Перейти к содержимому


Фотография

Dreamkeeper (Властелин легенд)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Patrick the Celt

Patrick the Celt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 30 Март 2004 - 13:16

В прошлом году компания "Холлмарк" сняла двухсерийник с таким названием. Очень интересный фильм, в котором переплетаются мифы индейцев кроу, черноногих, лакота, кайова и др.(старый индеец-сказитель рассказывает их своему внуку, бывшему члену уличной банды из резервации, который пытается спастись от озверевших "своих", на пути в Нью-Мексико, на съезд Всех Индейских Народов, он же Power). В фильме очень много интересных мыслей о противостоянии образа жизней индейцев (the Red Road) и белых, а также о чрезмерном индивидуализме ("...Ты слишком много говоришь "я". Запомни: в нашем древнем языке не было слова "я", было только слово "мы". Мы стали слишком сильно думать о себе, мы вычеркнули себя из живой природы. Мы теперь не поймем даже, что нам говорит ворон!" Кроме того, мне всегда казалось, что те же трайбалы в Фоле должны напоминать по образу жизни и мировоззрениям тех же индейцев. Пожалуйста, скажите, кто что думает о фильме.


#2 Гость_Kroeker_*

Гость_Kroeker_*
  • Гости

Отправлено 19 Февраль 2005 - 20:03

Привет !
Я недавно пересмотрел этот фильм раз пять. И с каждым разом открывал для себя что-то новое.
Но с твоими мыслями можно и поспорить. Индивидуализм, преобладал в вышеперечисленных индейских культурах, так как не было этого, наверное, ни у одного народа мира.
Каждый имел индивидуальное понимание божественной силы, свое видение, свой Щит ( Герб) .Когда-то мне некие тюменские индеанисты сказали такую вещь,- Не говори от лица всех индейцев.
Я понимаю, что в тот момент столкнулся с невежеством и элементарной завистью.
И я тогда мне вспомнилось высказывание одного исследователя о том, что представитель племени лакота говоря от своего имени, начинал следующими словами,- Лакота думает, что…
Но это не совсем верно, так как они употребляли такой оборот в разговоре с иноплеменниками или белыми. В обыденной жизни представителей вами перечисленных племён, превалировала как раз индивидуальность, Личная магия, Личная доблесть , частная собственность плюс БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ внутри племени.
Каждая история в этом фильме, это личная история, если вспомнить историю Пауни и гнедом Коне, то о каком коллективе может идти речь, когда старуха с придурковатым сыном вынуждены были побираться. Взят туже историю с Сыном Грома.
Суть фильма, на мой взгляд в другом , и даже совсем в не противопоставлении белой урбанистической цивилизации и индейской магией, а в том, что основа жизни и религии североамериканских индейцев это понятия рода, семьи, связи поколений.
Поэтому каждая отдельная история это история семейных отношений. Парень из племени Черноногих то того любил своего отца, что после его смерти видел его, обнимался с ним и плакал. На ум приходит Шахрин « поплачь о нем», девочка желающая найти своих братьев, Пауни и его мать, белый Кайова и его сводная сестра, муж и жена, отдавшая себя в жертву во имя спасения мужа. Сама история на фоне, которой разворачиваются легенды, это отношения между членами семьи. Преемственность поколений. « Времена другие,- люди те же». И поэтому от отца к сыну переходят знания и бубен.
Очень интересуют меня и то, что как раз-то , что очень большая перекличка идет с Европой. Белоснежка и семь гномов, сказка о мертвой царевне и семи богатырях.
Ведь случайно или нет но есть перекличка со сказкой Андерсена « Гуси-Лебеди», тогда как сестра там вышивала рубахи из крапивы, а наша индейская героиня вышивала рубахи бисером, чтобы найти своих братьев.
Созвездие Семерых больше подходит к моему пониманию. Так как случайно или нет в русском языке слово семья от Семи Я.
Что касается пауни и бурого коня, то это чуть ли не прямая параллель Ивана Дурака и Сивки бурки вещей Каурки.
Согласен с тем, что фильм наполненный мудростью, причем не лукавой, а простой даже бытовой в хорошем смысле этого слова. Простой как горячий чай и сигарета в сыром окопе.
Но об этом фильме можно говорить сколько угодно.
Так, что можем пообщаться.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru