Перейти к содержимому


Фотография

Последний дозор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2005 - 04:03

Mynah
>> Насмешила фраза: spoiler...
Это как раз анекдот "маасковский" (так говорить принято в последнее время?). Про медведя и молдаван. Так себе анекдот. Он, конечно, на злобу дня и всё такое... Только [IMHO] зря. Вот зря он тут. Соответственно, вся эта "схема прокачки", из него вытекающая.


#22 vova vt

vova vt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 02 Январь 2006 - 16:08

Прочитал всю книгу вчера вечером, после Нового Года и кина.

О недостатках и достоинствах книги, в принципе, хорошо сказал товарисч hasherfrog.

Хочется ещё добавить (из недостатков), что, IMHO, Великие обмельчали. Помнится, в "Ночном" даже имя Гесера боялись лишний раз вслух произносить (тем более, что и знали его единицы). А что теперь? Э-э-эх... Типа, если у меня не ноль, а там, +1 или +15 по тысячеградусной шкале, так я уже ближе к семиуровневому дворнику по умению колдовать, чем моя маленькая дочь... Городецкий портала даже ни разу не провесил... даже в осаждённом доме... Короче, одни эмоции.

Но книгу, конечно, прочитать всё равно стоит. Недостатков единицы, остальное - достоинства. Хотя от фильма удовольствия получил больше (в смысле, больше коэффициент получил/ожидал).

P.S. Читал на бумаге - книгу заказал себе в качестве подарка на Новый Год. (Это к вопросу купил/скачал/взял почитать,- я, как пошёл работать, все книги (которые читаю) покупаю. Ну, кроме тех, что мне дарят. :) )


#23 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 02 Январь 2006 - 19:59

Автор исписался.

Наблюдаю за творчеством автора уже давно. Ещё не вышел в массы популярнейший на сегодняшний день дневной-ночной и прочие дозор, но уже тогда сложилось об авторе определённое мнение.

Это писатель "дилогист". Да простят меня за такое словечко. Ну не умеет автор писать многосерийники. Что поделаешь? Замечательные получаеются дилогии.

Берёт автор тему и в двух томах совершенно прекрасно раскрывает нам мир сотворённый в его воображении. Да, это здорово.

Но таковы уж современные веянья, погоня за быстрым (раньше был длинный) рублём, испортила писателя.

Почему я утверждаю что автор измельчал?
К такому выводу прихожу после прочтения "Черновика".

"Черновик" в сути своей довольно неплохая идея. Но выпускать в свет книгу не проработав над нею более кропотливо, может только человек над которым висит бремя договора, контракта, который автор подписывает с издательством.

Уже в первой трети "Черновика" меня стала одолевать скукота, доселе не присущая мне, читателю как таковому, при прочтении предыдущих произведений автора. Наблюдаются повторения. О которых успел обмолвиться автор в других своих сочинениях.

Как правильно сказал кто то тут, из своих книг не стоит делать ЖЖ.

Любое произведение должно читаться интересно, легко и провоцировать читателя на раздумья.

"Черновик" же такое пытается провернуть, но несколько шероховатоестей, я бы так сказал, сбивают темп набранный при чтении, и ты спотыкаешься, летишь в тар-тара-ры. Остается ощущение неуверенности. Вроде бы рассказал автор, красочно описал мир. Но всё же нет в этом убедительности. Не верю. Как говорил великий Станиславский.

После такой вот оказии, с опаской принялся за "Последний дозор".

Уже держа в руках книгу, и читая название прихожу в недоумение: Почему последний?

Ну ладно, может содержание раскроет мне смысл названия...
Ан нет, и далее углубляясь в рассказываемую историю вспоминаю замечательного персонажа из другого произведения автора: ключник из "Спектра". "Я слышал уже немало таких историй путник..."

К чему такое количество стёбов на наш мир. Причём стёбов грубых, незавуалированных. Бьющих по разуму. Такое "стебалово", вырывает из мира, да не спорю, мир здорово придуман, но этот мир находится в твоём воображении, и когда тебя вырывают из этого воображения, это больно и неприятно.

Где эта тонкая шутка? Где та недосказанность что была присущща начальным произведениям автора.

Слишком рьяно автор взялся за столь популярный стиль "экшн". Нет той самой ментально-логической борьбы главного персонажа со своими оппонентами.

А что стало с главными и второстепенными персонажами?
Где окружение обеих дозоров, где вершители правосудия Инквизиторы. Что стало с этими красочными во всей своей эмоциональной окраске персонажами?

Читаешь "Последний" и создается впечатление что дневной дозор состоит из одного лишь Завулона и неясной тени девочки подростка-оборотня, что ночной дозор измельчал, как то мелки их помыслы. Гёсер уж совсем оглупел. Был этакий исполин, борющийся со своим соперником в громадную и хитрую по своей многовариативности игру в "шахматы". Теперь же оба главы дозоров превратились в оппозиционеров, зрителей.

С удивлением обнаруживаешь что главный вопрос перед прочтением книги так и не исчез, мало того он ещё и оброс большими недоумениями. Нет той логической взаимосвязи между названиями дозоров. Ночной, дневной, сумеречный. Последний? С какой такой стати?

Последний, потому что после вскрытия руны мир разрушится, и неостанется противоборствующих сторон? То такое определение явно неподходит.

Постледний, потому что книга последняя? Из общего настроения и концовки книги явно видно что будет продолжение.

Нет логических обоснований именования таким словом этого самого альянса.

В общем сумбур полный.


#24 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 02 Январь 2006 - 21:30

Исписался автор, говорите? Хе :).

Может, конечно, ангина на меня так подействовала, или антибиотики, только "Последний" через строчку вызывал у меня истерический смех. Стёб. На фильмами. Над собой. Над "экшн". Надо всем. Произведение это можно описать словами самого же автора: "красочное и дебильное". Не в обиду говорю. Этакое залихватское, злободневное, с отсылками (кстати, не обошёл автор АБС и "Понедельник": "Правый глазной (рабочий) зуб...") к модному и известному.

Да, правы все, кто назвал "Последний" поделкой для зрителей. Да, для них там ссылочки. Да, кто фильм смотрел, тот с руками оторвёт и долго радоваться будет. Пустышка получилась, "красочная и дебильная". Даже загадка оказалась слабенькой. Как раз для рядового зрителя ;).

PS Почему-то во время прочтения меня не покидал образ пьяного вдрызг автора яростно и с упоением выстукивающего барабанную дробь по клавиатуре и бормочущего при этом что-то вроде: "ну щас я вам всем покажу!"


#25 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 07 Январь 2006 - 17:48

Прочитала и я. Долго плевалась и ругалась матом. Такого говна давно в мои руки не попадало. Лук пытается пенделями заставить бедную курочку рябу нести золотые яйца одно за другим. Увы, получаются лишь жалкие потуги. Тема дозоров исчерпала себя после дневного. Сумеречный был слабей. На этом надо было остановиться. Но нет же!!! ЖАДНОСТЬ, МЛЯ!!! Пока вышел фильм, пока эта тема актуальна - надо срубить БАБЛА!!! Вот и выкидывает аффтор на прилавки какую-то лабуду. Да еще к новому году...Я вот книжку в подарок сеструхе брала...
Могла бы пройти по тексту, однако не хочу. Во-первых, из-за того, что спойлеры нам тут не нужны. Во-вторых, не стоит эта лабудень подробного разбора, потому что разбирать последние анекдоты и шутки из ЖЖ, которые в изобилии встречаются на страницах - занятие, как вы понимаете, не слишком интересне.
Чует мое сердце, этот "последний позор" вовсе не последний. Ибо кто сам будет бросать золотую жилу?


#26 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 07 Январь 2006 - 21:56

2Zharkusha: Боюсь тут уже не все так просто и автор своей вселенной уже не очень управляет. Такими темпами АСТ может насильно продолжать серию... платить автору бешеные деньги за бренд и издавать, скажем, фанфики читателей под обложкой "Новый дозор". И продавать бренд игроделам, чтобы они после ролевушки по дозорам выпустили, допустим, гонки...


#27 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 07 Январь 2006 - 23:19

И всё равно мне кажется, что автор издевается ;). От гонорара отказаться сил нет, а на издевательство силы остались.

Но обидное в этом "Дозоре" всё-таки не это. Обидно то, что многие прочтут и этого издевательства не увидят - примут за чистую монету. "Маладец аффтар! Жжот!" Вот это поощрять нельзя. Ни под каким видом.


#28 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 08 Январь 2006 - 17:21

QUOTE
Боюсь тут уже не все так просто и автор своей вселенной уже не очень управляет. Такими темпами АСТ может насильно продолжать серию... платить автору бешеные деньги за бренд и издавать, скажем, фанфики читателей под обложкой "Новый дозор". И продавать бренд игроделам, чтобы они после ролевушки по дозорам выпустили, допустим, гонки...


да какая тут разница, АСТ виновато или нет...Факт в том, что книга из серии Дозоров, на обложке однозначно стоит аФФтор (именно так, автором назвать его язык не поворачивается) - Лукьяненко. Этот шедевр стоит на прилавке, и его покупают. Пипл хавает, как говорится. А мне вот обидно. Повторюсь, для меня серия закончилась на Дневном, ну, на крайняк - я согласна на Сумеречный. То, что после появилось и еще появится - дерьмо. Следующую книгу не куплю, факт. Максимум - утащу (из любопытства) у знакомых или скачаю из сетки.
Короче, издеваются над нами, а мы терпим...
Противно, что процессом написания книги "управляет" не вдохновение художника, а презренный металл...


#29 Bercov

Bercov

    Иииномирянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 477 сообщений

Отправлено 09 Январь 2006 - 11:34

На грани оффтопа.
В последнее время я все чаще задаюсь одним вопросом: почему авторы (книг, фильмов и т.д.) никак не могут вовремя остановиться? И создают все новые и новые продолжения своих творений, которые если и не растягиваются до чудовищных по размерам “мыльных” сериалов, то умудряются так испортить начальные идеи, что аж диву даешься.
Да, конечно, после прощания с полюбившимися героями, мирами, идеями, накатывает вполне понятная грусть. Но тем горше становится, после ознакомления с продолжением, осознание того, что все должно было закончиться тогда, раньше. И хорошо поставленная точка не должна была отращивать хвостик, превращаясь в хилую, болезненную запятую.
Зачем было создавать Сумеречный Дозор, который делает из двух организаций всего лишь ничего не значащие, фальшивые филиалы одной?
Зачем было создавать Последний Дозор, который закручивает чересчур расслоившийся Сумрак в кольцо и показывает фигу с полинялой татуировкой “to be continued…”?
Лукьяненко нужно было всего лишь остановиться в 1999 году.

И был бы Ночной Дозор, чтобы силы Света следили за силами Тьмы.
И был бы Дневной Дозор, чтобы силы Тьмы следили за силами Света.


#30 ALYS

ALYS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 13 Январь 2006 - 09:08

а не маловато для Высшего Вампира 52 трупа?
мне казалось, чтобы стать великим ( ВЕЛИКИМ! ) вампиром нужно выпить не менее 1000.
А то нескладуха - взять десяток (сотню?) вампиров, захватить какой-нить Норд-Ост, и по тихому накачать их под завязку.
Сделают ли сотня Высших Гесера со Светланой?


#31 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 13 Январь 2006 - 20:11

2 Bercov
Хочется ещё денюжек. После просмотра фильмов, народу хочется ещё. Покупают книги. А если есть спрос, всегда есть предложение. Всегда.


#32 vova vt

vova vt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 14 Январь 2006 - 13:03

2 ALYS: Коктейль Саушкина, насколько я помню, вообще включал кровь всего шести человек. А тут 52...


#33 Walter E Kurtz

Walter E Kurtz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2006 - 20:25

после прочтения сложилось впечатление, что автор сподобился снизойти до просмотра Hellsing и его проперло.
А так -- плоско, жвачно.


#34 Lonely

Lonely

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2006 - 22:18

O_o
А чего там от Хэллсинга-то?


#35 Pretor

Pretor

    Windmill Attorney

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2006 - 08:24

QUOTE
И продавать бренд игроделам, чтобы они после ролевушки по дозорам выпустили, допустим, гонки...

Забавно, ибо на диске игры "Ночной дозор" я увидел трейлер игры "Ночной дозор racing", которая, собственно, гонками и является...
А совсем недавно увидел эти самые гонки на лотке с дисками...
Вот, ссылка, если кому интересно

Это сообщение отредактировано Pretor - 2 февраля 2006 | 08:28


#36 Badman

Badman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2006 - 05:58

Недавно прочитал интервью Г-на Лукьяненко...
Цитирую:
Я думаю что стоит выпустить еще серию книг на тему Дозора назову ее Чистовик а чуть позже может даже напишу Набело.

Ээээ...Творчество Сергея заслуживает уважения но еще одной книги я не вынесу...Это будет удар и по мозгам и по кошельку........
Надеюсь что все выше сказанное было лишь неудачной шуткой....Но хотя кто этого Лукьяненко знает...)))))


#37 Lonely

Lonely

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2006 - 07:41

Badman, вы ещё скажите, что серьезно воспринимаете "Надю и булыжник пролетариата". Шутка это, шутка, уймитесь.


#38 Badman

Badman

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2006 - 08:07

Lonely
А вы точно знаете?
Хотя Сергей на подобные темы часто стебается стоит посмотреть на Аргентумный Ключ.Кто читал сие меня поймет)))


#39 fonin

fonin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2006 - 00:18

В общем, последний дозор я не читал. Из дискуссии понял, что и не стоит.
Напишу про Лукьяненко вообще.

Дозор для меня кончился на Дневном. Сумеречный -- откровенная коммерция, хотя и не без удачных приемов.

Я считаю, что он, грубо говоря, скурвился и продался. Я следил за тем, как из сети изымают Лабиринт и Зеркала, хотя их можно без проблем достать на фанских сайтах. Может, я и не прав -- он писатель-профи, это его хлеб, а специфика отношений с издательствами мне неизвестна (предполагаю, что все непросто). Короче, вечный компромисс -- кол-во (денег) versus качество.

Черновик мне в целом понравился, но... местами топорно. Все эти тексты песен и стихов, приколы и анекдоты не к месту (а кто-то мне возразит "это его стиль").

Тут кто-то говорил насчет самоиронии. Попсовенькая у него самоирония. Чтобы узнать, что такое настоящая с.и., читаем "Михаил Любимов -- Крысолов" (или как-то так, забыл название, про советского шпиона), а еще что-нить из Тюрина.

Насчет фильмов. Фильмы удачные и цельные. На этом и стоит остановиться. Они вполне отдельны от книжки, и мне нравятся даже больше. Нужно только мини-энциклопедию выпустить -- что такое сумрак и что они там делают на экране, а то не все дуплятся.

Думаю, сейчас меня начнут пинать ногами возмущенные фаны -- да люблю я Лука, только того, из 95-го года, а не нынешнего :)


#40 soundslash

soundslash

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 465 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2006 - 02:07

а вы что хотели? все там рано или поздно будем! :) кроме того надо и о старости подумать вот и пишут.. хм.. прочитал я этот ПЗ, не знаю что так все на на писателя накинулись. в принципе книга не плохая, но как было сказано -перечитывать не тянет. финал ИМХО немного скомкан, да и песни (уж правда) как-то не к месту вклеяны. как сам Лукьяненко сказал, на смену нормальной музыке пришел холодный МР3.

з.ы. и еще с кровью я чего-то не понял. Костин папаша напитался от гостарбайтерев и стал Высшим, так? действительно странно что до этого кроме него никто не додумался, что отморозков мало? вообще создается такое впечатление по книги, что будь у Гесеров и завулонов желание они любую шваль могут в Высшие перетащить уж извините.

з.з.ы. к тому же вроде Арина обмолвилась что подтянула Эдгара. произнела словно для нее это как высморкаться.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru