Перейти к содержимому


Фотография

Закрытие форумной игры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 NoNick

NoNick

    Весельчак Ни

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 14 Июль 2005 - 21:23

Речь пойдет о моей форумной игре "Убей персонажа".(О "Выживании в пустыне" говорить не буду, ибо имхо тема и вправду спамерская)

Прежде всего, если игра были закрыта по причине того, что именно из-за неё тормозил сервер(в чём я сомневаюсь), тогда у меня вопросов нет, и тему можно сразу же закрыть.

Но если причины были иными... Первое, я не обнаружил в правилах ограничения на подобные темы. Мне сказали "Высшее руководство выявило жуткое несоответствие этих игр правилам.". Жуткого несоответсвия, если честно, я не нашёл. То, что хоть немного походило на возможную причину:
QUOTE

1.3. Спамить и флудить. Т.е. открывать темы и создавать сообщения рекламного характера, либо содержащие другую невостребованную информацию, а также откровенно "мусорного"(выделено мной), либо провокационного содержания
...
1.13. Открывать примитивные опросные темы из серии "Какой ваш любимый...".
...
3.3. В разделе "Ты-Избранный":
a) запрещается открывать темы, сводящиеся к банальному выяснению, какое оружие все-таки круче, например - Гаусс, Бозар или Виндикатор? (Плюсомет все равно круче! :-)


1.3 - определение "мусорного", довольно широко, поэтому не берусь судить.
1.13 - да, отчасти это было опросом, но не примитивным. Очень часто участники аргументированно обьясняли, почему они делают тот или иной выбор.
3.3 - да, фактически тема сводилась к выяснению того, кто же всё-таки "круче". Боюсь что это и было причиной удаления, но замечу, что сам процесс был довольно интересен, можно было узнать довольно многое о вкусах и предпочтениях форумцев. Боюсь что "администрация" лишь посмотрела одну страницу темы, и сразу же вынесла смертельный приговор.

Далее, наиболее волнующий меня вопрос. Почему меня, как создателя темы, не предупредили о том что тема будет удалена. Ладно бы, закрыта, тогда всё нормально. Но теперь мы не можем продолжить игру даже на другом форуме, ибо почти не у кого не осталось сохранненых постов. И тем более, удаление без обьяснения причин, хотя до этого я получил за эту же тему + в карму.

Возможно, мнение модераторов о таких темах может расходится с мнением администрации, но что бы настолько (+2 в карму и удаление)... как-то не верится. Да, тема отличается от стандартных хелповых и андерсоновских, но чтобы вот так... удаление, да еще и по причине "жуткого несоответсвия".

Если же моя тема была удалена из-за "страха", что по её подобию появится еще десяток таких же спамерских "опросов", тогда я ничего против не имею...


PS Всё это написано только из-за того, что народ PMит мне, и просит продолжения банкета. Ибо до конца игры к тому моменту оставалось совсем немного, около недели.

Поэтому просьба. Можно нам закончить игру, если не во "Всём мире", то в каком-нибудь подфоруме, вроде "буриме"?
Если нет - возможно сделаем отдельный форум, на другом хосте.

PPS И да... еще одна просьба. Если тема восстановлена не будет, уберите мой подник. Т.к получил я его благодаря этой игре.


#2 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 15 Июль 2005 - 01:28

Чтобы не повторять то же самое другими словами, приведу две цитаты из моих писем в модераторскую рассылку:

Я лишь высказал предположение, что эта разросшаяся и чрезвычайно часто просматривающаяся тема могла негативно повлиять на скорость работы Форума. Увы, дело оказалось не в ней. Но тем не менее эта тема (и ещё другая, созданная по её подобию) никак не соответствовала правилам раздела и была мною удалена.

Если тема очень часто просматривается и обновляется, это создаёт дополнительную нагрузку на базу данных, в которой хранится Форум. Удалённая мною тема была как раз из таких: "форумная игра" самого низкого пошиба, в которой практически не надо думать, только сообщения отправлять. Но привлекательная в своём примитивизме: я чуть было сам не поучаствовал. :)

QUOTE
Мне сказали "Высшее руководство выявило жуткое несоответствие этих игр правилам."

Что за сарафанное радио, я не понимаю? "Одна Тётка Сказала". Разве трудно написать мне email и спросить напрямую?

QUOTE
несоответсвия, если честно, я не нашёл

Посмотри внимательнее на описание раздела "Весь мир Fallout". Видишь, там написано: "Обсуждение тем, относящихся ко вселенной Fallout"? Ключевое слово - "обсуждение". Дальше спорить будем?

Спасибо, что обратил моё внимание на то, что Правила нуждаются в некоторой доработке. Я в скором времени этим займусь.

QUOTE
Почему меня, как создателя темы, не предупредили о том что тема будет удалена.

Как видно по цитатам из моих писем, тема была удалена в условиях чрезвычайной ситуации, в надежде на то, что это действие поможет исправить положение. (Видишь, я даже не спрашиваю, с каких пор модераторы должны предупреждать кого-то об удалении тем.)

QUOTE
Можно нам закончить игру..?

Только не на этом форуме.

QUOTE
мнение модераторов ... может расходится с мнением администрации

Во-первых, все мы люди, и к тому же я вовсе не стремлюсь сделать из модераторов послушных роботов. Есть общая политика Форума, которую я определяю, и она позволяет достаточную свободу для различного рода манёвров.

Во-вторых, основная задача модератора - осуществлять управление Форумом на уровне каждодневных задач, а администратора - определять общие рамки политики форума и направления его развития.

Несомненно, в твоей "игре" было нечто необычное (пока её не начали клонировать) и примитивно привлекательное. Может быть, тебе имеет смысл скооперироваться со знатоками веб-программирования и сделать на основе этой идеи игру, в которую можно будет играть, нажимая мышкой кнопки в окошке браузера. Если эта веб-игра удастся, то мы её можем разместить на fal.ru.

Но на Форуме подобные "игры" приносят гораздо больше вреда, чем пользы.

QUOTE
Если тема восстановлена не будет

Восстановить удалённую тему технически невозможно.

QUOTE
уберите мой подник

Сколько раз повторять: это называется "звание"! :)
Если оно в дизайне переедет на другое место, вы его будете называть "надник" или "сбокуник"? :)

QUOTE
получил я его благодаря этой игре

Могу тебе авторитетно заявить, что ты ошибаешься. "Заявку" на выдачу тебе звания написал BAPBAP, передал её в модераторскую рассылку Vadim V N 27 июня, и в тот же день это звание было придумано. Так что никакой связи. Но если настаиваешь, звания я тебя лишу. Никому от этого лучше не станет, но, как говорит Olesher, "Ваши зубы - Вам решать".


#3 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2005 - 04:07

: ))) Как это интересно они ее удалили, что восстановить невозможно?

Хм, странная политика, с момента возникновения игры "Убей персонажа" почти месяц прошел и тут вдруг оказывается, что она не соответствует описанию раздела. Между тем "Конкурс Fallout-знатокам" живет в своей 3-й реинкарнации - и ничего, хотя где-где, а там спама процентов 90.

Требую правды - куда делась игра?

P.S. Два фрага, блн, было у меня. Где теперь смысл жизни? : ))))


#4 NoNick

NoNick

    Весельчак Ни

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 15 Июль 2005 - 04:42

Максим, прошу прощения, если тон моего обращения был несколько груб. Совершенно не хотел вызвать отрицательную реакцию.

QUOTE
Что за сарафанное радио, я не понимаю? "Одна Тётка Сказала". Разве трудно написать мне email и спросить напрямую?

Я спросил "у тех, кого это касается" во Всём Мире. Модератор IonDen666 ответил мне одной фразой, и как я решил, давая понять, что большего знать мне не требуется. Только письма пришедшие мне после, побудили меня на создание вот этой темы.

QUOTE
Дальше спорить будем?

Я не спорил (ибо администрация всегда права) Я спрашивал, где у меня ошибка в рассуждениях. :)

QUOTE
(Видишь, я даже не спрашиваю, с каких пор модераторы должны предупреждать кого-то об удалении тем.)

Конечно нет. Но согласитесь, что исчезновение популярной темы без какого-либо предупреждения вызывает некоторое недоумение.

QUOTE
Только не на этом форуме.

Ок.

QUOTE
Сколько раз повторять: это называется "звание"! :)

Ну, не знал, не знал... Надо будет FAQ перечитать.
Насчёт звания - раз я его получил не благодаря этой игре, то вполне заслуженно и притензий не имею.

Благодарю за столь развернутый ответ, больше вопросов нет.


#5 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 15 Июль 2005 - 06:26

>: ))) Как это интересно они ее удалили, что восстановить невозможно?

Кнопочкой. Удаленная тема вытирается из БД и восстановлению действительно не подлежит. Ваш шанс - регулярные бэкапы хостинга. Но я бы на это не рассчитывал.


#6 IonDen666

IonDen666

    Time Traveller

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 15 Июль 2005 - 08:29

На самом деле, а почему бы не сделать такую игру отдельным сайтом? Я вполне могу найти нормальный хостиг, тянущий PHP и MySQL скажем. Так что среда уже считайте есть. Только вот времени на разработку нет. Так что если есть желающие разработать движок для такой игры, то милости просим. Все будут рады.


#7 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 15 Июль 2005 - 09:29

NoNick,

Ты вовсе не был груб. Было видно, что ты обижен тем, что твою популярную тему удалили. Я понимаю. Кажется нелогичным: получил два плюса в карму, народу нравится, и вдруг - хлоп! - и нету.

А моя отрицательная реакция - это отчасти досада, что форумцы довольствуются слухами вместо того, чтобы обратиться напрямую к администрации по вопросам её действий.

QUOTE
администрация всегда права

А вот это как раз ошибка в рассуждениях. :)
Я, например, не принимаю решений просто "потому что мне так хочется". У меня всегда имеется для этого определённое рациональное основание. Я удаляю тему не потому что она мне "не нравится", а потому что считаю, что она, например, не вписывается в тематику Форума, или способна привести к неблагоприятным последствиям для него.

Опять же, есть Правила. И ты совершенно верно попытался найти причину удаления темы именно в них. Только не всё же описывать в Правилах: есть ещё и обычный здравый смысл. Если в описании раздела написано "обсуждение", если вся политика Форума направлена на поощрение, скажем так, интеллектуальной деятельности, то таким "играм" не нём не место. А вот если вы сделаете такую веб-игру, то я её с удовольствием размещу на Сайте, ей там самое место.


#8 NoNick

NoNick

    Весельчак Ни

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 15 Июль 2005 - 10:52

Народ, о хосте беспокотся не надо, он уже у меня есть. Там уже даже форум стоит. Это вообще самая маленькая проблема...

Совместить сайт и игру... Хм. Во-первых - надо каким-то образом делать ограничение разрешающее голосовать один раз в день. И ограничивать - один голос от одного человека. Вообще, для таких целей идельно подходит форум, но будут ли люди регистрировать новые акки только для игры? Можно попытатся прикрутить игру к порталу этого форума, но это слишком обьемная работа.

Так что я даже и не знаю... :(


#9 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 15 Июль 2005 - 16:39

Решение я тут вижу довольно простое: берёте людей, смыслящих в PHP, идёте на http://www.ibresource.ru/forums/ , скачиваете IPB версии 1.3 Final, читаете факи/ доки/ статьи/ темы/ исходный код, мучаете тамошних гуру своими вопросами в разделе "Программирование", разбираетесь в общих чертах, как работает этот форумный движок, и создаёте игру в виде плагина IPB, использующего форумную систему регистрации пользователей. Потом бета-тестируете её у себя, а когда доведёте до ума, мы её прикручиваем к Форуму.

P.S. Вообще, в самом примитивном случае можно отталкиваться от встроенной в IPB системы голосований. Там уже большая часть необходимых функций реализована. Небольшая доработка, тяп-ляп, и вот "игра" готова. Другое дело, если хочется всё сделать красиво и по уму. Тогда смотрите выше. :)


#10 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2005 - 08:41

Я постараюсь объяснить свои действия.

1. NoNick, Вы помните, как удалили тему? Начались дичайшие тормоза. А тут эта тема... Её смахнули не задумываясь (не потому, что Вас так не любят, не потому что такие "злыдни", а потому что в тот момент надо было принимать решения по устранению проблем, а тема была одним из "может, это?"). Это моя лично интерпретация событий, Maxxim мог руководствоваться совсем другим (игра несерьёзная и т.п.), но если Вы заметили, он тогда "рубанул шашкой" только после определённого момента, а не сразу. И хотя тема, как _потом оказалось, была совершенно не при чём... Считайте, что звёзды тогда так вот... не сошлись...

2. Общее количество очков, которые обеспечивают игровой процесс в игре Kaa - 12*3+6=42. За один ход производится снятие одного очка с этой суммы (-1-1+1=-1). Плюс головной пост. Получаем, что игра не выйдет за пределы 3-х "стандартных" страниц форума (15*3=45). Итого имеем 3 страницы. NoNick, на сколько листов развернулась Ваша игра? Помните, на какой "всё закончилось"? А сколько ещё страниц предполагалось? Когда я "дал добро" на игру Kaa, я предполагал (и о чём спросил его самого):
а. что тема не будет огромной
б. что она будет в Кольце и я смогу её:
i. непосредственно контролировать (закрыть, если что не так; вносить коррективы в посты игроков);
ii. удалить по окончанию игры (про это я "скромно" умолчал в разговоре с Kaa, ну вот такой я жлоб).

***

Теперь о грустном. Как показывает состояние дел на текущий момент, я всё же лоханулся. Kaa не "со всей тщательностью" продумал реализацию идеи, ограничившись "я думал, все поймут", "как в той игре", причём сам начал вносить прямо на ходу какие-то новшества (типа возможности сделать ходы -1, -2, 0, и главное, +1, что делает игру в принципе бесконечной). В общем, "огранизационная составляющая" ниже плинтуса, и я уже жалею, честно, что всё это одобрил. В следующий раз (если он вообще будет) я выставлю бюрократических рогаток в _десять раз больше.


#11 NoNick

NoNick

    Весельчак Ни

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2005 - 21:50

QUOTE
1. NoNick, Вы помните, как удалили тему? Начались дичайшие тормоза. А тут эта тема... Её смахнули не задумываясь (не потому, что Вас так не любят, не потому что такие "злыдни", а потому что в тот момент надо было принимать решения по устранению проблем, а тема была одним из "может, это?"). Это моя лично интерпретация событий, Maxxim мог руководствоваться совсем другим (игра несерьёзная и т.п.), но если Вы заметили, он тогда "рубанул шашкой" только после определённого момента, а не сразу. И хотя тема, как _потом оказалось, была совершенно не при чём... Считайте, что звёзды тогда так вот... не сошлись...


С причинами удаления моей игры я давным-давно согласился. И до этого момента думал что модеры-админы с причинами тоже согласились. А тут раз, и одобренная руководством почти точная копия игры. Возникают вопросы, знаете ли... :)

QUOTE

2. Общее количество очков, которые обеспечивают игровой процесс в игре Kaa - 12*3+6=42. За один ход производится снятие одного очка с этой суммы (-1-1+1=-1). Плюс головной пост. Получаем, что игра не выйдет за пределы 3-х "стандартных" страниц форума (15*3=45). Итого имеем 3 страницы. NoNick, на сколько листов развернулась Ваша игра? Помните, на какой "всё закончилось"? А сколько ещё страниц предполагалось?


Согласен, что моя игра фактически могла бы быть бесконечной и на момент удаления уже разрослась до ЕМНИП 20 страниц, если не больше. Но, предполагалась что игра будет одноразовой, то есть - убили всех персонажей, тему удалили, и все всё забыли, ибо повторять игру бессмысленно(можно конечно делать вариации, типа "взорви город", "взорви дом", но не думаю что их было бы много). К 20 страницам убили где-то 15 из 30 персонажей и чем их становилось меньше, и чем больше людей играло, тем быстрее игра бы закончилась. Так что по моим подсчётам тема бы закончилась за 10 страниц.

Но это всё в прошлом, возрождения подобной игры без специального форумного мода или отдельно выделенного для подобных игр подфорума я не хочу.

QUOTE
Когда я "дал добро" на игру Kaa, я предполагал (и о чём спросил его самого):
а. что тема не будет огромной
б. что она будет в Кольце и я смогу её:
i. непосредственно контролировать (закрыть, если что не так; вносить коррективы в посты игроков);
ii. удалить по окончанию игры (про это я "скромно" умолчал в разговоре с Kaa, ну вот такой я жлоб).


В принципе, можно было бы регулярно удалять ВСЕ посты игроков кроме головного куда вносятся изменения. Тогда и тема не разрослась бы. Правда с счётчиком постов могли бы проблемы, но по правилам разрешалось голосовать только раз в день, так что не думаю что возникла бы возможность "набивания" большого количества постов.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru