Перейти к содержимому


Фотография

Парфюмер / Perfume: The Story Of A Murderer


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2006 - 19:47

Сходил на премьеру, посмотрел и остался разочарован.
Книжку я не читал, но вокруг сидел целый зал её любителей-почитателей и знатоков сюжета, слыша возмущённый шёпот которых можно было понять, что отступления от первоисточника сделаны довольно серьезные.
Визуально фильм довольно симпатичен, особенно пасторальные картины, пейзажи и Грас, однако, остальная французская помойка очень напоминает по стилю "Видок" - темнота, грязь, скверна и толпы уродов, в общем, колоритно исполнено.
Сюжет же, мысль какая-нибудь, на мой неискушённый (не читал я, напоминаю) взгляд, отсутствует.
Спойлеры?
Ну родился чувак, ну жил он, совершая странные поступки, и убил в один прекрасный момент себя. И что? Он чего-то достиг? У него была какая-то цель? Чего ради все эти сложные телодвижения? Что такого замечательного в отражённой в фильме истории?


#2 Kovalchuk

Kovalchuk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2006 - 09:01

На фильм схожу, т.к. книга в целом впечатлила.

Спойлеры для Варвара!



В книге описывают жизнь человека, который был гением по части изготовления духов и прочих ароматов. Не имея в своей душе никаких чувств кроме интереса к созданию всяческих пахучих жидкостей, он в общем-то никогда не понимал обычных человеческих стремлений. Создав лучший свой аромат, он совсем потерял интерес к чему-либо и по сути покончил с собой, т.к. с миром людей его ничего не связывало. В общем, в книге была примерно такая история. У парня не было никакой цели, кроме стремления создавать все лучшие и лучшие духи, и когда он получил то, что хотел, то отановился.




#3 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2006 - 10:36

Спасибо! Но, мне кажется, ты будешь разочарован. В любом случае, отпишись по просмотру, интересно мнение.


#4 Zmey

Zmey

    Космический пират

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2006 - 14:04

Читал книгу давольно давно, понравилось. Сегодня сходил на фильм - впринципе, имхо, лучше чем вышло, такое произведение не экранизировать. Доволен.

з.ы. из книги отрезали некоторые интересные моменты и уточнения. А так давольно близко.


#5 nasty_floater

nasty_floater

    Тарантский археолог

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 784 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2006 - 06:18

Меня таки затащили в кинотеатр. Впечатления:
1. "Парфюмер" нельзя смотреть с забитым носом. Актер "внюхивается" часто и интенсивно. Когда невольно пытаешься это повторить, чувствуешь себя неполноценным ;-)
2. По словам подруги, в кино от книжки оставили голый сюжет - без мощных описаний запахов, шизофрении героя и пр. Но книжку я все равно читать не буду. Не зацепило.
3. Задался вопросом: как поступил бы я на месте героя? В смысле, стал бы кромсать невинных дэвушек ради мощнейшего открытия? Не знаю, думаю еще...
4. Возникла мысля отыграть подобного маньяка в Аркануме, возможности игры позволяют ;-) Вот только времени на это, наверное, не будет...


#6 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2006 - 07:06

Сходил, посмотрел. Снято очень близко к тексту, но, на мой взгляд, опущены некоторые важные, если не сказать ключевые моменты.

Например пребывание Гренуя в пещере. В книге это один из самых потрясающих, параноидальных и продолжительных эпизодов. Режиссер же ограничился 2 минутами, из которых ровным счетом ничего не ясно.

Сам Гренуй. Согласно книге, он не только моральный, но и физический урод (хромой к тому же), вызывающий у людей отвращение, близкое к ужасу. Поэтому трогательно-беззащитный Бен Уишоу в роли Гренуя это какое-то недоразумение.

Дастин Хоффман в роли Бальдини чересчур комичен. Они бы еще Лесли Нильсена пригласили.

Одним словом, не скажу, что разочарован, но что-то как-то не особо. Пересматривать и покупать ДВД желания не появилось. Книга в свое время впечатлила намного больше.


#7 Jonah 2

Jonah 2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2006 - 11:26

> Например пребывание Гренуя в пещере. В книге это один из самых потрясающих, параноидальных и продолжительных эпизодов

...Не обязательно вытекающий из предыдущих событий и не оказывающий практически никакого влияния на последующие. Для чего Зюскинд Гренуя аж семь лет в пещере продержал? Всего лишь для того, чтобы тот тщательно к себе принюхался? Что выбросили - считаю правильным.


#8 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2006 - 15:32

QUOTE
...Не обязательно вытекающий из предыдущих событий и не оказывающий практически никакого влияния на последующие. Для чего Зюскинд Гренуя аж семь лет в пещере продержал? Всего лишь для того, чтобы тот тщательно к себе принюхался? Что выбросили - считаю правильным.

Если по фильму, то да, пещера - не самое очивидное продолжение событий. Но на самом деле... В книге замечательно описаны причины, побудившие Гренуя к отшельничеству.
Кроме того, Зюскинд мог бы продержать Гренуя в пещере не 7, а 50 лет или больше, насколько бы хватило запаса запахов, среди которых Гренуй жил во время своего анабиоза. Но на этом собственно история и закончилась бы.
Так что позволь с тобой не согласиться.


#9 Jonah 2

Jonah 2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2006 - 16:55

Причина - да, она описана: стремление Гренуя к минимуму окружающих запахов, которое и привело его к потухшему вулкану. А если бы этого вулкана не случилось - если бы Гренуй, скажем, пошел другой дорогой?
Как нибудь отразилось бы это на сюжете? Никак. А вот динамики бы прибавилось.

Может быть, за годы отшельничества изменился сам Гренуй? Да никоим образом - внутренне, по крайней мере. Только и всего, что обнаружил отсутствие собственного запаха. А это могло произойти и при других обстоятельствах, менее, скажем так, экзотических. Заставить героя жить в дикости и кормиться всякой дрянью - зачем? Чтобы усилить к нему отвращение?

Хотя, в фильме вполне могли бы безболезненно сжать семь лет до, например, одной ночи. И все были бы довольны :)

Это сообщение отредактировано Jonah 2 - 19 сентября 2006 | 18:25


#10 Judas

Judas

    Бюрократ

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2006 - 18:31

QUOTE
Хотя, в фильме вполне могли бы безболезненно сжать семь лет до, например, одной ночи. И все были бы довольны :)

А Тыквер, собственно, так и сделал. Даже у меня, читавшего, сложилось впечатление именно об одной ночи. О семи годах там лишь косвенно намекает жидкая бороденка Гренуя.


#11 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2006 - 18:58

К-Г рецензия.
Сложилось впечатление, что Лущинский побоялся пойти против народных киномасс (и зря!) и отписать всё, что он об этом фильме на самом деле думает.


#12 Walter E Kurtz

Walter E Kurtz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2006 - 19:40

посмотрел. Не понравилось. Смешные моменты выпадают из общей попытки создать психологический триллер. Попытки, надо сказать, неудачной. Мутное кино. Свальный грех залетных ворон так и вообще отвратителен. Видимо, попытка хоть каким-нибудь образом сделать фильм "шокирующим". Отвратительные моменты получились -- и этот, на площади, и червячки всякия в начале и т.п. Сумбурно пишу, но и сам видеоряд и сюжет сумбурен -- как будто снимали разные режиссеры.


#13 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2006 - 22:09

Книгу не читал, предупреждаю сразу, поэтому на книжные отхождения попросту клал я с высоченной такой колокольни.
Фильм понравился. Чрезвычайно. И бесповоротно. От самого начала и до последнего кадра поразил. На мой взгляд, КГ вообще неправильно подошли к оценке фильма и к самой художественной основе. Гренуй не маньяк. Он не получает удовольствия от убийств, убийство и жестокость - не цели, а лишь инструменты для достижения желаемого. К слову, бесконечный спор моралистов: имеет ли право Гений (А Гренуй, безусловно, представлен нами именно в таком качестве) преступать законы морали, этики и социума вообще для достижения вершины своего искусства. И тот, кто шел за очередной порцией трэша и резни (смею надеятся, никто такие наивности в голове не держал из вышеотписавшихся) - ну что ж, дитятки, вас разочарует этот фильм. Посему считаю сравнение с Ганнибалом Лектором попросту вопиющими. Уж извините, имею мнение - хрен оспоришь.
Поразительная утонченность фильма, визуализация запахов (на мой взгляд, лучше быть и не может, кто знает из умников - ну давайте, снимайте, блин! Я посмеюсь, ага). Образы, герои... Даже т.н. "голосозакадровый костыль" абсолютно не мешает просмотру. Хоффман выглядит слишком пафосным? Черт побери, он настолько органичен в этом антураже, настолько эта комедийность идет персонажу, что такие претензии выглядят несостоятельными. Гренуй симпатичен? Простите, а так ли важна его внешность? На мой взгляд, это вовсе некритично.
Да, я не боюсь показаться не псевдоэстетом. Мне понравилось. Я не собираюсь с натянутой струной в голосе рассуждать об "отхождениях от книги", "пропусках" и прочей дребедени. Не хочу искать "сумбуры" и "проколы". Я хочу просто наслаждаться этим упоительным произведением. Мне в кайф.
Да, знаете ли... Не хочу примыкать и к мерзко хихикающим товарищам, что бормочут "тема е*ли/сисек/пелоток/чего_то_там_ышшо раскрыта". Это еще одна часть аудитории, которая выпала в больший (или же нет?) неадекват.

Это сообщение отредактировано Zhuckoff - 24 сентября 2006 | 23:10


#14 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2006 - 07:21

По сложившейся в этой теме традиции заранее говорю, что книгу читал, и мне она понравилась.

Кино мне тоже понравилось, и именно тем, что создатели не только сделали хорошую экранизацию, но и просто хорошее кино. Экран не в силах передавать запахи, а слова в книге лучше передают обанятельные ощущения, чем киноплёнка, и поэтому режиссёрские находки в этой области весьма и весьма удачны.

Касательно кастинга. К дАстину Хоффману и Элану Рикману вопросов вообще никаких, уж больно мастиные актёры, которые и данном случае не ударили лицом в грязь. Ну а Гринуй... ну да, не должен был быть таким милым мальчиком-зайчиком, внушающим сострадание. Пусть бы был лучше даже не отвратительный урод, а просто незаметный, серый индивид. Впрочем, нельзя сказать, что роль сыграна плохо.

PS Ну и девочка симпатичная.


#15 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2006 - 20:43

ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЕ СПОЙЛЕРЫ



QUOTE
Ну родился чувак, ну жил он, совершая странные поступки, и убил в один прекрасный момент себя. И что? Он чего-то достиг? У него была какая-то цель? Чего ради все эти сложные телодвижения? Что такого замечательного в отражённой в фильме истории?


Гринуй с рождения обладал уникальным даром, он очень тонко чуствовал разницу всех окружающих его запахов. Учитывая особенности его воспитания, ограниченное общение, отсутствие материнской любви и заботы, неудивительно, что на восприятии запахов он замкнул свою жизнь. Он будто питался ими, именно запахами, а не эмоциями, например. Вот с такой вот системой ценностей он и жил. И вот однажды он наткнулся на уникальный аромат девушки, который пленил его. Очевидно, что из-за проблем общения встреча с главного героя с девушкой ни к чему хорошему не привела. Не пикапер, короче : )

А привела Гринуя помешанность на запахах к тому, что он решил синтезировать запах девушки. Напомнить себе ее. Не на мгновение, а навсегда. Как иначе оценить его стремление научиться "держать" запах? Он, видимо, полагал, что аромат девушки - есть сама девушка.

Обычный человек, обладающий менее острым обонянием, решил бы вопрос иначе, поискал бы по миру деву с аналогичными данными: запах, цвет волос, рост и т.д. Но как обычный человек сможет объяснить Гриную, что такая девушка существует? Профилактическая беседа между обычным человеком и Гринуем закончилась бы спором на тему, чье обоняние более чутко, а значит, победой последнего.

В итоге, довольно странными методами Гринуй...

А вот тут я по понятным причинам немного НЕ ДОПОНЯЛ. Все-таки в кино запахи очень сложно передать, особенно, показать их в сравнении. Люди прочитавшие книгу поясните, каое из утверждений более верно:
а) наконец-то повторил аромат девушки, но понял, что аромат - не есть сама девушка;
б) создал абсолютный аромат, но этим не смог заменить аромат девушки. То есть этот аромат не смог сравниться с ней;
в) ваш вариант.

В любом случае, Гринуй пришел к выводу, что ту самую девушку второй раз он не постигнет. А раз цель не достижима, зачем тогда жить? Зачем править всем миром (с помощью абсолютного аромата), если нет человека, ради которого это стоит делать?

Возможно, мои рассуждения станут более понятны, если вместо словосочетания "аромат девушки" подставить - "аромат любви". Как нечитавший книгу, не знаю насколько это будет правомерно. Трудно сказать, с чем ассоциировал Гринуй аромат девушки, аромат, созданный им самим. Но тогда, по крайней мере, станет понятнее реакция толпы перед казнью на площади.

P.S: В моих рассуждениях есть одна малозаметная дыра. Если предполагать, что Гринуй рассуждал, что запах девушки - есть сама девушка, то становится не ясно, почему он не умер еще в пещере. Ведь он тогда убедился в том, что сам не пахнет, а значит и не существует. Приличная дыра, короче : (



ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЕ СПОЙЛЕРЫ закончились



Кино понравилось. Все актеры на высоте. Режиссер сработал здорово. Осталось чувство цельности, законченности фильма. Девушки в зале остались недовольны. Ожидали жестокой расправы над главным злодеем : ) Полагаю, что на вопрос, что такого замечательного в отражённой в фильме истории, я не ответил : )

Это сообщение отредактировано Ken - 25 сентября 2006 | 22:01


#16 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2006 - 09:33

Идея книги, на мой взгляд, такова: запах - унивесальное средство общения между людьми, неосознанное, но определяющее отношение к тому или иному человеку. А Гринуй не пах ничем, поэтому и был никем. Всё, что он делал, он делал для того, чтобы его просто заметили и не смотрели сквозь него. И эта идея передана и в фильме.


#17 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 21:49

2Judas
QUOTE
Сам Гренуй. Согласно книге, он не только моральный, но и физический урод (хромой к тому же), вызывающий у людей отвращение, близкое к ужасу. Поэтому трогательно-беззащитный Бен Уишоу в роли Гренуя это какое-то недоразумение.

Не согласен. В книге он ни урод, ни красавец. Скорее, серый, и то во многом благодаря отсутствию собственного запаха. Хромой только.

СПОЙЛЕРЫ
ну, никак не получается у меня серым шрифтом написать : (

Короче, прочитал я книгу. На собственные впросы ответов не нашел. Так как фильм все-таки совсем о другом. И это не минус, а серьезный плюс.

Думаю, Гренуем книжным и Гренуем экранным двигали совершенно разные мотивы. Такой вывод я делаю хотя бы на том основании, что перед Гренуем книжным в сцене перед казнью образ первой убиенной им девушки факт не стоял. А его презрение к людям и до и, особенно, после оргии на площади было величайшим. Кстати, именно в отшельничестве его ненависть стала особенно заметной. Гренуй же киношный такой же особой ненависти к люду не питал, кажется, во многом благодаря этому моменту, в сценарии нет места многолетнему отшельничеству главного героя на вершине горы.
Да и вообще, на смерть эти двое пошли по разным причинам. И если поведение киношного Гринуя мне более или менее стало понятно, то смерть книжного Гренуя меня совсем озадачила.
Имев в руках такой инструмент манипулирования, имев такую ненависть к людям, зачем было помирать?


#18 Pretor

Pretor

    Windmill Attorney

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2006 - 11:24

Ken
QUOTE
Имев в руках такой инструмент манипулирования, имев такую ненависть к людям, зачем было помирать?


А по-моему все понятно. Он всегда имел над людьми власть. И тот самый запах он создал не для того, чтобы кем-то управлять, а исключительно для своего эстетического наслаждения. А презирать и ненавидеть - две очень разные вещи. Да и его исход из этого мира в конце вполне логичен и закономерен. Он просто достиг конца своего пути. Создал идеальный аромат. Ему просто было больше нечего хотеть на этом свете. Вот так, но это, конечно мое ничем не подтвержденное ИМХО :)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru