Перейти к содержимому


Фотография

Монолог жены погибшего на тушении АЭС пожарника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 fonin

fonin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2006 - 15:23

Тем, кто гонит на женщину, скажу так. Так могут говорить те, кто не испытывал сильных чувств в своей жизни, и не знают, как это.

На ней есть вина, но порицать за это её никто не может. Она прожила эти две недели так, как мало кому из людей дано. Она была с любимым, ценила каждую секунду, это был момент истины. Она прожила целую жизнь за это время, жизнь счастливую.

Каждый сам для себя выбирает смысл жизни, что важно, а что нет. Потом она всё потеряла, но она не могла выбрать и ребенка, и мужа одновременно. Она знала, что через 2 недели -- конец, и торопилась жить, жить изо всех сил, выжать все, что можно, из этих двух недель. Вряд ли она думала, что будет потом.

Тем, кто говорил о капле холодной рассудительности, обратите внимание на её возраст. 23 года. Можно ожидать рассудительности от мужчины зрелого, который кое-что повидал, но не от этой девочки. Где женщина, там логика бессильна.

Вы примерьте это на себя, уважаемые, подумайте, что лучше, пожить настоящей жизнью 2 недели, а потом сгореть, или... Или тянуть свою рутину ежедневную, на которую обречено большинство людей ? Тут можно спорить и спорить, я о том, что это далеко непростой выбор, а в этой ситуации времени долго думать нет, сердце решает за тебя.



#22 Vantala

Vantala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2006 - 15:27

Извините за грубый слог.
Все вышевысказавшиеся могут сколько угодно бить себя в грудь пяткой и говорить, как много все мы знаем о радиации, но тем самым они только покажут, что они ничего не знают о положении вещей на то время. Люди тогда ничего не знали о том, чем им грозит облучение. Не было у них перед глазами примеров. Не знали они подробностей и последствий катастрофы на ЧАЭС. Несмотря на то, что была такая тема по жизни, как гражданская оборона и все с ней связанное, но и от нее люди не получали должной информации. Если кто смотрел фильмы по ГО, то там рассказывалось, как действовать в результате аварии, как предотвращать заражение и т.д., но я не помню, чтобы особое внимание уделялось последствиям заражения, его опасности для жизни. Кроме того, такая уж была психология у людей, что как государственным так и правительственным словам они не очень-то верили. Неверие распространялось и на ГО. И слушали эту информацию мало. Если велись занятия в вузах, так скажу прямо, студенты по сей день активно забивают на предметы из этой когорты (сам забивал). Вобщем, упрекать людей в незнании нельзя, и (это уже к слову), не нам судить этих людей, так как пока у человека в своей жизни не случиться несчастье, адекватно он судить не научится.


#23 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2006 - 15:54

QUOTE
Тем, кто гонит на женщину, скажу так. Так могут говорить те, кто не испытывал сильных чувств в своей жизни, и не знают, как это. Тем, кто говорил о капле холодной рассудительности, обратите внимание на её возраст.


Здрасьте! А мне 17 лет, и я абсолютно уверенно могу сказать, что знаю, какая может быть любовь, и я знаю, что обратиться к разуму может любой человек, который этого захочет. Во всяком случае, если женщина эта была готова на такой серьезный шаг, как зачать (а следовательно, родить, воспитать и позаботиться о нем!), то она должна была уже уметь думать головой.

И, простите, если она там не верила врачам и правительству - это ее личные трудности. Ее предупредили (пусть не объяснили всех возможных последствий и механизма действия радиации) о том, что ее ребенок умрет, если она не перестанет сидеть с мужем, а уже одной такой фразы, даже не подкрепленной ничем, для человека, а тем более матери, должно быть достаточно, чтобы одуматься. Так что ей оправдания нету.

QUOTE
Или тянуть свою рутину ежедневную, на которую обречено большинство людей?


Конечно, хорошо пожить полной жизнью, так, чтобы мускулюс глютеус напрягался. Я бы вот очень хотел погонять на мотоцикле по городу, поколоться героином, попрыгать с парашютом, поплавать на плоту через Тихий океан или позаниматься воровством и грабежом банкво для удовольствия. А знаете, почему я этого не сделаю? Потому что у меян есть родные и знакомые, которым будет не все равно, если я погибну, и им будет хуже, если я погибну - я в ответе за них. "Мы в ответе за тех, кого приручаем..." ...а кого рожаем, и подавно. Пожила полной жизнью? Пожила, ничего не скажешь! То-то видно, хорошо ей теперь. Гораздо лучше, чем рутинная жизнь, не так ли?


#24 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2006 - 16:16

QUOTE
Здрасьте! А мне 17 лет, и я абсолютно уверенно могу сказать, что знаю, какая может быть любовь, и я знаю, что обратиться к разуму может любой человек, который этого захочет. Во всяком случае, если женщина эта была готова на такой серьезный шаг, как зачать (а следовательно, родить, воспитать и позаботиться о нем!), то она должна была уже уметь думать головой.


IRI, у тебя родные умирали долго и мучительно (не дай Бог, конечно же)? Все еще зависит от привязанности. Если человек сильно привязан, то меньше всего он будет слушать голос разума, а ориентироваться только на голос сердца.


#25 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2006 - 16:22

QUOTE
Если человек сильно привязан, то меньше всего он будет слушать голос разума, а ориентироваться только на голос сердца.


Понимаю и вполне согласен. Однако человек не просто может, а обязан любить и заботиться о ребенке. Если бы люди любили мужей больше, то это вообще противоречило бы всем законам природы, и у нас не было бы такого количества разводов.

Ну а вообще говоря, вопрос-то простой. Не подумал сразу - плати. Не послушалась врачей - так не надо теперь плакаться. Что ж у нее, насильно интервью брали? Она сделала свой выбор (который есть все основания осудить, хотя это ее личный выбор), ну а за свои поступки надо отвечать самому.


#26 Vantala

Vantala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2006 - 16:43

Не ей надо отвечать за последствия, а тем, кто был в силах (и по долгу службы, что немаловажно), предотвратить это. Если бы врачи не допускали ни под каким видом общения и контакта с больными, то ребенок бы выжил. То, что женщина сделала свой выбор, так это ее выбор, и не нам так нагло его обсуждать. Так ведь врачи ДОЛЖНЫ были предотвратить контакт с пострадавшими. И они проявили в этом случае ненужную жалость, а не женщина.


#27 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2006 - 17:50

Вы лучше подумайте как от неё фонило.
А она ведь ходила по городу.
На рынок, то сё.
Посторонние люди. Они то тут при чём?

Мда… Только вот от таких вот монологов и понимаешь мудрость слов «Милосердие признак глупости».
Если же ставить себя на её место,
да я на нём практически был. Не радиация правда…
Тут в бой вступает подсознание. Для которого всякие «моральные фантазии», так же реальны как и окружающий мир.

В первую очередь виноваты врачи – потому что задавить в себе такие мотивации как у неё очень сложно.


#28 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2006 - 07:34

2fonin момент истины хорош, когда проживаешь его сознательно, а не слепо. И еще, жить на вспышке легче, чем тянуть рутинную жизнь, так что и момент истины сомнителен.
Врачи тоже виноваты(и очень), но я именно примерял на себя, когда ты - первый кто за все в ответе... для меня подобное поведение неприемлимо в любом состоянии. Сейчас говорить уже поздно, а эта женщина, да она выплакала то что ей двигало, но ей бы полезно было почитать такие мнения как здесь... ей же главное чтобы ее не жалели сейчас...
P/S Как хреново понимать все точки зрения, в том числе и ее... в такие моменты жалеешь о том, что это можешь, т.к. слишком тяжело.


#29 fonin

fonin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2006 - 20:20

Парни, вы идеалисты, чесслово :-)

Есть такая французская поговорка -- l'amour c'est un egoism en deux -- любовь -- это эгоизм на двоих.
Я думаю, она всё объясняет. Хотя со стороны пожарника эгоизма было поменьше.


#30 hasan

hasan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2006 - 04:02

Подведя итог циничному взгляду на историю, надо было всех кто принимал участие в тушении АЭС сразу на обьекте перестрелять, после чего повторить процедуру в Припяти со всеми, кто хватанул дозу и начал фонить. Тогда многие дети были бы спасены. Не так ли?

Это сообщение отредактировано hasan - 6 июня 2006 | 05:03


#31 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2006 - 04:46

Duke, fonin, hasan и прочие, вы думаете, что детей надо любить меньше, чем мужей и жен. Я не завидую в таком случае вашим детям. Ведь у них будут родители, которые ради себя и своих переживаний запросто их сгноят.


#32 hasan

hasan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2006 - 05:43

2 IRI: Отнюдь.
Я думаю, что в этой ситуации не было безблезненного решения. Увы, женщина (а тогда еще молоденькая девушка) не знала о действии радиации на плод. Спросить сейчас 20-25 летних девушек, они вряд ли знают об этом.
А эту статью я запостил, потому что стали настораживать "признания в любви" постъядеру, восхищение им. Это трагедия, а не приключение.


#33 BAD

BAD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2006 - 06:39

>>Я думаю, что в этой ситуации не было безблезненного решения. Увы, женщина (а тогда еще молоденькая девушка) не знала о действии радиации на плод. Спросить сейчас 20-25 летних девушек, они вряд ли знают об этом.

Безболезненного решения, безусловно, не было. Мы ведем речь о наименьшем из зол )
Ну почему не знают, общеизвестный факт - что большие дозв радиации опасны. Да и спросить там было у кого ))


#34 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 06 Июнь 2006 - 08:46

Хм, рассказ нестандартный, если честно. По-моему, в подобных ситуациях обычно вмешивается родня и силой заставляет женщину бросить мужа. Типа "уезжай, он все равно уже не жилец, а у тебя ребеночек будет". И всегда так складывается, что эта самая любовь забывается, потом находится другой мужчина и все такое. Здесь почему-то такого не случилось - родственники и знакомые виноваты, баба-то просто дура была. Поэтому и концовка соответствующая.

Pointer, конечно, зря так. Не всегда люди должны совершать правильные поступки и спасать максимальное количество жизней из возможных.


#35 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2006 - 09:33

2Berkut
QUOTE
А пример с птичьим гриппом силен. Если бы у Pointer’а мать или отец лежали при смерти, то он, как умный человек, не подходил бы к ним вовсе, уехал из города и могилу бы их после смерти не посещал, т.к. всегда есть шанс заразиться.

Нет, просто тела надо кремировать и всё тип-топ!
А если бы я точно знал, что они заразны - то соблюдал бы карантин.
Есть средства пообщаться на расстоянии; держать за руку "чумного" - это...

hasan сообщил нам зачем он выложил этот рассказ.
Вопрос в другом: зачем она выложила этот рассказ на всеобщее обозрение?
Вроде бы по этому поводу высказалось достаточно человек.
Вопрос как нам найти эту женщину? А то какой смысл тему развивать?


#36 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2006 - 10:39

Люди не надо катить на врачей. Они предупредили - значит свой долг выполнили. У каждого врача много больных, у каждого больного куча родственников - всех не переубедишь. И у врачей, если кто не знает, тоже есть нервы, есть семьи и есть о ком заботится. И если человеку наплевать на своё здоровье и здоровье ребёнка - то это проблема не врачей.

Чисто по-христиански или даже по-коммунистически в поступке женщины мало чего героического.

hasan
QUOTE
Подведя итог циничному взгляду на историю, надо было всех кто принимал участие в тушении АЭС сразу на объекте перестрелять, после чего повторить процедуру в Припяти со всеми, кто хватанул дозу и начал фонить. Тогда многие дети были бы спасены. Не так ли?

Во всяком случае - проще умереть от пули, чем две недели гнить заживо.


#37 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2006 - 11:22

QUOTE
Чисто по-христиански или даже по-коммунистически в поступке женщины мало чего героического.

А кто здесь говорит о геройстве?

На сколько я понял, даже ее муж - не герой, поскольку его не предупредили о радиации.


#38 Vantala

Vantala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2006 - 11:35

Я тут смотрю, что все настолько высокопарно рассуждают о геройстве других, как будто сами как минимум имеют звание Героя. Прошу прощения за сарказм, но высказанные слова вызывают только его. Человек, честно выполняющий свой долг, уже достоин уважения. Тем более, если его действия каким бы то ни было образом направлены на спасение других жизней. А было именно так.
Во-вторых, вопрос к Sansay: Вы когда-нибудь слышали клятву Гиппократа?
"Они предупредили - значит свой долг выполнили." - Нет, не выполнили, если "предупредили" означает "сказали".
"Во всяком случае - проще умереть от пули, чем две недели гнить заживо."
Не так это просто - убить живого человека: себя или другого. Если конечно человек отдает полный отчет своим поступкам и несет за них ответственность.

Это сообщение отредактировано Vantala - 6 июня 2006 | 12:39


#39 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2006 - 13:07

Я очень не хочу, что бы любой из нас встал перед диллемой - облегчить страдания заживо сгнивающего любимого человека или спасти себя и ребенка. Любой нормальный человек может тронуться рассудком. Вы в такой ситуации не были, не вам женщину судить.


#40 fonin

fonin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2006 - 18:59

Desert Eagle во многом прав.

Не нужно слишком много умствовать. Вас бы в такую ситуацию, посмотрел бы я, как идеализм мигом кончился бы.

Человек -- это человек. И он потому человек, что поступает зачастую иррационально (на первый взгляд), вопреки логике, повинуясь чувству, эмоции. Не надо бла-бла о том, что возможно поступать правильно всегда. Она всё делала правильно, потому что сознательно уйти от любимого человека в минуту, когда он больше всего нуждается в помощи, противно природе человека. Нормальный человек, а не бесчувственный подонок, бросив любимого/ую в такой ситуации, гарантированно сойдет с ума впоследствии.

IRI -- как бы ты поступил на месте женщины ? Я догадываюсь, что ты скажешь, что оставил бы мужа умирать и поехал бы домой, или в крайнем случае глядел бы все две недели на него с расстояния 10 метров через стекло барокамеры.
Ты прости, но я буду жестоко, потому что эти умствования меня уже достали. Вот умирает у тебя мать (или жена), получила она 1600 ренгтен. И говорит -- сынок, я страшно пить хочу, принеси водицы... Подержи меня за руку, мне плохо...
И что, поехал бы домой ? Сказал бы -- прости, мама, но от тебя фонит, я могу заболеть и умереть, а так хоть я выживу, а тебе все равно кирдык... И сидел бы наверное дома, и думал -- вот, она ещё жива, но ей ещё пять дней осталось... И чем бы ты занимался дома, пока она умирает ? Картошку жарил ? В инете сидел ? Телек смотрел? В Fallout играл ? А ?

А потом, лет через пару, ты бы клял себя -- зачем я ушёл, я бы ей помог, ведь всегда есть шанс, я так ей был нужен, но меня не было рядом...




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru