Перейти к содержимому


Фотография

Монолог жены погибшего на тушении АЭС пожарника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#41 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2006 - 20:13

fonin, если бы у меня был ребенок, я бы его спас. Я бы сделал все, чтобы он остался жить, и тот, кто умирал бы в этот момент, похвалил бы меня, потому что так было и будет всегда - одни умирают, рождаются новые. "Неужели мама меня родила только для того, чтоб я убивала живых и помогала давно мертвым?" Это жизнь! А маленькая, беззащитная жизнь - это то, за что я в ответе. Понмиаешь, что значит быть в ответе?! Это НЕ легко!!! Это то, за что ты отвечаешь, пока ты можешь это делать! И те, кто говорят о том, как же так - бросить мать/отца/мужа/жену/брата, простите, но это эгоизм. Это эгоизм, потому что ради успокоения своей ратсревоженной совести вы плюнете на детей.

Нет, у меня нет детей (и я надеюсь, что пока не будет), но даже я понимаю, что нет ничего в мире ближе, чем ребенок.

И если бы умирал близкий мне человек, да, я бы его оставил. Оставил бы! Оставил! Да, мне было бы больно - я не бездушная скотина. Но этот чловек, если только он мне был близок, тоже поймёт, что так надо, потому он будет любить меня и хотеть оставить мне жизнь, если это родители, и хотеть оставить жизнь ребенку, если это муж или жена.

Любая рана заживает. Ничего, если был шанс. У нас было много хороших шансов, и много ли из них мы поймали? Люди умирают, fonin. Они умирают, и умрут и твои родственники, даже если они доживут до 100 лет. Так или наче, они умрут - и поэтому, именно поэтому живые обязаны жить и растить детей.

Несомненно, давайте убивать детей. Давайте задушим эти глупые тушки с кривыми ручками, давайте? Мы-то, большие умные дяди, мы знаем, как жить.


#42 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2006 - 22:48

Вижу необходимость кое-что прояснить.

1) Мне наплевать на ребёнка. Ребёнок - не человек. Пока не человек. Пока не Эйнштейн и пока не Гитлер. "Кусок мяса", да.
а) Однако, ребёнок - имущество человека, поэтому убийство ребёнка - уничтожение имущества (как правило, ценного и уникального), поэтому судить за него надо, и карать за него надо.
б) Ребёнок - живое существо. Он должен обладать теми же правами, что и животное.

2) Дурость этой бабы не в том, что она убила ребёнка, а в том, что:
а) Она не хотела его убивать, но убила. Причём, представьте - какую бы она подняла вонищу, если бы это сделал кто-то другой, даже более гуманным способом.
б) Она любила человека и убила его ребёнка - нанесла "любимому" ущерб.

3) Врачи "виноваты" в том, что не допросили её под пытками на предмет наличия/отсутствия беременности.
Практика показала, что это стоило бы сделать для её же блага (судя по её запоздалым ханжеским причитаниям).

4) Данную тему правильнее было бы разместить в разделе "ЗОМП".


#43 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2006 - 23:04

Desert Eagle

Ты сам себе противоречишь на каждом шагу.
То христианин, то аборты, то «несчастная жена» то «мочи детей» – про «не осознает смерть», вообще зажёг.

Про буддизм особенно хорошо, только я вот склоняюсь к позиции гностиков.


QUOTE
Я считаю, ребенок вообще даже не личность, пока не осознал себя. А это происходит на 0.5-1 году жизни. Да и тогда ребенку не страшна смерть


Ви можете считать все, что вам угодно. Я ориентируюсь на знания.

QUOTE
Да-да, это, действительно, было глупо. Однако, надо заметить, любовь и разум - вещи почти не совместимые.


Я ориентируюсь на знания, как уже было сказано. И как говорят эти знания – у тётиньки просто отсутствует «Сверх-Я». Что проблема воспитания.

QUOTE
теперь вопрос! О какой рассудительности можно говорить, если для тебя вообще утерян (или потеряется со скорой смертью любимого человека) смысл жизни? Какой смысл в простом выживании, в существовании, в жизни калькулятора? Может, и не стоит тогда жить?


А может стоит иногда пользоваться полутора килограммами нейронов?

Впрочем, она выбор сделала. Смысл обсуждать чужой выбор, смысла не вижу.

ЗЫ И всё таки гностики правы.


#44 Anomaly

Anomaly

    Chaotic Chuchundra

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2006 - 01:30

страшный выбор...

а эта девочка могла бы прожить великолепную жизнь... у неё были бы глаза отца, губы матери, и была бы она воплощением их любви. опорой и поддержкой для убитой горем женщины. только вот этого не случилось. "благодаря" какой-то невероятной непробиваемой упёртости будущей мамаши...

запретили бы ей, отгораживали, не пускали... всё равно бы "в окно залезла" по пожарной лестнице, ага. если б не разбилась, сорвавшись. и совершенно излишне говорить, что про радиацию не знали/знали задолго до этого. она могла не знать, но у неё перед глазами был пример - разлагающееся тело её мужа! его как будто просто так отгораживали, других людей вывезли... не хватает теоритических знаний - посмотри на практическое действие.

да родителей от маленьких детей до определённого возраста вообще изолируют даже из-за простого гриппа... а тут радиация!
одежду её отобрали... она что, думала, что только вещи облучились, а она сама непробиваемая, неуязвимая, что ли??? а сжигали всё, наверное, потому что фасон/цвет/размер не понравился/не подошёл... не иначе.

если честно, пока читала эту "исповедь", ни одной слезы так и не навернулось. в голове что-то отчаянно вопило "дура, дура! что ж ты делаешь!!!"

а какая у неё теперь жизнь? ребёнка своего к себе цепями приковала как уздника - захочет, не отцепится. не может себе позволить любимую одну-единственную мать одну на пару дней оставить. так ведь всю жизнь и будет.

зачем она сделала смыслом своей жизни другого человека? почему не может быть смысла в самой жизни? полноценной, красочной, яркой, насыщенной жизни? люди смертны. ничто не вечно. только души. не видеть ничего, кроме другого человека - это её выбор. но имела ли она право делать такой же выбор за своего неродившегося ребёнка? продолжение рода... ребёнок - это то, что будет содержать в себе частичку нас самих после нашей смерти. и тут уж вопрос стоит ребром - либо жизнь в лице дочери, либо смерть в лице мужа. и почему же выбор сделан в пользу смерти, м? почему люди так держатся за телесную оболочку? когда вот она - маленькая жизнь уже растёт под сердцем, уже пинается, толкается и всячески даёт о себе знать...

Это сообщение отредактировано Anomaly - 7 июня 2006 | 02:33


#45 Arnx

Arnx

    Воин Пограничья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 831 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2006 - 05:37

Куда-то вы скатываетесь, народ. То что сказано про детей в свете "мы решаем быть им или не быть" - это одно, но в свете истории не было никакого сознательного выбора, этой женщине ребенка вполне так хотелось, была преступная глупость, которая по ней же и присвистела... А вообще пожарник тоже идиот, что он тоже совсем не понимал что происходит, хотелось чтобы за ручку подержали... любой нормальный мужик. который чувствует ответственность за своих близких(при этом любить ему даже не обязательно) должен их оберегать, иногда ценой своей жизни, вот эту цену и должен он был заплатить, однако жить кому-то хотелось, цеплялся... вот и дожил, утащил с собой часть того что должен был защитить... Их поведение после аварии не достойно уважения.
...если бы все делали то что должны..., да мы только люди со своими слабостями и недостатками, но надо же быть выше животного.
P/S И почему мне кажется, что Pointer'а как и меня бесит именно глупость и нежелание понимать следствия своих поступков ("Она не хотела его убивать, но убила"), т.е. именно выборочная "слепота" ... как животное, ... любящее животное, только человеком от одного слова "любящее" не станешь.
P/P/S Найти эту женщину, тем более что все это из интервью можно, как и ее родственницу - нынче инвалида(интересно почему ее кроме меня и не вспоминают), только смысла в этом мало. Для шоковой терапии поздновато (хотя возможно было бы и полезно, но тут слишком много побочных эффектов), платочки мы тоже как правило не предоставляем, сын в ее жизнь уже врос - не отодрать. Все что может случиться - это кто-нибудь кто не до конца понимал такие вещи может задуматься, но для этого никого искать не надо.


#46 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 07 Июнь 2006 - 05:44

С другой стороны, женщине пришлось делать выбор и она его сделала. Поступила ИМХО глупо, зато мужественно. Любить человека настолько, чтобы быть с ним, когда он буквально разлагается - это вам не мелочь по карманам тырить.


#47 Anomaly

Anomaly

    Chaotic Chuchundra

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2006 - 13:34

QUOTE
Ну, да. Многие так считают. А теперь подумай: какой смысл в том, чтоб наплодить себе подобных? А они потом еще наплодят себе подобных и т.д.
Неужели, смысл жизни в этом и заключается:родиться и нарожать себе подобных? Зачем это все?
По-моему, эта позиция близка к позиции животных.


Desert Eagle, она цеплялась за умирающего человека, она жила им, но он уходил, а ей хотелось продлить время, проведённое с ним. то, что он умирал было видно не вооружённым глазом. а её дочь была бы напоминанием о их любви и воплощением их счастья. ну вот родила она мальчика от другого мужчины... и её сын не имеет ни одной черты любимого человека, потому что он - не его сын. на мой взгляд, для неё смысл был. живое воплощение умершего человека, которого она слепо любила до полной дегенерации.

QUOTE
А вообще пожарник тоже идиот, что он тоже совсем не понимал что происходит, хотелось чтобы за ручку подержали... любой нормальный мужик. который чувствует ответственность за своих близких(при этом любить ему даже не обязательно) должен их оберегать, иногда ценой своей жизни, вот эту цену и должен он был заплатить, однако жить кому-то хотелось, цеплялся... вот и дожил, утащил с собой часть того что должен был защитить... Их поведение после аварии не достойно уважения.


Arnx, любой нормальный здоровый мужик, а не тот, у которого мозг плавится и при чихании вылетает через нос по кусочкам. он весь разгнивал... адекватно мыслить в этом состоянии было веееееесьма проблематично. хотя с самого начала он говорил "уезжай! спасай ребёнка!"... а действительно увезти ребёнка гораздо проще активно бегающей молодой женщине, чем разлагающемуся лежачему больному.


#48 fonin

fonin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2006 - 14:33


Из личного семейного опыта:

Связь женщины и нерожденного ребенка ОЧЕНЬ сильна. Женщина сразу узнает, что она будущая мать, и начинают работать инстинкты (точнее, как раз инстинкт дает ей знать, что будет ребенок). Инстинкт этот страшен, не раз на себе прочувствовал.


Наша героиня балансировала между инстинктом матери и любовью к мужу (которая также к разуму имеет мало отношения), разве это не ясно ? Разумом тут и не пахло, за женщину решало её бессознательное. Так уж вышло, что любовь оказалась сильнее.

Я готов признать, что женщина сделала глупость, но это не значит, что её можно за это порицать. Можно считать, что она поступила неправильно, но не называть её гнидой и прочими незлыми тихими словами.
Как верно сказал Dj Krolik, её поведение по отношению к умирающему заслуживает уважения.

Я хотел бы посмотреть, как вы, умники, повели себя в реале в такой вот ситуации, чтоб не говорил IRI, Pointer и прочие. Мозгом-то вы крепки и говорите все вроде правильно, а включилось бы ваше подсознание, пораздирало бы вас на части, вот тогда бы вы стали наблюдателем в собственном теле.

Вдогонку, раз уж зажла речь, выскажу своё мнение. О том, стоит ли дорожить нерожденным ребенком, и об абортах.

Да, стоит им дорожить, несмотря на то, что он -- чистый лист и ещё не является никем и ничем. Это подсказывает хотя бы инстинкт матери, сформировавшийся за всю историю человеческого рода, и всех его предков (а заметьте, этот инстинкт общий у всех млекопитающих, и возможно не только). Попробуйте отнять у матери её плод вне её воли ?
Если мыслить рационально, те, кто говорит, что нерожденный плод ничего не стоит, частично правы.
Но я больше доверяю внутреннему голосу, который говорит, что это огромная неправда, я не могу это доказать рационально, но для меня это так.

Аборт -- это дело самой матери, но это зло, которого нужно по возможности избегать. Такое право у неё должно быть, но пользоваться им можно лишь в исключительных ситуациях, когда по-другому никак.
Взять хотя бы матерей, у которых ребенок незапланированный, нежелательный. Насколько мне известно, очень немногие из них идут на аборт, а чаще оставляют ребенка. Как по-вашему, почему ?

Как резюме ко всему сказанному.
Любая разумна обоснованная позиция в реальной ситуации может быть с легкостью перечеркнута могучими и древними инстинктами, о которых человек может и не догадываться.

Это сообщение отредактировано fonin - 7 июня 2006 | 16:00




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru