Перейти к содержимому


Фотография

Отношение к жизни…


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#21 Valeron

Valeron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 05:00

Carven
QUOTE
Я уникален, и ни под какую статистику меня не загонишь

Отсюда и разногласия... Ты доказываешь, что ты уникален, но никто этого и не оспаривает. То, что сказал Vault_13:
QUOTE
Всё это только иллюзия, которую вы, товарищ Carven и обычный среднестатистический человек принимают за правду, что бы удовлетворить своё эго.
означает лишь то, что твоя точка зрения именно в данном вопросе совпадает со среднестатистической. Это не было основным. А вот, что он действительно хотел сказать:
QUOTE
Ведь если задуматься, то люди – всего лишь пещинки в бесконечном космосе, которые почему-то возобмнили, что что-то могут.

Все люди уникальные, но это не означает, что они становятся кем-то больше, чем просто одним из бесчисленного количества людей на Земле.
Тем более ты сам сказал:
QUOTE
Я сам не люблю человечество. Но мне на него как-то пофиг.

Все правильно. Другим так же пофиг на все остальное человечество. Так с чего ты взял, что ты что-то значишь, если всем на тебя пофиг? Пойми это правильно, не как оскорбление.
Каждый человек действительно важен только для себя и своих близких/друзей. Но остальное человечество плевать хотело. Поэтому люди являются ничтожествами с глобальной точки зрения.


#22 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 05:50

Я так понимаю единственная приличная цель для чеовека в жизни, в срочном порядке эволюционировать до Бога. Или хотя бы просто бога.
Ну, судя по теме.

Песчинки, пестики, бесконечность мироздания…
В мультике Cat Soup очень хорошо показанно что песчинка может всё. Только сама не всегда это понимает.

Загнать человека в статистику нельзя - пока он сам этого не захочет....

Черт, из за вас у меня родилась пара новых теорий заговора.:)


#23 Гость_Dj Krolik_*

Гость_Dj Krolik_*
  • Гости

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 06:10

vsadnik
QUOTE
Я так понимаю единственная приличная цель для человека в жизни, в срочном порядке эволюционировать до Бога. Или хотя бы просто бога.


У Достоевского в "Бесах" есть прелюбопытная теория насчет "стать Богом". Через самоубийство : ) Такой, знаете ли "убей сибя ап стенку" способ.

По теме: цель в жизни у всех одна: пожрать, развлечься, потрахаться, оставить потомство. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже. Кто-то пытается копаться в себе, а кто-то валит все на обстоятельства. Но вообще, если у человека возникают подозрения о собственной ничтожности, значит, он не безнадежен.

Философии не существует.
В Бога я не верю.


#24 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 12:33

2Valeron
Вы в чем-то, конечно, правы.
Вот только, у меня другой образ мышления. я вообще, не имею дурацкой привычки, отталкиваться в своих размышлениях от чужих мнений. Не в смысле, что у меня мания величия (и я тупо отвергаю чужие мнения), а в смысле, что я исхожу из предположения, что мир, мой мир, это то, что вокруг меня. И меня не интересует то, что вокруг остальных. Так же как меня не интересует то, что находится где-то (не в смысле, что не интересует вообще, что я с удовольствием читаю научные книги, а в смысле, что все равно я это не увижу, и не считаю их существование за "истину"). Для меня не существует звезд, и других планет, пока я там не побываю. Им не за чем для меня существовать.
Я считаю их существование "правдой". Я не считаю это "истиной", пока не увижу сам.
Блин, перечитал, понял, что написал фигню. Короче, это сложно объяснить.
"Чужая душа - потемки".
Просто я сомневаюсь в том, что мир устроен так, как нам описывают в школе, потому что ни единого доказательства этого, представлено не было. По крайней мере, такого доказательства, что бы я счел это весомым.
vsadnik тут, кстати, написал, что у него родилась новая теория заговора))) И не одна)))
А вообще, есть хорошая фраза "Если ты такой умный - где твои деньги". Я сейчас вижу свои деньги, я знаю, что заработал их собственными мозгами и руками, я знаю, куда их вложу, что проверну, что бы заработать еще больше. Все это получается, как раз потому, что я еще и трезво оцениваю свои силы.



#25 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 14:12

Carven, а с чего вы взяли, что осознание ничтожности мешает людям (например, мне) жить полноценно? Радоваться той жизни, которая у них есть и вообще быть полноценным членом общества? Ведь, по-сути, в разумных рамках (тобишь не впадая в крайности) это наоборот помогает жить, относиться к каким-то жизненным невзгодам легче.


#26 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 15:52

2Vault_13
А с чего ты взял, что я считаю, что тебе это как-то мешает? Это не мешает тебе жить твоей жизнью (хотя здорово бы помешало, если бы ты попробовал пожить моей). Просто, лично я, например, не могу уважать человека, который говорит в глаза, только с безопасной дистанции (не отпирайся, ты сам это сказал). А таковое поведение, ИМХО следствие как раз такой философии.
QUOTE
это наоборот помогает жить, относиться к каким-то жизненным невзгодам легче.

Есть 4 способа, решения проблем, тут очень показателен пример со стенкой:
1) Обойти стенку - потеряв время, но с минимумом усилий.
2) Перелезть через стенку, приложив усилия за минимум времени.
3) Сломать стенку - потеряв и время, и силу, но решив проблему раз и навсегда.
4) развернуться, пойти обратно, не решив в итоге проблему.
Я сторонник третьего подхода к вопросам.
Теперь я воображу, что я ничтожен, по сравнению с этой стенкой, мощной, каменной, метр в толщину, метров пять в высоту. Разве мне это добавит сил? Разве я отнесусь к этой проблеме легче? Нет, скорее всего, я разноюсь, и пойду обратно.
P.S. А ты сам, попробуй задумайся, помогает ли тебе решать проблемы подобный подход к жизни? Чего ты добился? Чего бы ты мог добиться, прояви в какието моменты больше решимости?



#27 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 16:49

Сarven
QUOTE
3) Сломать стенку - потеряв и время, и силу, но решив проблему раз и навсегда.

Ты забыл добавить "... и для других людей тоже." ;)
Молоток :)


#28 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 17:00

Раз уж занялись уточнениями, добавлю, что под "сломать", подрузмевалось именно радикальное решение проблемы, не щадя средств, времени и усилий. Можно изобрести и постороить телепортеры по обе стороны стенки, это тоже будет относиться к решению проблемы третим способом, потому как получается схожий результат при столь же титанических затратах.


#29 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 17:10

С чего я взял? Ну, кажется это не я тебя обвинял в чёрно-белой логике и во всех земных грехах, пороках и умственных недостатках.
QUOTE
Просто, лично я, например, не могу уважать человека, который говорит в глаза, только с безопасной дистанции (не отпирайся, ты сам это сказал). А таковое поведение, ИМХО следствие как раз такой философии. 

Собственно говоря, я вообще не сторонник говорить людям в глаза такие вещи, так как большинство реагирует на подобные заявления именно так, как ты. На твоём месте мог оказаться кто угодно, так что не думай, что у меня к тебе какое-то предвзятое отношение или что-то вроде этого (хотя твои ответы, если честно, очень даже и могли изменить моё отношение к тебе, как юзеру, так как ты воспринял мой пост очень болезненно, чего, и стоило ожидать). Я просто пытаюсь тебе объяснить, что ты не совсем прав в своих суждениях.

На счёт стенки - это, безусловно хороший пример, но в данном контексте не уместен. Возможно мне стоило несколько более раскрыто написать, что я имел ввиду. А имел я ввиду то, из чего исходил с самого начала - ничтожности и бессилия человека по отношению ко вселенной, её законам и т. д. и т. п. Когда человек чётко осознаёт себя в этом мире, то это его делает сильнее, увереннее в своих силах, помагает принимать правильные решения. Потому что он понимает, что не всесилен, что он простой человек, который не может предотвратить непредотвратимое. А если человек приходит в этот мир как потребитель, ведёт себя как зажравшаяся скотина, которая считает, что ей все что-то должны, то со временем у него создаётся иллюзия собственного всесилия и непоколебимости. Ну, думаю, не стоит говорить, что это никчему хорошему не приведёт.

Что касается непосредственно меня, то могу сказать, что помимо моей жизненой философии, которая тебе так чужда, мне ещё присущ также фатализм в некоторой степени. Как мне это помогает? Очень просто. Если у меня что-то не получаестя, то я объясняю для себя это следующим образом: я сделал всё что мог, всё произошло именно так, как и должно было произойти, всё что не делается - к лучшему, не нужно на этом зацикливаться - надо двигаться дальше ( в то время как другие режут себе вены и вешаются). Конечно, иногда это может прозвучать как самовнушение и самообман, но это уже зависит от самого человека


#30 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 17:18

Не ну, давайте притормозим.
Мне интересно перед чем осознавать собственное ничтожество?
Конечно как и многие «записные оптимисты» (из тех кто выкарабкавшись из под завалов, после ядрёного взрыва скажут «Кррруто! Давайте повторим!», я расплачиваюсь периодами депрессии в стиле «как меня всё задолбало» - но вот ничтожество я как то… не ощущал.
Тут надо впрочем понимать что разные люди вкладывают разные понятия в слова. И видать для Vault_13 и для Carven эти слова имеют (возможно) разное значение. Я так понимаю Carven рассматривает это в прямом смысле. В смысле «это ничтожество которое можно потрогать, пнуть, и тд.» Для Vault_13 это что то общефилософская «о, как я мал по сравнению с расстояниями между звёздами».
Тут мне позиция Carven’а просто ближе. Потому как «расстояния», Бог, и прочее… Они уж слишком велики.
Меня всегда интересовало почему «всемогущему» Боженьке так нужны н миллиардов единиц протоплазмы изо дня в день молотящиеся башками в пол. Собственно если искать в христианстве что-то что мне не нравится – то это фразы «я раб, божий» и аналоги. А нравилась мне идея рыцарей и Инквизиция.

Так вот слишком велико это всё. До усрачки страшно когда целятся из пистолета/автомата, но вот когда в тебя летит граната РПГ-7, страх совсем другой.
Страшно – но большую часть сознания занимают мысли на тему , «хоть тапки то останутся?». Хотя тут то осознавание ничтожества полное:)


И после всего этого потока сознания вопрос таки, Ничтожества перед чем?


#31 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 17:25

Думаю, те люди, которые достаточно хорошо знакомы с творчесвтом Г. Ф. Лавкрафта (ну, и которым оно импонирует, ясен пень) очень даже хорошо меня поймут.


#32 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 17:33

2Vault_13
Мы с тобой говорим на разных языках, невооруженным взглядом видно, что у нас с тобой нестыковки на уровне темперамента. Так что мы с тобой базово, при рассуждениях отталкиваемся от разных позиций.
QUOTE
Собственно говоря, я вообще не сторонник говорить людям в глаза такие вещи, так как большинство реагирует на подобные заявления именно так, как ты.

А ты сдачи давать не пробывал? Если считаешь себя правым, отстаивай свою точку зрения, если понадобиться - силой. Если плохо владеешь кулаками, используй импровизированное оружие (все, что под руку...), но в обиду себя не давай. Если ты позволяешь другим вытирать об себя ноги, и так смело заявляешь только через инет, то кому ты тогда будешь нужен? Кого заинтересует твое мнение?
QUOTE
. А имел я ввиду то, из чего исходил с самого начала - ничтожности и бессилия человека по отношению ко вселенной, её законам и т. д. и т. п. Когда человек чётко осознаёт себя в этом мире, то это его делает сильнее, увереннее в своих силах, помагает принимать правильные решения.

Даже не знаю, плакать мне, или смеяться, но ты сейчас подробно расписал то, что я тебе пытаюсь объяснить, и даже сам не понял. Вот именно, когда человек четко осознает СЕБЯ в этом мире.
Ты судишь о человеке, по его пропорциональным размерам, относительно вселенной. А я сужу о людях по их внутренним качествам. Если человек четко осознал себя в этом мире. Взял на вооружение свои приимущества, и постарался обуздать свои недостатки, вот тогда его есть за что уважать. История пестрит ситуациями, когда судьбу целых государств, немаленьких, решала воля одного только человека.
QUOTE
Если у меня что-то не получаестя, то я объясняю для себя это следующим образом:

А я ничего себе не объясняю. Я знаю, что это так, и смело штурмую следующую идею, до тих пор, пока не увенчается полным успехом, либо не нанесет мне столь же сокрушительное поражение. Мне не нужно ничего себе объяснять, и не нужно себя успокаивать. Поражения, я воспринимаю как норму, как возможный вариант окончания кокого-либо дела. За редкими исключениями, когда причиной поражения бывает подстава со стороны кого-то. Вот тогда я могу и попсиховать. Но быстро отхожу.
QUOTE
Думаю, те люди, которые достаточно хорошо знакомы с творчесвтом Г. Ф. Лавкрафта

А кто он такой, что бы на него в чем-то ориентироваться? Не более, чем просто человек, свою голову на плечах надо иметь.

2vsadnik
Поностью согласен))))

Это сообщение отредактировано Carven - 5 сентября 2006 | 18:37


#33 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 17:43

С точки зрения Лавкрафта не рассматривал.
Но с другой стороны, в фанфике «Дети Древнего Бога», всех этих Древних разнесли на молекулы героические сотрудники NERV:)


Интересно смотреть как спорят люди вкладывающие в одно и тоже слово, разные смыслы.

PS А Лавкрафт крут. Он не кто нибудь - не книги, сплошная безнадёга и беспомощность. Хотя мне интересно еслиб его героям да тротила дать:)

Это сообщение отредактировано vsadnik - 5 сентября 2006 | 18:45


#34 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 18:00

2vsadnik
Тут дело не только в этом пресловутом слове, мы с ним по разному относимся к жизни в нашей Вселенной в целом. )))
Для него растояние между звездами, это нечто грандиозное. Нечто, в сравнении с чем можно почуствовать себя маленьким и слабым.
А для меня, это просто расстояние между звездами. Да оно большое, ну и что, на уровне звезд - это норма. А для меня - норма те расстояния, которые я вижу кадый день. Зачем сравнивать несравнимое? Ясен перец, что расстояние от моего дивана до холодильника, ничтожно, несравнимо мало по сравнинию с расстоянием от того же дивана, хотя бы до Сириуса. Вот только, я это просто понимаю, не загоняясь на тему, какое это все большое.
Отсюдо разное отношение к жизни. И к обсуждаемому вопросу.

Это сообщение отредактировано Carven - 5 сентября 2006 | 19:01


#35 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 18:21

Да я ж об этом.
Я примерно понимаю о чём Vault_13 говорит, находит бывает (правда насчёт звёзд у меня подоплёка другая, «сволочи, ну как же вы далеко, я ж не доживу пока до вас доберутся…»)
Но у меня это очень редко, у тебя вероятно, никогда, у Vault_13 чаще…
О чём спор в итоге непонятно.
Ведь результата в нём не будет, разве что кто то из участвовавших обидится на кого то.

У всех людей жизнь тяжела. И у каждого она ох…но тяжела по своему. В результате заморочки одного, у другого идут на уровне «выпить сто грамм и нафиг».


#36 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 18:26

2vsadnik
Почему же, у меня такое то же бывает, причем в точносте теми же словами, как у тебя, только я это отношу к разряду, типа желания посетить Сигил, или побродить по Лимбо)))
В таких случиях, я пишу небольшой рассказ, в качестве эмоциональной разрядки, и спокойно живу дальше.


#37 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 18:27

В таком случае, думаю, действительно обсуждать конкретную ситуацию непосредственно нам в вдоём смысла не имеет. Хотя напоследок, что бы небыло никаких недоговорённостей, добавлю.
QUOTE
Если ты позволяешь другим вытирать об себя ноги, и так смело заявляешь только через инет, то кому ты тогда будешь нужен? Кого заинтересует твое мнение?

Этого никто никогда со мной не делал, я, пожалуй, достатоточно горд, что бы не терпеть подобное отношение человека, который так же ничтожен, как и я, но посчитавший, что он чем-то лучше меня. О таких вещах, как человеческое ничтожество лучше размышлять наидине с самим с собой, либо же с людьми, которые разделяют твою точку зрения. Ну, а здесь так получилось потому что получилось. Потому что было такое настроение. Потому что.

Что касается Лавкрафта, то я, к сожалению, не смог найти ту подходящую цитату, которую хотел привести в этой теме, что бы подчеркнуть свои мысли. Честно пролистал два сборника - не нашёл. Почему-то казалось, что эта цитата должна была быть в повести "Сомнамбулический поиск неведомого Кадата". Видимо, искомая мысль содержалась где-то в сборнике "Ктхулху", которого у меня сейчас на руках нет.


#38 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 18:32

2Vault_13
)))))))))))))))))))))))))))))))
Ну насмешил, хорошо, договорились, только ты главное, не рассуждай на подобные темы, если когда-нибудь пересечемся ;))
А то глядишь, я тебе практически покажу, что уровни ничтожности у разных людей бывают очень даже разные)))))))))))))))))))))) И гордость не шибко поможет))))

Это сообщение отредактировано Carven - 5 сентября 2006 | 19:33


#39 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 18:37

Нет, но по сути то так и есть. Другое дело, что не все люди об этом знают :). Мне, конечно, мало поможет, если я гопу скажу что-то вроде: ты не имеешь права меня трогать, потому что ты ничтожен точно так же, как и я. В лучшем случае он просто не поймёт, о чём я.


#40 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 18:42

2Vault_13
Могу дать тебе бесплатный совет, замени слово "ничтожен", на что-нибудь более благозвучное, или хотя бы говори, не "ничтожен", а "ничтожно мал", просто поразишься, на сколько тебе легче станет общаться с людьми, которые твоего мнения не разделяют))))))))))))




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru