Перейти к содержимому


Фотография

Не работают моды под Max Payne 2.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Viruss

Viruss

    Властелин списков

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 675 сообщений

Отправлено 03 Январь 2006 - 19:30

Час в рунете решение своей проблемы искал, но не нашел.

В общем суть проблемы такая: у меня пиратка на которую не ставится патч (не видит установленную игру) и на ней не хотят запускаться моды они выдают ошибку при загрузке игры с модом.


#2 galogen

galogen

    Писец Братства Сталина

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 04 Январь 2006 - 12:25

Приветствую! Жаль, что не могу полностью решить твою проблему, но хорошенько помочь смогу. У меня самого до недавнего времени была куча проблем с установкой патчей и модов на пиратки, но я нашёл её решение: Freeware прога Regmon http://www.sysintern...ies/Regmon.html и КУЧА терпения и упорства.

Дело в том. что в большинстве случаев отечественные пираты при выпуске игры сначала устанавливают её к себе на комп, криво русифицируют и ставят No-CD. Потом они создают для неё собственный дистрибутив (Setup), напрочь забывая про все ключи реестра. В большинстве случаев именно поэтому и не ставятся патчи - они просто не находят соответствующих записей в реестре. Итак, вот мой алгоритм обхода этой беды:

1. Качаем и запускаем Regmon. Он сразу начнёт засыпать с головой тоннами сообщений, которые будут только мешать. Так что прекращаем захват параметров (Ctrl + E или лупа на панели инструментов) и кликаем по Explorer.exe, Regmon.exe, Services.exe и другим ненужным записям правой кнопкой мыши и выбираем Exclude Process. Процедуру нужно повторять до полного отутствия подобных сообщений (не забываем заново включать захват - Ctrl + E)

2. Запускаем патч, который не ставится. Везде, как положено, нажимаем далее, вплоть до того, как он скажет, что игра не установлена. После этого прекращаем захват в Regmon и тихо приходим в ужас от сотен записей.

3. А теперь - самое трудное: находим нужные нам записи о запросе несуществующих веток реестра (В колонке Reult будет написано NOT FOUND). В принципе, обычно найти нужные записи не очень сложно. Вот несколько особенностей:

а) В колонке Path обычно содержится нечто вроде "HKCU или HKLM\Sowtware\Название разработчика или издателя игры\Название игры\что-то вроде "Path", "Install Dir", "ExePath" и т. д."

Пример у Diablo II: HKCU\Software\Blizzard Entertainment\Diablo II\InstallPath

б) Обычно это несколько (3-15) записей, идущих друг за другом, у которых различаются участки "HKCU или HKLM" и "что-то вроде "Path", "Install Dir", "ExePath" и т. д."

Пример у Diablo II:
HKCU\Software\Blizzard Entertainment\Diablo II\InstallPath
HKLM\Software\Blizzard Entertainment\Diablo II\InstallPath
HKCU\Software\Blizzard Entertainment\Diablo II\Save Path
HKLM\Software\Blizzard Entertainment\Diablo II\Save Path
HKCU\Software\Battle.net\Configuration\Server List
HKLM\Software\Battle.net\Configuration\Server List
...
и т. д.

в) Обычно эти записи находятся ближе к концу списка и появляются при нажатии кнопки "далее" в патче, после чего появляется сообщение, что игра не установлена (как раз из-за того, что ключи реестра не найдены).

4. Допустим, мы наконец-то нашли нужную запись. Теперь два раза кликаем по ней, и оказываемся в редакторе реестра Windows. Теперь нужно воссоздать отсутствующую запись. Допустим, воссоздаём всё ту же HKCU\Software\Blizzard Entertainment\Diablo II\InstallPath. Лезем в HKEY_CURRENT_USER\Software и не находим там раздела Blizzard Entertainment. Кликаем правой кнопкой по "Sowtware" -> Создать Раздел. Называем его "Blizzard Entertainment". Заходим в него и создаём раздел "Diablo II". Последняя запись в КАЖДОЙ строке (Например, в "HKCU\Software\Blizzard Entertainment\Diablo II\InstallPath" - "InstallPath") - это уже не раздел. а параметр, скорее всего, строковый. Так что создаём строковый параметр и, если он называется "InstallPath", логично предположить, что в этой самой строке содержится путь к игре, например, "C:\Games\Diablo II". Вот его-то и пишем.

5. Патч опять не ставится? Не удивительно. Опять запускаем Regmon и видим, что патч не находит уже другие ключи (Особенно часто он не находит вложенные ключи,
т. е. сначала не находит HKCU\Software\Blizzard Entertainment,
потом HKCU\Software\Blizzard Entertainment\Diablo II,
а потом уже HKCU\Software\Blizzard Entertainment\Diablo II\InstallPath

Так что необходимые ключи восстанавливаются в три - пять присестов. Ужас, правда?

Но я сам таким макаром поставил уже штук десять разных патчей, так что обычно технология работает. Правда, иногда для установки патча нужен ещё и оригинальный английский экзешник от игры (например у меня так было в оригинальном GTA III) но я нашёл его в инете. В общем, удачи!

З. Ы.
Постараюсь найти пиратский Max Payne 2 и патч к нему, но ты всё-таки пока сам попробуй - не зря же я тут целую статью напечатал :)

Это сообщение отредактировано galogen - 4 января 2006 | 12:33


#3 galogen

galogen

    Писец Братства Сталина

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 05 Январь 2006 - 12:46

Снова привет! Только что достал Max Payne 2 от "Фаргуса". Так что сейчас я личным примером докажу, что установка патчей на пиратки - реальность!

Патч я взял отсюда: http://www.take2game...v1-01_Patch.exe
NoCD - отсюда: http://www.ogl.ru/da...36/dev-mp21.rar

Для чистоты эксперимента даже не стал ставить игру!
Запускаю патч и Regmon.
Покопался с минуту и нашёл:

14.78756332 MaxPayne2_v1-01:4056 OpenKey HKLM\Software\Remedy Entertainment\Max Payne 2\Installation NOT FOUND

Я уже писал, что патчи обычно сначала запрашивают не весь путь. Так что "Installation" здесь - раздел, а не параметр. Подчиняясь интуиции, я создаю разделы и заново запускаю патч.

41.09622192 MaxPayne2_v1-01:2608 OpenKey HKLM\Software\Remedy Entertainment\Max Payne 2\Installation SUCCESS Access: 0x1
41.09624100 MaxPayne2_v1-01:2608 QueryValue HKLM\Software\Remedy Entertainment\Max Payne 2\Installation\ExePath NOT FOUND

Вот оно! Я оказался прав! Всё-таки хорошо, что существует такая вещь, как культура программирования - абсолютно разные разработчики для разных игр используюст схожие имена ключей реестра. Так что в большинстве случаев нам нужно сначала восстанавливать разделы реестра, а потом - восстанавливать строковый параметр, который в большинстве случаев содержи слово "Path".
Итак, создаю папку C:\Test и прописываю её в реестре. Запускаю патч... Есть!!! Работает!!! Даже без установленной игры.

Если лень возиться с редактором реестра, создаём текстовой документ, копируем в него этот текст:

Windows Registry Editor Version 5.00

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Remedy Entertainment\Max Payne 2\Installation]
"ExePath"="C:\\test"
<- Здесь путь к игре. Не забываем удваивать слэши!

Сохраняем текстовой документ, изменяем его расширение с .txt на .reg
Запускаем.
Патч по умолчанию выдал путь "C\:Program Files..." что наводит на мысль, что ему даже не нужно значение ключа "ExePath", а только его существование. Ну ладно, изменяю путь на "C:\test"... Ок, всё установилось! Заново открываем редактор реестра и видим, что патч понасоздавал кучу новых параметров... и что в параметре "ExePath" красуется "C:\Test\MaxPayne2.exe". Получено 100 очков опыта. Значит в пути должен содержаться полный путь к .exe игры. Но это сути дела не меняет - если я смог установить патч даже не имея установленной игры, то уж имея игру проблем точно не будет!

Удачи!


#4 Viruss

Viruss

    Властелин списков

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 675 сообщений

Отправлено 05 Январь 2006 - 23:22

Конечно огромное спасибо за проделанную работу, но у меня проблема, после:

QUOTE
Сохраняем текстовой документ, изменяем его расширение с .txt на .reg
Запускаем.


обновляю реестр, запускаю патч и он снова не видит игру.
Да и о перации кторые следуют далее мне не очень понятны.

-------------------------------------------------------------------------------
Спустя несколько часов терзания поисковика.

Плохие новости у меня оказывается вторая по плохости версия от пиратов (в первой переведенна только 1 глава и на 7 мисии вылет). В этой судя повсему без очень долгово ковыряния не обойтись.

2 galogen в гусевской весии есть папка data?


#5 galogen

galogen

    Писец Братства Сталина

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 06 Январь 2006 - 12:30

Привет! Сейчас постараюсь помочь.

QUOTE
запускаю патч и он снова не видит игру

То есть, он опять пишет, что игра - не установлена? Хмм. Значит, или ты ставишь другую версию патча, или что-то не так с внесеним значений в реестр.
После установки патча, в "Панель управления" -> "Установка и удаление программ" появляется (по крайней мере, у Фаргуса) второй Max Payne 2. Один из них - игра, второй - патч. Попробуй его деинсталлировать. Главное - не перепутать с самой игрой, а то там ведь нигде не написано, что это патч! Хотя и от переустановки игры хуже не станет.
Теперь лезем в "Пуск" -> "Выполнить", и там просто набираем "Regedit" (без кавычек). Нажимаем ОК, открывается редактор реестра Windows. Там лезем в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Remedy Entertainment\Max Payne 2\Installation - тут всё просто. Если какого-то раздела нет, его нужно создать. Теперь нужно проверить, есть ли в разделе \Installation строковый параметр "ExePath". Если его нет - его нужно создать. Даже не надо ничего в него писать - я только что проверил. Патч должен запуститься.

Папки Data в фаргусовской версии нет. А какие файлы у тебя в ней лежат? И сколько весят?

P.S. Сразу ставь английскую версию игры - после установки патча русский язык всё равно пропадёт.
Самые лучшие русификаторы для игр - здесь: http://zoneofgames.ru/

Это сообщение отредактировано galogen - 6 января 2006 | 13:13


#6 Viruss

Viruss

    Властелин списков

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 675 сообщений

Отправлено 07 Январь 2006 - 19:06

У меня в дате вся игра распакованна. Весит она 612 метров.
А вот что в ней находится: папки: cosole, crosshair, database, graphicnovel, had, menu, shaders, sharedtextures, statistics, и два текстовых файла dialogtexts.txt и input.txt.

А с патчем желания возится пока нет из-за того что всёрано его будет очень трудно поставить на эту версию.

зы А пачь вроде везде одинаковый оригенальный.


#7 galogen

galogen

    Писец Братства Сталина

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 08 Январь 2006 - 09:57

Привет опять!

QUOTE
его будет очень трудно поставить на эту версию.


Ну почему же? Если у меня патч поставился вообще в пустую папку, то и в папку с игрой с таким же успехом установится. Вот только будет ли игра после этого работать? Но ты всё-таки попробуй, ведь патч, по-моему, папку Data и не трогает.


#8 Viruss

Viruss

    Властелин списков

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 675 сообщений

Отправлено 08 Январь 2006 - 18:05

Патч какраз должен изменять файлы которые в дате, но они должны находится в каком то архиве но поскольку архива нет, а за него папка дата, значит что изменения не будут устанновленны как надо.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru