Перейти к содержимому


Фотография

Stone Of Shady Sands


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#61 Jeners

Jeners

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 17:22

Да лан классная игра =)
Просто щаз начало года и все очень заняты=)


#62 Indat studio

Indat studio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 19:38

Почти год прошёл с тех самых пор, как была выпущена в свет демка «Stone of Shady Sands». Почти год я наслаждался (и наслаждаюсь) хорошими отзывами о своём проекте. И сегодня я решил в честь этой круглой :) даты подробно написать об успехах создания игры и о том, что Вас ждёт в будущем.

Во-первых, хотелось бы официально отметить, что игра создаётся и все слухи о том, что проект закрыт, заморожен и т.п. - ложь. Игрой я занимаюсь, иногда даже больше, чем нужно. Поэтому точно могу сказать, что игра БУДЕТ сделана. Когда? Вопрос открытым будет почти до самого релиза, ибо работаю я всегда по-разному.

С момента последних новостей об изменениях и нововведениях прошло достаточно много времени, так что сегодняшний доклад будет долгим и очень... интересным! Сегодня я расскажу о таких вещах, которые всегда просили люди, а я отвечал, что ничего подобного не будет :D. Знал бы я, как тогда ошибался...


Борьба «Зелёных» и «Жёлтых»

Теперь в опциях присутствует возможность смены... цветовой гаммы всего текста! Да, Вы не ослышались! На свете есть те, кому зелёный цвет уже «приелся», и те, кто без него не может жить. По этой причине для обоих типов «цветных» была введена опция смены зелёного оформления на жёлтый, и обратно.

Скриншот 1
Скриншот 2


Реализовывалась данная «фишка» около пяти часов. Так много времени затрачено было по причине полноого отсутствия адаптации игрового движка к каким-либо кардинальным изменениям.


Кому места мало...

В полной версии игры теперь присутствует многослотное сохранение. Сделано всё это из-за слишком большого количества глобальных или значимых ответвлений в сюжете. Всего существует шесть слотов для записи игры, между прочим, с возможностью дать краткое описание сохранённой игре (до 20-ти символов). Испорченные и пустые слоты загружать нельзя!

Скриншот 3
Скриншот 4


На многослотность было потрачено без малого семь часов! Пытался сделать несколькими путями, правильным же оказался последний >:|.


Рюкзачок!

Я всегда отказывался и перекрещивался, когда мне это предлагали... Теперь оно реализовано на 100%! Этой загадочной штукой является рюкзачок аля инвентарь! В течении восьми часов бился я со всеми преградами, мешающими мне реализовать эту великолепную вещь! Пришлось «перелопатить» десятки файлов, написать килобайты кода, отрисовать и отпозиционировать многие картинки, чтобы воплотить мечты игроков в реальнотсть.

Скриншот 5

Инвентарь в текстовом квесте чаще всего выступает в роли обычного перечня имеющихся предметов. От данной характеристики я ушёл не так уж и далеко. Зато качество и простота управления с таким инвентарём, как у «SoSS», удивляет даже меня.

Благодаря инвентарю открываются большие возможности. К примеру, невыпитая вовремя бутылочка Буза может быть использована немного позже ;-). А такие обязательные вещи, как счётчик Гейгера и стимпакеты (на счёт них не уверен) будут у игрока с самого начала.

Из-за инвентаря пришлось внести изменения не только в текстовую часть игры, но и в её интерфейс и навигацию. ПИП-бой теперь тоже имеет немного иное предназначение и свой вид. Но его я ещё окончательно не переделал.


Текстовый квест? Нет, теперь текстовая RPG!

В силу того, что полная версия игры (на данный момент) очень даже нелинейна, имеет инвентарь и окно персонажа, то похожа она уже не на текстовый квест, как считалось ранее, а на самую настоящую RPG! Правда, всё ещё текстовую :D...

О количестве написанного текста тоже обязательно надо упомянуть. Сейчас у меня около 125 килобайт чистого текста без HTML-кода! Это отличный показатель, между прочим. Для сравнения, «Fallout: Quest 1» по количеству текста незначительно больше, чем у меня на ДАННЫЙ момент. А ведь по плану это только 1/4-5 всего задуманного...

Но думать, что игру я буду писать ещё лет 10 - не надо. Весной и летом я почти ничего не делал - ни времени, ни желания не было. Ориентировочно трудится мне ещё около года, если не произойдёт катастрофы, не упадёт бомба и т.д.


А что делать, если Вы хотите помочь?

Ни-че-го. Я окончательно решил доделать игру в одиночку. Если только бета-тестинг, но до него ещё пахать, да пахать...

Но к вам, как к потенциальным читателям, у меня есть несколько вопросов, ответами на которые вы можете мне помочь. Если хотите знать, что за вопросы, то черкните мне пару строк.


Будут и умения!

Законченность движка я объявлял по меньшей мере три раза. И все три раза я ошибался :).

Как ни странно, я приступил к введению умений, так что в этот раз объявлять о готовности движка рано. Уже написан небольшой дизайн-документ по этому поводу. Основной принцип будет примерно таков: игрок перед началом новой игры выбирает один предмет, который он возьмёт с собой в путешествие. Каждому такому предмету соответствует определённое умение. Не очень значительное, но в некоторых случаях - незаменимое.

Ну, вот и всё на сегодня! До новых встреч!


#63 Dit

Dit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 01:53

Zevs
Жду с нетерпением твой проект со времён темы на ТимИкс(года 1.5-2 назад...)!!! Побыстрей бы он появился!!!


#64 Indat studio

Indat studio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2005 - 20:23

Подводим реальные итоги за 2005ый год

В силу того, что пошли слухи, буд-то предыдущая новость была «подводом итогов», я подвожу итоги . А предыдущий материальчик переименовываю, дабы избежать путаницы.

Ниже приведён список всего, что было сделано в «Stone of Shady Sands» за прошедший год. В этот список не включается то, что создавалось, но было утеряно из-за отсутствия необходимости в данной «фиче».

Движок

1. Многослотность сохранения.

2. Выбор цветовой гаммы (зелёный/жёлтый).

3. Инвентарь.

4. Окно персонажа.

5. Бой либо интерактивный, как в демо, либо текстовый (теперь на выбор).

6. Игровые опции в главном меню (музыка/цвет/бой).

7. План текущей локации (в пустыне - карта Калифорнийского побережья).

8. ПИП-бой. Выступает в роли энциклопедии-справочника и блокнота, куда заносятся основные события, квесты и персонажи.

9. У игрока есть здоровье и деньги. Возможно будут внесены карма (маловероятно) и кончаемые стимпакеты/патроны (ещё более маловероятно).

10. Умения игрока. В их роли выступает какой-то предмет, соответствующий определённому умению. Текстовое наполнение от них фактически не меняется (пока что), но изменения касаются игрового баланса.

11. Несколько видов оружия, влияющего на бой.

12. Исправлено несколько серьёзных глюков, связанных с сохранением/загрузкой.

13. Прокрутка текста при помощи колёсика мыши.

14. Ускоренная загрузка при отключённой в опциях музыке (рекомендуется для слабых компьютеров).


Текстовая составляющая

1. Размер текста в демо был 44 килобайта (с учётом повторяющегося текста в некоторых местах). Размер же полной версии на данный момент составляет около 130 килобайт. Если прибавить к этому то, что я написал до конца года, то получится, что за год было написано в три раза больше, чем за год создания демки.

2. Нелинейность. На данный момент планируется 5 концовок и 7 сильных отклонений от сюжета, некоторые из них приведут к одной концовке (поэтому концовок меньше, чем отклонений).

3. Текст стал интереснее. Намного. Исправлены некоторые фактические ошибки в демке, не замеченные игроками.

4. Для ценителей «классической» литературы (поэтичной по своему звучанию) я специально для игры пишу стихи (увлекаюсь). Довольно красивые, судя по отзывам и моему личному мнению. Стихи в игре не будут выглядить, как говорится, «не к месту». Их использование вполне оправдано.


Графика и анимация

1. Ничего не сказать, если сказать просто, что игра стала приятнее, красивее и более «мультимедийной».

2. Анимация всех активных элементов интерфейса. Например, всех кнопок, которые загораются или вдавливаются.

3. Плавная смена текущих игровых экранов (картинка, ответы, текст).

4. Я стремлюсь картинки в верхнем левом углу брать не из Fallout, а что-то более не привычное и новое. То, что не «приелось».

5. Все окошки (сохранение, загрузка, опции и т.п.) подписаны. Выглядит красиво.


Музыка

1. Сейчас к игре подобрано 6 саундтрэков (пока планируется 12).

2. Музыка будет распространяться отдельно от самой игры в двух вариантах:
а) сильно сжатая, урезанная. На данный момент этот вариант занимает 1 мегабайт (все 6 трэков). Если Вы не меломан и не считаете музыку важной составляющей, то Вам хватит и этого варианта.
б) качественная музыка, полные трэки. На данный момент занимает 6,2 Мбайта. Приятнее слушать, конечно, её.

3. Музыка взята не из Fallout, но подходит к нему по стилю и атмосфере.

4. Отключается она только в главном меню. Если отключить - при смене трэка музыка вновь не заиграет, как это было в демо (многим не нравилось).


Возможно, что список неполный, так как составлялся он по памяти. Что вспомнил - внёс.


#65 Indat studio

Indat studio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 02 Январь 2006 - 22:02

Вопросы к читателям (новость за 02.01.2006)


В новости от 21.12.2005 я упоминал о вопросах, которые у меня есть для читателей. Если Вам не трудно, порадуйте меня ответами на них!

1. На сколько времени, на Ваш взгляд, должна быть рассчитана полная версия игры?

2. Надо ли выпускать демо-версию нового сильно изменённого движка игры? Если да, то демо нового движка по сюжету должна быть частью игры или же совсем новой игрой (гипер-короткой)?

3. Стоит ли делать патроны и стимпакеты кончаемыми?
И стоит ли их делать вообще?

4. Какой бой лучше: интерактивный (как в демо) или текстовый, как, например, в Fallout: Quest?
К слову, на данный момент сделаны оба с возможностью выбора. Но если среди предложенных видов выделится лидер, то только он и будет реализовываться. Так количество работы для меня уменьшится, а промежуток времени до выходы игры - сократится.

5. На что делать основной упор в игре: на довольно-таки линейный ход событий (без глобальных расхождений в сюжете), или же на более короткие варианты прохождения, которых будет пять.
Замечание: «более короткие» - это раза в два длиннее демки. Недавно возникла идея относительно этого. О ней Вы с удовольствием прочитаете здесь (или в следующем сообщении).

6. Если бы игра распространялась платно, Вы бы купили её, даже если цена была ничтожно мала? К слову, продавать её я не имею права, да и незачем. Просто интересно.

7. Если у вас есть ещё один наш проект - Fallout 2 MAP, то проверьте его работоспособность в полноэкранном режиме. Это важно, так как в полной версии SoSS используется та самая оболочка.

8. Можно ли использовать музыку из Fallout, или же лучше не стоит?

9. Если у вас есть какие-то новые предложения и идеи по поводу полной версии SoSS, то с удовольствием выслушаю всё.


Помните, что от того, какими будут Ваши ответы, зависит то, какой будет моя игра! Отвечайте не сердцем, а умом, ибо всё созданное и создаваемое имеет границы технической реализации, за которые перейти невозможно. Так что все Ваши предложения и пожелания должны быть (должны бы быть) реальными и реализуемыми.

Буду рад ответу! И обязуюсь поблагодарить Вас за письмо!

Писать ответы сюда. Совет: можно открыть страничку, отключиться от сети, вписать ответ (размер сообщения не ограничен), подключиться к Интернету вновь и нажать кнопку отправки.

Второй вариант - написать ответ в блокноте и методом вставки отправить письмо через ту же страницу. Извиняюсь за такой гемор, это антиспамовая защита. Прошлый ящик без неё загадился на столько, что пришлось его удалить >:|.

Не забудьте указывать номера вопросов перед тем, как дать ответ. Чтобы я не запутался :).

P.S.: Данный список вопросов может дополняться, поэтому проверяйте чаще. Возможно (скорее всего) об изменениях я буду докладывать.

Это сообщение отредактировано Indat studio - 2 января 2006 | 22:15


#66 Nuke Walker

Nuke Walker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 02 Январь 2006 - 22:53

Что-то жму у тебя на сайте кнопку отправить, а ничего не происходит...


#67 Indat studio

Indat studio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 03 Январь 2006 - 00:32

Линейность или нелинейность? (новость за 02.01.2006)


Этот, казалось бы, нелогичный вопрос возник у меня на днях. Но при всей его риторичности, он вполне оправдывает себя. Всё дело в том, что на данный момент планируется 5 концовок, каждая из которых будет отдельным сюжетом (по плану начало этих сюжетов числится в первой половине игры). Но весь вопрос в том, нужна ли такая «нелинейность» (в кавычках, конечно) в текстовой игре (пусть даже RPG)?

Недавно пришла идея, что все задуманные и уже написанные сюжеты можно склеить в одну цепочку, выстроенную по логике. Иными словами, в этом случае вся нелинейность преобретает очертание совокупности всех линий :).

Что даст такой ход (если я всё же решу делать так, как описано выше)?

Во-первых, слетит необходимость писать каждый такой сюжетик, которые сейчас выстроены отдельно, более подробно, так как всё это в одной цепочке даёт огромное количество текста. Из-за этого игра выйдет намного (на очень много) раньше.

Во-вторых, это даст гарантию, что весь написанный мною текст не пройдёт мимо читателя, что не может не радовать меня, как автора.

В-третьих, отсутствие глобальных развлетлений в сюжете позитивно скажется на восприятии игрового мира и сюжета, так как при ТАКИХ развлетлений, как сейчас, может сложиться впечатление, что мир SoSS хаотичен и сумбурен.

В случае, если я возьму односюжетный вариант, будет только две концовки ближе к концу самой игры.

Так как поставленный вопрос очень важен для меня, я убедительно прошу Вас отозваться и ответить мне на него. Но сначала прочтите вот эту новость (или в предыдущем сообщении). Там есть ещё, не менее важные, но более мелкие, вопросы.

Отправлено: 3 янв 06 00:35
Nuke Walker, а ты все поля заполнил?

Отправлено: 3 янв 06 00:59
Загляни на эту страничку. Там есть "резервное" мыло.


#68 Indat studio

Indat studio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 11 Январь 2006 - 20:32

Я обновил сайт, закачал новую информацию о SoSS...


#69 Santa

Santa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2006 - 11:17

Я вот не могу зайти на твой сайт, ZEVS! Это у меня одного проблемы или что-то случилось???


#70 Indat studio

Indat studio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2006 - 12:42

Santa и все остальные!

К превеликому сожалению весь сервак, на котором находился мой сайт, полетел :(. Более того, после недавнего "полёта" сайта у меня на винте, я так и не удосужился его залить с сервера. Таким образом сайта у меня на винте (основной его части) не сохранилось. Очень надеюсь на то, что копия осталась на какой-нибудь болванке (недавно писал).

В общем, масштаб катастрофы на столько велик, что её ущерб до сих пор взвешивается...

Посещаемость сайта была 40-60 человек в день. Жаль, что все они утеряны...

Я всё ещё надеюсь на восстановление.


#71 Indat studio

Indat studio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2006 - 16:49

Создал сайт. Но это просто домашняя страничка. Там не будет новостей про SoSS. Скоро туда залью демку.

Вот адрес: http://libertywriter.narod.ru


#72 Indat studio

Indat studio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2006 - 14:19

К счастью, InDat Studio восстановлен! Радуемся!


#73 Nico Steiser

Nico Steiser

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2006 - 14:45

Зевс, а окончательную версию можно будет бесплатно скачать?
А то я только что скачал и сыграл в демку (до конца) - красота!
Кайф! Стиль письма просто великолепен!
Музон вообще прикольный!


#74 Indat studio

Indat studio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 03 Март 2006 - 18:22

Nico Steiser
QUOTE
Зевс, а окончательную версию можно будет бесплатно скачать?

Естественно, она будет бесплатной!


#75 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 05 Март 2006 - 18:04

Как процесс? Близится к?


#76 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 06 Март 2006 - 12:07

2Sergey
Indat studio в профиле сменил вебсайт - не нравится мне это...%(
Наверное, охладел он к "этому" проекту...


#77 Indat studio

Indat studio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 06 Март 2006 - 14:02

Wozrogdenec, ты меня всё осуждаешь...
Нет, адрес сменил, потому что в кругах Fallout сайт студии и так популярен, а домашнюю страничку я просто напросто продвигаю... Блин, откуда вообще такие предположения? Хотя, знаю откуда... :) Я бы и сам сомневался.


#78 Indat studio

Indat studio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 24 Март 2006 - 23:07

Радуйтесь, люди!!!


Stone of Shady Sands - First Way (новость за 24.03.2006)


А какже, всё-таки, быстро меняются планы :). Вот только недавно (11.01.2006) сам писал: «...я решил больше демок не выпускать». Прошло два месяца, и всё поменялось.

Не буду томить читателя росказнями о причинах. Просто скажу, что решил выпустить ещё одну версию. Но это не очередная демка или бета!

First Way переводится как «Первый Путь». Не трудно догадаться, что в этой версии будет одна концовка, то есть полная линейность (как и в демо), но только - завершённая! Более того, текстов стало больше, как минимум в два раза. Плюсом к этому ещё и новый движок со своими возможностями.

Анонсировать заранее мне не хотелось бы, но приблизительная дата - Бог даст, от недели до месяца. Вообще, при наличии желания, я бы справился за несколько дней (!), но жестокая нехватка энтузиазма даёт о себе знать... Вот если чуть-чуть побольше «рычажков и кнопочек»...

Из SoSS - First Way, как было объявлено ранее, убран интерактивный бой, который наблюдался в демо-версии. Чёрт с ним... Зато появилась куча интересностей и вкусностей, которыми насыщена игра.

Если не случится конец света или взрыв атомной бомбы, то ОЧЕНЬ скоро фанаты будут наслаждаться чем-то, что морально переросло demo version. Те, кто восхищался демкой, будет восхвалять «Первый Путь»! Обещаю ;).

В этой вер... игре (как-то язык уже не поворачивается называть это просто «версией») есть концовка, то есть, фактически, это «полная версия», только без основного сюжета :D. Суть в том, что Ваш герой отказывается помогать Шейди Сэндс в поисках Волт Двеллера (согласится ЗДЕСЬ нельзя). Так вот дальнейшие приключения и являются текстовым наполнением игры (не считая демки, конечно, - она в First Way тоже входит).

Кстати, текст из демки претерпел изменения, так что для игравших в demo version лишний раз перечитать будет не лишним.


Все вопросы прошу присылать мне на e-mail или в гостевой книге сайта студии.


#79 Face off

Face off

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 24 Март 2006 - 23:47

Да ты просто молодец!!


#80 Santa

Santa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 26 Март 2006 - 09:12

Я уже писал в гостевой, напишу и тут:

Этакое вступление к своей игре в виде демки, конечно, замечательно. И новый движок можно оценить и новый материал для критики появится, но...

Но пора, по-моему, уже доделать игру и не мучатся больше. К тому же ощущений приятных намного больше, когда все сразу будет улучшенное(лучше движок, больше музыки, захватывающее сюжет). А демка это все испортит. Ее выпускать уже поздно.

С уважением, Santa.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru