Перейти к содержимому


Фотография

Чудеса общепита


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2006 - 17:09

Посмотрел сегодня передачу про чудеса общественного питания в Москве и не только. Ужас! Это можно сделать видеопособием для тех, кто хочет срочно похудеть. Смотреть три раза в день перед едой. Я, конечно, всегда подозревал, что на рынках у продавцов, чей вид вызывает отвращение по поводу антисанитарного вида, продукты брать не стоит, но те материалы, которые описывали ресторанное обслуживание, просто шокировали меня. А ведь это считают ресторанами высшей категории.
Собственно вопрос №1 – можно ли что-то поделать с этим?
Вопрос №2 – были ли в вашей жизни моменты, которые могли стать материалом для подобной передачи?

Сразу мой ответ на вопрос №2. Случай был не со мной, но с моей мамой. Довелось ей как-то поехать в командировку в Москву. Остановилась она не абы где, а в гостинице Россия. Т.к. командировочные ей выдали немаленькие, она могла позволить себе питаться в местном “российском” ресторане. Итак: утро, ресторан, завтрак. Стоят большие шведские столы со всевозможной снедью. На одном из таких столов стоит подобие корыта с большим количеством какого-то салата. Моя мама подходит к этому корыту и видит, что салат пузырится – закис. Мама зовет кого-то из персонала и говорит, что салат, находящийся в вышеобозначеном корыте испортился. Персонал соглашается, хватает это корыто и тащит его на кухню. Через некоторое время корыто вытаскивают и ставят обратно на стол, но совершенно в другое место. Мама опять подходит к корыту и видит, что салат все еще пузырится, но сверху засыпан громадным количеством лука. А это центр Москвы, как никак.

P.S. Вот честно скажу – тюремная кухня на меня произвела лучшее впечатление, нежели кухня элитного ресторана.

Это сообщение отредактировано Berkut - 4 июня 2006 | 18:11


#2 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2006 - 17:25

незнание - страшная сила...


#3 fonin

fonin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2006 - 21:14

Извечный вопрос -- ссыт ли повар в компот :)))
Конечно ссыт.


#4 WALL

WALL

    Танцующая в пустыне

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2006 - 21:35

Моя мать работала в нескольких довольно дорогих ресторанах консультантом. Ну, типа, чтоб вместо португальской кухни не кормили грузинской. Там все было очень строго - срок хранения блюда такой-то(допустим 8 часов). Прошел срок -блюдо, даже если оно не испортилось, выкидывают. И даже персоналу не разрешали брать просроченные, но неиспорченные продукты. Так что у кого как...



#5 Viruss

Viruss

    Властелин списков

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 675 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2006 - 00:35

QUOTE
Извечный вопрос -- ссыт ли повар в компот :)))
Конечно ссыт.


Блин... теперь точно хавать в институте буду тока сок и чипсы!

Кстати несколько раз в булках попадались всякие дополнительные ингредиенты вроде веточек от деревьев.

Кстати многие темы о хавчике лучше не подымать, а то особо брезгливые будут блевать, особенно если недавно это ели. Так что про беляши, квас и молоко рассказывать не буду.


#6 hasan

hasan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2006 - 01:59

Нам как-то преподаватель в универе "для отвлечения" рассказывал истории на тему "СССР и общепит". До сих пор помню про изготовление квашенной капусты (да, тогда она продавалась в баночках) и о решении проблем с крысами в мясорубке на колбасных заводах. Жуткие вещи, надо заметить. Для вашего же блага приводить их здесь не буду :)


#7 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2006 - 03:31



#8 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2006 - 05:32

Купи пять беляшей и собери кошку.
Питаюсь исключительно дома =)


#9 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2006 - 10:23

Вроде как капусту квашеную делают примерно так. Слабонервным не читать... В общем, куча мужиков натягивает резиновые сапоги, сигают в чан и давай капусту месить! С другой стороны, хорошие вина делаются аналогично.

Что касается консервированных компотов, то лучше вообще молчать, какие туда идут фрукты =)


#10 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2006 - 11:48

>Собственно вопрос №1 – можно ли что-то поделать с этим?

Ничего. Готовка дома не спасает. Мало ли отуда к тебе продукты попали. Зато хоть процес приготовления контролируешь.

А быдло есть везде, и в дешевых забегаловках, и в дорогих ресторанах.

Зато в дорогих ресторанах более обоснована надежда на чистую посуду :)))

Приходится тупо жрать все что дают :)))


#11 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2006 - 12:11

Когда я покупаю пирожок, я знаю, что покупаю пирожок.

Ответы на вопросы:
1) да, не покупать пирожки у неизвестных пирожкопродавателей.
2) нет, я покупаю пирожки только у известных мне пирожкопродавателей.


#12 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2006 - 12:27

Посмотрел вчера эту передачу, есть резко расхотелось....

От себя могу добавить, что находил в хлебе гвозди. Сокурсник в пачке с сухариками нашел болт и гайку.



#13 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2006 - 14:31

Один мой приятель нашел в пачке с сухарями дохлую мышь. С тех пор он Емелю не есть =/


#14 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2006 - 16:28

Да что там мышь... однажды в пиве дохлого сторожа нашли... после того как пиво выпили.
Мужик ночью дежурил, наклонился над чаном зачерпнуть, голова закружилась, он туда и бултыхнулся. Утром пиво развезли по ларькам, к обеду обнаружили на дне чана сторожа, изымать из ларьков было уже нечего. Было это примерно в 80-м году в Питере.

Возвращаясь к мышам... видимо, потребителей шокировало, что мышь была метрвая, не сумевшая переварить сухарики, демонстрирующая их несъедобность.


#15 WALL

WALL

    Танцующая в пустыне

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2006 - 16:32

Ну это вы товарищи уже не об общепите, а о частных организациях.
Те, кто продукцию делает не по ГОСТу могут положить туда вообще все, что угодно, и удивляться тут нечему.


#16 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2006 - 16:40

Один раз поел овсяночки. Покушал значит так плотненько. Потом смотрю что-то овсянная каша с какими-то странными компанентами. Оказалось в ней была туча маленьких беленьких червячков. Хорошо, что они проварились в кипяточки и повидимуму были мертвы, т.к. моё сознание точно бы не выдрежала возможности того, что эти твари копашатся в моём желудке - и соответсвенно ритмичные импульсы от ЦНС весь мой рацион попросили бы наружу..
Потом неделю ещё овсянку не мог есть.


#17 WALL

WALL

    Танцующая в пустыне

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2006 - 16:42

QUOTE
Один раз поел овсяночки.


Где?


#18 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2006 - 16:46

*прищурив, око спрашивает*
2WALL
А ты где работаешь?

2Sansay
Между прочим, питательная белковая писча! :Ь
ЕМНИП только несколько видов личинок ядовиты, но эти встречаются не у нас, а в "экзотических странах"

Это сообщение отредактировано Wozrogdenec - 5 июня 2006 | 17:58


#19 WALL

WALL

    Танцующая в пустыне

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 266 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2006 - 16:50

QUOTE
А ты где работаешь?

Это имеет какое-то отношение к теме? Я не работаю в системе общепита.


#20 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2006 - 17:05

>Где?
В столовке. Но ел признаюсь нахаляву, поэтому сильно возмущаться не стал...




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru