Перейти к содержимому


Фотография

Мобильник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 21:50

Всё-то я думал, где это С.Кинг пропадает.. А он раз - и вуаля! Экспрессия.

***

Сколько... пару лет назад у нас тут был конкурс "Страх и Ужас"? Я тогда имел две темы для рассказа: про мобильник и про крышечку. Про мобильник я собирался сочинить такую банальность: один дядька увидел, какие мобильники на самом деле. Он в автобусе ехал и вдруг прозрел: телефончики эти - жуки. Они притворяются нужной вещью, а сами кушают чего-то через ухо.

Затык рассказа был в том, что мы-то всё-таки по телефону говорим; значит, надо было наделять жуков техническими возможностями, - а это уже инопланетяне какие-то. В общем, я тогда взял другой "случай из жизни". Основной расчёт-то был на повседневность и обыденность вещи, которая будет центром байки и главной причиной неприятностей. Эдакий закос по Стивена нашего Кинга.

А он... Где-то в это же время... Оказывается...

С.Кинг очень наблюдательный и умный человек. И память у него хорошая. Помните концовку в фильме (не рассказе) Газонокосильщик? Я мол, всем вам однажды позвоню... А ещё старенький фильм такой был американский, где телефон, солидарный с остальной взбунтовавшийся бытовой техникой, кого-то там мочканул :]

Идею вытащить из шкафа, выбить нафталин...

Когда читаешь раннего Кинга, постоянно спотыкаешься о кучу незнакомых старых имён и названий. Есть в этом свой шарм, но время-то идёт... Обычные телефоны вытеснены из жизни мобильниками. Девочки носят джинсы с "заниженной талией", терроризм никого не пугает, Бритни Спирс стала классикой... Так вот: в данном романе Кинг более современен. Приятно, что он не спит там, у себя в Мэне. Куча мелочей из вашей жизни - к вашим же услугам.

Не будем спойлерить, кто и кому позвонил. Главное - позвонил.

Тут и понеслось, как говорится... Стоп, а что, собственно, можно придумать новенького? Тема "ПА и выживания" основательно заезжена со времён "Противостояния" и "Конца травы". Хм. Скажу вам вот что: одно дела читать малоизвестных молоденьких апокалипсистов, а другое - такого мастера, как С.Кинг.

***

Книга продаётся в двух вариантах, от разных издательств: в чёрном матовом переплёте или с большими золотыми буквами на переплёте. Почему я упоминаю про это... Цена - одинаковая (284 р). В "чёрной матовой" серии вышло много уже книг (во втором варианте я ничего пока не видел), и многие будут покупать её... Имейте в виду: несмотря на вроде бы хорошую бумагу, печать в этом "известном" варианте - ужасная. Буквы с одной страницы отпечатались на другой; это чудовищно, слепой текст какой-то. Сколько я не листал - в каждой книге одно и тоже. Хотя, может, это мне такая партия попалась.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru