Перейти к содержимому


Фотография

Быстрое соблазнение (pickup)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2005 - 13:26

[ADDED 16.09.2005]
Данная тема является своеобразным ответвлением, побочным продуктом, темы
Добрачные... м-м-м... отношения. (Плохо ли? И насколько?)
Некоторая сумбурность в начале темы объясняется тем, в результате разбития темы на две части что-то было просто удалено, а ряд постов остался в другой теме.
[/ADDED 16.09.2005]

---

Йес, йес, ну сёдня просто праздник какой-то © Карабас-Барабас.
И я ещё пару тем создам для кучи :)

Я всё хотел у общественности спросить по поводу пикаперов. Сейчас прямо такое это модное дело, такое модное, что прямо хоть сейчас беги записываться :) А я вот ни одного живьём не видел (и не увижу, надеюсь :]). Может, слухи сильно преувеличены?

Почему спросил про них: по поводу "И с точки зрения морали..." - Lonely, это как раз точка зрения пикаперов сейчас озвучивается, так?

Это сообщение отредактировано hasherfrog - 16 сентября 2005 | 11:56


#2 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2005 - 21:09

Я человек "семейный", сдвинутый вообще :) на этом вопросе. И тут вот какой момент: я в принципе ("в принципе" значит вообще, абсолютно; а не "как бы") не признаю сексуальных контактов "на стороне". Это очень нечёткое определение, "супруг", существует множество исключений и совершенно невообразимых случаев; но для меня (слава Б@гу и тьфу-тьфу-тьфу) они из себя ничего, кроме "гипотетических" ситуаций, не представляют. Короче, "мы за здоровую семью".

Но вот как же тогда "до брака"? Как же я "научился"? И как остальные должны "научиться"? И не будет ли моё мнение предвзятым и вредным в силу того, что я-то уже, а кто-то молодой ещё не? Убедительно прошу мне поверить, что я не кривлю душой нигде в данном посте. Попытаюсь ответить серьёзно вопрос(ы) автора.

Я извиняюсь, но сначала опять про пикаперов, потому что аргументы я (ранее) собирал именно применительно к ним, а темы уж слишком соприкасающиеся. Слово "пикаперы" можно поменять на "практикующие беспорядочный и частый секс до женитьбы/замужества", правда, это будет не совсем корректно, конечно. Всё-таки у пикаперов - вообще беспредел. Если вкратце, все нижеследующие аргументы можно свести к одной-единственной фразе "всё хорошо в меру". Вообще-то, часть аргументов Lonely уже дал в первом посте, но я их повторю.

***

Что мы имеем "за".

1. Пикаперы не страдают комплексами, значит, придурков и сексуальных маньяков поменьше будет.
2. Пикаперы со временем получают огромный опыт от общения с людьми, начинаются понимать других людей, особенно противоположного пола.
3. Сексуальный опыт, полученный "до", способствует счастливой жизни "после". В частности, пикаперы-мужики хотя бы научатся доводить жён до оргазма.
4. Сексуальное образование следующих поколений будет идти легче и проще - детей легко учить тому, что в совершенстве знаешь сам.
5. СПИД, ВИЧ и т.п. среди пикаперов редок, так как все "продвинутые".
6. Пикаперы способствуют улучшению демографической ситуации в стране.
(У меня такое чувство, что я что-то ещё забыл :[).

"Против", по тем же пунктам.

1. Пикаперы (на самом-то деле) либо уже все в комплексах, либо их заработают: беспорядочная половая жизнь тоже может весьма негативно отразится на психике (это сексопатологи говорят, не я, но цитаты собирать лень; так что считайте моим имхо, ежели несогласны). У человека постепенно атрофируется основной инстинкт, а "так никем и не обузданное желание" переходит в бессмысленный "спортивный интерес".
2. Опыт у пикаперов получается довольно однобокий - от общения только с себе подобными. Дело не только в том, что от нимфоманок/маньяков (преувеличение намеренное) "хорошему не научишься". Люди, идущие на пикап (с обеих сторон, попрошу заметить) сознательно "снижают планку" требований к противоположному полу, чем лишь создают друг у друга "иллюзию опытности".
3. Та же беда, что и с пунктом 2. Какой опыт можно получить за 15 минут? За пару дней знакомства? Женщина (мужчина - в гораздо меньшей степени) требует очень большого времени на индивидуальное изучение. Я очень стараюсь не пошлить, ;-| так что додумывайте сами без хиханек. Есть и ещё один интересный момент. "Опытные парни" достаточно быстро скисают, когда речь заходит о постоянном партнёре. Поскольку время, требуемое для "достижения максимального результата обеими сторонами" сравнительно велико, то мужику легче "в ванную сходить", чем "пыхтеть полночи". Не пошлить! ;-| Когда речь идёт о людях, нацеленных на длительные отношения, такое не очень-то приемлемо.
4. Во-первых, "обожравшиеся секса" родители могут, наоборот, весьма жёстко воспитывать ребёнка. Как другой вариант - ребёнок, который знает про "это" уже в пять-семь лет (или сколько там), что не особо-то и нужно, имхо, так вот, такой ребёнок может "пойти ещё дальше" по стопам родителей. Мой жизненный опыт (не в смысле "моё лично детство", но опыт взрослой жизни) показывает, что дети "либеральных" родителей на ошибках родителей НЕ учатся, но дальше - идут.
5. Немного алкоголя - и все мысли о предохранении идут лесом. Я вот до сих пор не знаю, кто поставляет нам столько больных СПИД'ом: проституция, наркомания, пикаперы, педики, западные спецслужбы, кто? Пикаперы не вызывают у меня лично никакого доверия.
6. Мысль бредовая. Я вроде не сам её придумал, скорее, вычитал где-то. Бред, останавливаться не хочется, скажу только, что ответственность за детей и сексуальный опыт не коррелируются никак.

***

Теперь более размыто, типа резюме, что ли, более лично и более конкретно по вопросу "сегодняшней морали". "Гражданский брак" до замужества я считаю абсолютно нормальным, но если в перспективе партнёры собираются оставаться партнёрами по жизни. Просто секс ради секса - вещь, безусловно, крайне привлекательная, но в моей "семейной" голове уже не укладывается. Раньше (в-сильно-молодости) я попросту об этом не задумывался, как-то само всё шло, своим чередом; но факт в том, что в каждой конкретном случае я всегда планировал свои отношения на достаточно долгий срок (когда и если этого потом не случалось, я сильно переживал, но это склад характера такой).

Отдельно по вопросу "выяснялось, что взятые Вермахтом в плен русские девушки в основном - действительно девушки". Есть очень нелицеприятные истории про наших полковников и военно-полевых жён. Не знаю, что там правда, а что нет, сомневаюсь, что следует выискивать/рассказывать/смактовать подробности. Когда-то читал в МК историю про одну нашу снайпершу, которая еле отбрыкалась от своих же. Это всё... Как бы объяснить... Давайте не будем современность смешивать с тем временем.

***

Приношу извинения, если кого "загрузил" :) Попытался честно и (черезчур?) развёрнуто дать ответ на вопрос автора темы:
>> То есть, действительно ли это плохо, не только с точки зрения морали?


#3 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2005 - 08:23

Если Louis Armstrong и Девочки (его компании) вступают в Добрачные... м-м-м... отношения НЕ из СПОРТИВНОГО интереса, то какие же они pick_up-еры?

2Louis Armstrong
Пикаперы (pick up - анг. "клеить"?) - это "игроки" и "спортсмены": сегодня с одной - на день, другой - за следующей...

2All
Или давайте УЖ определим категории - когда "хорошо" (удовлетворительно;); а когда "плохо" (черезчур) - "фу" на них и т.д.


#4 Гость_Louis Armstrong_*

Гость_Louis Armstrong_*
  • Гости

Отправлено 16 Сентябрь 2005 - 09:48

Я знал, что когда-нибудь день Х настанет.
Пикаперы... хмм... просто словечко. В середине 90-х я был пикапером, причем таким, что щас можно было б писать статейки в их страничках. Просто слово. Образ жизни. Назови их хоть Underwear'ами - смысл тот же. Ночные клубы, девчонки, которые хотят и парни, которые строят из себя невесть что - это все 90-е годы. Прошлый век. Щас, наверно, по-другому все. Но я был пикапером - спасибо, ребята, ради этого словечка я перелопатил пару страниц Rambler Search (НЕ реклама).

To Wozrogdenec:
Да знаю я уже. Ну подумаешь, приклеили ярлык к образу жизни.


#5 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2005 - 10:45

hasherfrog
Целиком присоединяюсь.
И добавить хочу еще один аргумент "против":
Воспринимая женщину как спортивный снаряд или "набор отверстий" о гармоничных отношениях и духовной близости придется забыть. И неправы те кто сводит отношения с противоположным полом ВСЕЦЕЛО к формуле: "Грамотно е*ёшь - счастливо живешь".


#6 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2005 - 12:13

Сужу о пикаперах по их-же ресурсам в инете. И мне их жалко.

Начать с всяких стратегий знакомства и обольщения... Как какое-то сакральное знание подаются самые обычные умения говорить, и не теряться в незнакомой обстановке. Те качества присущие любому нормальному человеку.
Опять таки обильное использование наукоподобных терминов из НЛП..

ИМХО то, что публично выпячивается как пикаперство - просто отдушина для компаний вусмерть закомплексованных людей.

ЗЫ: анекдот о Ржевском, помните? Где стратегия "а можно впендюрить" используется?


#7 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2005 - 12:41

Какая-то тема ... наверное не глупая, скорее безцельная. Обсуждается непонятно что. Пикаперство как явление пока что на общество не влияет в силу малочисленности: "А я вот ни одного живьём не видел" (с). Начать тему для оценки, осуждения какого-либо типа поведения ... на объект обсуждения это не повлияет, высказывать оценки есть попытки стричь всех под свою гребенку в соответствии с личным опытом, на что остальным в общем-то наплевать. А даже если оценивать ... достаточно очевидно, что при населении планеты в 6 миллиардов могут встречаться практически любые типы.

Если все таки поговорить об этом, то что тут плохого? Вполне естественное поведение, может не в наши времена, но где-то в глубине души (полученное в наследствие от предков) желание особи мужского пола оплодотворить максимально возможное количесвто особей женского пола может идейно это объяснить. Да и какая разница, как кому нравится тратить свое свободное время? Т.е. в футбол играть хорошо, а в секс - плохо? Если очевидно, что никаких чувтств за этим не стоит.


#8 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2005 - 13:54

AlgerT
QUOTE
ИМХО то, что публично выпячивается как пикаперство - просто отдушина для компаний вусмерть закомплексованных людей.

Кстати, на пикаперских сайтах ничего не говорится, что же делать дальше с "усоблазненной" девушкой. Что лишний раз говорит о "спортивном" налете данного хобби. Подразумевается, что все такие мастеровитые и умелые.
Но сразу все приходит в тупик:

Сама идея пикаперства состоит в том, чтобы придать уверенности в своих силах человеку, мягко сказать, малопопулярному в женских кругах. А уверенный в себе и красивый мачо-шмачо пользует женский пол, абсолютно не задумываясь о "заякоривании", "установок на секс" и прочем нейролингвистическом бреде. У него с момента осознания того, что девочек можно не только за косы дергать, уже заложена нужная биологическая программа - он самец-лидер, все самки - его.



#9 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2005 - 14:08

>> Какая-то тема ... наверное не глупая, скорее безцельная. Обсуждается непонятно что.
Ну-х. Так "исторически сложилось" :) Вопроса нет в начале, непонятно, что обсуждать :) Я сейчас попытаюсь дать несколько уточняющих вопросов, по которым хотелось бы ответ найти.

>> на объект обсуждения это не повлияет
Ну косвенно-то мы все на всё влияем :) Если до чего-то договориться, сложится стереотип, отработанная формула для дальнейшей жизни... ну и дальше понятно. Может, и пригодится когда-нибудь.

>> Если все таки поговорить об этом, то что тут плохого?
Не знаю, я бы сказал по-другому, насколько хорошее и плохое "сбалансированы".

***

Я бы очень не хотел сводить тему к "солнце - хорошо или плохо?", "штаны - хорошо или плохо?"; т.е. изначально бредовой темы, не расчитанной ни на что, кроме флейма и флуда :-/ Но так уж выходит, что вроде как так и выходит :(

Давайте вот как...

Когда речь идёт о пикаперах, почему-то всегда сначала они подаются в хорошем свете. Под конец, обычно, в плохом. Посередине - куча "подробностей" для любопытных. Запоминается первое и последнее, и как-то получается так, что чётко озвученной точки зрения - нет. Плохо? Хорошо? Но некий интерес от "подробностей" остаётся. Вот о них, для начала, я и хотел спросить.

***

1. Вводная. От английского "pick up", что означает "знакомиться, снимать, клеить". То есть под пикапом принято понимать комплекс мероприятий, направленных на знакомство с объектом противоположного (или, в некоторых случаях, своего) пола с целью получения номера телефончика. В русский язык слово в данном контексте введено в 1995 году Сергеем Огурцовым.

2. Другое название (термин) - Соблазнение. Когда о ней заходит речь, часто упоминается НЛП. Вообще-то НЛП заслуживает огромной отдельной темы, но я вкратце хотел бы услушать: а. Вы верите в НЛП? б. Вы верите, что мачо-шмачо © natter умеют пользоваться НЛП (если оно вообще есть)?

3. В справке (по ссылке на соблазнение) в контексте упоминается Распутин :) Я только сейчас узнал, что его можно считать нашим самым крутым пикапером. Но если речь идёт о современных "гуру", то вот какой момент есть, нехороший: люди, (якобы) достигшие успехов, начинают учить молодёжь за деньги! Это несколько противоречит, имхо, образу пикапера-из-коммьюнити-пикаперов. Не получается ли, что сама реклама образа жизни пикаперов - способ подзаработать на лохах? Это из серии великих заговоров, нда уж.

4. Каким образом вообще молодой человек потом решает проблемы с девушкой? Вот это самый серьёзный и главный пока вопрос. Если вспомнить мою молодость... Однажды я "бросил" девушку. В кавычках потому, что всё сложнее (и проще, с другой стороны). Позже, прийдя на дискотеку с (совершенно случайно) пошедшей со мной соседкой, я имел много проблем (и соседка тоже). У нас как-то вот не слушали отговорок "ты меня извини, но..." :-/ Сейчас что, морды не бьют?


#10 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2005 - 14:17

Должен сказать, что natter совершенно точно отразил назначение техники соблазнения.

Тем, кто только знает, что "вроде бы что-то такое есть" очень советую ознакомиться поближе. К счастью, вам уже не придётся продираться через ненавистный (вследствие плохого знания) иностранный язык, на котором пишут такие отцы пикапа, как Росс Джеффрис и Дэвид ДеАнджело. Сегодня отечественный пикап - это не только фидошно-маргинальный Огурцов, но и вполне "респектабельные" школы, типа богачёвской, со своими сайтами, лидерами, форумами и учебными программами по 500 евро за курс. Ну да, и русскоязычными учебными пособиями, сделанными по методу "перевёл как смог" с того же Джеффриса.

Но всё равно - эта техника, как и НЛП и иже с ними, работает вне зависимости, верите лично вы (со стороны) в неё или нет. Проверено на себе.


#11 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2005 - 14:39

Мне кажется, есть место некоему заблуждению.
Практика пикапа везде подается как стопроцентная панацея от вынужденного
воздержания. Абсолютное оружие в борьбе за снятие трусиков с женщины.
Но позвольте, техника пикапа сейчас - это 97% НЛП. А НЛП - одна из многочисленных форм гипноза. Сколько процентов внушаемых женщин?
Сколько людей могут обучиться владеть техникой введения в транс двумя-тремя фразами за пару месяцев после недельного курса?
Все это, как говорится, реклама.
Я думаю, что все-таки пикаперами не становятся - ими рождаются. А вот для поднятия собственной самооценки позаниматься полезно. Ведь, на самом деле не важно - НЛП или ЛДПР. Женщины любят сильных и уверенных. А эти уроки вполне могут помочь уверовать в себя как в мужчину.

Это сообщение отредактировано natter - 16 сентября 2005 | 15:41


#12 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2005 - 17:43

>> Проверено на себе.
Вот это очень сильное заявление. Подробности просить - неловко. А без подробностей Станиславский получается. Я, конечно, человек "черезчур" сомневающийся. Возможно, хм, мне не очень сильные "программёры" попадались по жизни. Или я в счастливом неведении :) Короче, внеклассное чтение надолго мне обеспечено...

Вопросы 2 и 3 подвисли (1-й пункт неактуален уже) "до прочтения". 4-й сильно флеймовый. Наверное, стоит негласно заморозить тему...


#13 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2005 - 21:24

natter
Не стоит делать такие широкомасштабные обобщения, не ознакомившись с материалом подробнее. Людям, знакомым с предметом, даже не слишком глубоко, твоя неосведомлённость очень видна.

Не касаясь твоих домыслов об НЛП: знаешь ли ты, что у ДеАнджело вообще практически нет никакого НЛП, а вся система строится на имитации высокой ранговости и вхождении в роль/тип "любовника"? Читал его основополагающий теоретический труд "The Lover And Provider Personalities"? Ну хотя бы с основным коммерческим продуктом - книгой "Double Your Dating" - хорошо знаком?

> пикаперами не становятся - ими рождаются
Ещё одно огульное утверждение. Вместо "пикаперов" можно поставить любое другое занятие типа "врач", "музыкант", "программист". Глупо отрицать возможность передачи знаний, умений и навыков.


#14 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2005 - 22:49

>> Ещё одно огульное утверждение. Вместо "пикаперов" можно поставить любое другое занятие типа "врач", "музыкант", "программист". Глупо отрицать возможность передачи знаний, умений и навыков.

Maxxim, это тоже перебор. Если по тому же [В.Р.] Дольнику, то... Да даже по жизни... ;-/ Ну не сможет Квазимодо стать Казановой. Хоть он трижды защитил диплом по НЛП. Хотя это крайность, конечно. Но для примера подойдёт, думаю. Врач? Не знаю. Программист? Пока не понятно ещё, скоро разберутся. Музыкант? Хм. Вот тут фигушки. Сольери, конечно, показательный пример, но у него слух был. А вот у меня - нет. И хоть я что буду делать, дальше "одна палка три струна, я хозяин вся страна" - я не уйду никогда. Никакие знания-(передаваемые)умения-навыки тут не помогут. Три блатных аккорда выучить можно, но обмануть "музыкой" удастся только людей, ни разу этой самой музыки не слышавших.

>> А НЛП - одна из многочисленных форм гипноза.
Разве? %-/


#15 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2005 - 06:28

Дольник, как и положено этологу, рассматривает неизменённые естественные состояния особей/индивидуумов. Задача же созданной Гриндером и Бендлером (на основе новых идей в области гипноза, сформулированных Милтоном Эриксоном) техники/методики NLP, совершенствованной далее последним в собственной разработке DHE (Design Human Engineering) - внести целенаправленные конструктивные изменения в психические процессы человека. Не зря их первая популярная книга, открывшая НЛП для широкой аудитории, называется Frogs into Princes.

По поводу "сможет ли Квазимодо стать Казановой" - не знаю насчёт Казановы, но перестать быть Квазимодо точно сможет. А это уже само по себе - великое достижение. К тому же задумайся, каков процент крайне физически непривлекательных или, наоборот, особо привлекательных людей по отношению к общей массе и насколько в свете этого оправданны подобные фигуры речи. :)

А научить - можно. Разумеется, если ты встанешь в позу "нет, у меня всё равно не получится!", то насильно тебя никто ничему научить не сможет. :)


#16 natter

natter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2005 - 11:38

Maxxim
QUOTE
Не стоит делать такие широкомасштабные обобщения, не ознакомившись с материалом подробнее. Людям, знакомым с предметом, даже не слишком глубоко, твоя неосведомлённость очень видна.

Я прекрасно знаю о том, что нет людей, знающих абсолютно все.
Но:
1. "Double your dating" все же читал.
2.
QUOTE
Не касаясь твоих домыслов об НЛП: знаешь ли ты, что у ДеАнджело вообще практически нет никакого НЛП, а вся система строится на имитации высокой ранговости и вхождении в роль/тип "любовника"?

А я говорил все же про НЛП..
3.
QUOTE
Вместо "пикаперов" можно поставить любое другое занятие типа "врач", "музыкант", "программист". Глупо отрицать возможность передачи знаний, умений и навыков.

Плоды трудов врачей без призвания постоянно испытываю на себе.
Музыкантов без призвания, слуха и ритма регулярно слышу во дворе.
Про программистов ничего сказать не могу, т.к. в программировании - как медведь в апельсинах.

И вообще, Maxxim, если не сложно - как hasherfrog - выскажите собственное мнение. Без "отсылания" к первоисточникам. Беседа-то все-таки с Вашим участием.

Это сообщение отредактировано Maxxim - 17 сентября 2005 | 16:59


#17 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2005 - 14:49

Эта тема о пикапе. Пикап не равно НЛП. Да и про НЛП ты так высказался, что я даже не стал касаться этого вопроса. Просто рекомендую всё же почитать какое-нибудь введение в предмет, а не пользоваться случайно нахватанными сведениями.

О переносе навыков.
- Способность к быстрому и гибкому научению - одна из основных черт, отделяющих высших приматов и в особенности человека от остальных представителей животного мира.
- Человек - общественное животное, и социальные навыки заложены в нём изначально.
- Обучение искусству пикапа состоит в развитии/корректировании ряда социальных навыков.
Ergo, при наличии желания со стороны обучаемого человека его можно научить всему, в том числе и мешать бетон, выписывая при этом сложные алгебраические уравнения. Не говоря уж о том, к чему он способен от природы.
Твои примеры никуда не годятся, потому что твои "врачи" скорее всего просто плохо учились, а дворовые "музыканты" не учились вовсе.

По поводу собственного мнения. Меня не интересуют мнения, не подтверждённые фактами. Мы все прекрасно знаем, что получается из такого "обмена мнениями": птичий базар с нулевым результатом. Я взял эти две темы под свой контроль и трачу на них своё время с рассчётом на то, что дискуссия принесёт кому-то из форумцев практическую пользу. Поэтому весь мусор из этих тем будет безжалостно удаляться.


#18 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2005 - 19:57

>> Я взял эти две темы под свой контроль и трачу на них своё время с рассчётом на то, что дискуссия принесёт кому-то из форумцев практическую пользу.

Польза уже есть :) Ссылки оказались весьма вовремя. Да и вообще интересно.


>> Эта тема о пикапе.
Сейчас всё свелось к вопросу №2 (16 September 2005 | 16:08), про НЛП. Тем не менее, Maxxim, Вы в подзаголовке упомянули "моральные аспекты". И про них пока речи не идёт совсем. Может, natter про них спрашивает? Для их обсуждения "подтверждённые факты" вроде бы не нужны. Возникает некоторая недосказанность, может, в этом дело? И от этого какая-то напряжённость?

Что касается "подтверждённых фактов". Из жизни, так сказать. Однажды беседовал с тётей, практиковавшей НЛП. У неё ничего не вышло, хотя я просил "продемонстрировать". Всё было мне объяснено вот как: "Поскольку ты не идёшь навстречу и не хочешь, чтобы наша беседа была продуктивной... бла-бла-бла". Это (для меня) совпадает с
>> Разумеется, если ты встанешь в позу "нет, у меня всё равно не получится!", то насильно тебя никто ничему научить не сможет. :)
Хотя контекст вроде бы другой :-/ В одном случае НЛП использовалось "против меня2, в другом речь идёт об "обучении НЛП".

Я к чему веду. У меня дурацкое ощущение возникает, что я что-то пропустил... НЛП - это средство для того, чтобы свои психологические проблемы решить? Аутотренингом? Самовнушением? Тогда да, Квазимодо может перестать быть Квазимодо, избавившись от комплекса Квазимодо. Но ведь это - лишь в своих глазах! Опять же, можно книжек много умных для Квазимодов написать, таких, что они поверят, что сами решили свои проблемы, прочитав эти книги. Хотя проблем-то изначально не было, вернее, это "комплексы" были. Знаю я такие книжки. Сегодня тебе книжку бесплатно подарят, а завтра ты квартиру им отдашь". © Солдаты Это к вопросу №3 :-/

Или НЛП - оружие, средство для изменения реакций-мотиваций других людей? Тогда... Что происходит, если эти-другие сопротивляются? Идём искать другой объект (это я к пикапу плавно так перехожу)? И моральные проблемы самого пикапера не волнуют (это к вопросу №4, флеймовому) как раз потому, что объект, который удаётся завоевать, сам не сопротивляется?


#19 Гость_Louis Armstrong_*

Гость_Louis Armstrong_*
  • Гости

Отправлено 17 Сентябрь 2005 - 23:04

Для того, чтобы ответить на главный вопрос темы, нам нужен пикапер, который будет осуждать то, чем он занимается и непикапер, который будет завидовать пикаперу. Пока что их нет (?).
To hasherfrog (уже не копирую твой ник, САМ пишу : ))) - понимаете, квазимодо ведь делятся на 2 категории - те, которые с самого детства смиряются с мыслью, что они ничего внешне из себя не представляют (мягко говоря) и те, которые настолько в себе трансформируют этот первоначальный комплекс, что становятся сверхобаятельными (честное слово, многих знаю лично). Они сами верят в себя и женщины сдаются.
А еще я знаю многих красивых парней у которых с девушками все время как-то не клеится. Что до меня, то в реале я могу говорить с любым человеком и чувствовать, что нужно говорить, чтобы продолжить, скажем, знакомство. В конце концов, подойти к девушке и взять у нее телефон - это очень просто. Позвонить, назначить встречу - тоже. Встретиться, попытаться соблазнить - что может быть легче? Или даже попытаться соблазнить сразу же (но тут обстоятельств много, влияющих на результат). Но вот потом... Что-то пикаперы неуловимо теряют. И что-то разрушают в себе постепенно. И потом так не легко это "что-то" приобрести.
Я бы назвал их людьми, которые "слишком разбрасываются".


#20 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2005 - 14:30

Применение НЛП в пикапе - больше всего напоминает хирургическое увеличение э-э-э... носа, для улучшения мнения о собственной состоятельности. Эдакая привика харизмы и механистическое моделирование живости общения и естественности чувств и эмоций. Неплохое такое моделирование. В зависимости от методик - топорное как удар киянкой или более изящное.
Но по любому - это применение алгоритмов. Усугубленное самовнушением ,которое и для применяющего начинает подменять поведение - программами. Впрочем многим этого вполне хватает.

ЗЫ: самое интересное, что в методиках обучения НЛП, активно само нлп используется. И ещё, иногда бывает очень занятно наблюдать, как "гуру" пробуют применять самые расхожие методики к месту и не к месту. В обычном разговоре, в письмах, в инет-м общениии, в деловых разговорах.. :) Краешки перфокарт торчат отовсюду...




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru