Перейти к содержимому


Фотография

Берегитесь, берсеркер!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2005 - 13:43

QUOTE
Прямо посреди заполненного прохожими тротуара остановился человек. Он бессмысленно смеялся. Люди начали сторониться его. Ему было лет пятьдесят, как решил Блейн, он носил твидовый солидный костюм, очки и был немного полноват. Он нес небольшой портфель и выглядел в точности как десять миллионов других деловых людей.
      Внезапно он перестал смеяться. Он раскрыл молнию на портфеле и вытащил два длинных, слегка изогнутых кинжала. Портфель полетел в сторону, за ним последовали очки.
      - Берсеркер! - закричал кто-то. Мужчина, сверкая кинжалами, бросился на прохожих. Послышались вопли ужаса, толпа расступилась перед ним.
      - Берсеркер, берсеркер!
      - Вызовите полицию!
      - Берегитесь, берсеркер!
      Какой-то мужчина уже упал на тротуар, прижимая рукой рану на плече и ругаясь. Лицо берсеркера стало красным, изо рта брызгала слюна. Он еще глубже внедрился в густую толпу, и люди сбивали друг друга с ног, пытаясь убежать от него. Взвизгнула женщина, которую толкнули, и груз пакетов, что она несла, рассыпался по тротуару.
      Берсеркер взмахнул зажатым в левой руке кинжалом, не попал в нее и бросился дальше.

Роберт Шекли. Корпорация "Бессмертие" (1959)

Я всё ждал, когда же они появятся.

***

QUOTE
— Сергей пришел в колледж в пятнадцать минут десятого. Такой же, как и всегда, в костюме-тройке, — вспоминает пятикурсница Лена. У девушки во всю спину — порез от ножа, замазанный зеленкой. На спине и на животе — следы от острых уколов. Она стала первой жертвой внезапного помешательства Баранникова.
    Сергей бросился на пятикурсницу и в два удара кулаками сбил с ног. На помощь подруге кинулась вторая дежурная — Настя Ящикова. В ответ Сергей вонзил ей нож в бедро. Сейчас Настя в больнице. А потом бросился на второй этаж, в кабинет физики, по пути нацепив маску. Постоял в дверях, а когда учитель спросил, что он хочет сказать, бросился на Женю Петрова, который сидел в аудитории сзади всех.
    Пострадавшие девочки рассказывают, что, когда милиционеры пытались обезоружить Баранникова, он кричал: “Убейте меня!”

"Московский комсомолец" Кино ударило в голову 2005.

***

Как Вы думаете, это сезонное обострение? Или стоит ждать ещё подобных случаев? Я-то сам, повторюсь, жду их очень давно :-/


#2 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2005 - 13:48

hasherfrog
Это и сезонное обострение и внезапный рецидив Хронического и Ранее-Себя-Не-Проявлявшего.
Хотя, что у Сережи было с Леночкой - не пишут? Да и Леночка не сознаётся..
Что у нее было с Женей Петровым..

P.S. Правильнее - БЕРСЕРК (BJOERSERK - обоерукий (ст. сканд.))

Это сообщение отредактировано natter - 13 сентября 2005 | 14:51


#3 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2005 - 13:49

А нафига ты их ждешь? :-/
Нет, я понимаю - помешательства бывают разными... Вообще берсеркерами вроде называли воинов викингов, которые боевыми воплями и вообще всякими настроениями вроде Валхаллы доводили себя до бешества и исступления, соответственно повышался уровень адреналина, обеспечивая некоторую нечувствительность к боли и увеличение силы, но ты нафига каких-то психов ждешь? :)


#4 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2005 - 13:53

natter
QUOTE
Хотя, что у Сережи было с Леночкой - не пишут? Да и Леночка не сознаётся..

А это является оправданием?

Infernal knight
QUOTE
берсеркерами вроде называли воинов викингов, которые боевыми воплями и вообще всякими настроениями вроде Валхаллы доводили себя до бешества и исступления

Неа, не так. Но это офф. (С другой стороны абсолютно достоверных сведений нет :))


#5 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2005 - 13:56

Infernal knight
(*уклончиво*) Ну вот жду и всё.

Вам не приходила в голову мысль о самоубийстве? Может быть? Угу, теперь ассоциация: а если ещё и с пользой самоубиться? (да, да тероризм). А теперь ещё дальше...

А если самоубиться, без пользы, зато вот так вот, громко, "со вкусом", положить кучу народу и пофиг, пусть застрелят! Все козлы, достали, поубиваю щас всех и не фиг! Пойду ментов поубиваю штук пять, ай жизнь не зря прожил!

Крыша-то у народа съезжает, хоть и потихоньку.
Страхов (фобий) много, как бороться - непонятно.

EDIT: Только сейчас заметил грубую и глупую ошибку. Нужно "без пользы".

Это сообщение отредактировано hasherfrog - 13 сентября 2005 | 20:44


#6 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2005 - 14:11

hasherfrog
Как в Америке, да? Наслушавшись мерлинмэнсона да с ружьецом, да в школу..
Наверное и так тоже. Хотя настаиваю на том, что без Леночки не обошлось.


#7 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2005 - 14:23

QUOTE
Хотя настаиваю на том, что без Леночки не обошлось

Да что ты к Леночке привязался то? :)))
Нет, я считаю, что любые личные обиды не оправдывают такого исхода.


#8 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2005 - 16:40

А ты - гни свою линию! © Сплин

>> Как в Америке, да? Наслушавшись мерлинмэнсона да с ружьецом, да в школу..

Ну да, около того. Причём не тот случай, когда детишки друг в друга стреляют из-за детских обид, а когда взрослый дядька на крышу залезает и детей отстреливает. Вот чего он туда полез? Нет, понятно, что он псих, они все психи с точки зрения общества.

Я хочу как-то ограничить то явление, о которым спрашиваю. Речь идёт не о террористах-"идеалистах", которые в Палестине там или ещё где. Не о чеченских и остальных, которые за деньги. Не о сектантах Аум Синрикё, которые вообще непонятно зачем. Не о детях (повторюсь), которым попало оружие и они друг друга постреляли. Не о мужичках, которые в ужратом состоянии шмаляют из окон по прохожим и милиции. Ту всё как-то ясно. А о вроде бы простых людях, которым вдруг всё обрыдло(?), и они начинают расчётливо убивать других с конечно целью погибнуть самим.

Infernal knight, Zmey Artem
Шекли не случайно использует слово "берсеркер", а не "амок", скажем. Тут есть определённая связь... Постараюсь объяснить как я это понимаю... Вот есть русский [дурной] фильм (Антикиллер?); там есть один герой, играет его тот же актёр, что играет старшего брата (который вечно молодой, вечно пьяный) в Брат(ах). И он там, начитавшись(?) про викингов, строит из себя берсеркера. Типа, если умрёшь в бою (вот оно), то не так уж всё страшно.

И эти люди, о которых я говорю, у них тот же бзик, умереть в бою. Не просто вместе, как там однажды сектанты спалились (самое массовое самоубийство в Америке), а именно в бою.

А вот какой-нибудь "амок"... ну вот Геракл. Дважы (емнип) свою семью вырезал напрочь, потом поплакал, то, сё, нехорошо получилось, я - не я. Ну, накатило, бывает. Накатило - и отпустило. А у этих - не так. Они - готовятся.

***

Про "Леночку"... ну, не знаю. В сущности особой разницы нет, стресс у него из-за слабой психики и информационной перегрузки, али спермотоксикоз. Не важно, имхо, тут главное - метод самоубийства. Утащить с собой побольше людей, чтобы самому не обидно, значит. Или, может, ещё почему; может, чтоб наверняка; не знаю; может "на миру и смерть красна", хз.

Тут ещё такой смешной момент... Меня тема Mr Anderson'а и комментарий Maxxim'а на мой, соответственно, вот что ещё как-то вдохновило на данную тему :) ну где про "форумное-самоубийство-с-наездом-чтоб-наверняка" ;) Вот какие-то аналогии у меня и возникли :) А тут ещё этот мальчик с ножиком, да прямо точь-в-точь, как у Шекли. Причём сомневаюсь, что он Шекли читал :-/


#9 Lonely

Lonely

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2005 - 19:02

Блин... нигде не мог найти рассказ Веллера про охранника, который из табельного ТТ мелкую войну устроил - 14 патронов, 15 трупов - последним сам застрелился, а девчонку, которую брал в заложники, на выходе из милиции удар хватил, откачать не успели. Сделал он это из-за того, что достал его начальник, квартиру не давал, что ли... он его и пристрелил первого. Без подготовки. Сорвался.
hasherfrog, это вы так исполнили угрозу насчет темы?


#10 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2005 - 19:37

Lonely, да, вот что-то типа этого. Если таки найдёте, бросьте ссылку.
Про "тему" - нет, данная - только одна из. Баловство. Посто интересно, что народ думает по поводу "бредовой навязчивой мысли" (а она довольно навязчивая и даже заразная, можете поверить :-/). Та тема, что "большая", пока не готова. Плюс, сейчас много чего интересного на форуме есть ;)


#11 Infernal knight

Infernal knight

    Аццкий модератор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 137 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2005 - 22:59

Ага, теперь я вроде логику понял :)
Хотя все же подоплека разная - лично по-моему мнению...
Берсеркеры викингов и арабские самоубийствы действительно верят в то, что после смерти в бою попадут в рай или "что-там-у-них"... Тут в принципе особо нечего говорить - можно отнести к фанатикам... по крайней мере они знают, что даже если умрут - попадают в чертоги Валгаллы и в рай к своим там девственницам... С другой стороны те, кто не относится ни к какой такой вере не может быть причислен к тому же классу фанатиков лишь за общие схожие черты... Тут я думаю просто люди хотят мести - кровавой мести, почувствовать власть и уничтожить тех, кто уничтожил их или если они обозлены просто на весь свет - максимально ему навредить, сделать что-нибудь отвратительное... другое дело здесь стоит учитывать, что если они чисто выхватывают нож и пытаются кого-то резать или просто случайно захватывают пистолет, или берут первую попавшуюся тяжелую арматуру - это значит, что у них отсутствует элемент планирования... Если бы они действительно хотели что-то серьезное сделать - они бы например попытались (допустим) прорваться на военный склад - достать там супер-пупер мега отраву или взрывчатку и положить большую часть народа - присутствовало бы планирование! Но здесь мы видим чисто импульсивный ход действий - взять топор и побежать мочить старушек - это не импульсивные действия, это потеря контроля над своими действиями, нестабильность психики, а в твоем примере фраза "убейте меня" говорит не более чем о том, что после того, как он начал приходить в себя скорее всего от сознания совершенного и чтобы избежать там тюрьмы или психушки - ему проще, чтобы его убили и на этом дело кончилось... Если бы он реально был берсеркером и хотел погибнуть сражаясь - он бы кусался, отбивался всеми конечностями - так бы просто его не взяли... Здесь же похоже он начал приходить в себя и даже почти потерял жажду сопротивляться...

К чему эту хрень я в общем написал... к тому, что я все же не соглашусь с термином "берсерк" - под этот термин скорее попадут террористы смертники, чем кто-то подобный, у которого просто временно крыша съехала...

P.S.
2Zmey Artem
QUOTE
Именно берсерки - самые отборные викинги - так заводили себя перед битвой, чтобы впасть в транс, стать нечувствительными к боли и сражаться с неукротимой яростью, наводя ужас на врага.

Первая попавшаяся ссылка в Гугле на поисковый запрос: берсерк викинги - значит не у одного меня такие заблуждения по поводу того, кто такие берсерки... ;) Если у тебя другое мнение - высскажи :)


#12 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2005 - 23:43

Ну ещё добавлю, последний штришок.

Фред Саберхаген в своё время написал серию произведений, посвящённых "берсеркерам". Это такие типа :) межгалактические терминаторы, которые уничтожали вообще всё живое. Ну и люди как раз под раздачу попали; наши победили, кажется.

Вот это я к чему: когда берсерекер "включается", планировать он уже не успевает, как правило, тут уже простое уничтожение всех, до кого может дотянутся. Поэтому черезчур длительное планирование и протяжённая во времени игра со смертью для них вряд ли характерна. Помните ездил тип по Америке, стрелял по людям? Он, судя по моей классификации :) как раз НЕ берсеркер.

Ну ладно, остановимся на этом. Надеюсь, кому то идея (или её отсутствие) покажется интересным. Кстати, про собственно берсерков часто говорят, что они мухоморы трескали и тем достигали повышенной реакции, повышенного болевого порога и повышенного слюноотделения :) Грызли щиты и (!) рубили всех, кто рядом стоял, без разбору на "свой-чужой" (это ещё к слову о "тотал-оверкилл" ;]).


#13 Hunter

Hunter

    Brother Scribe

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 575 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2005 - 00:41

Не-е-е... Тут больше подходит "Ярость" Кинга.

QUOTE

...
Я спускался по лестнице, насвистывая, и чувствовал себя прекрасно. Иногда так бывает. Когда дела плохи, нужно выбросить все из головы и уехать на некоторое время во Флориду. Уходя, вы бросаете взгляд на горящий мост, который подожгли собственными руками.
    На втором этаже я столкнулся с незнакомой прыщавой девицей в очках в роговой оправе. Она несла связку учебников по секретарскому делу. Повинуясь какому-то неясному порыву, я обернулся и посмотрел ей вслед. Со спины она могла претендовать на звание Мисс Америка. Это было замечательно.
...
    - ...отсюда следует, что при увеличении числа переменных аксиомы сами по себе не изменяются. Например...
    Миссис Андервуд взглянула на меня настороженно, водружая пестрые очки на нос.
    - У Вас есть допуск на урок, мистер Деккер?
    - Да, - сказал я и вытащил из-за пояса пистолет.
    У меня даже не было уверенности, что он заряжен. Я выстрелил ей в голову. Миссис Андервуд так и не узнала, что ее ударило, я уверен. Она упала боком на письменный стол, затем скатилась на пол. Выражение ожидания навсегда застыло на ее лице.


В общем, судя по статье, сумасшествием тут и не пахнет.
Есть обида, злость, возможно - ревность с примесью ненависти.
QUOTE
"Хотя, что у Сережи было с Леночкой - не пишут? Да и Леночка не сознаётся.. Что у нее было с Женей Петровым.."
Если кто знает, где есть статьи в развитие темы, киньте линки. Есть ультразавышенная самооценка
QUOTE
"Мама, обратись к продюсерам и режиссерам и расскажи им в деталях мою историю. Пусть они снимут фильм..."
- о как! Какие мы из себя суперзначимые, чтобы про нас еще и фильм сняли. И есть трусость и эгоизм:
QUOTE
"Я знал, что в колледже народу утром немного. Думал, начну резать всех, а потом приедет милиция и убьет меня. Я устал жить, но сам себя лишить жизни не мог. Поэтому нужно было убить других, чтобы убили меня"
.
В общем, был план уйти, громко хлопнув дверью; отправиться на тот свет, испортив жизнь другим: в первую очередь - матери; исходя из того, что выбор целей не был случайным
QUOTE
"Постоял в дверях, а когда учитель спросил, что он хочет сказать, бросился на Женю Петрова, который сидел в аудитории сзади всех."
и из надежды быть убитым
QUOTE
"Думал, начну резать всех, а потом приедет милиция и убьет меня."
была цель обвинить других в своей смерти (типа "Меня-то убьют, а вы мучайтесь - это из-за вас!"). В общем, обычная "бытовуха". А вы: "Берсерки идут! Берсерки идут!". Пфе...

---
Take My Revolution


#14 Speaker

Speaker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2005 - 05:49

Вставлю своё небольшое имхо, почему с виду обычные люди, как например тот же Сергей, становятся, как здесь написано "берсерками". Например, жил был парень Вася и 20 юнных лет нашли у него рак, например яичек, и сказали, мол, Вася, жить тебе год. Точнее существовать. Поражены, например, все органы, печень, почки, лимфоузлы. Пить каждый день обезболивающее. Все, щетай жизнь загублена. А за что? Вася алкоголем не злоупотреблял, не курил, был хоть не примерным, но самым обычным ребенком. И тут такое. И вася задаёт себе вопрос, а почему не у меня? Почему те, кто целыми днями бухает, пропускает унивет, живет за счет радителей проживет долгую и счастливую жизнь? Терять нечего+злоба на весь мир=мясорубка.

Это сообщение отредактировано Speaker - 14 сентября 2005 | 06:50


#15 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2005 - 08:06

Infernal knight
Ок, то, что мне кажется наиболее правдоподобным:
1. ЕМНИП, изначально Berserkr. К русской адаптации ближе берсерк, а не берсеркер (что есть, ИМХО, англофикация)
2. Вера в попадание в рай (Валгалла) - не есть отличительная черта берсерка, поэтому тезис о том, что современные т.н. "берсерки" преследуют те же цели, ИМХО неверно. Данное поверье бытовало у ВСЕХ воинов севера (норманны, щведы, ирландцы, русь). Берсерк - воин, в состоянии ярости обретающий определенные +сы(нечувствительность к боли, большая скорость и т.п.) и -сы(не разбираем где кто, бой ведется подсознанием (отсюда +сы скорости) и поэтому нет планирования поединка - об этом уже написали, ...все не вспомню).
3. Берсерк - викинг такой же неверный и вредный штамп, как варяг-норманн.
ЗЫ Кстати, есть (т.е. был, хотя...:)) еще один "вид" подобных воинов - ульфхеднары. Различие м-ду ними - избранный тотем - у первого медведь, у второго - волк.
4. По поводу природы такой безумной ярости до сих пор ведутся дебаты. На мой взгляд, вполне возможно, что существовали все рассматриваемые типы (транс, эпилепсия и т.д.)

Вощем, если что - спрашивайте, может быть отвечу :)

По теме - на мой взгляд все это все потеря чувства реальности. Ето нуно лечить, причем массово :(((


#16 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2005 - 08:16

Хватит мифологии и пересказов Младшей и Средней Эдды!
Речь про мальчика.
"Мальшик решил пуф-пуф" сделать из-за следующего (я думаю и обобщаю высказывания остальных участников):
1. Красиво уйти на тот свет.
(сразу вопрос - может он гот и ножик пронес в складках черных колгот?)
2. Леночка отвергла его в пользу Жени.
3. Женя посмеялся над ним и Леночкой.
4. Прослушивание депрессивной музыки (точно гот!)
5. Любовь к игре в "ножички".
6. А был ли мальчик?


#17 Lonely

Lonely

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2005 - 16:28

Дались Вам эти мальчики! Вы б ещё предположили, что это от него Женя к Лене ушел... Да может семейные проблемы у человека были. Часто дома терпишь, а на улице - срываешься...
Кстати. Ссылку на Велера нашел - вот она. Рассказ "Снайпер". Хотя... остальные тоже обязательны к прочтению.
Вообще, побуждением к такому "берсеркерству" могут стать примерно такие рассуждения: "Жить надоело-надо себя убить-таблеток нет-от уксуса откачают-вешаться - долго и неэстетично, харакири ножом не сделешь... о! Нож! Пойти на улицу это ******* стадо порубать! И сдохну красиво!" Вот в таком ключе.


#18 Leshka

Leshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2005 - 01:33

QUOTE
"Московский комсомолец" Кино ударило в голову 2005.

Вот этот копирайт сам за себя говорит и ставит все точки над ё.
Данное издание давно приобрело статус бульварной прессы.
Помнится там как-то пролетала статья о том, что американцы собираются строить на орбите военный комплекс, поражающим элементом которого будут 3 метровые вольфрамовые иголки. Сие как пример полной чуши.
Так что сия статья является очередной выдумкой.


#19 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2005 - 07:53

>> Так что сия статья является очередной выдумкой.
Статья уже вторая, была и "по горячим следам".

>> Вот этот копирайт сам за себя говорит и ставит все точки над ё.
Я хочу кое-что уточнить на будущее. В МК есть ряд "постоянных обозревателей", которые очень грамотно и умно пишут. Есть ряд тех же "постоянных обозревателей", которые несут полную ахинею, поддерживая (сознательно, ибо не все же читатели умные, так вот чтоб им скучно не было) славу жёлтой прессы. Нужно просто точно знать, какую рубрику читаешь и смотреть, кто написал статью. Кстати, на мой взгляд, в последнее время там что-то происходит, в редакции МК. Но, возвращаясь к теме; считать, что _данная_ история просто придумана, я не могу.

Да даже если и придумана, это не столь важно. Люди злятся? Да, всё больше и больше. Крыша едет? Да, безусловно. Какой вид у кого-то примет "выхлоп", пока не ясно. Один вон мусоркой для билетов разгромил кассу в метро, станцию пришлось перекрывать, куча ментов его скрутить не могла :) Нет, в принципе, это тоже могли придумать...


#20 Leshka

Leshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2005 - 11:12

hasherfrog
QUOTE
Но, возвращаясь к теме; считать, что _данная_ история просто придумана, я не могу.

Ну давай разберём цитату из этой статьи:

QUOTE

Сергей бросился на пятикурсницу и в два удара кулаками сбил с ног.

Раз девушка пятикурсница - значит дело происходи в ВУЗ. В школах у нас пока классы, в средне-специальных больше 3 с половиной лет не учатся.


QUOTE
На помощь подруге кинулась вторая дежурная — Настя Ящикова.

Где вы видели дежурных в ВУЗах? Это в школах дежурят.
QUOTE
Постоял в дверях, а когда учитель спросил, что он хочет сказать, бросился на Женю Петрова, который сидел в аудитории сзади всех.

Учитель? опять школа!
Таки назревает вопрос, где происходит дейтсвтие, в школе, ВУЗ или ПТУ?
Собственно считаю что статья выдумана, дабы напугать доверчивых бабушек.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru