Перейти к содержимому


Фотография

Не надоело ли Вам повторять одно и то же?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Savager

Savager

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 20 Июль 2005 - 17:26

Недавно Maxxim обмолвился о том, что чуть было не ушёл с форума, потому что ему просто надоело говорить об одном и том же. Полагаю, что в своей усталости он не одинок. Действительно, процесс налицо: сначала человек читает форум (в основном игровые разделы), затем активно участвует в обсуждении игровых вопросов, потихоньку перебирается в "Кольцо", затем плотно обосновывается там, покидая игровые разделы, и наконец - уходит и из "Кольца". Я уже несколько раз ловил себя на мысли о том, что "вот в эту тему я отвечать не буду - нет смысла. И без меня объяснят" или "надоело, блин, повторять одно и тоже, а старые темы искать некогда. Пойду я".

Мысли по поводу?


#2 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 20 Июль 2005 - 17:49

Не хватает варианта "Устал, но ещё держусь". :)


#3 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 20 Июль 2005 - 17:55

Дельных мыслей быть не может. Никак. Это основа общения в сети. Нужно привыкнуть к тому, что вопрос, на который ТЕБЕ ответили давным давно - будет задан ещё бесчисленное кол-во раз. Я проголосовал за третий вариант. Меня это ничуть не напрягает. Я чаще дословно (по возможности) повторяю старые свои ответы на эти старые вопросы. Привыкай, это в порядке вещей.


#4 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 20 Июль 2005 - 19:48

В принципе Дикарь всё верно определил, хотя и его мысли не новы. Обычная стратегия форумца таковой и является. Игровые разделы --- Кольцо/ЗОМП --- О сайте и форуме.
Когда ты на форуме уже больше года –полтора и большую часть времени из них активно общался, то узнаёшь уже очень многое об этом обществе. Даже о том, что было задолго до твоего прихода. Начинает казаться, что нет прогресса, «сайт и форум в стагнации» ((с), чья не помню, но тема такая была). На самом деле, всё это субъективно.

P.S. Первый вариант.


#5 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 20 Июль 2005 - 20:08

- Мама, мама... Люська с Манохиным переместились... © кин-Дза-Дза.

Всё один к одному в последнее время :) Wozrogdenec "толкал" меня уже пару раз, призывая завершить тему "Дети, форумы и политика". А я вот всё никак не соберусь с мыслями. Патамушта...

Эй, All!
Что, исход начался? Летний? Год назад такое было. Вообще, всё это уже было. А всё из-за того, что Вы несерьёзно подходите к общению в сети ;) Читаем Дж. Сулера, 1996 год, Компьютерная и интернет-зависимость. Спросите, при чём тут это? Минуточку терпения...

Во-первых, давайте сразу отделим мух от котлет. Когда Maxxim, Гоблин (или другой модератор/администратор) говорит о том, что он уходит, он испытывает не совсем те чувства, что описано в заглавном посте. Модератору приходится гораздо сложнее. Детскости, гадости, глупости - всё это надоедает, но читать - надо. Править, чистить, следить, менять подгузники (хех) - ведь всё это кто-то должен делать. Одного перевоспитал (хотя бы появилась видимость) - пришёл новый. Надоедает. Но это только видимая часть айсберга. Отложим, на время.

Мысль вторая, та, которую я хотел озвучить в теме про "серьёзность". Сногшибательный парадокс в том, что в интернете люди пытаются отыгрывать какие-то роли, вместо того, чтобы отыгрывать себя. Всё сильнее вживаясь в отыгрываемый образ, человек накапливает всё больше условностей, и всё больше сложностей вынужден обходить. Приходится контролировать две личности - свою и виртуальную, не допуская перехлёста.

Вот например, Savager. У него сейчас налицо внутреннее противоречие. Он не может пройти мимо "страждающего знаний" новичка в игровой теме. Но ему и надоело уже отвечать на глупые вопросы. Вместо того, чтобы действовать, как в жизни, т.е. пройти мимо, Savager пытается "соответствовать" образу положительного старичка. Нет ничего плохого в этом "соответствии" и стремлении быть лучше, чем в реальной жизни. Только вот у самого Savager копится усталость.

Сольём две мысли "в экстазе".

Совершенно свежий пример. Maxxim мимоходом "шлёпает" новичка в ОСИФ, вроде как оскорбляет. На миг показывается живой Максим Кочегаров. Но тут же возмущённые пользователи начинают пенять ему на то, что этот облик противоречит Правилам. Закрой мол, личико, Гюльчатай, ты что, сценарий не читал? Спрашивается, сколько ещё выдержит Maxxim после того, как у него "кончится завод", когда ему надоест ковырятся с настройками, нашлёпками и прибамбасами форумного движка, чем он сейчас явно увлечённо занимается. Я Вам скажу - немного. Как придётся опять сопли подтирать, мигом остынет.

Потому что быть собой - ему нельзя. Но Вам-то - можно!!! Загляните в конец статьи Сулера:
QUOTE
Когда ваша реальная жизнь отделена от жизни в киберпространстве – это проблема. Правильнее, когда обе эти жизни объединены и составляют единое целое.

Когда Вам становится скучно на форуме (ну нету никого, поговорить не о чем) - это ерунда. А вот когда вы начинаете терзаться из-за своей второй сущности - это проблема, что-то идёт не так. Скорее всего Вам надоела Ваша вторая личность. А не надо было и начинать :-P

Savager
Что за проблема в том, что все проходят одинаковый путь? Она вообще есть, эта проблема? Ну проходят, ну и ладно :) Мой путь более заковырист был, ЕМНИП. Я не вижу причин переживать из-за того, что люди, которые приходят в сеть ЗА РАЗВЛЕЧЕНИЯМИ, начинают скучать и уходят с форума fal.ru. Да хаста ла виста, скатерью по .опе, свои всё равно далеко не уйдут; а и уйдут, найдём :)

*** Пооффтоплю...

QUOTE
Нужно привыкнуть к тому, что вопрос, на который ТЕБЕ ответили давным давно - будет задан ещё бесчисленное кол-во раз.

Я уже говорил, хе-хе-хе. И не поленюсь 8-P повторить:
На ТВОЙ ТОТ САМЫЙ вопрос - ответа НИКТО НИКОГДА не даст. Это закон подлости, который в интернете также верен, как и в реальной жизни.


#6 Torvik

Torvik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 21 Июль 2005 - 06:32

Надоело, не надоело...
1) Каждый "тусуется" в своих разделах. Я лично и разу не был в разделах по Fallout-ам, ибо прошёл эти игры ранее, а переигрыши меня не интересовали.
2) В разделе "Кольцо" иногда появляются темы-дубляжи, но отношусь я к ним даже положительно. Ну никто в здравом уме не станет рыскать по архивам, а откроет тему заново, коли не помнит, что она была! Новые люди с их мнениями могут привнести новое в темы, захламлённые флудом, направить старые темы по новым рельсам. Иногда к спорным вопросам скатываются с разных постановок.
3) Раздел "ЗОМП" не может повториться вообще никогда.

Поэтому от повторов я не устал. Уставший может проигнорировать темы-дубляжи. Найдётся другой желающий направить новичка к ранеесказанному. Хочешь "свежака" - организуй его сам. Хотя трудно наскрести что-то новое в игре 8летней давности. Вот и наступают люди на одни и те же грабли. Судьба такой. Кольцо времени.

Путь "Игровые разделы --- Кольцо/ЗОМП --- О сайте и форуме" верен не для всех, поэтому не надо!
a) Я лично шёл по пути "Кольцо/ЗОМП --- О сайте и форуме- Постъядерное буриме ", знаю людей, кто, кроме как в "буриме" нигде и не засветились. Не стоит всех стричь под одну гребёнку. Каждый приходит за своим.

Мысль "не загнулся ли форум" возникает периодически. Тем летом ещё хуже было. В "кольце" за неделю 0 новых тем. Так что сейчас по сравнению с этим явный пик. И "Зомп" за последние недели слегка оживился. Не важно чем, но оживился.

Про образы. Да фиг с ними. Будьте самими собой, а не "мудрыми долгожителями". "Жить нужно легче, жить нужно проще,
Всё принимая, что есть на свете"


#7 Lutenant

Lutenant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 21 Июль 2005 - 10:39

Выбрал первый вариант.

Не просто надоело, уже тошно от этого.
Если игровые темы меня не напрягают, то в кольце просто бесят. В интернете можно найти гигабайты информации с ответами на все рилигиозные и философские вопросы. Но все равно на форумы (не только фолл.ру) приходят новички и начинают выяснять все сначала. Есть-ли бог? Можно-ли делать аборты? Нужна-ли смертная казнь? и т.п. при этом у новичков обычно плохо с аргументацией своей точки зрения, но явный излишок амбиций. Причем многие даже не собираются выслушивать точку зрения опонентов, не за этим они пришли на форум. На некоторых форумах (не фолл.ру) распространена практика. Когда человек абсолютно не заботится об аргументации своих утверждений, просто говорит "а почему не ..." (вместо троеточия можно подставить любую первую пришедшую на ум мысль). А остальные перед ними распинаются, аргументировано отвечают "почему не ..." После чего человек говорит ну ладно, а ведь "можно и так ..." и снова говорит глупость и все продолжается дальше. У нас на форуме редко можно встретить большие темы, а я встречал темы по 700-900 ответов такого бреда.

hasherfrog
Он не может пройти мимо "страждающего знаний" новичка в игровой теме. Но ему и надоело уже отвечать на глупые вопросы. Вместо того, чтобы действовать, как в жизни, т.е. пройти мимо, Savager пытается "соответствовать" образу положительного старичка.

Конечно я стараюсь поступать как мудрый старичок, ноя на этом не зацикливаюсь. Если человек спрашивает "Как убить Хорртгона" - то я в эту тему не лезу, пусть ему расскажут новички у них много энергии и желания, не стоит им мешать.
В тему "О нашей нелегкой жизни" тоже отвечать не хочется. Отвечу либо банальностью, либо длинным и нудным монологом о причинах этого, и методах борьбы с этим. Но это тоже не нужно, т.к. это будет всего-лишь словоблудием, ибо от моих слов все равно ничего не поменяется.
Остальные темы вообще навевают на меня тоску и депресию, мне все больше кажется что в мире нормальных людей почти не осталось. А интернет уже перестал быть местом общения умных людей, а стал местом где каждый псих может найти своих единомышленников.


#8 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 22 Июль 2005 - 08:22

>В интернете можно найти гигабайты информации с ответами на все рилигиозные и философские вопросы

Ну например найди ответ на вопрос, что есть человек :)))) Короче говоря, на то они и философские, что точного ответа никто не знает, или есть несколько равноправным, что и ест поводом для бесконечных дискусий. Так что IMHO это нормально. Тут фишка в дргом, обсуждать особо больше нечего, активность в игровых разделах минимальна, а тут ... наиболее популярные в миру темы либо под запретом, либо не слишком тут популярны. Или с другой стороны, Кольцо ведь не тематизировано, а поэтому на специальные темы тут и говорить не хочется, ибо практически не с кем.


#9 Gifted

Gifted

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 22 Июль 2005 - 15:51

Возможно эта тема уже поднималась, не хочу повторяться. Но просмотрев тему возникла идея: а почему бы в регистрации не указать ссылку на сборник вопросов по fallout'у пример:
FAQ: Где и как скачать Fallout или
Список тем раздела Весь мир Fallout
В конце концов, после регистрации открывать т.н. "предбанник", где эти ссылки будут содержаться?

Это сообщение отредактировано Gifted - 22 июля 2005 | 16:52


#10 Savager

Savager

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 25 Июль 2005 - 19:52

>Что за проблема в том, что все проходят одинаковый путь? Она вообще есть, эта проблема?

Нет. Я в этом проблемы тоже не вижу. Абсолютно никакой. Просто констатировал факт. Собственно, я по этому поводу не сильно и переживаю.

>Я лично шёл по пути "Кольцо/ЗОМП --- О сайте и форуме- Постъядерное буриме"

Согласен, названный мной путь не для всех верен. Просто на моей, конечно, не слишком долгой, но всё же памяти уже много раз происходило именно так. Я и сам пришёл на форум в буриме и долгое время сидел только там.

Над "виртуальной личностью" подумаю, хотя мысль ведь эта далеко не нова - всё та же старая добрая теория социальных ролей. Роль "новичок", роль "старичок". Лично для меня очень актуален вопрос - а что, собственно, значит "быть самим собой"? Вот на этом поприще отделить мух (читай - наслоения различных ролей) от котлет (некоего эго, себя в изначальном, "обнажённом" варианте) непросто. Есть такие штуки, как традиции, мораль, наконец. Даже и в такой сравнительно простой структуре, как инет-форум. В общем, опять то же голимое философствование, словоблудие и растекание мыслею по древу на тему "что есть человек", по которой в интернете можно найти гигабайты информации ;)
[/флуд]


#11 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 26 Июль 2005 - 23:40

Savager
>> что, собственно, значит "быть самим собой"?
Мда-с. Кто бы и мне объяснил, что я, собственно, имею в виду, когда к этому призываю... :) Наверное, это можно только почувствовать. Потому что я ничего ведь не сказал об объективных причинах НЕ быть самим собой.

***

Кстати, ещё оффтоп-предложение. Кому делать особо нечего будет :)

Вот есть ссылки на все темы (вроде сборников). Кроме того, прозвучала недавно идеи "сделать историю форума". А вот слабо кому-нибудь собрать _действительно список всех обсуждавшихся тем? Например, "моё мировоззрение", "О жизни и смерти"... ну и т.д. и т.п. Я тут глянул, они ведь едйствительно респавнятся из года в год :) Ну и назвать это как-нибудь типа "Антология основных тем подростков пубертатного периода и неопределённого возраста". Потом можно материал в какую-нибудь "Научно-исследовательскую лаюораторию по интернет-социальной психологии" продавать, LOL (и не-LOL $]).

Только не забудьте "в процессе", что это НЕ супер-задача, жизненно необходимая для всего клана фоллаутеров. Это так, бестолковое времяпрепровождение для тех, кому нечего делать :)


#12 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 27 Июль 2005 - 23:59

Предлагаю повесить объявление

«Новичок помни все, что ты хочешь спросить, уже спрашивали до тебя. Любая тема, которую ты хочешь открыть, уже открывалась – а если нет, значит это политика и в печь её.
Ты можешь считать своё мнение единственно верным или ИМХОвым – но это всё мы уже слышали сотни раз.
Посмотри в карма листы топ мемберсов и вздрогни от ужаса. Проникнись благоговением к мудрым и не отвлекай их от медитаций и чайных церемоний своими банальными глупостями.

Оставь старцев – крест их тяжёл, а память безгранична…» - и так далее в том же духе.

Или что бы при вводе названия темы поисковик включился автоматом. Или просто вывеску «Пли все Нафиг!»

Дорогие товарищи – не смешите Боливара он и так слаб и едва несёт одного, а мне ещё через Долины Смерти ехать…

ЗЫ Серьёзно? Либо игнорируйте – либо создавайте темы, которые ВАМ интересны.

>>В Интернете можно найти гигабайты информации с ответами на все рилигиозные и философские вопросы… Есть ли Бог…

Пожалуйста, ссылку на сайт с ответом.


#13 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 28 Июль 2005 - 04:00

Правда в том, что старожили постоянно хотят отвечать на любую тему, быть в центре внимания, и если темы повторяются, это их бесит. Но разве Форумы создаются для развлечения старичков???
Я на стороне любого, кто зашел сюда и задал идиотский вопрос (даже если он это сделал не в том разделе).

To hasherfrog:

Отыгрыш роли???
Я даже не помню, как в опросе на сабж ответил, какая там роль...

To vsadnik:

А может, проще - регистрацию прерывать выгрузкой на комп новичка FAQ'ами по Фалауту и архива Форума? : ).

+ Еще можно баннер повесить: "ТЫ ВТОРИЧЕН".


#14 Lutenant

Lutenant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 28 Июль 2005 - 09:49

QUOTE
vsadnik
Пожалуйста, ссылку на сайт с ответом.


Бог есть
http://jesuschrist.ru/


Бога нет
http://warrax.croco.net/

Выбирай какой нравится. Только не надо после каждой прочтенной статьи врываться на форум с криком "Я познал истину!" и тут-же пытаться наставить всех на путь истинный.


#15 Blacknik

Blacknik

    Techmarine

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 28 Июль 2005 - 13:26

Все эти мысли от того, что большинство из посетителей форума сами не знают зачем они читают и пишут . . .
Хотел написать долгое и нудное объяснение-повествование, но передумал.
Люди уходят, потому что те задачи, те цели, которые и них были когда они пришли на форум уже выполнены и достигнуты . . . форум стал просто напросто больше не нужен и поэтому неинтересен вот и вся соль . . .

P.S. По хорошему не хватает пункта "Уже ушел".


#16 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 28 Июль 2005 - 17:42

2Lutenant

>>Выбирай какой нравится.

Не один не нравится. Не согласен. Надо бы это обсудить в Кольце…:)))

Мне неясно, почему новичок (или атЭц) который хочет поднять пусть даже сто раз обсосанную тему должен быть унижен и растерзан. Или проигнорирован.
Многострадальная тема про Бога растянулась почти на десять листов. И тексты туда писались весьма не маленькие, что означает что кому то эта тема была интересна. Ну и пусть спорят – как пример «Корчма» Никитина, дай бог памяти я там первый раз появился лет семь назад. Время от времени заглядываю и сейчас, темки почитать/посмеяться.
И знаешь какая основная тема там обсуждается все эти годы изо дня в день?
«Какие америкосы скоты и как их всех перебить» - чуток утрирую, но именно чуток.
И не надоедает.

2Blascnik

>> Люди уходят, потому что те задачи, те цели, которые и них были когда они пришли на форум уже выполнены и достигнуты

Это при условии что цели вообще ставились.

Эхх… размяться что ли?


#17 Blacknik

Blacknik

    Techmarine

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 29 Июль 2005 - 08:17

To vsadnik:
Ставились причем у 100% участников
Самый распространенный вариант:
Получить информацию - Получить социальный статус путем отдачи информации - получить общение со сформировавшимся кругом людей
Менее распространенный:
Создать условия для интеллектуального общения - поддерживать созданное на должном уровне


#18 Lutenant

Lutenant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 29 Июль 2005 - 10:39

>>Выбирай какой нравится.
>Не один не нравится. Не согласен. Надо бы это обсудить в Кольце…:)))

Обсуди, только хорошо аргументируй свои слова и пользуйся бритвой оккама, а не его-же граблями.
И тогда я сам прийду поспорить на эту тему.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru