Перейти к содержимому


Фотография

Игра под мобилу.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 vova vt

vova vt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2004 - 11:58

Я пишу игру под мобилу на Java2ME. Уже готова демка. Рабочее
название- F3ME. (Предвосхищая некоторые вопросы: ME-microedition).
Там всего пара комнат и можно только базарить с чуваками и открывать двери (для этого надо "тыкнуться" в них, варианты ответа-циферками), но главное- что потенциально возможности этой игры почти ничем не ограничены, кроме желания программиста и возможностей телефона (которые, в свою очередь, развиваются довольно быстро).

Скачать архив с игрой можно здесь:
http://www.fal.ru/fa.../files/f3me.zip

Архив распаковать в корень на диске С:. Затем запустить файл fallout3.jad (который запустит fallout3.jar), должно появиться окно эмулятора.

Чтобы установить эмулятор на комп (J2ME™ Wireless Toolkit 2.1_01, Download ):
http://java.sun.com/...wnload-2_1.html

А лучше закачать в телефон. На SamsungX600 мы, например проверяли- идёт (правда, тормозит жутко).

Особая просьба отозваться тех, кто протестирует игру на телефоне.


#2 X3

X3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2004 - 18:43

А не легче было бы писать не под явой, а для симбиана(расширение sis). Там и экран побольше 176х208. И сами игры пошустрее будут. Да и у симбиановских мобил обычно карты памяти стоят и это означает что игру можно делать таким объёмом каким захочешь, а у явы ограничение: 40 серия - 65 Кб, 60 серия - примерно до 200(точно не знаю).
Это конечно дело программиста и возможно незнание данного языка. Но преимущества очевидны и неоспоримы, хотя кто не видел симбиан то и не представляет о чём речь.
Начинаю качать....через пол часика вернусь и раскажу.

Продолжение:
Мда...Пол часика не потребовалось. Очень жаль, а счастье было так близко. Она в конце установки сказала что системная ошибка и послала...в Войд. Телефон у меня N-Gage, так что с совместимостью проблем возникнуть в принципе не может.
Жаль...

Это сообщение отредактировано X3 - 12 ноября 2004 | 18:54


#3 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2004 - 20:11

vova vt
О. Кто-то всё-таки этим занимается. Эттт хорошо.

Протестировал, Siemens C65, sw16.03. Грузится, запускается. Но...
Белый экран, что-то в левом верхнем углу рисуется, я так понял "куда идти"? Четыре чёрные точки квадратиком дрыгаются. И всё :( На кнопки вроде отклик есть, но что происходит, неясно.

Жаль. Я так хотел посмотреть, что можно сделать, а то руки чешутся, а стоящей идеи всё нет.

X3
У Вас мобила/КПК с simbian? Вот и займитесь. У народа всё больше жаба.

vova vt
Кстати. Странно: jar после zip стал в два раза меньше. Вас не смущает?
А картинки хорошие. Я позаимствую, если вдруг что :), лады?


#4 escapist

escapist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2004 - 20:36

На трубе не тестил, т.к. на моем Siemens c60 такое, более, чем уверен, не потянет. Но эмулятор скачал и поигрался минутку. Для начала совсем неплохо и весьма перспективно. Так держать!

Это сообщение отредактировано escapist - 12 ноября 2004 | 20:37


#5 Hawk

Hawk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2004 - 17:26

Я ещё не скачал но есть такие просьбы:
1). Выложи плиз вап-ссылки на жар и жад (желательно рабочие)
2). Насчет 176*208. Такие не экраны не только у нокиев но и у моторол которые сис'ы не понимают.(нам и явы хватает). Так что можешь сделать модификации на разные разрешения(96*65, 128*128, 128*160, 176*208)

Это сообщение отредактировано Hawk - 15 ноября 2004 | 17:31


#6 vova vt

vova vt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2004 - 13:48

Сама игра привязки к разрешению не имеет (на эмуляторе, например, вообще разрешение немеряное). Вот окно диалога действительно имеет резолюцию 128x128, но это связано с нежеланием писать эвристический анализатор текста с указанием всех возможных вариантов переноса и т.д.

QUOTE
А не легче было бы писать не под явой, а для симбиана?

А по-моему Java лучше, да и больше телефонов её поддерживают. А самое главное на комп игра переносится лёгким движением руки: меняем резолюцию картинок и пару функций, и опля! Тобто аплет.

QUOTE
Жаль. Я так хотел посмотреть, что можно сделать, а то руки чешутся, а стоящей идеи всё нет.

Ну посмотреть-то можно и на эмуляторе. А вообще меня тревожит, что на стольких телефонах игра не идёт,- по идее, пошла на одном- должна пойти на всех. Но по идее, нужна KVM с WTKv2.0.


#7 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2004 - 13:57

vova vt
Но писали-то Вы её с заточкой на конкретный телефон? Или "вообще" для j2me c wtk?


#8 Hawk

Hawk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2004 - 15:26

QUOTE
Сама игра привязки к разрешению не имеет (на эмуляторе, например, вообще разрешение немеряное). Вот окно диалога действительно имеет резолюцию 128x128, но это связано с нежеланием писать эвристический анализатор текста с указанием всех возможных вариантов переноса и т.д.

Но хотелось бы насладиться игрушкой на всём экране а не только в маленьком уголке экрана(как и происходит с большинством игрушек на моем в600).


#9 X3

X3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2004 - 21:37

QUOTE
А по-моему Java лучше, да и больше телефонов её поддерживают.

Поддерживают то больше, но она всяко не лучше. Попробуй на яве 3D объект сделать, или игру по сети через голубой зуб, графические возможности сиса офигенные (говорю же, кто не вертел в руках тот не поймёт).
Чтобы не быть многословным, вот скрины показывающие возможности симбиана, и чтоб не спорили мне тут :)
Смотреть тут.
Всё, забыли про симбиан.
Продолжаем.

Но я вобщем наверное согласен, по сети мы играть не собираемся, 3D делать тоже, звук мидюшный тоже сойдёт, как никак ни за то мы любим фолл. А проблему ограниченности размера файла, я думаю, можно решить установкой продолжений. Ведь можно портировать сейвы? Али как? А вот сделать две версии для большого и маленького экранов было бы не плохо. И совместимость для всех телефонов, а то обидно.

З.Ы.: Видели бы вы горящие глаза моего одногрупника, когда я сказал, что фолл на яве делают.


#10 Hawk

Hawk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 09:01

А по моему на яве сетевую можно сделать на сонерике т610 я видел сетевые крестики-нолики(по ирде, блютусу и по очереди)


#11 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 09:12

Hawk
Да дело не в этом, на j2me сейчас и 3D есть, просто типа быстрее работает ну и т.д.


#12 vova vt

vova vt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2004 - 11:47

И всё же мне не даёт покоя, что игра не запускается.

Итак повторяю:
-Игра НИКАКОЙ привязки к модели не имеет (только к WTK2.0)
-Разрешение тоже не ограничено (хоть 1024х768), только в режиме диалога, но это, на мой взгляд,- мелочь.

А также прошу учесть тот факт, что редко когда игра "заливается" в телефон в "чистом" виде. Для X600 (извиняюсь, что ссылаюсь только на него, но у меня вообще телефона нет- тестил на чужом), так вот, там .jar и .jad файлы сперва надо преобразовать в формат .tfs с помощью программулинки TFS-Manager. Я не в курсе, да и никого не хотелось бы обижать, но я предполагаю необходимость подобных манипуляций и на некоторых других телефонах.

P.S. На недельке выложу файлы в формате wap. А также разгребу немного с приближающейся сессией и буду писать продолжение.


#13 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2004 - 00:09

Короче, дело к ночи.

QUOTE
The Fall.
Игра для мобильного телефона.

Тактическая стратегия по мотивам мирового хита «The Fall: Last Day of Gaya», наследника легендарного Fallout. Ты снова стоишь на выжженой земле, снова глотаешь сухой воздух пустыни. Мир пережил глобальную катастрофу, и тебе тоже надо как-то жить дальше. Но как?


http://mobile.vengo.ru/mobile?id=2563

Злой оффтоп. Пока мы тут сопли жуём...


#14 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2004 - 02:41

Я запускал на SonyEricsson k500i. Все работает нормально в разрешении 128 на 128.


#15 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2004 - 09:24

Значит так. Я не пожалел денег, купил. Из профессиональной солидарности :)
Игра добротно сделана. На Siemens C65 идёт без проблем. Маленькая. Красивая. Занятная. Фоллаута там столько же, сколько в JA :)

Игра тактическая. Смысл в следующем: У Вас есть 6 человечков. Снайпер (большой дамаг, мало АР, большой радиус стрельбы, мало патронов), Меле-боец (большой дамаг, средне АР, радиус атаки 1), ну и так далее SmallGuns, HeavyWeapon, сапёр и санитар. С терминами могу путать, если кому интересно, могу написать обзор :) ЛОЛ.
Против Вас действуют такие же человечки. Небольшая карта, походово ходите, стреляете, лечитесь. Стратегия и тактика скорее, примитивные, но и в тетрисе, знаете, мало смысла, зато затягивает.
Система РПГ :) ещё в прокачке героев. По окончанию уровня раздают очки, которые надо распределить на хит-поинты и увеличение дамага своих геройчиков.

Короче - прикольно. Но атмосферы фола нет, что естественно для игр такого размера и такой направленности. Больше напоминает FT:BoS :) ЛОЛ. Но потраченных денег я не жалею :)


#16 Hawk

Hawk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2004 - 19:10

Так работающие бесплатные wap-ссылки выложите плиз!


#17 Real[MiF]MGN

Real[MiF]MGN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 16 Январь 2005 - 19:17

Siemens C60
При запуске апплета загрузился стандартный Loading… Честно ждал 20 минут ;/
Пока не сел аккумулятор.
Кстати, такая же ерунда и с The Fall, хотя в списке поддерживаемых моделей моя тормозилка есть.


#18 Гость_Espejo_*

Гость_Espejo_*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2005 - 17:24

Привет!
Установил её на SonyEricsson K700i - идет и не тормозит! Вот только управление не очень удобное ... и размеры не сопоставимы .. ну все то что мне НЕ понравилось - это различные баги! а В общем - Игра как и задумка просто СУПЕР!!!! так как сам программировать не умею то очень хотелось бы дождаться полной версии! а насчет симбиана - я конечно не против - но ненужно так категорически настаивать что это хорошая идея... и вообще с чего обладатели телефонов за 2-3 тыс грн думают что их ОООоочень много! Ведь большая масса телефонов - поддерживает только Java.
Знаю что авторы игрушки сейчас немного заняты дипломом .. или уже закончили работу над ним ... другими словами надеюсь на скорое возобновление работы над проэктом Fallout для мобильника!
VT конечно foreva но и КиТА тоже РулеZZZ !!!!


#19 Гость_Kain kuleman_*

Гость_Kain kuleman_*
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2005 - 18:37

Абсолютно солидарен с Espejo . Мало того, народу с популярными ныне k700i и k500i а так же всяких Сименсов с нокиями за 300-400 баксов тоже не особо много. Так что симбиану если и жить, то года через 2... Ну через 1.5... Тем более, что при верном программинге игра действительно может быть совместима с любым телефоном. Такова концепция Java уже 15 лет :)


#20 Гость_mpx_*

Гость_mpx_*
  • Гости

Отправлено 06 Февраль 2005 - 01:12

Привет! Кто знает, где можно скачать подобные fallout игры и темы для motorola mpx200(windows mobile) И если кто делает игру по мотивам фола надо делать под win. java не актуально(телефоны=слабый процессор,маленький экран,мало памяти дaже K500-K700) впрочем, это моё личное мнение:)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru