Перейти к содержимому


Фотография

Дебют Мельхиора.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Orlangur

Orlangur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2004 - 01:00

Здравствуй читатель. Хочу предложить Вам мое видение истории мира Fallout. Возможно, Вы найдете некоторые несостыковки с библией фоллаута, но простите автора. Я пытался провести своеобразную историческую реконструкцию многим известного сюжета, разбавляя его своими мыслями и идеями.
С уважением, Orlangur.

Начало
Продолжение.

Это сообщение отредактировано Orlangur - 9 января 2005 | 05:22


#2 Orlangur

Orlangur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 08 Январь 2005 - 04:01

Кхм.. <no comments>? =)


#3 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 08 Январь 2005 - 08:21

> Когда огненный луч турбоплазменной винтовки высушил последнюю каплю жизни существа в четырехметровой серебристой броне, душа супермутанта рванулась прочь из этого жестокого мира...
Огненный луч винтовки, капля жизни, серебристая броня четырёхметровой толщины, жестокий мир... Да, вот на "жестоком мире" я и скис. Более читать не желаю. Скулы сводит от такого нагромождения штампов и глюков .
Могу предположить, что будет дальше: каша нелепых эпитетов, нарезка стандартных образов, крошево застарелых метафор, пара бородатых анекдотов, горы пафоса и лужица слащавой морали. Тыщу раз видел.
Orlangur, перепиши хотя бы первый абзац, а там посмотрим...


#4 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 08 Январь 2005 - 21:00

Orlangur
Кхм, как педант и т.п. Слишком много многоточий (каламбур, хех). Из-за этого текст сливается в один "поток сознания". Я так не умею читать. У нас с Вами альфа-ритмы разные, поэтому не накладывается Ваше повествование на моё восприятие. Музыки в этом явно нет. Поэтому я бы предпочёл более структурированное содержание. Без бессистемных прыжков во времени. С однаковыми именами. Френк и френк - очевидно, одно и тоже? Откуда колдун (маг?) в фоллауте? Перумовские заморочки "гибели богов"? "Маг", потом раз - "шлюшки". Не рифмуется. В общем... я тоже сломался очень быстро. Что-то не то :-|

И главное, опять-снова. Знаки препинания лучше ставить, как ворд подскажет. А то как в аське :( которой у меня нет


#5 Orlangur

Orlangur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 09 Январь 2005 - 05:37

Pointer

QUOTE
Могу предположить, что будет дальше: каша нелепых эпитетов, нарезка стандартных образов, крошево застарелых метафор, пара бородатых анекдотов, горы пафоса и лужица слащавой морали. Тыщу раз видел.

Эх, блин, забыл.. Знал же, что что-то упустил! Про анекдоты-то я и забыл!
QUOTE
Orlangur, перепиши хотя бы первый абзац, а там посмотрим...

На что посмотрим? На очередной вердикт - "Не, чувак, ты меня не убедил прочитать всё. Переписывай абзац заново" ? Благодарю покорно. Текст есть текст. Фиксить баги малкие, на которые укажут - с удовольствием. Однако, перекраивать текст не буду. Почему? Все просто. Видел уже похвальные отзывы. Раз кому-то нравится - значит автор сумел кому-то доставить несколько приятных минут четния. А коль кому-то не понравилось.. Что ж. Бывает. Shit happens =)

hasherfrog
QUOTE
Слишком много многоточий (каламбур, хех).

Поправил малость =) От всех многоточий избавиться не выходит.. Сейчас я рассказ закончил, немного поправил абзацы, имхо, более удобочитаемо =)
QUOTE
Откуда колдун (маг?) в фоллауте? Перумовские заморочки "гибели богов"?

Ну да, вы правы. Всё он, Перумов =)
Насчет мага.. Хех.. Добавил мистики в мир фола немного. Уверяю, файерболов там не будет, равно как и всей фэнтезийной живности =) И, кстати. Мельхиор-маг не моя выдумка. Второй фол, развалины военной базы, 4й уровень =)

Это сообщение отредактировано Orlangur - 9 января 2005 | 16:57


#6 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 09 Январь 2005 - 11:11

Предлагаю от слов Pointer'а так просто не отмахиваться, поскольку меня тоже этот абзац отпугнул. Настолько отпугнул, что я даже комментировать не стал, мол "горбатого могила исправит". Критиковать имеет смысл лишь если критика может пойти на пользу, а это выглядит безнадежным.

Такие, вот, пироги с котятами, их едят, а они мяукают...


#7 Orlangur

Orlangur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 09 Январь 2005 - 14:08

QUOTE
Критиковать имеет смысл лишь если критика может пойти на пользу, а это выглядит безнадежным.

Отнюдь. Привычки отмахиваться от критики у меня никогда не было. Одно только меня смущет. То, когда критика изначально направлена на порицание. Не конструктивная критика, а эмоционально неприемлимая. Zab, слово ранит сильнее кинжала. Это было, есть и будет. В критике недопустимы эмоции, имхо. Поэтому, я никогда не критикую чьё-либо творчество. Я всегда пишу просто - понравилось или нет =)
Однако, если человек берёт на себя прво критиковать, то делать он это должен не опираясь на эмоции. Как говорится, с чувством, с толком, с расстоновкой. Возможно, я ошибаюсь. Простите, коль неверно понимаю суть слова "критика".

Это сообщение отредактировано Orlangur - 9 января 2005 | 14:16


#8 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 09 Январь 2005 - 14:22

Писать нужно и полезно. Писать все что угодно. Однако, не все написанное следует показывать... Боюсь, что такой текст не оценят даже друзья...


#9 Orlangur

Orlangur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 09 Январь 2005 - 14:29

Хмм..
Один из примеров.
QUOTE
to Orlangur:
- Большое достоинство: пишешь увлекательно. "Дебют Мельхиора" можно читать запОем... Перичитал всё ещё раз. Восхитительно, читается легко. Есть, конечно, и недостатки. Первое: сюжет развивается в непонятном направлении. Кажется, начали с Хорригана и Чозена, а получили похождения Мастера... Тут сюжетных заделок хватит на два произведения, да и не хорошо обрывать одно и начинать другое. Второе: слабоваты психологические портреты. Шед описан хорошо, только его поведение немного не соответствует описанию. Что касается Майрона - слишком уж он образован для рейдера, речь тоже достаточно культурна. Это НЕ рейдер и даже не солдат. В-третьих, сюжет развивается, пожалуй, чересчур динамично. Даже отряд Анклава на вертолёте не угонится за постоянно меняющимся местом действия...  И всё-таки эти недочёты отнюдь не затмевают достоинств произведения. Лично мне очень понравилось. Респект. Жду продолжения!


#10 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 09 Январь 2005 - 14:39

Рад, что нашлись те, кому понравилось. Однако, я их понять не могу. На первом же абзаце возникает жгучее желание бросить эту гадость и отряхнуть руки. Может там дальше и лучше... сомнительно... и нет желания проверять.

Может потенциальный читатель - типичный зритель телевикторин? У нормальных людей телевикторины ничего, кроме рвотного рефлекса вызывать не могут, ощущения очень похожие на реакцию организма от представленного рассказа. Кто-то от этого балдеет?


#11 Orlangur

Orlangur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 09 Январь 2005 - 14:51

Таки вот пример критики эмоциональной =)
Еще пара моих сдержанных ответов и человек перейдет на мат, упоминая гениалогическое древо автора вплоть до седьмого колена =)
Ах да...
Те, кому текст понравился (искомые любители сериалов и телевикторин тоже попадают под эту гребенку) так же вынуждены будут помимо своей воли попасть в список Untermensch.

Zab
Давате закончим эту дисскуссию, пожалуйста. Она ни к чему положительному всё равно не приведет. К моему глубочайшему сожалению.


#12 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 09 Январь 2005 - 15:01

Orlangur
Вот ещё существенный, имхо, недочёт.
У Вас много речи. Не помню, как это называется, выглядит так:
- Ля-ля, - сказал А.
- Ля-ля, - сказал В.
Вы правильно заменяете "сказал" на всякие-разные аналоги. "Пожал плечами", "проворчал", "отмахнулся" и т.д и т.п. Но! У меня постоянно возникает странное чувство, что собственно речь, слова (что сказал) и описание того, как это было (как сказал) - несоответствуют.

Только один пример:
- Нуу... .something also. - проворчал А.
Как??? Может, "протянул"? "Ну" - нельзя проворчать.
Таких несовпадений (на мой взгляд) - море разливанное. Невпопад жмут плечами, шепчут отчего-то, улыбаются не в тему и т.п. Я начал было собирать блох, но бросил, Вы уж извините, слишком до-фи-ги-ща, у меня и свои дела есть...


#13 Orlangur

Orlangur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 09 Январь 2005 - 15:09

hasherfrog

Понял. Я и сам за собой замечал это. Однако, проблема. Не хочется оставлять прямую речь в диалоге без комментария. Имхо, диалог тогда "куцым" становится. Буду внимательней впредь, подбирая комментарий фразы героя. Спасибо.


#14 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 09 Январь 2005 - 16:02

Все правильно, не следовало такого говорить. Больше не буду.
У всяких слов должна быть цель. Я, что, убедить кого-то пытался? Или исправить что-то в этом мире? Нет не пытался, но что-то брякнул. Пусть оно будет хоть трижды моим мнением, делать этого не следовало. Если бы не Pointer-единомышленник, удержался бы.


#15 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 10 Январь 2005 - 18:47

а четырёхметровая броня, это в ширину, толщину или высоту?

Отправлено: 10 янв 05 18:56
QUOTE
в его нотках зазвучала ТАКАЯ сила


выделение значимых вещей ТАКИМИ буквами это подсказка для идиотов?
Мол других способов показать ТАКУЮ силу нет. Или таки есть?
А вообще - нечитаемая вещь получилась. Пафос, рояльнокустовые СУЩНОСТИ...
главный вопрос - зачем????? Зачем это было написано? фанфик ради фана?
Приёмы вроде "а в стене люк, а он типа в последний момент увернулся, а у меня папа - пожарный" зачем были применены? Ну зачем???

Хотя да... "художник так видит".



#16 Orlangur

Orlangur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 11 Январь 2005 - 12:49

QUOTE
а четырёхметровая броня, это в ширину, толщину или высоту?

в длину ;)
Насчет остального.
Вы сами себе ответили.
QUOTE
"художник так видит"

Хотя да... Хотелось бы добавить. Это не критика. Это плевок. Вот только одно непонятно, с чего такая агрессия? Пришёл новый человек, посмевший старожилам форума\раздела слово поперек сказать? Смешно.

Это сообщение отредактировано Orlangur - 11 января 2005 | 12:56


#17 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 11 Январь 2005 - 12:55

Класс:)
лады. В следующий раз напишу хвалебный отзыв, но для чтобы отттенить скажу что-либо вроде "стиль отличный ,нужно поработать над правописанием"
и это конечно-же будет критикой. А не плевком.

ЗЫ: художник видит... эт да. Только зачем тогда выкладывать? Читай и перечитывай сам, или присылай только тем кто "читает запоем". И будет тебе щасте. и проблем с восприятием другими не будет.

Отправлено: 11 янв 05 12:59
и ещё. до тебя приходило полным полно людей посмевших (слово-то какое выбрано...) пойти против старожилов. (где-то вдалеке звучит пафосный марш). Но отнюдь не все они спорили с применением довод "я так вижу". С таким доводом и вправду нельзя спорить. Точнее невозможно.


#18 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 11 Январь 2005 - 15:27

Я все ж таки не удержусь :)) Хотя тема занимательная почилась, что да то да. Orlangur, поверь мне, многие из здесь присутствующих сталкивались с подобными ситуациями. И тебе на заметку - из пинков критиков можно выудить кууда больше пользы, чем из хвалебных воспеваний.
И змечу по поводу выделения большими буквами.
Ты где-нибудь в художественной литературе видел такой прием? В бумажных книгах вообще все выделения стараются использовать по минимуму. даже выделение жирным и курсивом. В интернете да - такое здесь можно встретить часто. Но художественный рассказ от этого только портится.
Вот та же фраза:

в его нотках зазвучала ТАКАЯ сила

Разве ты не можешь описать эту силу? Ну хочется тебе подчеркнуть мощь, так возьми да поставь несколько прилагательных. Сделай сравнение. Насыть текст описанием. Покажи словами то, что ты показываешь сейчас заглавными буквами.
Поверь мне, это пойдет только на пользу.


Всем: чуть сбавьте темп. Я конечно все понмаю, но если разговор перейдет на личности и тем более оскорбления, то тема будет закрыта.


#19 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 11 Январь 2005 - 15:40

С. Кинг очень любит большие буквы :) Но он бы написал (имхо):
>> зазвучала такая СИЛА
СИЛА. Зе форс.

И не в "нотках", а в "голосе", наверное.


#20 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 11 Январь 2005 - 15:48

И опять же :) Можно использовать слова, начинающиеся с большой буквы и можно использовать "запавший капс лок"
Дает несколько разный эффект :)

Но опять же масса слов с большой буквы напрягает капитально. Это уже тонкая материя, надо уметь пользоваться :)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru