Перейти к содержимому


Фотография

Принципы кармической системы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 15 Июль 2006 - 12:08

Придумалась ещё одна идея. За остроумные/интересные/информативные сообшения повышать карму не более чем на единицу и не чаще, чем, допустим, три-четыре раза в год. А уж за однозначно общественно полезные деяния - в зависимости от степени полезности (вопрос частоты деяний, думаю, тут не встанет).


#22 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 15 Июль 2006 - 14:58

Ребята, я тут изо всех сил пытаюсь сделать систему максимально простой и прозрачной, а многие из вас -- с наилучшими, конечно же, намерениями, -- предлагают превратить её в Драконий покер. :) Не надо. Пожалуйста.


#23 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 15 Июль 2006 - 22:12

Maxxim, в рамках месячника борьбы за простоту, не будет ли наиболее адекватной следующая формулировка:

"Модератор должен оценивать не качество сообщения, а его соответствие правилам Форума."

Таким образом, карма будет отображать что угодно, только не качество форумчанина, как собеседника.
А смысл я в этом вижу такой: сообщения будут восприниматься более непредвзято, то есть невзирая на личность автора и отношение к нему модераторов. Логическим продолжением этой политики будет:
а) убрать подники и звания;
б) заменить запоминающиеся никнеймы числовыми индексами.

Pointer aka №342578634857, за три года на Форуме ничего полезного для него не сделавший.


#24 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 15 Июль 2006 - 23:27

Pointer, Ответ: нет. (чтобы другие не пытались за меня ответить и не начался флейм)

Кстати, твой настоящий номер 3776: наведи курсор на свой ник и посмотри в строку состояния браузера. :)


#25 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 16 Июль 2006 - 13:58

Очень много людей набрали кармы только "за остроумие". Так что в ближайшее время, будет наблюдаться резкое падение количества выданных плюсов.
И как быть, с плюсам, вроде, за "положительную активность в таком-то разделе", или "за помощь новичкам"? Они будут считаться как помощь форуму, или нет?

Это сообщение отредактировано Maxxim - 16 июля 2006 | 15:36


#26 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 16 Июль 2006 - 14:39

Ты бы с самого начала выражался яснее. Пришлось тему подчистить.
Про "резкое падение" ты загнул. Даже если бы и так, то не беда. Пусть модераторы скомпенсируют "недостачу" выдачей плюсов тем, кто помогает.

Да, плюсы "за положительную активность в таком-то разделе" и "за помощь новичкам" будут по-прежнему выдаваться. Это же как раз часть той помощи, о которой я говорю. Так что можешь продолжать "положительную активность": судя по твоей истории кармы, ты с нее хорошо начал. :)


#27 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 17 Июль 2006 - 17:00

QUOTE
По-моему, ты переносишь на Форум стереотипы с других форумов. У нас, если ты не заметила, :) не запрещено ни критиковать руководство, ни обсуждать его действия (разумеется, в специально отведенных местах).

Да нет, суть не в этом. Просто я лично и персонально считаю бессмысленным и ненужным стремление уложить всех форумцев в единое прокрустово ложе. Это не упростит, а наоборот усложнит общение. ИМХО. Но критиковать я никого не собираюсь. Не потому что боюсь. А потому что считаю, что "жысть" сама всё покажет ;).

По карме. Я ж не прошу немедленно всё менять :). Я просто помечтала. Что касается соответствия фолрумной кармы определению из Википедии, тут я не могу согласиться. Вот когда карму менять могут все пользователи, тогда да - это будет индикатор "добро/зло". А когда только администрация... В этом случае администрация берёт на себя роль Высшего Судьи, что нелепо. Тем более, из твоей оценки кармы уж очень узкое и относительное "добро/зло" вытекает: добро для фолрума/зло для фолрума. Это, пардон, уже мания величия какая-то... в рамках всё того же определения ;).


#28 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 17 Июль 2006 - 18:15

QUOTE
Тем более, из твоей оценки кармы уж очень узкое и относительное "добро/зло" вытекает: добро для фолрума/зло для фолрума. Это, пардон, уже мания величия какая-то... в рамках всё того же определения ;).


Нет, это объективная реальность. Мы ведь на фоллруме? Значит и правила/определения/боги/морально-этические нормы касаются исключительно фоллрума.

И вообще, ты как хочешь,
QUOTE
Добро не только для форума
Добро для юзера
Добро для другого форума
Добро для модераторов

Зло для Линуса Торвальдса
Зло против человечества
Зло против $nickname
Зло для своего винчестера
Зло своим мозгам... да и мозгам окружающих
или где?


#29 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 17 Июль 2006 - 20:05

QUOTE
Мы ведь на фоллруме? Значит и правила/определения/боги/морально-этические нормы касаются исключительно фоллрума.


Позвольте, позвольте... А чем фолрум в плане морально-этических норм так отличается от всего остального человечества? Правила и определения - да, свои, хотя и они основаны прежде всего на общепринятых нормах поведения в сети вообще и на форумах в частности. Боги? Хмм... Это к Сулику) А вот отдельные морально-этические нормы для отдельно взятого форума - это, имо, как-то даже несерьёзно. Мы же, при всей любви к постъядерным пустошам и тамошнему образу жизни, живём всё-таки в Москве, а не в Неваде или Калифорнии, и год сейчас на дворе 2006-ой, а не 2160-ый, и уж тем более не 2240-ой.


#30 Sleeping men

Sleeping men

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 17 Июль 2006 - 23:47

Ну, видимо Maxxim сторонник прагматической концепции.
Польза = Добро = Истина.
Согласны не все, однако хозяин, как известно, - барин.


#31 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 18 Июль 2006 - 00:49

>Польза = Добро = Истина

"Перекувыркав" эти тождества - ошибку нашел лишь в последнем пункте. В смысле Польза = Истина и Добро = Истина. Да и вообще, каким боком здесь истина вписалась?

2 Haktar
Льстит, конечно, такое внимание, но весь аssоциативный (для некоторых из вас, читающих) ряд был взят от балды... ну, не то, чтобы совсем от балды, но уж точно не с целью укрепления божественности Максима.

Я, до определенного момента сомневавшийся, третьего дня поговорил с Ним в онлайне. Обычный ведь человек, живой, настоящий. Без понтов и вые... без предубеждений, в общем. Или он лишь со мной так, А?!

Граждане, спим спокойно. Человек придумал ОТЛИЧНУЮ систему поощрений/наказаний на форуме, и менять ее (не взирая на ваши... эээ... "мечты" (Так оно у тебя, Привидение?)) никто не будет. Если не будет конструктивных, взвешенных и продуманных альтернатив.


#32 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 18 Июль 2006 - 08:09

QUOTE
Граждане, спим спокойно.

"Спи спокойно, дорогой товарищ"? :) Шютю. На самом деле все спокойны, никто не суетится, никто никого не обвиняет и тем более не ведёт речь о чьей бы то ни было божественности. Речь идёт исключительно о логике. Напомню, с чего всё началось: если плюсы выдаются только за "полезность", а минусы - за "плохое поведение", то логики в такой системе нет. Это потом всё ушло в философию и рассуждения о карме вообще :).

Кстати, философия или нет, но понятия "добро/зло" и "польза/вред" путать не надо. В подавляющем большинстве случаев карма пользователя - это "нравишься/не нравишься" от других пользователей. Она показывает отношение к тебе сообщества в целом. Этакий "alignment" :). Аналогичная ситуация всегда была и на фол.ру. Только это было не отношение всех пользователей, а отношение администрации. Максим совершенно прав, что хочет это изменить. Но тогда это уже не карма. Это "незнамо чо" :). В общем, спор перешёл в область терминологии ;). Потому как "польза/вред" != "добро/зло". Вообще говоря, получается даже не это. Получается гибрид "польза/зло". Плюс - за пользу (сайту и форуму). Минус - за зло (оскорбил, нахамил, нафлудил и т.п.). Потом к этому добавляется идея "амнистии" и получается, имхо, винегрет.

А вообще привыкнем ко всему ;).


#33 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 18 Июль 2006 - 08:31

Тут уж, конечно, да. Плюсы получаем за технические навыки, минусы за ВСЁ - не самое удачное решение.

Во всяком случае для тех, у кого таких навыков нет.

Но ведь, как показывает практика, "польза форуму" может быть выражена не только техникой. Вот карма-лог в подтверждение. Поддержка духа.

Другое дело - я. Помимо плюсов за технику у меня в карме лишь +3. +1 от Садома за фразу "Добрых дел много небывает", и +2 от Максима за "тыканье новичков носом в основы мироздания"... минусы же... Хешерфрог более лоялен, Максим же, видимо, посчитал, что кармы у меня многовато и за завуалированный "отжыг" пульнул аж -2... :/ Ну, это на его совести... 8)

Вот и получаем, помимо тех +3, у меня идеальный пример описываемых нововведений.

ЗЫ. Нововведений ли? :/

Это сообщение отредактировано Persona Non Grata - 18 июля 2006 | 09:36


#34 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 18 Июль 2006 - 18:28

2 Persona Non Grata.
А по-моему, всё сказано предельно ясно.

Форум - интернет-ресурс. Сообщения - контент (наполнение) этого ресурса.
Можно ли сказать, что качество контента определяет качество ресурса?
Ни в коем случае!
Качество ресурса определяется его оформлением (внешним видом, движком, скриптами и т.п.). Улучшение оформления - польза ресурсу.
Потому что, чем качественнее оформление, тем качественнее провоцируемый им контент.
Таким образом, оформление форума приносит пользу опосредованно - через качество контента.
Но, поскольку качество контента не имеет значения (имеет значение только его формат, или соответствие правилам) и не приносит пользу ресурсу, то и оформление не является полезным.
Таким образом, ничего полезного для форума нельзя сделать _в принципе_.
Это, впрочем, не означает, что нельзя сделать ничего, что сочтёт полезным администрация.


#35 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 18 Июль 2006 - 22:51

Pointer, угу.
А Ахиллес никогда не догонит черепаху.


#36 Persona Non Grata

Persona Non Grata

    Боец невидимого фронта

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 19 Июль 2006 - 00:10

Ну, объективно, форуму, как набору скриптов, действительно фиолетовы все манипуляции с ним. Он, как несправедливо обделенный мозгами и нервными окончаниями, не сможет вместе с нами по охать, по поводу неоценимой помощи конкретного форумца.

Но если рассматривать форум как комьюнити (как группу лиц, объединенных одними интересами) - то тут уж вопрос дизайна и контента уходит в необозримые дали. И польза от действий юзера, при рассмотрении с точки зрения комьюнити, а не скриптов, или папке на винте хостера, будет трактоваться по принципу... эээ... ну, полезности (и суб- (для админа) и об- (для комьюнити вцелом) -ективной)... хотя это уже из экономики... Ну, ты понял, что я хотел сказать, Pointer.


#37 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 19 Июль 2006 - 03:04

2 Maxxim, Persona Non Grata.
Ахиллес никогда не догонит черепаху, если считать сумму бесконечного ряда равной бесконечности. И для форума нельзя сделать ничего полезного, если считать, что качество постов не имеет значения.
Ну, вы всё равно не понимаете, что я говорю...


#38 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 19 Июль 2006 - 10:25

Pointer и все.
Каждый про своё... С аццкой непреклонностью и т.п.
Давайте всё же прекратим этот непонятный разговор?

Pointer, я вот прекрасно понимаю, о чём речь. Только не вижу особого смысла кому-то что-то объяснять. Вам? А Вам действительно надо? Скажите, если надо, я - честно - повторю свои мысли по поводу "качества постов", сказанные в различных беседах с различными людьми. Только это как-то всё несерьёзно, изобретение колёс и прочее. Или Вы подозреваете, что я сам не понимаю этого? Или хотите, чтобы мы прекратили тут лицемерить? Скажите, ради Вас конкретно я вытащу покоцанные компромиссами принципы...

Не помнящие прошлого - обречены повторять его. © Джордж Сантаяна


#39 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 19 Июль 2006 - 22:26

А давайте вообще карму уберем. Я серьезно. Народ приходит, видит тут нечто, чего никогда не видел раньше (точнее видел, но совсем в другом виде). Задает ... вопросы, что-то предлагает. Начинается обсуждение автоматизованных систем :))), еще что-то. Я понимаю, fun и все такое. Зачем так сложно?

Можно ввести систему предупреждений. 1, 2, 3 - на выход. Ну может не навсегда, а скажем на две недели. Каждый случай можно отдельно разобрать. Можно кого-то сразу выгнать. Под это отдельную доску завести, "доска почета" наоборот. Чтобы все знали за что.

Если очень хочется, карму можно оставить, строго больше либо равно нуля. Если уж хочется отмечать благие для форума деяния. Будет чем молодых энтузиастов поощрять.

Все равно высокая карма не говорит о том, что человек является интересным собеседником, а форум - это все таки общение, а не зарабатывание виртуальных плюшек



#40 Maxxim

Maxxim

    Директор начальства

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 20 Июль 2006 - 07:57

Есть хорошая поговорка: "Не сломалось -- не чини".
Поэтому карму мы не уберем. Я серьезно.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru