Перейти к содержимому


Фотография

Музыка в играх


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 romikvol

romikvol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 02:09

В те давние-давние времена, когда деревья были большие, а музыка на игровых дисках записывалась в виде звуковых дорожек, на CD-ROM'е имела место быть кнопочка PLAY. И жамкал я эту кнопочку, используя игровые диски как обычные музыкальные CD, и медитировал, медитировал, медитировал… минуту смотрит отрешенным взглядом вдаль, тяжело вздыхает. У кого до сих пор стоит игра XIXIT, тот поймет.
Так о чем это я, ах да – о музыке в играх. Вот ведь какая забавная штука случается, бывает что попадается игра ну совершенно ни чем не примечательная, и после одного, двух дней юзания отправляется в небытие, а вот музыка из игры бережно и с любовью копируется в отдельную папочку и продолжает жить своей жизнью еще довольно долгое время, оставаясь, для того кто слушает, всего лишь музыкой из…
А бывает, что игра вроде замечательная во всех отношениях и музыка вроде в атмосферу вписывается, а почему-то хочется её в настройках кильнуть. Мне почему-то в Arcanum'e всегда хотелось музыку убрать, хотя я скрипку люблю (о, эта Vanessa Mae). Помнится была такая игра Колесо Времени оживившись: "Кольцо Времени? " , которую я забросил через пол часа, а вот музыка была настолько хороша, что можно было её выпустить отдельным альбомом (и возможно денег он бы собрал не меньше, по крайней мере, мне тогда так казалось). Или вот, к примеру, музыку из Вангегров я периодически врубаю до сих пор. Считается, что хорошая музыка может на треть (или больше) "сделать" игру, а плохая хорошую игру испортить - не уверен, может быть, может быть…
Так собственно к чему вся эта "лирика"? Все банально просто – предлагаю поделится своим скромным мнением о том, в каких играх музыка настолько соответствует миру и атмосфере игры, что образует идеальную гармонию.
Можно в виде топ- 5 (или 10), можно в виде простого перечисления.
Итак, по моему скромному мнению:

1. _________________ (первую строчку я оставляю пустой, потому что ее занимает сами знаете кто)
2. Dungeon Keeper, Dungeon Keeper 2
3. Homeworld
4. Silent Hill 2
5. Morrowind

Хочется упомянуть также первый Parkan, Wheel of Time (Колесо Времени) и Мор. Утопия .
Напоминаю, что мы не ищем истину (она как известно в вине и где-то рядом), а просто делимся своими впечатлениями. Поэтому фразы типа: "Да в этой игре музыка отстой, ничего особенного",- не приветствуются. Зато приветствуется взаимное уважение к музыкальным вкусам друг друга, возможно кому-то станет интересно и захочется с этой музыкой познакомится.


P.S. Избранным из избранных – да, опять музыкальная тема, ну куда же без них (да еще и возможно вполне подпадающая под правило 1.13)


#2 hasan

hasan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 11:58

Ну, что касается моих предпочтений, то дела обстоят так:


1)________________ (аналогично)
2) Firestarter (Шутер, очень классная там электроника, кто слышал-тот знает)
3) Red Alert 1,2 ( Именно RA, из С&C саундтреки мне не так нравятся)
4) Vampire: The masquarade redemtion (игра 2000 года кажется)
5) NFS U, U2

Это сообщение отредактировано hasan - 7 декабря 2006 | 11:59


#3 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 12:25

Unreal, StarCraft.
Еще мне очень нравилась музыка в нашей, отечественной игрушке - Златогорье.
Так же мне нравились отдельные композиции из Арканума, Осады Авалона, первого Дисцайплеса... Одним словом - всех не перечислишь))))


#4 Pretor

Pretor

    Windmill Attorney

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 13:28

От фразочки в скобках в названии темы очень сильно пахнет опросностью... Предлагаю все-таки не составлять список самых-самых (а то и в карму недолго получить) а просто рассказать, из какой игры музыка нравится и почему, но это, конечно мое субъективное мнение... прошу не бросаться в бой, и вообще не флудить и оффтопить по поводу высказанного выше, не согласны - продолжайте в заданном заголовком направлении ...

Я в свое время балдел от музыки из Warcraft II... Там была встроенная в код midi версия, а на диске записана дорожка, в исполнении оркестра. Очень клево, там композиция такая была... с тамтамами. Я ее просто слушал на музыкальном центре, и, ей Богу, даже в транс впадал :)

По части драйва считаю непревзойденной музыку из Quake II. Забавно, году где-то в 2000 приобрел кассету с названием "Наш DOOM - Россия", так вот, там на композиции из второй Кваки были наложены довольно тупые тексты. Самодеятельность в чистом виде, но слушал довольно долго, не из-за текстов (их трудно было разобрать) а из-за драйвовой музычки.

Ностальгические слезы выбивает из меня композиция из SUPER MARIO. Хоть сама игрушка для меня не была особо привлекательной (больше тащился от Контры и игр японской корпорации TECNO, помните, фильм "Супер футбол" именно по ним снят), но эта музычка из Марио - напоминание о целом пласте моего беззаботного детства. *вытер скупую мужскую слезу с гладко выбритой щеки*

Да, сделаю поклон в сторону консолей: В свое время, когда у меня еще не было Playstation, я попросил своего друга, у которого она была, записать мне на видеокассету компьютерные заставки из Теккена и еще нескольких игрух... Так вот, слушал и жмурился от удовольствия музыку из SOUL EDGE и TENCHU stealth asassin. Все-таки, японская музыка затрагивает какие-то фибры моей метисской души...

Много еще ее было, достойной музыки, тема благодатная и, думаю, имеет потенциал, так что, не прощаюсь, буду вспоминать еще :)

Сайанара!


#5 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 13:42

Всегда очень любил музыку из шутеров от id software.

Еще хороший саунд был в серии Silent Hill.

В стратегиях типа Wаrcraft и RedAlert почему-то запомнилась только озвучка юнитов, хотя главная тема второго варика - отличная штука.

Последние пару лет я играю (если вообще играю) в основном без звука. Как-то так получается.


#6 strannic

strannic

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 14:13

1. Icewind Dale
2. Spell Forse
3. Starcraft
4. Planescape Tourment
5. Unreal


#7 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 16:45

Diablo1 - аккустическая гитара(музыка в городе)

NFS Porshe Unleashed - вроде индастриал(или техно - как правильно?), меня прет

Quake2 - обидно, но у меня версия без музыки :( Хотя, в далеком детстве играл у кого-то, и там во время боев включалось что-то вроде хеви-метла. Даже мне вроде нравилось. Но абсолютно не помню. Надо будет как-нибудь заняться собой :)

Full Throttle - идеально )

fallout - конечно же

FT BOS - скоростной блюз в начале порадовал

Quake3 - не знаю как этот стиль называется. Такая тяжелая электруха.

Max Payne2 - сологитара, виолончель, финальная песенка

Еще в играх типа GTA SA, VC , дальнобойщики(2) используются саундтреки моих любимых групп(дальнобойщики - это Ария). Это как:считается?

Larry - люблю джаз:)



Помню еще Dendy: Battle Toads Double Dragon, Jurassic Park,Маугли(как сейчас помню)
Из Сеги - это Mortal kombat3


#8 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 17:02

...тада-та-тадата... Let's rock!
Дюк Нюкем, как известно - форева. Отвязная музыка из отвязной игры
Painkiller - я не могу устоять пред этими безумными мелодиями.
Тормент - гениальный саундтрек. Атмосферность игры чуть ли не на половину в музыке.
Старкрафт - о, этот странный эмбиент зергов, о кантри-рок терранов, о пафосные звуки протоссов.
С улыбкой всегда вспоминаются мелодии под пи-си-спикеры и допотопные саундблястеры из СпэйсКвеста, Цивилизации, Дюны :))
Моя папка "музыка" на винте на треть заплнена саундтреками. А те тоже еще на треть музыкой из игр.
А Арканум? А Готика? А Морровинд?
Игра не может быть шедевром, если в ней убогая музыка :))


#9 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 17:42

StarCraft - за тему Терранов
HoMM III - за тему из Оплота
Morrowind - за Morrowind Title
WarcraftII - вся музыка очень атмосферная
Alien Shooter - гитарка вперемешку с сиреной любопытная довольно
Doom 2D - очень оригинальная электроника была в нем


#10 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 17:51

Честно говоря не так много игр в моем опыте и музыку я не отделяю от игры, поэтому

JA2
Фолл, в т.ч. Тактикс (хотя поседний раз я тактикс проходил под Найтвиш и Арию :) )
4х4 Evolution
Morrowind


#11 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 18:11

Вдогонку ко всему вышеперечисленному. Emperor: Battle For Dune. Сама игрушка не блещет гениальностью, но это такая услада для зрения и слуха... Особенно, разумеется, хороши видеовставки, музыка и озвучка юнитов у Харконненов.


#12 Lomonosov

Lomonosov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 18:29

Ну, во-первых любимые Фоллауты 1, 2, (В Тактиксе музыка та еще, на мозги давит)
Лучшими считаю саудтреки Дней Победы 1, 2, Виктории, Европы 2, Крестоносцев(классику люблю).
На момент написания поста лучшей считается Песня космодесантника из Санитаров Подземелий.

Одно время вставлял в Тактикс музыку из Виктории. Представляете как весело играт в постядер под Штраусса? :-)

Это сообщение отредактировано Lomonosov - 7 декабря 2006 | 18:30


#13 Mingan

Mingan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 19:27

Неплохая музыка в NFS, Undergroundaх, 1 и 2, в Age of Mithology, Worcraft и т.д.
QUOTE
(В Тактиксе музыка та еще, на мозги давит)

Наоборот, в Тактиксе музыка что надо, создает этакую тревожную атмосферу вкупе с завыванием ветра и скрежетом металла...


#14 Kiravar

Kiravar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 20:03

1) Morrowind
2) Fallout (обе части)
3) Rome Total War
4) Mafia: the citi of lost Heaven
5) Oblivion


#15 Kirill

Kirill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 20:23

QUOTE
В те давние-давние времена, когда деревья были большие, а музыка на игровых дисках записывалась в виде звуковых дорожек, на CD-ROM'е имела место быть кнопочка PLAY.

Хе-хе, камрад, это еще не давние-давние времена 8))
А вот когда CD еще не было, да и IBM PC в глаза не видывали, был такой комп - ZX Spectrum.
И была к нему игра - Elite. Игра легендарная, что и говорить.
А в ней - электронная такая мелодия (звучит на станциях).
Сейчас ее, правда, послушать можно только с эмулятором ZX... 8^(
Но мелодия супер, ее слушать и слушать )))
А вот когда CD появились, из дисков с играми, готорые как обычные музыкальные можно было слушать, мне LBA 2 запомнился. Приятные там мелодии.
А просто музыка из игр... Так сразу и не вспомнить. Просто я ее, как правило, отключал и ставил что-то свое. (Вот с тех пор у меня Фредди Меркьюри с Quake и ассоциируется).
Хотя, в РПГ не отключал - например, помню, что в Diablo гитара меня завораживала, да.

Ну а Fallout просто по определению супер 8^)


#16 Haktar

Haktar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 002 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 20:31

А, да! Совсем забыл про гениальнейшую музыку к "Jurassic Park" и "TMNT: Tournament Fighters" для Dendy. %)))


#17 The LxR

The LxR

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 23:55

Себя не похвалишь, никто не похвалит: в Мор.Утопии классная музыка. )


#18 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 00:18

Для меня по-прежнему остается непревзойденной Tristram Theme из первого Diablo. Эти переборы невозможно забыть...

На следующем месте стоит (почему-то никем не упомянутый) Terry S. Taylor с саундтерком к игре Neverhood. Наверное, один из немногих случаев, когда игра просто немыслима без своего саундтрека (в конце концов, во многие игры можно играть и с выключенным звуком). Более веселой, ненавязчивой и оригинальной музыки я еще не слышал — на мой взгляд, must have или хотя бы послушать. Лучше, конечно, поиграть и в саму Небывальщину.

Далее идет Mark Morgan с Planescape: Torment. Тоже все в смеси, как альбом, а не по одной композиции. Все вместе дает то ощущение бесконечно неповторимого бесконечного мира Планов, которое появляется при первом прохождении игры.

Четвертое место занимают — на равных — Kyrandia 1, 2 и Myth. Это старые досовские игры, и музыка для них писалась просто программным кодом — что дает лишний повод уважать их звучание. Несмотря на незатейливость mid-проигрыша и крайне невысокое качество воспроизведения, они отличаются таким звучанием, какого нет у лучших инструменталов, записанных в современнейших студиях. Кроме того, они звучат чрезвычайно ностальгично, вызывая воспоминания о желтых пыльных коробках стареньких 486-х и пробивающихся сквозь пыльные стекла лучей желтого солнца времен экономического кризиса =)

Пятое место разделяют Fallout и Heroes of Might&Magic III. В первом — родственная Торменту бескрайность и отрешенность, даже мертвенность (особенно в треке Dream Town), а во втором — идеальная совместимость с духом игры. Почему оба этих шедевра попали в конец списка? Они малосамостоятельны, на мой взгляд. И если Фоловский трек можно смешать с торментовским, поставить на третью позицию и слушать его постоянно и отдельно, то вот ХОММовский саундтрек уже почему-то не идет сам по себе.

Ну и следующим в этой номинации был бы саундтрек к игре Gish, но увы, он маловат, да и призовые места уже розданы =)

Ссылки для интересующихся. Об играх: Neverhood, Gish, Legend of Kyrandia (там по ссылкам).
Скачать игры.
Neverhood (eng): ed2k://|file|The.Neverhood.English.iso|651448320|769C03BC5D4DFBDB9B2E64475F51D272|/
Kyrandia — с сайта, указанного выше.
Fallout, Planescape: Torment — см. фолрум.
Gish: ed2k://|file|gish.rar|58289093|6C8F87E28A8F3E95D83E0E9DE9DEF6D3|/
Музыка: если не найдете сами, то можете обартиться ко мне. Но мне может быть лень и некогда.


#19 romikvol

romikvol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 01:41

Чей-то мне в давние-давние времена явно не везло, ибо Kyrandia, Diablo и Quake 2 у меня без музыки были, шибко интересно стало (да если в Diablo еще и гитара). Вообще в шутерах музычка обычно боевая веселая (Unreal Tournament, UT 2004 у-у-ух), мочилово под классику странно бы смотрелось. Но я не любитель, поэтому у меня только из System Shock 2 в папочке несколько мелодий лежит. Из Сибири основная тема очень нравится,
из пятых Героев тоже в меню тема шикарная (когда хор используют – уважаю).
Опять таки вот MetalHeart игра прямо скажем, а несколько гитарных композиций в папочке осели (из тех что в барах заказать можно). В Фаренгейте бонусные видеоролики (не все) под музыку классную сделаны и ведь знакомую показалось, стал выяснять а это Omikron. И Neverhood безусловно и безоговорочно рулит :))

Я вот к играм довольно требовательный - редкая игра до финального ролика доживает, а вот в музыке хорошей всеядный, потому спасибо Всем кто отпостился, многое заинтересовало.
уходит мучить поисковики


#20 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2006 - 01:38

Gentelmen, it's a nuclear device. I'm is running out! I-I-I-I'm is running out!
Прет меня музыка из ред алерта (особенно hell marh из RA1). Понравилась музыка из аплинка и дарвинии. Хотя это все музыка, прекрасно подходящая к процессу игры. Но вспомнить музыку, которую хотел бы слушать просто так я не могу.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru