует, зараза:)

А вот что не ладно так это NGE:Re-Take и NGE: Re-Take ~After~.
Гениальные то ли фанфики то ли полуофициальные работы. Манга сделавшая невозможное - примирившая меня с существованием дурдомно-шизоидного бреда под название "Конец Евангелиона".
Знаю, есть люди считающие серию NGE: Re-Take издевательством и "вообще сжечь" - и в корне с ними не согласен. Re-Take прекрасен как по задумке, так и по воплощению.

Есть один момент (в ряду множества подобных "моментов", с моей точки зрения главный), выделяющий мангу (и оригинальную и Re-Take), перед аниме сериалом.
Развитие персонажей. Если в сериале это развитие скрыто за наносными речёвками о технологическом процессе Великого Делания в масштабах человечества и "сериями чтоб сезон добить до стандарта", то в мангах всё лишнее выброшено в варп, всё главное, всё относящееся к людям - отточенно и расширено. Если в сериале встречались необъяснимые "психологические откаты", то в мангах развитие персонажей идёт постоянно. Да, оригинальная манга ещё не закончена - но надеюсь (и думаю, не зря), Садамото не будет повторять глупости Анно который в "ЕоЕ", отбросил главного героя даже ниже плинтуса первой серии, превратив в какую-то куклу для режиссёрских экспериментов в области фрустрации. Благо сцена "Сальвадор Дали был в реанимации" в мангу уже не попала. Там гораздо более сильная и ценная в плане возможного развития сюжета сценка.

В Re-Take же авторы пошли гораздо дальше, продолжив историю после "ЕоЕ", и ответив на весьма интересный вопрос - а что было бы, если Синдзи было бы что защищать? Не абстрактное человечество, а предположим, вполне конкретную жену и ребёнка?
И вот там то Синдзи действительно раскрылся как настоящий главный герой. Если раньше можно было ждать пока кто нибудь "принесёт на блюдечке", а то и просто "сесть и обидеться" - то в Re-Take такие импульсы ему приходилось просто подавлять. Благо, есть за кого сражаться.

Да, мне понравился Синдзи не нытик. А какой в Re-Take серии финал...

Читать. Читать. И читать. Как завещал нам Бог Император.


#106 Felice Landry

Felice Landry

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 20:02

Может, Евангелион по многим параметрам не дотягивает до шедевра. Может, драматизм и трагизм притянут за уши. Может, не хватает глубины. Может...Может...
Много всего может быть.
Но лично я все готова простить ему за одну сцену.
Ту, где Аска в конце устраивает всем тотальный мазерфацкер. За несколько минут напряженнейшего действа под великолепнейшую музыку.
За красоту.


#107 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 20:10

QUOTE
Может, Евангелион по многим параметрам не дотягивает до шедевра.

Не думаю, что для измерения шедевральности нужны параметры. В хороших вещах хочется разобраться, разложить все по полочкам, найти слабые и сильные стороны. Шедевр же захватывает сознание и, как принято выражаться, сносит крышу, не позволяя сопротивляться. На параметры его разбирают уже потом, когда после очередного пересмотра эмоции затихают, мысли успокаиваются, каждый кадр и каждое слово абсолютно предсказуемы.

Это был такой +1 любителям Евы. Не хочу писать, не хочу разбираться, не хочу препираться.


#108 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 20:33

Всё абсолютно верно hamster и никакого желания принизить оригинальный сериал у меня и в мыслях не было - благо я как раз собрался его полностью пересмотреть. А неприязнь к "Концу Евангелиона", у меня близка к рефлекторной, (хотя финальный выход Аски против всех, финальный для неё конечно - перебивает почти все мои "типа претензии").

Манга произведение того же порядка (то бишь шедевр), просто скроена более ладно и цельно.
А уж многократно помянутый Re-Take... Я даже не хочу думать чем он меня там зацепил по пунктам. Клятвой Аски? Или "Теперь он такой же как мы, и пойдёт до конца", Гэндо? Синдзи не нытиком, не слабаком, который готов идти на что угодно? Или "позаботься об этом дурачке, Рэй"? Призраком Аски-с-берега для которой её удушение растянулось в вечность на все созданные миры?
Я могу рекламировать Re-Take и Re-Take ~After~ так же как, Файрфлай к примеру. В любом случае, помню что садился за них с целью "поглядеть чего там Красный Священник Резо так соловьём заливался". Вставал - вновь и заново и опять еванутым, ибо это было гениально.

Ах, да, в Re-Take есть хентай. На это многие ругаются. Мол, нефиг в историю всепобеждающей вечной любви, пронзающей все миры всех вселенных втюхивать телесное. Но это были те редкие в комиксах любой страны сцены секса, которые были к месту, а не для галочки. Да, я типа убеждаю вас бежать по ссылкам и качать:)

209 килобайт хочешь узнать о чём клятва второго пилота? вам сначала сюда а потом сюда. Нехитрая завлекалочка:)

И оригинальная манга если вдруг кто её не видел. А потом пересмотреть сериал и конечно "Евангелион по новому":)

Дата первого поста в теме - 11 декабря 2002. Вот уж действительно, Евангелион живее всех живых.:)


#109 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2009 - 09:31

Не хочу новой темы. Пусть всё будет в этой, демонстрируя преемственность.

Итак, случилось то, чего так ждали, на что так надеялись и чего боялись.
Вчера состоялась премьера Rebuild of Evangelion 2.o: You Can (Not) Advance. Только в Японии. До наших винтов, возможно доплывёт через месяц, если немцы не облажаются.
Я честно, даже не пытался бороться с искушением, а просто взял и прочёл все спойлеры до которых смог дотянутся.

Желающие могут ознакомится с сюжетом тут, на английском (и какая сволочь сказала Патрику придержать графоманию?), и тут на русском, отзыв и описание сюжета разделены, описание под катом.
Хотя в отзыве тоже есть пара очевидных спойлеров.

Сам я от открывшихся бездн пребываю в некотором шоке. Предполагалось, что сюжет второго фильма будет отличаться, но не настолько же. Практически все основные сюжетные ходы, "предугаданные" фанатами по трейлерам оказались не у дел, всё было совсем иначе.

Радуйтесь Реефаги. Радуйтесь. Нет слов. Анно король троллей


Всё таки надо смотреть, но ясно пока одно. Евангелион изменился. Он стал ближе к, да, Re-Take. Синдзи которому есть что защищать. Мда.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru