Перейти к содержимому


Фотография

Минздрав предупреждает


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 13:56

Во Франции принят закон о запрете курения в общественных местах. Курильщики возмущены, органы здравоохранения торжествуют. Как вы считаете, оправдано ли было бы введение аналогичного запрета в России?

Чтобы раззадорить дискуссию приведу цифры собственного вычисления: в нашей школе в параллели 10-х классов курят из 57 человек 41 или, иными словами, 72%. По моему скромному мнению, с курением в России надо что-то срочно делать!


#2 Alias

Alias

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 14:04

На мой взгляд, против курения можно действовать только идеалогически, то есть воспитанием, а запреты могут вызвать только раздражение.

Я, например, против всяческих подобных запретов, хотя сам и не курю.


#3 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 14:33

Если люди хотят себя травить, пусть делают это в изоляции от тех людей, которые этого не хотят. Курение в общественных местах - это вообще газенваген. В Украине этот закон, вроде, тоже принят. Правда мало кто о нём, видимо, знает. Хотя в кафешках и прочих подобных заведениях вроде с этим строго.


#4 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 14:35

QUOTE
По моему скромному мнению, с курением в России надо что-то срочно делать!

Курение - есть акт социальный
Мой любимый пример (привожу всем, кто заставляет меня бросить курить)
Была семья. Муж и жена оба курили и жили дружно. Однажды вместе пошли к психотерапевту, бросили курить и через месяц развелись. Почему? Раньше они все семейные конфликты решали на перекуре. Не стало перекуров-исчез повод просто поговорить. Раздражение стало копится. В результате - развод.
Курение - есть культурный (не в смысле положительном/отрицательном, а в смысле части культуры как мировосприятия) феномен и борьба с ним возможна только на культурном (в том же смысле) уровне. А пока это банальный популизм - попытка политиков предстать в лучшем свете.


#5 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 14:42

Я плохо переношу табачный дым. У меня от него голова болит.
Поэтому я исключительно за такой закон.


#6 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 14:48

QUOTE
Я плохо переношу табачный дым. У меня от него голова болит.
Поэтому я исключительно за такой закон.

А я плохо переношу людей на крутых иномарках. Чего теперь ввести закон, что бы они гоняли на своих тачках исключительно по своим хатам?
Я не говорю, что курить - хорошо. Плохо. Но законодательно с этим боротся - идиотизм полный.


#7 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 15:00

QUOTE
А я плохо переношу людей на крутых иномарках. Чего теперь ввести закон, что бы они гоняли на своих тачках исключительно по своим хатам?

Почему бы и нет? Если они тебя раздражают, то попытки бороться с ними будут вполне естественной реакцией.

Другое дело, что мне не совсем понятно, чем именно тебя раздражают люди на иномарках. Ты завидуешь тому, что у них есть хорошие машины?


#8 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 15:03

"Общественные места" разные бывают. Планета Земля сама по себе - общественное место.
Курить в метро, автобусе и т.п. нельзя, ясное дело. На улице - однозначно можно. Опять же, на улице, но в толпе - нельзя. И т.д...
А вообще, мне ближе политика сегрегации - отдельные помещения (залы в ресторанах, вагоны в поезде и т.п.) "для курящих" и "для некурящих". Ещё бы неплохо выделить отдельные места "для курящих всякую дрянь".
:)


#9 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 15:46

QUOTE
Ещё бы неплохо выделить отдельные места "для курящих всякую дрянь".


::мрачно:: И выкладывать такие места плиткой из урана…

Во Франции на самом деле курение — национальная беда.

QUOTE (LENTA.RU)
Согласно официальной статистике, ежегодно в стране от последствий табакокурения умирает 60 тысяч человек, при том, что во всем мире эта цифра составляет пять миллионов человек. Население Франции немногим превышает 60 миллионов человек, или один процент от населения планеты. Таким образом, смертность от заболеваний, вызваных потреблением табака, во Франции превышает среднемировые показатели на 20 процентов.


Кстати, в королевстве Бутан вообще запретили курение =)

А я за то, чтобы курящие были как можно лучше изолированы от остальных. Кстати, должен заметить, что я вполне мог бы расстаться с девушкой, которую бы даже любил, если бы она курила. =[

Yashka, не путай теплое с мягким. Табачный дым визуально раздражает немногих. Но отвратительный, совершенно неароматный дым очень много кому не нравится, мало того, что он неприятен на запах, он еще и весьма вреден. (Кстати, у меня тоже от него болит голова.) А люди на дорогих машинах могут оскорбить исключительно эстетические чувства, но не причинить физический дискомфорт или вред. Так что приводи уж тогда примеры из той же оперы. Например: мне не нравятся люди, которые дают собакам, простите, с**ть на улице. Это физическое раздражение — пахнет, можно испачкаться, в конце концов, источник инфекционных заболеваний. Но, надо заметить, с этим и борются!

ЗЫ Кстати, я бы еще предложил ввести закон о том, что плееры надо делать тише. Просто фантастически выбешивает, когда приходится слушать чьи-то какофонии из наушников. А если еще и несколько «меломанов» зайдет, то это вообще туши свет.


#10 hasan

hasan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 15:55

мне например очень понравилось, что на сигаретах той марки, которую я курю, теперь большущие предупреждения о раке легких, вреде для беременности, и то что курящие вообще рано умирают. И все это в черной рамочке на треть пачки. Серьезно, заставляет задуматься.


#11 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 16:21

QUOTE
Серьезно, заставляет задуматься.
Дык что ж ты куришь до сих пор? :)
QUOTE
Во Франции на самом деле курение — национальная беда.
Что же до Франции, то я скажу, что в России курение - национальная беда не хуже, чем у них там. см. мои цифры в первом посте.
QUOTE
я вполне мог бы расстаться с девушкой, которую бы даже любил, если бы она курила. =[
Я даже больше скажу: я презираю девушек, которые много пьют, курят и матерятся. ={
QUOTE
Ещё бы неплохо выделить отдельные места "для курящих всякую дрянь".
Если хочешь знать, то курить "всякую дрянь" безопаснее: "дрянь" не вызывает физической зависимости.
QUOTE
Если люди хотят себя травить, пусть делают это в изоляции от тех людей, которые этого не хотят
Если кто не понял мой намёк в первом посте, то поясняю. Я хотел сказать(в том-то и дело!), что люди в нашей и без того нездоровой стране НЕ ИМЕЮТ права травиться более.

Это сообщение отредактировано Soldier - 2 февраля 2007 | 16:32


#12 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 16:57

QUOTE (hasan)
мне например очень понравилось, что на сигаретах той марки, которую я курю, теперь большущие предупреждения о раке легких, вреде для беременности, и то что курящие вообще рано умирают. И все это в черной рамочке на треть пачки. Серьезно, заставляет задуматься.

Это не информация, это внушение.
Ты умрёШь! Смотри в глаза!.. У тебя будет рак лёгких! Не отворачивайся!.. Ты заболееШь! Запоминай!..
Ну, и прочие "установки на добро".
(А потом удивляются - чёй-то народ дохнет? :)

QUOTE (Soldier)
Если хочешь знать, то курить "всякую дрянь" безопаснее: "дрянь" не вызывает физической зависимости.

Если хочешь знать, то "дрянь" - это дрянные сигареты и вонючие сигары. А то, о чём ты сразу подумал - не дрянь. :)


#13 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 18:00

>вы считаете, оправдано ли было бы введение аналогичного запрета в России?

Да, но точно определив, что есть "общественное место", и предоставив курильщикам места, где покурить можно. Это теоретически, а практически - если что и сделают, то только через одно место


#14 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 19:07

QUOTE
мне например очень понравилось, что на сигаретах той марки, которую я курю, теперь большущие предупреждения о раке легких, вреде для беременности, и то что курящие вообще рано умирают. И все это в черной рамочке на треть пачки. Серьезно, заставляет задуматься.


Мне для примера привезли пачку сигарет, купленных в США (Lucky Strike). Практически всю этикетку закрывает фотография поражённых, почерневших лёгких курильщика. Отвратное зрелище, внушает.
Ну а по теме - это личное дело каждого, просто надо считаться с окружающими. А то в нашем возлюбленном отечестве только недавно появились отдельные места и столики для курящих. Впрочем, дорогих сограждан это не останавливает от того, чтобы обкуривать чужих беременных жён и детей, но это уже вопрос воспитания и простого человеческого такта.


#15 Carlgauss

Carlgauss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 21:50

Еще интересная идея была в книге "Выбраковка". Там ВСЮ заднюю часть упаковки сигарет закрывала этикетка с надписью:
ТАБАК УБИВАЕТ
Ага. А вообще я только за. Во-первых, я не люблю, когда меня кто-то умышленно травит. И во-вторых, ладно бы нормальные сигареты курили. Но у нас, видимо из-за нездорового патриотизма, курят постоянно всякие "БаКЛанская звезда" и, о ужас, "Прима"....


#16 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 22:02

Ну а мне просто и отдуши фиолетово на этот закон.
Все равно, я не верю, что он что-нибудь бы изменил.
P.S.Я курю трубку и кальян.

Это сообщение отредактировано Carven - 3 февраля 2007 | 12:28


#17 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 22:18

1. Граждане, не превращайте тему в банальный опрос!
2.Сигары не воняют; они как раз-таки и являются единственным вариантом курения табака, который я одобряю. Поддержим кубинского производителя :)


#18 Furkan

Furkan

    Карабинер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2007 - 01:18

Отец моего друга, когда видел меня с сигаретой, всегда начинал лекции о вреде табакокурении. Мол, его отец умер от рака легких.
Самый прикол, что его отец (дед моего друга), умер действительно от рака, когда ему было 89 лет.


#19 Duke

Duke

    Fallout Biologist

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2007 - 07:44

Если сделают курилки в здании университета, то я за запрет курения в общественных местах. А так приходится с 6-го этажа на -16 градусный мороз выбегать или в туалете шифроваться.


#20 Zharkusha

Zharkusha

    Pip-Girl

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 470 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2007 - 00:52

У меня вот такая особенность организма - запахи чувствую гораздо острее, чем все остальные. Поэтому для меня вся та дрянь, которую вы как дети тащите в рот, одинакова. И беломорина, и трубка с мегакрутым табаком, и кубинская сигара.
Это, знаете ли, сравнимо с ударом кулаком по носу. Какая разница, кулак с обгрызенными ногтями, или с аккуратным маникюром.
Меня бесит, что моя одежда и волосы буквально за несколько секунд пропитываются насквозь этим запахом, и выводит из себя то, что ОТ МЕНЯ этим пахнет целый день. ВЫ этого не почувствуете, но я весь день буду находиться на грани бешенства. Любое движение, любой поворот головы - и этот ПРОКЛЯТЫЙ запах будет напоминать мне о нашей скорей всего мимолетной встрече.
Хотите травиться - травитесь. Но - ВДАЛИ от меня. В резервации, черт возьми. Пожалейте мой нос и мою неустойчивую детскую психику.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru