Перейти к содержимому


Фотография

Красный свет - дороги нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2005 - 23:14

В городе весна. Народ спешит себе по делам, радуясь лучам солнца и обращая внимание на начинающих "раздеваться в летнюю форму одежды" девчонок. В общем, мечутся все, разинув рот, не обращая внимания на сигналы светофора и знаки дорожного движения, отчего постоянно происходят различные инциденты.
Упорство отдельных представителей рода человеческого может сравниться разве что с упорством бизонов, останавливавших поезда в прериях Северной Америки или фанатизмом леммингов, борющихся за выживание вида. На отдельных участках дорог висят натуральные "фраглисты" - столько-то ДТП, в них пострадало из них с летальным исходом, однако одни прямо под этими листами лезут под колёса, а вторые их давят. Вот мне и стало интересно, что я такое теряю, ожидая зелёного света на перекрёстке в то время как большинство идёт/едет напролом.
Переходите ли Вы дорогу на красный свет (пересекаете ли перекрёсток)?
Если да, то как часто?
Если да, то почему?


#2 jekko

jekko

    Дипломат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2005 - 23:47

Перехожу...
Чтобы добраться до места учебы, надо пройти от метро минут 5-7 (в зависимости от скорости), но путь пересекает дорога, шириной в две полосы. От главного шоссе туда машины ездят редко, а вот оттуда в основном выезжают автобусы. Но дело в том, что поворот в одну сторону там почти постоянен (кроме, ествественно, когда зеленый для пешеходов), а в другую горит очень мало.
На данном перекрестке получается, что можно переходить почти всегда (но разрешено только на зеленый). Тут главное смотреть, чтобы никто не выезжал на главную дорогу.
Почему я это делаю? Да вот ждать как-то надоедает, да и иногда безопаснее переходить на красный, чем на зеленый (не ко всем типам перекрестков подходит, но есть и такие). А обратно возвращаюсь по другой дороге, где нет переходов.

В других местах, где движение более оживленное и непредсказуемое я хожу только на зеленый. Так безопаснее.

По поводу "мечутся все, разинув рот, не обращая внимания на сигналы светофора": возможно, хотя, IMHO, всё же больше связано данное нарушение ПДД именно с тем, что дороги пересекают всё и вся, а людям со временем надоедает ждать. Хотя достаточно всего один раз совершить ошибку...


Статистика (из рекламы): в авариях с участием пешеходов около 50% случаев происходят по вине самих пешеходов. (прим.: реклама как раз про пешеходов).
В рекламе высказывалось недовольство водителей. Потом было приведен пример недовольства пешеходов, когда машина ехала по тротуару.
И всё же, я считаю, что водители более виноваты в ДТП, чем пешеходы. Еще процентов на двадцать пять. Потому что тротуаров мало, а пешеходов много.

Итого: Сам хожу на любой сигнал (хотя по возможно стараюсь попасть на зеленый) только в одном месте, зато каждый учебный день.
Остальные ДТП считаю связаны не с временем года, а с бдительностью и ответственностью каждого перед тем, что они делают.

PostS: Помните: "Уступая дорогу трамваю, вы делаете это не из вежливости."


#3 shabash

shabash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2005 - 01:41

Всегда на "Зеленый", за исключением случаев, когда вижу перед собой крайне необходимую мне маршрутку, и то только если очень спешу.

Бесит, когда на нерегулируемом переходе (т.е. где есть знак перехода, либо "зебра", но нет светофора) приходится долго стоять и ждать. По приколу, вариант "Русской рулетки" - на таком переходе, закрыть глаза и перейти дорогу, если кто собьет - есть слабое утишение - пойдет под суд.

Это сообщение отредактировано shabash - 9 апреля 2005 | 02:48


#4 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2005 - 09:27

В тех местах, где есть светофор - только на зелёный. Даже если куда-то опаздываю. Даже если машин нет. Если опаздываю, просто говорю себе: "Стоит ли умирать в расцвете сил из-за такой ерунды?" Но вообще-то, я стал себя так вести после армии. До этого всё куда-то спешил, спешил... Поэтому бегал на красный, особенно когда машины далеко.
Что? Человек, стоящий на пустом переходе сильно похож на дурака? Да, возможно. Сам себя иногда так чувствую. Но я чаще всего через переходы хожу с ребёнком. А лучший пример для него - я сам :) Считайте, что вырабатываю у себя привычку.


#5 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2005 - 11:31

Если нет машин, если нет времени, если нет терпения.
Правда у нас в городе есть несколько переходов, где светофоры есть только для машин, а пешеходы не видят света. Приходится идти наугад, т.к. перекрёсток очень оживлённый и невозможно разобрать кто куда повернёт и кто должен стоять.
Грррр... Как-нибудь напишу заяву в органы местного самоуправления, чтобы поставили светофор для пешеходов. Только это бесполезно. :(


#6 Jim

Jim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2005 - 11:45

А я всегда перехожу дорогу на красный. Есть машины нет машин. Какая разница, главное чтобы тебя не сбили, а это ты решаешь сам: где и как переходить дорогу... А по поводу людей в серых костюмах (останавливали уже много много раз) так я говорю вымышленное имя с фамилией...
В этом мире главное выжить...


#7 Vadim V N

Vadim V N

    Железный Регулятор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 344 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2005 - 13:46

По дороге на работу / с работы есть переход с односторонним движением, где машины едут в два ряда притом весьма редко. Когда вижу, что машин нет [до ближайшей >150м], то перехожу не глядя на светофор.

Очень редко перехожу на красный в других местах. Как правило там, где знаю наизусть интервалы работы данного и ближайших светофоров, то есть с точностью до секунды могу сказать когда и с какой стороны поедут машины.

Никогда не перехожу на красный, если на этом же переходе [или в непосредственной близости] находятся дети. Дурной пример заразителен.



#8 Viruss

Viruss

    Властелин списков

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 675 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2005 - 13:57

Перехожу если нет машин или они очень далеко.

Зы главное не забывать смотреть на машины сначала слева потом справа.


#9 Cheater Maloy

Cheater Maloy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2005 - 00:32

Перехожу если нет машин или они очень далеко.

Был один случай, на дороге, перед моим домом.
Поставели у нас знак пеш. перехода, его в эту же ночь сбили.

Я всё таки считаю, что больше виноваты в авариях водители.
Ибо сейчас дают права на вождение кому попало.


#10 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2005 - 08:39

Я (теперь) перехожу иногда на красный. Старею =) Раньше никогда не переходил, даже на абсолютно пустых дорогах.

Когда идешь пешком, виноваты водители. Когда едешь на машине, виноваты, конечно, пешеходы... Так всегда.

А я боюсь женщин за рулем и вообще не считаю, что женщины должны водить машину. Меня раза три чуть не сбили, и каждый раз это были женщниы. Причем в двух случаях они вообще не заметили, что я там был, а в третьем она стала орать и возмущаться в машине (совершенно неоправданно).


#11 Bender

Bender

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2005 - 09:06

Бывает, перехожу. Когда надо, и когда я чувствую, что безопастно (когда машин нет).
2IRI.
Ладно, раз пошёл оффтоп про женщин (за рулём), придётся пошутить на эту тему.

1:Кого ты боишься за рулём?
2:Служивых, пьяных, а ещё - мотоциклистов.
1:А женщин не боишься?
2:О! Женщина - это пьяный солдат за мотоциклом.
Бородато, но в тему:)


#12 Alina

Alina

    Чорный кролик-убийца

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2005 - 14:35

Я обычно перехожу на зелёный, не люблю пешеходные переходы без светофоров, если есть альтернатива - прехожу подземным переходом.
Из-за этого мне иногда приходится пройти лишние пару десятков метров.
Не совсем понимаю тех людей, которые из-за лишних двух минут прут на красный под колёса. Совсем не понимаю тех водителей, которые едут через переход, когда уже загорелся зелёный для пешеходов.
Видимо, я отличаюсь излишней осторожностью:)


#13 crazy_ant

crazy_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2005 - 06:07

Переходил, пока не сел за руль. После не пробовал, возможно привычка осталась. А перехожу (переходил?) на красный по простой причине - если я вижу что могу/успеваю перейти дорогу, пока там машина доколупается до светофора и проедет, то зачем ждать? В связи с этим, вожу аккуратно. Ведь неизвестно, где еще другому "мне" в голову взбредет, что "успею!"

Cheater Maloy
QUOTE
Ибо сейчас дают права на вождение кому попало.

Милый, ты попробуй сдать на права, ага? Получить права с седьмой пересдачи - это нормалньное явление. Лет эдак пять назат, конечно, сдавали также, но небыло проблем с их покупкой. Теперь же меры ужесточились и купить права стало в разы труднее. Никто не говорит "невозможно" - просто попробуй :) Поэтому я думаю, что кому-попало права дают в том случае, если этот кто-то имеет закомых в соответствующей структуре.


#14 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2005 - 06:39

Я не ангел в данном вопросе.
1) Когда я иду с дочкой - всегда перехожу лишь на зелёный. И ей это вдолбил. Она уже не позволит бабушке перевести себя на красный. Разревётся, хоть машин за километр не будет. И это правильно. С попустительства взрослых растут пофигисты дети.
2) Когда иду один, то могу пройти на красный, но о-о-очень редко. Всё же стараюсь быть максималистом. Хочу быть примером, даже когда меня не видят. Но бывает, перехожу. Каюсь.




#15 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2005 - 09:53

>Переходите ли Вы дорогу на красный свет (пересекаете ли перекрёсток)?

Угу, все мы не безгрешны :(((

>Если да, то как часто?

Очень редко

>Если да, то почему?

Стоять ожидая зеленого в 12 часов ночи, когда дорога просматривается на киллометр в обе стороны довольно глупо IMHO

>IMHO, всё же больше связано данное нарушение ПДД именно с тем, что дороги пересекают всё и вся, а людям со временем надоедает ждать.

Сомневаюсь, ибо людям так же, как показывает практика, облом идти в подземный переход и т.д.

>А я боюсь женщин за рулем и вообще не считаю, что женщины должны водить машину. Меня раза три чуть не сбили, и каждый раз это были женщниы. Причем в двух случаях они вообще не заметили, что я там был, а в третьем она стала орать и возмущаться в машине (совершенно неоправданно).

Как ни странно, человека заметить на дороге иногда очень тяжело. Во-первых ночью, фонари не очень помогают, а если дорога мокрая, то шансов заметить практически нет. Во-вторых, пешеходы часто выскакивают из-за других машин, в таком случае на ник среагировать практически невозможно. Также иногда пешеходы пропускают машины прямо на дороге, не понимая, к чему это может привести

>Милый, ты попробуй сдать на права, ага? Получить права с седьмой пересдачи - это нормалньное явление.

Ага, мой друг на права полгода сдавал, но там другие причины были. Но с седьмой попытки - это IMHO уже клиника



#16 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2005 - 13:14

Перехожу на "красный" если опаздываю на троллейбус. Редко, но бывает.


#17 Captain

Captain

    К.О.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 201 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2005 - 14:33

Перехожу так как мне надо и где надо. При отсутствии транспорта разумеется - я ж не самоубийца. Зачем и почему? Причина банальна - влом ждать если можно не ждать. Другое дело когда за рулем, тут ПДД соблюдаю свято - факт.


#18 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 09:52

11,5 лет... Мда...

Исключительно на зелёный. Даже будучи пьяным в три часа ночи на абсолютно пустой улице. Бывало, что доходило до конфликтов из-за моего отказа идти на красный на пустых улицах. Считаю, что в нашем государстве и без того много бардака. Кроме этого, стараюсь переходить дороги по пешеходным переходам, хотя тут не всегда удаётся преодолеть искушение. Ну не хочется мне делать крюк в 200 метров если есть возможность пройти всего 10.


#19 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 15:34

Честно признаюсь, что редко да метко перебегаю на красный. Да, нехорошо. Но когда в январе в -20 видишь, что на остановке напротив останавливается трамвай/автобус, а следующего можно подождать 5-10-15 минут, то призрачный шанс быть сбитым на пустой дороге и просто ощущение неприличного поступка как-то меркнут на фоне неиллюзорной перспективы промёрзнуть насквозь. На машине на красный не езжу вообще никогда — это безумие.


#20 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 19:27

Когда на переходе загорается зелёный, то бывает, что какое-то чмо жмёт на газ чтобы проскочить перед людьми или вообще разгоняется издалека при виде жёлтого. Тогда возникает чувство вселенской несправедливости — он человеков может задавить, а люди это гамно на колёсиках — не могут.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru