Перейти к содержимому


Фотография

Экранизации произведений Стивена Кинга вообще, и "Долгая про


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Blacknik

Blacknik

    Techmarine

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 10 Январь 2003 - 11:23

Назрел тут такой ряд вопросов:
1, Экранизировалось ли когда-нибудь "Долгая прогулка"(ИМХО это одно из самых удачных его произведений), если да то под каким названием вышел фильм, и нет ли у кого его в цифре?
2, Если у кого-нибудь еще какие-нибудь его экранизации (в Москве) в цифре, хотелось бы переписать?
3, Я смотрел ряд экранизаций (Зеленая миля(крайне понравилась отлично передана атмосфера), цикл Четыре сезона и т.д.) на сколько на ваш счет удачны экранизации его произведений? Какие лучше, а какие хуже?
4, Ну и вообще какие экранизации были и ваше мнение по этому поводу?


#2 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 10 Январь 2003 - 11:39

К сожалению, не могу назвать много фильмов, но что есть - тем поделюсь. Итак,
1. "Hearts in Atlantis"("Сердца в Атлантиде"). Нежанровая проза Кинга и, на мой взгляд, - лучшая. Экранизирована совсем недавно(в рентале ещё лежит в новинках). В главной роли - сэр Энтони Хопкинс(!!!). Очень хороший пример, как надо экранизировать книги, за исключением двух моментов - совсем убрана мистическая составляющая(а вкниге был намёк на неё), плюс экранизирована не вся книга, а только первая её часть.
2. "Thinner"("Худеющий"). Довольно низкобюджетная поделка, не слишком интересная, но бывает и хуже.
3. "Лангольеры" - тв-версия, так что даже комментировать не хочется. Но момент с гамбургерами, у которых нет вкуса, мне понравился.
Вот, вроде, и всё. Спасибо за внимание!


#3 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 10 Январь 2003 - 11:42

Да, совсем забыл про "Мизери" - очень неплохо, лично мне понравилось.


#4 Гость_Redwolf_*

Гость_Redwolf_*
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2003 - 15:18

Была как то по тв экранизация одного из произведений Кинга. Что то о острове на который надвигался буран. И о Сатане , который выбирал себе ученика среди детей живущих на этом острове грешников...
написал я погано, хоть убей не помню как называется, но мне понравилось :)


#5 Earendil

Earendil

    Ветеран броуновского движения

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 10 Январь 2003 - 15:39

"Противостояние" - 6 часов, довольно забавно и интересно.
"Томминокеры"
"Отель Красная Роза"
"Сияние" - 2 экранизации, которая на 3-х кассетах, более детальная, которая Кубрика - более психологичная.
"Буря столетия" - 2Redwolf
"Зеленая миля"
"ОНО"
"Лангольеры" - не смотрел и не жалею.
вот пожалуй и все, что я знаю:)


#6 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 10 Январь 2003 - 15:46

"Зеленую милю" посмотрела с удовольствием. класс! Смотрится на одном дыхании...

А про "Кладбище домашних животных" забыли, да? Довольно-таки неплохо!


#7 Sadboy

Sadboy

    Добрый великан

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 10 Январь 2003 - 16:17

Зря вы на "Лангольеров" ругаетесь - ЕМНИП то что показывали по ТВ сильно урезано. На кассете (старенькой-пиратской) смотрел с удовольствием.


#8 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 10 Январь 2003 - 17:26

Вообще творчество Кинга, мягко говоря, не уважаю, но "Томинокеров" посмотрел бы с любопытством. Даже не знал о его экранизации.
Earendil или кто-нибудь еще, можно поподробнее: как фильмец?


#9 MAlexS

MAlexS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 11 Январь 2003 - 04:54

Я Стивена Кинга не читал, но фильмы "Лангольеры" и "Побег из Шоушенка" мне понравились...

Вспомнил... ещё "ОНО" смотрел.
Фильм, по-моему, в нескольких частях.
В принципе неплохой...


#10 Hunter

Hunter

    Brother Scribe

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 11 Январь 2003 - 05:43

Хм... Половину из списка видел, кое-что понравилось, кое-что не совсем понял (ту же "Бурю столетия").

Но я не об этом. Итак... барабанная дробь... В понедельник по ТНТ в 21:30 еще одна экранизация Кинга - Maximum Overdrive ("Максимальное напряжение"). Про инопланетян, пытающихся захватить Землю посредством контроля 18-колесных грузовиков. Самый прикольный грузовик - с зеленой мордой, а особенно мне нравится в конце про русский погодный спутник с лазерной пушкой и ядерными ракетами. Но одна нестыковочка с реальностью, которая мне просто режет глаз - владелец бензоколонки стреляет из М72А1 - однозарядного гранатомета - несколько раз.

И, возможно ошибаюсь, сериал "Золотые годы" тоже по Кингу.


#11 Гость_Roman V M_*

Гость_Roman V M_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2003 - 12:30

Я не любитель всяческой мистики, поэтому для меня лучший фильм по Кингу это "The Shawshank Redemption". А когда в самом начале знакомый голос солиста "The Ink Spots" начинает выводить:

"If I didn't care more than words can say
If I didn't care would I feel this way?
If this isn't love then why do I thrill?
And what makes my head go 'round and 'round
While my heart stands still?"

то сразу вспоминается любимая игра ;-)


#12 Earendil

Earendil

    Ветеран броуновского движения

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 13 Январь 2003 - 11:47

2Judas
Мне понравился фильм, кто из актеров играет , уже и не припомню, но произвел так сказать впечатление, хотя маленькие детали опустили..:)


#13 Coronel

Coronel

    Настоящий полковник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 242 сообщений

Отправлено 14 Январь 2003 - 14:22

2Hunter "Максимальное напряжение" трудно назвать экранизацией - это фильм по сценарию Кинга, в основу которого положен коротенький рассказик "Грузовики" (Trucks). Фильм мне понравился существенно больше, хотя эпизод с гранатометом оскорбил до глубины души.

2Redwolf Про мужика на острове и снежный буран - это "Буря столетия" (Storm of the Century). Только она ни разу не экранизация. Кинг изначально писал эту вещь как сценарий мини-сериала, а в книгу переделал потом.

2Earendil Насчет экранизаций "Сияния" - одно уточнение. Фильм Кубрика привел маэстро Кинга в такое возмущение и ужас, что с той поры экранизации делаются только под строгим личным присмотром дядушки Стива. По-моему, получается очень хорошо, но нравится только любителям кинговского стиля и кинговских книг. Если вы н читали Кинга, но такие вещи, как "Лангольеры", "Сердца в Атлантиде", "Буря столетия" и "Зеленая миля" вас проперли, то почитайте книги (одноименные и не только) - понравится! Вы, стало быть, фанат Кинга, просто еще не знаете об этом :)


#14 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 14 Январь 2003 - 14:45

Ептыть! Все забыли про "The Running Man" и "The Lawnmower Man"("Бегущий Человек" и "Газонокосильщик", соответственно). Первый - неплохая экранизация, за вычетом типичных америкосских прибамбасов и хэппи-энда. Второй - с ним вааще скандал вышел, так как общего у фильма и книги(точнее, рассказа) - только название...


#15 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 24 Январь 2003 - 10:19

Не понимаю почему обошли стороной кино "Магазин полезных вещей" или "Полезные вещи"? Получилось здорово, хотя я не читал книги. "Зеленая миля" (книгу читал) огорчила только одним, я так хотел увидеть взгляд режиссера и сценариста на сцену гибели жены главного героя. Но этого не было. "Побег из Шоушенка" тоже замечательно вышло, хотя книги я не читал.


#16 liollik

liollik

    Романтик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 25 Январь 2003 - 07:58

"Нужные вещи" экранизировали. Не так давно даже по ТВ показывали. Другой вопрос, что качество переноса из книги на видео в который раз оставляет желать лучшего.



#17 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 13 Июль 2003 - 08:30

В коллекцию :) На прилавках появилось Противостояние на двух ДВД. Вполне качественная версия.


#18 Another_Alex

Another_Alex

    Undertaker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 648 сообщений

Отправлено 13 Июль 2003 - 12:58

Wanderer, спасибо за новость! Я этот фильм уже давно ищу!


#19 Гость_Jonah_*

Гость_Jonah_*
  • Гости

Отправлено 14 Июль 2003 - 12:53

Мне показалось, или действительно "Бегущего человека" "хорошей экранизацией" назвали? Если считать "хорошей экранизацией" творение, в котором от исходного текста остались... нет, даже не рожки да ножки, а полкопытца максимум (имена, кажется, Игра, не важно, в чем заключающаяся и охотники, неважно как выглядящие), то да, это - хорошая экранизация. Не помню точно цитаты из статьи, посвященной ляпам в фильмах по Кингу, но суть такая: Кингу не могли и в голову прийти японский НХЛовец и новогодняя елка, поющая голосом Кабалье.

Что касается остальных экранизаций, то достойных оригинала я еще не встречал. Даже то самое, про Риту Хейворт и Шоушенк, до оригинала IMHO не дотягивает (кстати, посмеялся - Реда негром сделали, из рыжего-то ирландца): там, в оригинале все реалистичнее, менее сентиментально и потому интереснее.


#20 Tommyknocker

Tommyknocker

    Зимующий Зверь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 15 Июль 2003 - 07:41

Сразу напрашивается - "Ловец снов" -)))
Еще забыли:
"Воспламеняющая взглядом", "Кэрри", "Салемов удел", "Кошачий глаз", "Дети кукурузы", "Мертвая зона", "Куджо", "Кристина", "Темная половина", "Долорес Клейборн".
Наверняка есть и что-то еще, но так сходу не вспоминается.
Не очень люблю Кинговские экранизации, т.к. в них достаточно часто за кадром остаются самые главные вещи. ИМХО, "Зеленая миля" и "Сердца в Атлантиде" - откровенный лубок, источнику по уровню эмоциональности заведомо проигрывающий.
А вот "Томминокеры" - великолепный фильм. В нем нет той скучной занудности, какой пропитан роман. Смотрится на ура.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru