Перейти к содержимому


Фотография

Размышления о деградации нынешней молодёжи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#101 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 17:01

IRI, спасибо, пост твой доставил.=)
Не, я немного другое имел ввиду. Культура как слово, по моему мнению, несёт в себе нечто положительное, а культура пития(имею ввиду алкоголь) — это несколько ритуал самоубийства. Я не против культуры вообще, я против подмены понятий, ну и за здоровый образ жизни.


#102 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 17:08

Можно и от печеньки умереть.


#103 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 17:13

Да много от чего можно умереть, и от печенья, и от стула. Просто вероятность разная — сказал как-то Кэп.=) Я предпочитаю эту вероятность сокращать, дабы побольше/подольше радовать этот Мир своим присутствием.=)

Это сообщение отредактировано The Master - 8 сентября 2010 | 18:14


#104 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 17:39

Мы вам и не запрещаем, просто не стоит делать таких категоричных высказываний. Я вот, например, траву сам не курю и не буду, вероятнее всего, но я при этом поостерёгся бы говорить, что растафарианская культура — не культура, а ублюдство, потому что включает в себя употребление марихуанны.


#105 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 17:47

QUOTE
Мы вам и не запрещаем,
Так и я не запрещаю (да и не в силах запретить=)) кому-либо что-либо. Я просто высказал свою точку зрения. Это моё мнение и только.


#106 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 19:42

QUOTE
Культура пития — звучит как «культура размазывания говна по ковру» © (приблизително) дер Флюгер


Как грубо. Хотя если такая странная ассоциация возникает то тут уже доказывать ничего не надо.


#107 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 21:54

Почитал я ответы в теме за последнее время. Вообще такое ощущение, что половине участников алкоголь в магазине не продадут ... по возрасту. А второй только-только продали первую бутылку. Зато теоретизировать ... в первых рядах. Кто-то читал каких-то авторитетов на тему "пить или не пить". Кто-то знает умные цитаты. Смешно короче

Я не знаю, кто что понимает под словом "культура". Я вообще слабо представляю значение этого слова. Скажу честно. Но касательно культуры пития — возможно это умение пить, но не нажираться. Оставаться приятным и адекватным собеседником. Несмотря на выпитую бутылку водки. Хотя если человек и напился ... это не значит, что он плохой человек. Так иногда бывает и на то могут быть свои причины. Ну или просто незаметно для себя вылез за свою норму или нарушил технологию. Главное не очень часто, потому что таки вредно и люди спиваются. Просто не получается не мешать к примеру работу и пьянки, да и не каждая семья такое выдержит.

Может "культура" это еще и регламент, как пить. Т.е. какими порциями, какая температура напитка, чем закусывать (не закусывать). Чтобы максимально получить удовольствие от процесса. Наверное было бы интересно обсудить, возможно в отдельной теме.


#108 The Master

The Master

    Чистосердечный зевака

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 167 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 22:16

QUOTE
возможно это умение пить, но не нажираться.
Кто-то умеет, кто-то нет. А люди спиваются.
QUOTE
Хотя если человек и напился ... это не значит, что он плохой человек.
Так этого никто и не говорил — что спиваются и нажираются никчемные люди, нет.
QUOTE
Просто не получается не мешать к примеру работу и пьянки, да и не каждая семья такое выдержит.
В идеале хотелось бы такую работу, от которой получаешь удовольствие, а не проклинаешь каждый день всё подряд, вспоминая как хорошо вчера погуляли и теперь надо опять работать...Эх, но это в идеале, конечно.
QUOTE
Может "культура" это еще и регламент, как пить.
Всё может быть, но я под "культурой" подразумевал нечто иное наверное...

Пить/не пить, как/с кем пить, что/где пить — личный выбор каждого, и каждый сам решает для себя. Я решил. Это моё мнение.
Надеюсь, я окажусь прав, если скажу, что никто из присутсвующих не пожелал бы своим детям страдать алкоголизмом...Наверняка никто не хочет, чтобы его ребенок курил, был наркоманом, напивался...Так ведь?


#109 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 22:46

Конечно, но если верить Некрасову — всему виной чрезмерная материнская любовь :D.


#110 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 11:01

QUOTE
Кто-то умеет, кто-то нет. А люди спиваются.
никто и не говорил — что спиваются и нажираются никчемные люди, нет.

Может быть, я скажу что-то противное современной медицине, но я всегда считал, что алкоголизм — это такая болезнь. Человек может быть предрасположен к ней или не предрасположен. Если человек предрасположен, то у него могут случиться запои от одной бутылки пива, и если этот человек — кчёмный, то он, скорее всего, обратится в лечебницу. А если это какой-то ханыга, вор, бездельник, то пусть спивается, лишь бы детей не плодил. Опять-таки если предрасположенности нет, то чтобы спиться, надо приложить усилия — пить помногу каждый день. Если это сознательно делает кчёмный человек, значит, он стал никчёмным. См. предыдущий пункт.

А сухими законами можно только выбесить народ и спровоцировать появление подпольных самогонных предприятий.

Культура употребления алкоголя неразрывно связана с культурой употребления еды, потому что пить без закуси (говоря приземленным языком) — алкоголизм и есть. Культура в данном случае — это выработанные годами сочетания. Конечно, можно есть как я — китайские блюда с чёрным хлебом, кока-колой и пивом, но это никак не относится к культуре еды. А вот сыр с виноградом с красным вином — это правильно. И не потому, что это изыск какой-то, а просто годами было проверено, что эти продукты сочетаются.


#111 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 20:10

Сейчас такая реклама забавная по телевизору идет. Здесь обычные дети занимаются обычными делами: Паша пишет диссертацию по геометрии, Саша собирает спутник Земли, Маша сочиняет очередную симфонию. Вот блин, не дети, а вундеркинды.
И главное, зачем все это нужно — чтобы родители смогли пощекотать свое ЧСВ.

В саморазвитии самом по себе нет никакого смысла. Совершенствование — это либо результат долгого занятия чем либо (обычно, тем, что нравится, иначе смысл занятия теряется), либо намеренные усилия по улучшению своих умений, чтобы победить конкурентов.

О самосовершенствовании чаще всего говорят именно подростки, т.к. это их способ получить похвалу от родителя. А вот в этом уже и есть смысл их жизни — радовать родителей. В этом отношении детям даже проще, т.к. взрослые для них являются своего рода "богами". Когда же ребенок взрослеет и сам становится "богом", то часто происходит потеря ориентира. Многие даже ищут себе "взрослых" среди придуманных богов.

Самое забавное, когда человек, повзрослев, понимает, что обществу он не нужен сам по себе, а нужно что-то от него. И те пути, посредством которых его мотивировали самосовершенствоваться и получить профессию — всего лишь уловка. Смысл существования, кстати, мнгновенно утрачивается. Люди начинают искать тех, кто их будет ценить самих по себе, называя это любовью.

Поэтому саморазвитие не имеет никакого отношения к духовности или смыслу.
Даже наоборот. Помню, в какой-то серии LOST'а Илана сказала: когда что-то хорошо получается, всегда найдутся люди, которые будут искушать тебя, чтобы ты не менялся. Так что духовность — это скорее смысл, постижение и даже бесполезность для общества в противовес самосовершенствованию. И это то, что нужно человеку.

Замечу, кстати, что цель и смысл — не одно и то же. Например, может быть бессмысленная цель. Вообще, лучше получать удовольствие от процесса.

По поводу деградации, мне вспоминается какая-то серия новостей, там сказали, что вот российский инженер собрал какую-то забубенную летающую тарелку на автоматизированном управлении. И, самое интересное, для чего — для того, чтобы подглядывать за браконьерами. Ей богу, это похоже на забивание гвоздей микроскопом. Техника, быть может, и прогрессирует, но люди остаются теми же самыми. Да они и не живут даже в большинстве, а просто функционируют.

В этом смысле, молодежь как раз лучше всего понимает общество, и какой ей сейчас нужно быть. Это отдельный мир со своими повелителями мух.

Что касается "вундеркиндов" — в будущем их может постигнуть сильное разочарование. Потому что очень возможно, что их ОБВМ никто не оценит, и они всю жизнь будут страдать от самонереализованности, занимаясь какой-нибудь бессмысленной работой на дядю по регламентированной в данный момент времени профессии. Так что даже становятся уместными слова Экклезиаста: умножая познания, умножаем скорбь.

Все. Надеюсь, мне удастся поставить точку в этой теме.

PS
we don't need no education
we don't need no thought control
ля ля ля
:)








Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru