Перейти к содержимому


Фотография

Весь мир - PlaneScape.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 27 Январь 2007 - 18:19

Итак, в связи с фактом существования этой темы, у меня давно уже возник закономерный вопрос: вообще-то, раздел посвящен конкретно Торменту, но тем не мене, в нем то и дело всплывают обсуждения сеттинга в целом. Итак, насколько правомерны данные обсуждения, в данном разделе? Я не зря так назвал тему, ведь в разделах по фоллу, есть раздел, думаю все уже догадались какой, который посвящен всему, что хоть с какого-то боку касается фоллаута.
А в связи с выходом Planescape Trilogy, почти наверняка возникнет новая волна заинтересованности Пленскейпом.
В общем, пока Тормент был, де факто, есдинственной CRPG, посвященной сеттингу Пленскейп (пару модулей NWN и локаций в BG2 не в счет), все было замечательно, а теперь, может создать раздел, для игр связанных с сеттнигом?
И для вопросов, связанных с сеттингом непосредсвенно? Либо разрешить подобные обсуждения в данном разделе?
Мнения?



#2 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 27 Январь 2007 - 22:30

Честное слово, не вижу криминала. Planescape - это мир конкретной ролевой игры Torment, и именно сеттинг во многом определяет настроение и геймплей игры. Такие персонажи, такой сюжет, такая атмосфера возможны благодаря именно Planescape, а Torment - во многом его вершина, но в то же время - составная часть.
Я - конкретный пример человека, который, поиграв в Torment, начал интересоваться и Planescape, стремясь глубже и лучше понять и осознать любимую игру, и именно сеттинговые книги помогли мне глубже вникнуть в мотивы поведения поступков тех или иных героев, подоплёку описанных событий. Уникальность Torment невозможна без уникальности Planescape.
И потом, на мой взгляд, одной не самой длинной компьютерной игры недостаточно, поэтому человек, который по-настоящему полюбит эту игру, захочется вернуться в её мир. Многочисленные прохождения не спасут его, и ответом ему должны стать многочисленные книжные издания. Когда Torment уже десять раз пройден, а так хочется новых загадок той же вселенной.
Создавать отдельный раздел - ненужная затея, он не будет, как мне кажется, пользоваться популярностью.
Dixi.


#3 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 27 Январь 2007 - 22:55

2Godsatan
Я все-таки был знаком с Пленскейпом до выхода Тормента.
Возможно, именно поэтому, я воспринимаю их как бы немного отдельно.


#4 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 27 Январь 2007 - 23:18

2 Carven

Понял твою мысль. Я, кстати, тоже разделяю игру и сеттинг, но и не разбрасываю полностью.
Остаётся только один аргумент "против" - сомнительная популярность такого раздела... С другой стороны, хорошая компания в узком кругу тоже не повредит. Но я не думаю, что модераторы сочтут это нужным, а прежде всего хотелось бы услышать именно их мнение. Я был бы рад.


#5 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 01:09

Я не совсем об этом.
Я имею в виду, в первую очередь, скорый выход мода к NWN2, тобишь, известной всем трилогии. Учитывая популярность NWN, я вполне резонно предпологаю, что люди заинтересуются Пленскейпом в целом.
Так как, не имею на форуме раздела по NWN, создавать отдельный раздел, конкретно по ПС трилогии, было бы чутка туповато, я и предлагаю, создать раздел, посвященный сеттингу и обсуждению CRPG, с ним связанных.



#6 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 01:23

Для этого модуль должен быть очень успешным, на уровне официального или ближе к нему. Тем не менее, идея мне нравится, именно в такой раздел может отправиться и фан-арт, и наша ФРПГ, и прочее... Я был бы рад такому разделу и уж точно вложил в него свои силы.


#7 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 01:35

2Godsatan
Я просто еще к тому же тешу себя надеждой, на возрождение PlaneScape с выходом 4й редакции AD&D. Это вполне могло бы привести к выходу ряда CRPG, поставленных по мотивам сеттинга. Вполне возможно, что часть из них, даже были бы удачные))
Вообще, сам факт выхода ПС трилогии, говоит о том, что сеттинг жив и о нем помнят.


#8 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 01:55

2 Carven

Возрождение Planescape как сеттинга - в этом я сомневаюсь (вера - не то понятие, которым я оперирую). Wizards, в принципе, не забывают Планы, о чём говорит и выпуск "планарного" комплита, и всякие Fiendish Codex (второй частью никто не поделится?) для 3-ей и 3,5-ой редакций - это я бы не назвал возрождением сеттинга, однако. Конечно, очень хочется этих чисто описательных книг, практически без статов (а когда WotC такое в последний раз выпускала?), хочется возвращения в Сигил, хочется снова увидеть cant... Я настроен пессимистически.
Ну а трилогия модулей по Planescape - это трилогия модулей, не больше и не меньше. Для первой NWN тоже были PS'ные приключения.
А сеттинг живее всех живых, что бы там ни говорили всякие clueless prime sodding berks из WotC.

2 All

Люди! Это ещё кому-нибудь, кроме Carven'a и меня нужно, как считаете?

Это сообщение отредактировано Godsatan - 29 января 2007 | 01:11


#9 Shadow Phoenix

Shadow Phoenix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 11:12

Лично я бы хотел увидеть такой раздел. А чем черт не шутит - может взять более широко и сделать раздел по ролевым системам вообще? начать с ADnD, GURPS и SPECIAL, а там и более широко тему осветить?


#10 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 11:37

2Shadow Phoenix
На счет систем не знаю, врят ли администрация эту затею поддержит...
Мы тут с пацанами, кстати, свою систему потихоньку клепаем...
Она, правда, пока чисто боевая...


Это сообщение отредактировано Carven - 28 января 2007 | 11:48


#11 Turbojet

Turbojet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 364 сообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 12:14

Тормент цепляет (меня лично) больше пленскейпа как такового. Эта игра заслуживает того, чтобы ее рассматривали отдельно от сеттинга. Но и игровая вселенная достаточно своеобразная и в Торменте она задает немалую долю атмосферности. Благодаря planescape у меня появился интерес к AD&D в целом (небольшой интерес, т.к. все остальные миры для невежд =)). ИМХО отдельный раздел для сеттинга хотя бы в порядке эксперимента создать желательно. Впрочем совмещение 2-х разделов вовсе не трагедия, можно и так. Так или иначе темы по сеттингу хотелось бы видеть, ведь новичку интересно узнать, чем же знаменита мамаша Fall-from-Grace или кто такой Lothar.


#12 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 12:20

Я,в принцыпе, порылся в памяти, и вспомнил сразу кучу тем, достойных для переноса в сеттинговый раздел.
Могу даже составить список (если потребуется).
В принцыпе, ждем мнения модераторов.


#13 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 28 Январь 2007 - 16:08

Тут не мнение модераторов, тут мнение администрации нужно. Политика ресурса, однако. Так что рекомендую создать тему в разделе ОСиФ.

От себя. Меня лично не напрягают обсуждения сеттинга Planescape в данном конкретном разделе. Даже интересно темы такие читать. Собссно, я и сама приводила много ссылок на литературу по сеттингу. Думаю, все эти обсуждения вполне вписываются в раздел. Равно как и обсуждения игр по мотивам и в сеттинге PST.


#14 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 29 Январь 2007 - 15:46

http://fforum.koch.r...ST&f=10&t=17205
Создал тему в осайте.
Ждем реакции администраторов))

2Wasteland Ghost
Так а какой смысл было бы интересоваться мнением администрации, если бы вы с Sadboy`ем были бы против?


Это сообщение отредактировано Carven - 29 января 2007 | 16:43




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru