Перейти к содержимому


Фотография

Строительство убежищ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 26 Март 2006 - 18:37

Преамбула
Побоялся создавать я эту тему на форуме "Весь мир Fallout", т.к. к игре это относится косвенно, а тут, вроде бы, можно. Читайте, думайте... Можете даже пробный экземпляр возвести.
Заранее прошу извинить за плохое знание строительной терминологии, мне очень стыдно, но есть оправдание: за три года, что я учусь на строительном факультете, я ни разу не был на стройке. Время сейчас такое, что в МинОбразования думают, что мы можем только по учебникам обучиться.
В общем - читайте.

Пособие по строительству индивидуальных ядерных убежищ

Содержание
1. Влияние типа местности.
2. Пример убежища подземного типа.
3. Расходные материалы.
4. График работ

Введение
В связи с обострением обстановки вокруг ядерной программы Ирана, возникает угроза ядерной войны. В связи с этим необходимо обеспечить население индивидуальными ядерными убежищами, рассчитанными на 2 года проживания.
Рассматриваемые в пособии убежища рассчитаны на проживание 4 человек.


1. Влияние типа местности.
Тип местности играет главную роль в защите населения от продуктов радиоактивного распада. Преимуществами обладают горные районы, при условии достаточной удаленности ядерного взрыва. В районах, находящихся на равнинах дела обстоят хуже, т.к. рельеф равнины не препятствует распространению взрывной волны, светового и радиоактивного излучения. На равнинах мы и будем строить наши убежища.
Предполагается, что в Вашей местности уровень грунтовых вод находится не выше 11 метров. Если выше, то вам придется делать насыпи, т.к. дренажные сооружения, за время Вашего пребывания в убежище, могут получить повреждения, что может привести к подтоплению убежища.

2. Пример убежища подземного типа.
Как мы условились ранее, уровень подземных вод в Вашей местности находится на глубине не более 11 м.

Разрез убежища.
http://foto.mail.ru/...Fallout/i-3.jpg

Размеры
[http://foto.mail.ru/...Fallout/i-4.jpg

3. Расходные материалы.
Цемент: 80 кубометров ~ 200 т. = 500.000 рублей
Щебень: 40 кубометров: при желании можно найти бесплатно. Но не гальку.
Арматура АI: 300 метров.
Дерево: объем подбирается по мере строительства и используется для опалубки.
Трубы: чугунная труба диаметром 15 см, длиной 3,5 метра.

Техника:
Экскаватор, оборудованный прямой лопатой ЭО-6123.
Экскаватор, оборудованный обратной лопатой ЭО-3323.


4. График работ.
Для постройки убежища необходимо извлечь 649,5 кубометров грунта. С помощью выбранного экскаватора с объемом ковша 2,5 кубометров указанное количество грунта можно извлечь за 16 часов. После извлечения грунта, основания утрамбовываются. Возводятся фундаменты и стены в опалубке. Потолки также возводятся в опалубке, с использованием арматуры; опалубка предварительно устанавливается на распорках. После застывания бетона засыпаем все сооружение грунтом, извлеченным в самом начале строительства. Т.к. часть грунта не вместится, то получится небольшой холм. Его оставляем. При засыпании грунт не утрамбовывается.

Запас воды на 4 человек: 3*4*730~10.000 литров = 10 кубометров.
Запас продуктов:
- Мясные и рыбные консервы: 960 кб. см.*4*730=2,8 кубометра.
- Галеты, сухари при норме 1 кг в день на человека: ~3 кубометра.
- Соль: 50 кг.
- Сахар: 200 кг.
Энергия: 4 лампы по 10 ватт, при норме 16 часов работы в день = 467 кВч.

Примерная стоимость строительства: 650.000 рублей.
Примерная стоимость обеспечения: 50.000 рублей без учета энергоносителей.

Оборудование:
- Люк теплоизолированный;
- Стальная теплоизолированная дверь;
- лампа 10 Вт, 50 шт.;
- вентиляционная шахта с 10 свинцовыми дросселями с ручным приводом;
- вентиляционная шахта с фильтрующим наполнителем (активированный уголь).

Общие характеристики:
- объем жилого помещения: 120 кубометров
- площадь жилого помещения: 60 кв. м.
- полезный объем: 100 кубометров
- объем выгребной ямы: 32 кубометра

Это сообщение отредактировано Berkut - 27 марта 2006 | 13:33


#2 Kaa

Kaa

    The one who dig

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 871 сообщений

Отправлено 26 Март 2006 - 18:44

100 кубо.м - шикарно! Даже при высоте пртолка в 2 метра - это ж целых 50 метра на четверых.
Это вам не 33 кв.м...


#3 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 26 Март 2006 - 19:01

Господин хороший!

Я конечно понимаю что это всё расчитано на два года проживания, но возникают вопросы.
Например:

1. Куда парЫ из выгребной ямы исчезают?
2. Куда и как прикажете выгребную яму очищать?


Площадей хватает, согласно плана, а вот комфорта не наблюдается...
Не хочется дышать, парАми.

Даже если это мои парЫ... =)


#4 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 26 Март 2006 - 19:45

QUOTE
Куда парЫ из выгребной ямы исчезают?

Выгребная яма должна быть использована для выработки метана! Этим ресурсом жертвовать нельзя (несмотря на то, что по результатам тестов Top Gear продукты жизнедеятельности человека содержат малое его количество. Возможно улучшить положение сможет разработанная Berkut'ом диета из галет?)
QUOTE
Куда и как прикажете выгребную яму очищать?

Не хотите дышать - будете есть!
Метан для освещения (лампочки в плане уже заготовлены) плантаций соевых бобов уже есть, удобрения - есть, на выходе из аранжереи будете получать кислород и высокоэнергетические соевые бобы, фасоль или горох, которые помогут держать уровень метана в системе жизнеобеспечения убежища на достаточно высоком уровне!
Тем более, что три литра воды в сутки на человека не предполагают того, что умыться будет можно хотя бы раз в месяц.


#5 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 27 Март 2006 - 03:34

QUOTE
1. Куда парЫ из выгребной ямы исчезают?
2. Куда и как прикажете выгребную яму очищать?


1. В туалет проходит ветвь вентиляционной шахты. Плюс к этому канал, по которому уходит все нехорошее из человека, открывается только не некоторое время, для того, чтобы это нехорошее в яму скинуть.
Буквально во время написания этого поста придумал: можно сделать отдельную шахту над ямой. Т.к. метан гораздо легче воздуха, то вентиляция будет даже эффективнее, чем в жилом помещении.

2. Надо учить математику.
QUOTE
- объем выгребной ямы: 32 кубометра
- объем жилого помещения: 120 кубометров
- полезный объем: 100 кубометров


Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что продуктов в убежище – максимум 20 кубометров. Т.к. по законам биологии: сколько человек скушал – столько же и нагадил, учитывая испарение воды, можно сделать вывод, что яме, объемом 32 куба, не грозит переполнение 20 кубами продуктов, в состоянии, близком к жидкости (блин, как представлю, что написал и как это выглядит… Брр!!!).

Мне, в свою очередь, интересно, почему никого не заинтересовала проблема электроэнергии? 467 кВтч – вроде бы немного на два то года, но, т.к. я не знаю об электротехнике практически ничего, то для меня это проблема. Вот тут надо думать, а не о том, как загадить яму до краев.


#6 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 27 Март 2006 - 10:04

Мда, и эти люди потом будут строить дома :)))) Судя по всему на строительном факультете до третего курса вклшчительно учат копать ямы и считать их объем. И где ремонт? Где вентиляция? Где обогрев? Где водопровод? Где вообще все? Ты в яме живещь или в квартире нормальной? Оглянись вокруг себя. Я понимаю, кабинку чтобы реализовать простейшие жизненные потребности мы построили, хотя для этого нигде учится не надо. Но а дальше? Убежище предполагает возможность автономного функционирования заданное время, а тут есть только где пожрать и посрать, и то ... даже унитаза в смете нет.

И еще. Причем тут уровень грунтовых вод? Ты метро хотя бы раз в жизни видел?


#7 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 27 Март 2006 - 12:30

QUOTE
И где ремонт? Где вентиляция? Где обогрев? Где водопровод? Где вообще все?


Ремонт: лично я ремонт в квартире, косметический, делаю раз в два года, а про капитальный – стройте хорошо и два года это у Вас простоит.

Вентиляция: моя вина – не подписал. Смотри разрез: там длинная такая труба: 5,5 м.

Обогрев: глубина залегания – 3,5 м. При глубине промерзания грунта 2,1 м и должном утеплении и теплосбережении, отопление не понадобится. Глубина промерзания взята для моего региона.

Водопровод не нужен, т.к. вода хранится непосредственно в помещении. 2 бака по 7.500 л.

Все: уважаемый batal, имел ли ты вообще счастье улицезреть разрезы? А пост читал? ВСЕ хранится в жилом помещении, т.к. его объем – 120 кб. м. это чуть меньше, чем объем моей трехкомнатной квартиры.

Про смету: это мы не проходили, это нам не задавали. В смете указывается все, вплоть до стоимости работ по покраске стен. Тебе охота читать такое? Я могу, в теории, сделать в универе смету, но это займет дней несколько, и будет иметь вид *.doc. Если хочешь, лично тебе отправлю на мыло.

P.S. Есть такая противная вещь, как верховодка. Поинтерисуйся, что это такое. Это к вопросу о грунтовых водах.
Насчет метро: поищи историю строитьлества Питерского метро. А еще узнай, зачем метрострой применяет жидкий азот.

Это сообщение отредактировано Berkut - 27 марта 2006 | 13:37


#8 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 27 Март 2006 - 13:02

>Обогрев: глубина залегания – 3,5 м. При глубине промерзания грунта 2,1 м и должном утеплении и теплосбережении, отопление не понадобится. Глубина промерзания взята для моего региона

Угу, как раз погреб получается. Картошку зимой хранить. Тоьлко вот в майке там не посидишь :))))

>Водопровод не нужен, т.к. вода хранится непосредственно в помещении. 2 бака по 7.500 л.

И использованную куда выливать???

>Насчет метро: поищи историю строитьлества Питерского метро.

Я в Киеве живу, меня проблемы Питера не волнуют

Когда на даче буду делать погреб, я рассмотрю твой проект :))) Правда кое-что там лишнее, он это не важно. Основная идея не меняется - надо копать яму.

А откуда ты будешь электричество брать?

P.S. Ты на какой срок свое убежище рассчитал?


#9 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 27 Март 2006 - 13:21

QUOTE
Я в Киеве живу, меня проблемы Питера не волнуют

Питерское метро - хрестоматийный пример метростроя, если так можно выразиться. И при чем тут проблемы Киева? Просто Питерское метро построенно, практически, под болотом, в слое, называемом "голубые глины". Рассказывать можно долго, но, в двух словах, питерское метро иллюстрирует возможность реализации метро в невозможных, на первый взгляд, условиях.

В целом же, проект Беркута выглядит вполне жизнеспособным и нуждается в доработке :)

Это сообщение отредактировано der Fluger - 27 марта 2006 | 14:24


#10 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 27 Март 2006 - 13:44

>В целом же, проект Беркута выглядит вполне жизнеспособным и нуждается в доработке :)

Понимаешь, я себе представляю убежище, как некоторое автономное сооружение, в которым люди способны прожить долгое время если не с комфортом, то хоть с какими-то удобставми. А вижу тривиальный погреб. Единственное отличие - "подпогреб" для нечистот


#11 Sleeping men

Sleeping men

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 27 Март 2006 - 13:47

Для вентиляции нужно минимум 2 трубы.
+ фильтрация
+ принудительная вытяжка

Отопление полюбому необходимо. Даже летом в погребе холодно. Глубина промерзания - это по всей видимоти до t = 0 С. Вы проживете 2 года при такой температуре без обогрева?

Кроме того, из-за повсеместного запыления и задымления атмосферы среднегодовая температура опустится весьма существенно и глубина промерзания увеличится.

Это сообщение отредактировано Sleeping men - 27 марта 2006 | 14:50


#12 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 27 Март 2006 - 14:33

QUOTE
Для вентиляции нужно минимум 2 трубы.
+ фильтрация
+ принудительная вытяжка


Там и так две трубы, просто канал один. Принудительная вытяжка, значит принудительная вентиляция, а кроме такой, бывает еще и естественная, для которой механика не нужна. Если вам сильно хочется отапливать все это, то увеличьте объем жилого помещения в три раза, и заполните все это дело баллонами с пропаном или баками с соляркой. В последнем варианте получим топливо для генератора. Но для такого отопления придется вести дополнительные вентканалы, т.к. для горючего тоже нужен кислород.

QUOTE
И использованную [воду] куда выливать???

Все в ту же яму. Она рассчитана на сброс всех припасов, которые хранятся в убежище.

QUOTE
Основная идея не меняется - надо копать яму.

Посмотрели б вы, товарищ, на строительство армейских убежищ. Удивлению не было бы предела, т.к. они тоже роют яму.

QUOTE
Ты на какой срок свое убежище рассчитал?

Настоятельно рекомендую прочитать первый пост ЦЕЛИКОМ. Там все написано: людей – 4, время – 730 дней, т.е. два года.

QUOTE
А откуда ты будешь электричество брать?

Я тут прикинул и нашел место (в первой “редакции” убежища) для 384 аккумуляторов размерами 25см x 25см x 50см. Примерно с КамАЗ’овский. При требуемом количестве электроэнергии 467 кВтч получится 1,22 кВтч на аккумулятор. Если это на самом деле так или даже больше, то проблема электроэнергии решена, а если нет, то я все равно не электротехник.



#13 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 27 Март 2006 - 15:18

>Если вам сильно хочется отапливать все это, то увеличьте объем жилого помещения в три раза, и заполните все это дело баллонами с пропаном или баками с соляркой. В последнем варианте получим топливо для генератора. Но для такого отопления придется вести дополнительные вентканалы, т.к. для горючего тоже нужен кислород.

Ты уже понял, что копать прийдется намного больше, так как под дизель-генератор понадобится отдельное помещение, а без него ... когдя я писал предыдущий пост, я почему-то подумал, что тебе обязательно прийдет в голову набрать кучу автомобильных аккумуляторов в качестве источника энергии. Надо же ... угадал :))))))

>Все в ту же яму. Она рассчитана на сброс всех припасов, которые хранятся в убежище.

А какой будет запах в отходем месте :))) Туда на километр без противогаза не подойдешь

P.S. Ты чуть "погугли" в Инете, найдешь много интересного для себя


#14 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 27 Март 2006 - 15:37

QUOTE
А какой будет запах в отходем месте :))) Туда на километр без противогаза не подойдешь


Читай выше
QUOTE
канал, по которому уходит все нехорошее из человека, открывается только не некоторое время, для того, чтобы это нехорошее в яму скинуть.

Это подразумевает то, что отходее (всю жизнь думал, что отхожее) место состоит из унитаза и клапана, который не допускает прямого соединения ямы и унитаза. В теории, при хорошей изоляции, запаха не будет.

QUOTE
набрать кучу автомобильных аккумуляторов

Эта идея, по-моему, всем приходит в голову при подобной проблеме. Аккумуляторы будут даже выгоднее, т.к. генератор будет иметь крайне низкий КПД и, в основном, работать вхолостую.

QUOTE
копать прийдется намного больше

Это уже не индивидуальное убежище “Сделай сам”, а работа для строительной бригады месяца на три. Если увеличивать объем (а следовательно площадь), то понадобится устраивать довольно сложный фундамент + увеличится количество стройматериалов, а следовательно и стоимость всего удовольствия, но… ты прав. Топливо крайне необходимо. И не надо меня так критиковать – я же не сказал, что проект безупречен, меня вообще учат строить вверх, а не вниз |*8)


#15 melkor

melkor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 27 Март 2006 - 16:23

Ну зачем же расчитывать на два года? Человек в замкнутом пространстве должен сойти с ума значительно раньше. Особенно если досуг он может заполнить только унитазом, консервами и четырьмя лампочками по 10 ватт.

Фильтры за два года придут в негодность. Аккумуляторы сдохнут. Человек сойдет с ума. Так не легче ли продумать что-то более реальное, скажем, убежище дней на 90?


#16 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 27 Март 2006 - 17:32

QUOTE
Особенно если досуг он может заполнить только унитазом, консервами и четырьмя лампочками по 10 ватт.

А разве нельзя поставить домашний кинотеатр с коллекцией фильмов, компутер, книг взять с собой, настольных игр?

QUOTE
Фильтры за два года придут в негодность. Аккумуляторы сдохнут.

А зачем машине запасное колесо?



Это сообщение отредактировано Sergey - 27 марта 2006 | 18:34


#17 Mello

Mello

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 27 Март 2006 - 17:59

10 ватт - не много, если только это не энергосберегающие лампочки...
Туалет - а почему не био-туалет? Или просто септик.... например та же осина...
Да и в конце концов - здесь был предложен проект по созданию самодельного убежища, которое будет максимально простым в постройке. Если хотите что бы вам расчитали все вместе с обоями, сменным бельём, мебелью и пр, то так и говорите. Если вы буржуи и привыкли сидеть на фарфоровых унитазах с бархатным ковриком под ногами - то тащите его в волт, а не кричите, что вам не удобно выводить продукты жизнедеятельности. И не забудте взять с собой побольше освежителей воздуха. Задача строителя - построить волт, а ваша задача - нести туда все, что хотите.

Сдохнут аккумуляторы - крутите педали - заодно и развлеченице вам будет.
(слушайте, мне этот проект напоминает место где Ллойд хранил свои денюжки. Точнее будет хранить....)

Это сообщение отредактировано Mello - 27 марта 2006 | 19:00


#18 melkor

melkor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 27 Март 2006 - 18:28

>>А разве нельзя поставить домашний кинотеатр с коллекцией фильмов, компутер, книг взять с собой, настольных игр?

Ага, отлично. Домашний кинотеатр и компьютер. А также ядерный реактор, чтобы хватило энергии? Ладно, есть дизель-генератор. Сколько солярки он будет потреблять, чтобы обеспечить все эти развлечения? Приземленней надо быть!
Книги и настольные игры? Допустим, у тебя нет других развлечений кроме книг и настольных игр. Попробуй прикинуть, сколько книг надо будет взять, чтобы читать их в течении двух лет, при условии, что кроме чтения развлечься будет нечем.
Книги занимают место. Занимают место запасные фильтры. Места и так мало, а тут еще вырисовывается нехилый склад...


#19 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 28 Март 2006 - 16:49

2 melkor
Чтобы там выжить, места хватит. А чтобы жить - нет. Без развлечений житель будет в депрессии, возникнут болезни, может и не протянуть.
Нужно больше места для всего.
Кто нибуть смотрел Квантовый скачок? Была серия про холодную войну и частные убежища. Там было достаточно просторно и было почти всё, что есть в повседневной жизни. Исходить надо из этого - не сколько дано кв метров, а сколько дано вещей, для которых уже и будем рыть кв метры.
ЗЫ: лучше всего убежища создавать для нескольких семей (3-5). Так и веселее, и место для всего хватит (1 телевизор на всех, магнитола и т.д.), да и общего места больше будет.


#20 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 28 Март 2006 - 19:17

Прочитал всю критику и стал писать поправки, а точнее новый проект. Чертежей не ждите, т.к. лень. Но предложенный проект выходит за рамки эконом класса, так сказать.
Убежище рассчитано на 20 человек для проживания в течение 4 лет.

Глубина: 5 метров от поверхности земли до потолка убежища.
Высота помещения: 2 метра 70 сантиметров (высота этажа в стандартной квартире).
Площадь помещения:
- Жилая часть: 150 кв. м.
- Складская часть: 270 кв. м.
а) Продукты: 30 кв. м., 81 куб. м.
б) Вода: 110 кв. м., 297 куб. м.
в) Топливо: 110 кв. м. 297 куб. м.
г) Разное: 20 кв. м. 54 куб. м.
- Итого: 420 кв. м. (21 м х 20 м)

Норма потребления воды: 10 литров/(человек*день), т.е. одному человеку в день положено 10 литров воды. Кто захочет, может даже душ принимать, но раз в неделю.

Топливо: солярка для дизель-генератора и уголь для отопления. Не знаю расхода дизеля, но думаю, что на 4 года его хватит, т.к. выходит примерно 100 литров в сутки (это если солярки и угля 50 на 50), поэтому можете смело тащить в убежище видеомагнитофон, телик и компьютер.

Разное:
- несколько запасных генераторов
- лампы
- постельное белье
- одежда
- витамины
- медикаменты
- книги, игры (чтоб не скучно, если вздумаете экономить электроэнергию)
- бумага туалетная тоже пригодится
- активированный уголь (для фильтров в вентиляции)
- препараты йода (от радиаци)
- семена растений, много (когда вы наконец выйдете, то вам понадобится огороды разводить, чтобы кушать было что)

Не уверен насчет топлива – хватит ли. Кто знает, пусть посчитает и напишет, сколько надо.

А теперь стоимость (примерно):
- постройка: 2.000.000 руб.
- топливо: 4.000.000 руб. (по самым скромным подсчетам)
- продукты: 500.000 руб.
- оборудование: 500.000 руб. (от ламп до генераторов)
- ИТОГО: 7.000.000 руб.

Выходит по 350.000 руб. на нос. Если в течении 10 лет двадцать участников форума будут откладывать по 100 рублей в день при сохранении цен, то они смогут такое чудо построить.

Это сообщение отредактировано hasherfrog - 29 марта 2006 | 08:52




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru