Перейти к содержимому


Фотография

Размышления о деградации нынешней молодёжи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#21 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 04 Июль 2005 - 00:12

Действительно интересная точка зрения про работать над собой и работать над миром :)
Если у тебя хватило скажем силы убеждения и ты смог отучить путем простого разговора кого-то от злоупотребления алкоголем или от курения - могу только снять шляпу и поапплодировать...
Потому я бы лично этим заниматься не стал... Почему? Как бы это глупо не звучало, но то, что мы называем вредными привычками, отделяет нас о тех, кто и курит и пьет... Они отдельно - мы отдельно... Я не хожу на пьянки, потому что мне не нравится быть единственным трезвым - это уже отделяет... И как ты в принципе предполагаешь убеждать кого-то что-то не делать? Это бесполезно... Тебя будут воспринимать не иначе как ты воспринимаешь людей, вербующих в Свидетелей Иеговы :-/
А самосовершенствование - это как мне кажется естественное стремление каждого человека...

Черт, к чему это я? :)))
Сомневаюсь я, в общем, что можно это изменить... Есть такие люди, которые считают, что жизнь надо прожить максимально полно... Попробовать все - это очень модно, иначе ради чего же стоит жить? Однако по сути они как раз ограничивают себя и ты их не изменишь - ты лишь столкнешься со стеной непонимания...
Наша химица вообще кстати считала, что люди пьют - потому что это им помогает общаться... в принципе конечно... если люди у которых вообще нет ничего общего собираются и пытаются чего-то изобразить - ничего не получается, а если они еще выпьют - разговор завязывается, прерываясь мычаниями, взрывами хохота и воспоминаниями как нажрались в прошлый раз... очень содержательно! Это просто говорит об ограниченности...
Я отвлекся... Ну так вот, пока эти люди не увидят как умирает от передоза близкий человек или друг, или как спивается и теряет все - за мозги они не возьмуться и свой образ жизни не изменят - и ты им разговорами не поможешь... так же как и все эти тупые рекламы и лекции о вреде курения и пьянства, которые помещают в учебники по ЧОГ, химии и толкают умные дяди в учебных заведениях... бесполезно это... бесполезно... как о стену горох...


#22 painkiller

painkiller

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 04 Июль 2005 - 00:48

2 Infernal knight

1.

QUOTE
И как ты в принципе предполагаешь убеждать кого-то что-то не делать? Это бесполезно... Тебя будут воспринимать не иначе как ты воспринимаешь людей, вербующих в Свидетелей Иеговы :-/А самосовершенствование - это как мне кажется естественное стремление каждого человека...


Жаль, что ты не понял. Может, я написал невнятно... Что-то я не помню, когда призывал кого-то менять мир, кому-то что-то обьяснять и в чем-то убеждать! Я говорил, что если уж сам ничего не можешь сделать, так и трындеть не стоит. По аналогии с Фолом: если что-то не нравится (видишь квест), у тебя есть выбор: либо попытаься изменить (подрядиться исполнять), либо не обращать внимание (топать дальше по пустыне).
Пойми правильно, я не пытаюсь нагрубить (более того, отношусь к вам с огромнейшим уважением), но людей, которые ничего не делают и при этом активно обсуждают что-то в народе называют двумя словами - политиками или му**звонами (в принципе разницы немного). А причитание по поводу и без? свойственно, в основном, старым бабкам. Чего вы расклеились? ИМХО, это очень плохой синдром, когда кажется, что кроме тебя в мире не осталось хороших, а главное умных людей и до добра это (равно как и алкоголь, табак, девки, и прочее) не доводит.

Надо быть сильнее! Не (или не только) физически, а морально.


2.
QUOTE
Сомневаюсь я, в общем, что можно это изменить...


Я лично тоже в этом смысле не особенный оптимист. Мне это вообще до лампочки и ничего менять я не призывал (прошу прощения за повторение).
Но на счет того, что этого совсем не изменить... Извините за такие банальные примеры, но есть же такие люди, как, скажем
папа римский или мать Тереза (сразу оговорюсь, что не собираюсь затрагивать тему религии, просто больше имен на ум не приходит).
Таких людей единицы, но они хоть что то сделали. А людей с клавиатурами, депутатскими значками, и так далее, миллионы.
Только они не сделали еще и милионной доли того.


Можете меня называть пофигистом, можете называть фанатиком, но мне тоже не все нравится, но я ничего менять не собираюсь. Но и жаловаться тоже...



#23 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 04 Июль 2005 - 00:58

Ты попробуй начать этот мир менять сам,
Хоть иногда бывает тошно на него смотреть глазам.
Здесь не подходит делать деньги на чужих слезах,
И нам не важно кто твой бог: Христос, или Аллах...


#24 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 04 Июль 2005 - 01:21

QUOTE
1) В мире есть два вида работы: работа над собой и работа над миром. Все остальное - просто отдых. Лично мое мнение: если сам не работаешь, нефик указывать другим, как работать. Обьясняю: от того, что сотня форумцев прочитают этот топик, мир вокруг тебя не изменится.

2) Но! Это можно изменить, по крайне мере вокруг себя (а если и силенок хватит, то и везде).

3) И очень в спорах с одногрупниками и (чаще) одногрупницами о смысле жизни, наркоте, алкголе, сексе и любви (это всё, согласитесь, основные темы форума),на ум приходили слова из какого нибудь топика. И многие меняли свою точку зрения, соглашались.

4) Можно говорить что на постсоветском пространсте рушится культура, не развивается спорт, мораль испаряется, и так далее, но такими разговорами делу не поможеш.

Ну если это не призыв к действию, то я явно чего-то не понял :)

Если ты предлагаешь не замечать, что происходит вокруг, то это конечно проще всего... Так обычно все и делают... Но тогда вероятность, что что-нибудь измениться гораздо меньше, чем если сказать о том, что тебя не устраивает. Лучше конечно не говорить, а действовать, но как я уже сказал - сделать это сложно... очень сложно... Твой пример с папой Римским и матерью Терезой... это религиозные деятели... церковь отстояла свое право на то, чтобы играть роль в жизни общества. Но действовать она может в основном только на умы верующих. Хотя если человек не может думать своей головой - пусть хотя бы подчиняется тем, кто будет думать за него :-/


#25 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 04 Июль 2005 - 01:45

Мир не получится распланировать наперёд, не получится раздать роли. Мир - стройная самоорганизующаяся система. Существует ведь теория эволюции и естественного отбора в конце концов, согласно которым выживают наиболее приспособленные к текущим условиям, либо умеющие быстро приспосабливаться к любым условиям.
Занимайся своим делом, строй свою жизнь, будь живым примером для своих детей - это принесёт куда больше пользы чем агитация неблагодарной аудитории.


#26 painkiller

painkiller

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 04 Июль 2005 - 01:55

2 Infernal knight:

QUOTE
Ну если это не призыв к действию, то я явно чего-то не понял :)


Насколько я помню, призыв – это когда говорят "ану братцы, давайте изменим мир!" А не когда говорят что бывает в жизни. Ну да ладно, в принципе, я поэтому то и жалел, что не могу говорить вживую. Без интонации смысл часто теряется.

И вообще, ушел что то я в сторону от деградации молодежи к мировым проблемам. Кстати об уровне деградации ИМЕННО МОЛОДЕЖИ довольно трудно говорить с людьми, чей возраст неизвестен. Лично мне 18, но это тоже к слову.

Вот, блин, обидно, когда говоришь с умным человеком, а понять друг друга не выходит. Я уже в третий раз повторяю: я НЕ ПРИЗЫВАЮ МЕНЯТЬ МИР, равно как и НЕ ПРИЗЫВАЮ ПОЛОЖИТЬ НА ЭТО ВСЕ С ПРИБОРОМ. Я призываю, чтобы прекратился это обмен соплями :). А то это заразно :). К тому же это сильно смахивает на разговоры в неком "высшем обществе", что довольно неприятно.

А вообще, я ведь извинился за такой пример. Религия тут не при чем. Не хочу хвастаться, но есть такой украинский парень, зовут его Андрей Шевченко, может слышали :). Так вот, с тех пор, как он стал играть в Милане, он регулярно устраивает благотворительные мероприятия, миллионы долларов с которых (действительно миллионы) идут в украинские детские дома. Только не надо говорить что " Андрей Шевченко отстоял свое право на то, чтобы играть роль в жизни общества. Но действовать он может в основном только на умы итальянской элиты" :)


#27 Murzik

Murzik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 04 Июль 2005 - 06:09

QUOTE
Если у тебя хватило скажем силы убеждения и ты смог отучить путем простого разговора кого-то от злоупотребления алкоголем или от курения - могу только снять шляпу и поапплодировать...

А у меня хватило и не раз. Вот только отучившимся от этого не легче, им проще было с алкоголем и сигаретой чем без неё.

QUOTE
Кстати об уровне деградации ИМЕННО МОЛОДЕЖИ довольно трудно говорить с людьми, чей возраст неизвестен

А мне через месяц 17. И пофигу. Знание возраста может привести к предвзятости мнений.

А по мому всякая деградация молодёжи есть приспособление к окружающей среде. Если бы многие не пили и не курили, то депрессивные толпы молодых людей просто повесились бы от русского быта. Пускай молодёжь сама поймёт что она деградирует, и тогда она захочет что-то менять.

Ведь некоорые же считают, что компьютерщики тоже ущербные люди, и что? Дать им в нос и сказать что это не так? Нет это не помне. Пускай думают, что я деградировал, зато я сам понимаю что я здоров и живу дальше.

Логики и связности в моих сообщениях не было никогда но вот идею я высказал


#28 Jonah 2

Jonah 2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 04 Июль 2005 - 14:33

2 Carven

QUOTE

Еще как внимательно, или людей, грабящие комп. магазины больше нельзя называть бандитами? Я что-то проспал, и теперь это норма жизни?


Тут речь не о том, кто главные герои, а в каком свете они предстают. Тургенев, что, нигилистов прославлял? А Голсуорси буржуазию?


#29 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 04 Июль 2005 - 23:40

Да, я согласен - мир не скрашенный алкоголем, сигаретами и всякими мелкими радостями - достаточно неприглядное и вообще если вдуматься паршивое место... Ей богу... Если б я мог бы выбирать - сейчас бы я не жил... не в это время, даже, вероятно, не в эту эпоху.
Но ведь это вызов! Черт побери, жить в этом мире, не использовать "нечестные" пути бегства от реальности и сохранять при этом так сказать "лицо" - это не просто, но это путь настоящих манчкинов :) А нажираются пусть лузеры и читеры! ВотЪ! %-]

2painkiller
Не издевайся :))) В принципе пример хороший, но стоит становится лучшим в чем-либо только затем, чтобы быть непререкаемым авторитетом для людей? Да и отдавать деньги в приют - это одно, а реально самому что-то менять - это несколько другое. Если ты например даешь деньги попрошайке - ты же реально не считаешь, что это как-то Изменит его жизнь?

2BAPBAP
Точно :) К сожалению - это зачастую наиболее правильный выход.

P.S. А мне 18... давно уже :))


#30 wwaa

wwaa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2010 - 02:09

И вот,через 5 лет,после обсуждения темы,после последнего сообщения я вношу свою лепту.Молодежь начинает деградировать в ускоренном темпе...НО!Что-то меняется и к лучшему.Например,все больше и больше влюбляются.ВЛЮБЛЯЮТСЯ!По-настоящему!Миром правит ЛЮБОВЬ!И не нужно лишних слов...так было и всегда так будет!
Я попробую чуть-чуть конкретизировать.Американцы глупые???Почему в таком случае они остаются уже на протяжении ста лет величайшей нацией и экономически и политически?Они ЗАБОТЯТСЯ о своей культуре!У них нет такой ситуации,как в России...у нас нет стандартов молодежи,нет брэндов!Им не из чего выбирать!Я очень надеюсь,что они поймут все и определятся с будущем!Американцы снимают очень много молодежных камедий!АСЕ они основанны прежде на любви!Все в нее и упирается!
Государство наше некчемно,это факт.Молодежь поэтому и пропагандирует анархию!Это фигня!Мир устроен так,что ничего в нем нельзя изменить!Солце как вставало на Востоке и садилось на Западе,так и будет!Главное,чтобы кто-то чего-то ждал и знал куда вернуться!Я верю в нашу молодешь,хоть она и неуправляема.Но мы-великая нация с огромной и старой культурой!Молодежь одумается!Я верю!

Владимир.18 лет

Ваш пост огорчает клавишу «пробел».

Это сообщение отредактировано Bercov - 4 июня 2010 | 05:33


#31 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2010 - 04:30

Интересный пост вытащили. У меня тоже тогда были похожие мысли (впрочем и сейчас такие же).

QUOTE
Общая культура никогда не была ещё такой отвратительной, как мне кажется. Кроме как нажраться/обкуриться/по***ься по-моему, никаких больше интересов у людей и нет. Ах, нет, простите, забыл — мобильные телефоны. Молодые люди и девушки часами могут пялиться в разноцветные экранчики своих игрушек, обсуждать новые модели, играть в игры и т. д.

Ничего не изменилось. Добавлю, что некоторые обсуждают ещё и тачки и всякое такое, что можно просто отсеивать как спам.

QUOTE
Ой, ещё кое-что забыл — музыка. В основном попса или рэп. Причём если дело касается рэпа — то тут картина ужасающая.

Их стало заметно меньше, особенно среди младших возрастов. А ведь в 90-х (когда я учился в школе) их было очень много.

QUOTE
Быть металлистом сегодня модно. Очень. Если в голове ничерта нет — самый лучший способ выделится — стать панком или металлистом. Детки слушают Слипкнот, и думают, что они ужасно круты.

Даа, как приятно не слышать слово "говнари". В 2005-м это слово не знали.
Деткам и новичкам музыка Раммштайн и Linkin Park действительно кажется тяжёлой, это легко поправимо. К тому же если например человеку нравится слушать КиШ — это его дело, это лучше, чем он будет слушать Sex Pistols / Ramones и т. д. только потому что это "тру панк".

QUOTE
Интернет язык в стиле «мну», «аффтар жжот», «ничегонепонял тема сисек не раскрыта» и т. д. вообще приводят к глубочайшей психологической травме в связи с ощущением собственной деградацией (это я вам серьёзно говорю). Возможно, по началу это кажется смешным, но потом это становится действительно проблемой и оседает в подкорке очень надолго.

Даа, пытался одну девушку отучить (через мирк, сперва в шутку, а потом чтобы позлить) от похожего языка (абсолютно не читаемого из-за ошибок и неразберихи), она взорвалась и кинула что-то типа "я горжусь тем, что так пишу, этой мой неповторимый стиль, он подчеркивает мою индивидуальность" (слова изменены, но смысл такой).
Ещё раз отмечу, что фол.ру для меня — одно из мест, где можно спрятаться от всего этого.

QUOTE
Но самое главное, что меня тревожит, это тотальное непонимание любви и неумение любить друг друга.

Ага, всё на уровне "ловэ? а, уже не ловэ. Тогда и я тебя не ловэ."

QUOTE
Как растить детей в таком обществе? Как можно быть уверенным в том, что они не станут наркоманами, пьяницами и т д?

Хорошая обстановка в доме + скорейшее развитие у детей своего мнения (чтобы не было такого: "все курят и я курю").


#32 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2010 - 09:36

QUOTE
Ещё раз отмечу, что фол.ру для меня — одно из мест, где можно спрятаться от всего этого.

И как долго ты будешь прятаться? Может, пора выйти из убежища?


#33 Freakazoitt

Freakazoitt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 741 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2010 - 11:11

QUOTE
И как долго ты будешь прятаться? Может, пора выйти из убежища?


Дык в него (убежище — имелось ввиду этот форум?) извне захожу, сижу немного и обратно.


#34 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2010 - 13:12

Да не, не обращай внимания, я просто шучу так иногда. Правильнее было бы сказать, что фол.ру для тебя отдушина.


#35 Mello

Mello

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2010 - 19:09

...а старина Аристотель-то в свое время по этому поводу и в самом деле пердёж в лужу покруче разводил — у него тоже все вели развратный образ жизни, не слушали старших, пьянствовали, вытирали зад занавесками и больше ничем кроме сисек не интересовались и вообще должны были выродиться в один из подвидов плесени приблизительно в следующем поколении.
Это человечество. Ничего не изменилось, ну может появились хорошие дантисты, мягкая туалетная бумага и маргарин. Всё. Эти вредители сами разберутся с жизнью, не волнуйтесь, выкрутятся динозавры снова станут большими а трава зеленой.
Аристотелем или Платоном, да и Сократом вам не быть, такчто чем практиковать некромантию и сопли развозить пошли бы уже и сделали бы что нибудь полезное, если так страшно. Начни с себя...


#36 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 11:05

2Vault_13
>Ну, может вся проблема в том, что я живу в таком месте, где водятся по большей степени дегенераты (в большинстве случаев — прибывшие из сёл люди, ужасно гордящиеся этим)

Ну а что ты хотел, столица все таки. Для многих это если не цель в жизни, от приобретение некоего супер-пупер-мега-статуса

>Кроме как нажраться/обкуриться/по***ься по-моему, никаких больше интересов у людей и нет

Просто в этом возрасте пить не умеют. Интересы то есть, но пьянству это не мешает. А так можно выделиться, почувствовать себя свободными, и т.д.)

> Ах, нет, простите, забыл — мобильные телефоны.

Так это не только у молодежи. Куча народу уже в возрасте тоже от этого прется (блин, надо себе на работе блекберри попробовать пробить :) ). По реп и т.д., а прикинь как на рок реагировали :) .....

Про курение и девушек ... для секса в общем-то все равно, а для того, чтобы растить детей, надо поискать в любом случае :) Тем более, случаев от школьной скамьи до гроба не очень много, поэтому я бы не сильно на эту тему сейчас парился, регулярный секс есть — и хорошо :)

А вообще, вечные разговоры об одном и том же, молодежь не та, потом молодежь взрослеет, прирастает умом и снова тоже самое



#37 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 11:56

Надо сказать, что на выпускном вечере наиболее некрасиво себя ведут, зачастую, именно "правильные" девушки. Они первый раз в жизни надрались, возможно что и в последний, не знают реакции своего организма, портят себе праздник.


#38 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 12:47

QUOTE
Про курение и девушек ... для секса в общем-то все равно

Вот уж не согласен! Целовать пепельницу, на мой взгляд, удовольствие сильно ниже среднего!


#39 vovane

vovane

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 13:28

Не могу сказать,что прочитал всю тему очень внимательно (скорее, невнивательно), зато прочитал первое сообщение от начала и до конца и теперь спешу ответить вам: далеко не все представители молодёжи столь тупы (давайте называть вещи своими именами), как вы говорите. Хотя, конечно, да, очень много народу увлекается и рЕпом (они сами так пишут!), и попсой, и алкоголем с табаком.
Мне самому всего 17, так что я вижу всё это дело изнутри. Но при этом я никогда не курил, не пил и не кололся, и даже не пробовал всех этих "радостей" и не собираюсь. Но в моём (теперь уже почти бывшем, слава Богу) классе пробовали практически все, за исключением двух-трех человек, включая меня. Говоря "пробовали", я имею в виду "курили, но бросили", "пили, но бросили", до наркотиков вроде не доходило, хотя по школе были случаи. Сейчас у нас из 23-х человек некурящих 4-5, непьющих и того меньше. Насчёт моды на металл — это, наверное, уже не модно, поскольку во всем классе очень тяжелую музыку слушаю только я, и то это в основном cybergrind.
Почему всё так — я и сам не знаю. Размышления ни к чему не приводят, видимо, изнутри причины невозможно увидеть. Но я на самом деле упорно не могу понять, как так случилось, что курить, пить, слушать попсу и е****ся стало моднее чем вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, уважать друг друга и слушать приятную музыку (не обязательно тяжёлую, конечно же).

Только прошу учесть, что написанное выше не несло в себе смысла "вот посмотрите, какой я хороший", потому что я ясно сказал — не я один не пью и не курю, не я один не слушаю рЕп и попсу.

UPD: полистал ещё немножко тему,увидел фразу "все курят,и я курю" — ОЧЕНЬ часто встречающийся ответ на вопрос "почему ты[что-нибудь]".Все пьют, и я пью, все курят, и я пью, все е****ся, и мне надо скорей с кем попало. Но начало-то все-таки не здесь, ведь кто-то это всё начинает.

Это сообщение отредактировано Bercov - 6 июня 2010 | 15:50


#40 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 13:42

QUOTE
я никогда не курил,не пил и не кололся,и даже не пробовал всех этих "радостей" и не собираюсь.Но в моём(теперь уже почти бывшем,слава Богу) классе пробовали практически все

Получается, в твоем самоопределении только сплошное не, не, не — отрицание.
Ты "хороший" только на фоне "плохих". А представь, других людей нет вокруг — так ты вообще будешь никакой.

QUOTE
Говоря "пробовали",я имею в виду "курили,но бросили","пили,но бросили"

Ну и тебе давно уже надо было все попробовать и бросить. И решить, чего ты хочешь на самом деле.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru