Перейти к содержимому


Фотография

Разбор Гаусс ружья/Пистолета


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#21 Mad Scientist

Mad Scientist

    Ночной Механик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2007 - 23:12

Говорю же, забудьте вы про два миллиметра и космические скорости. Это Гаусс, а не рельса. И забудьте, про шарик. Это, опять таки, к рельсе отсылка. Там трение качения актуально. Гауссовому оружию куда как целесообразнее срелять каплевидными или веретёнообразными "иголками" раза в 2-2.5 большего диаметра. Малая масса пули к интесивности потери скорости отношения НЕ имеет. Это зависит исключительно от аэродинамического качетсва. И да, на высоких скоростях сопротивление среды может оказаться таким высоким, что не будет особого смысла в их достижении.
Про минусы, исключая эффективность поражения, - согласен.

--- Update ---
Если в качестве снаряда взять цилиндрик 4x9мм, то скорость уже будет в районе 3 км/c.


#22 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2007 - 05:20

Mad Scientist:Это зависит исключительно от аэродинамического качетсва.

Угу, а это самое качество у шарика сравнимо с аэродинамикой товарного вагона. И цилиндрик не проканает. Его начнет крутить вокруг всех возможных осей уже через несколько метров после вылета из ствола. Как результат — мы имеем здоровые потери скорости. Согласен, проще вообще использовать стандартные конические пульки. В принципе, можно использовать и шарики, но они должны быть не гладкими, а с небольшими выемками (как для гольфа). При полете стандартного шарика возникают завихрения воздуха, которые препятствуют нормальному полету, а если шарик оборудован выемками, то этих завихрений практически нет.

Не знаю как вам, но у меня все равно складывается впечатление, что при постройке такого агрегата его эффективность будет сравнима с обычным огнестрельным оружием. Все те громадные скорости, которые мы будем развивать будут бесполезны из-за сопротивления воздуха.

Еще есть сомнения насчет точности. Как вы все хорошо знаете, точность современного огнестрельного оружия обеспечивается приданием снаряду вращения вокруг продольной оси. При малых скоростях это довольно легко реализовать контактным способом (спиральные насечки на стволе). Я не силен во всех этих электромагнитных делах, но мне кажется, что придать вращение при помощи ЭМ-полей будет трудновато. А без вращения все наши скорости не будут иметь еффекта, т.к. пуля в полете просто потеряет устойчивость и улетит не туда, куда надо.


#23 Andrew V

Andrew V

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2007 - 09:54

QUOTE
Уважаемый, а вы никогда не пользовались фотоаппаратами с электрической вспышкой? Там как раз применяются конденсаторы, которые резко разряжаются и эту вспышку создают. Даже в мыльницах "хруст" вспышки слышен хорошо, попробуйте поснимать со вспышкой и без и сравните звук

Этот "хруст" создает импульсная лампа. Вклад конденсатора там не различим.
QUOTE
А мощные профессиональные вспышки при зарядке часто свистят, причём довольно громко

Свистит трансформатор преобразователя напряжения, вернее его сердечник, громкость звука зависит от формы импульса, частоты преобразования, качества сборки, мощьности преобразователя. Вспышка мыльницы- 1,5 Вт, компьютерный блок питания- 350 Вт. Дешевую вспышку слышно, более качественно сделаный БП - нет( схемы у них примерно одинаковы)
QUOTE
Объем шарообразной пули калибра 2 мм: 4/3 · 3,14159 · (2 (мм))^3 = 0,0335 (см^3)
Масса шарообразной пули калибра 2 мм: 0,0335 (см^3) · 7,85 (г/см^3) = 0,2629 (г) Масса гаусс-пули составляет чуть более четверти грамма(!)

Зачем шарообразной? Диаметр 2 мм, длина 150 мм, каждые два мм- надсечка, ктобы при попадании в более плотную чем воздух среду пуля разломилась на пол сотни фрагментов (кстати о поражающем действии).


#24 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2007 - 19:07

Еще хотел добавить: скорость пули на вылете даже у снайперсих винтовок с ОГРОМНОЙ дульной энергией не превышает 1200м/с. Т.е не более 4х скоростей звука.
2MadScientist
Обшибочка. :)
Вообще-то любое тело обтекается воздухом одинаково на любой скорости. Никаких скачков в действительности нету. Зато свист действительно перерастает в грохот. Источник: Популярная механика №3 2004. Статья о гиперзвуковых летательных аппаратах будущего.


#25 Vasik

Vasik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2007 - 20:35

а заряжать конденсаторы гаусс ружья придется после каждого выстрела, в течение длительного времени, и к тому же потребуется огромное количество электроенергии


#26 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2007 - 23:22

Зарядка конденсатора даже объемом 5-6 Фарад, займет не более, чем передергивание болтового затвора винтовки, даже при условии, что используется наиболее вшивый источник питания.
Меня более беспокоит другой вопрос.
Каким образом удастся добиться какого-нибудь приемлемого времени жизни? Конденсаторы, работающие под большими нагрузками долго не живут. Пример: в крутых автомобильных аудиосистемах стоят кондеры на 1-2Ф, которые обеспечивают работу динамиков в пиковых режимах. Так вот, эти самые конденсаторы, при ежедневном прослушивании музыки надо менять раз в 2 года. Как я понимаю, в гауссе нагрузка куда больше.

Это сообщение отредактировано Soldier - 26 февраля 2007 | 23:23


#27 Sanchopanso

Sanchopanso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2007 - 18:25

Попробую влезть:

1. Может правильнее будет считать не импульс пули, а энергию, которая равна квадрату скорости на массу?
2. При попадании в цель, 2мм шарик создаст перед собой зону уплотнения(кстати, эта же зона уплотнения должна тормозить пулю, увеличиваю останавливающее действие), вещество из которой будет расширятся во всех направлениях с огромной скоростью. Тут-то и становиться важным значение энергии, которую несёт пуля и передаёт телу.


#28 VladZ

VladZ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 01 Март 2007 - 05:59

Внесу свое видение гауссового ружья.

Прежде всего, я думаю, что он будет не рельсовый и не магнитный, а комбинация магнитного и индукционного. Во всяком случае, у такого варианта есть реальные шансы добиться эффективности выше 50%.

Пульки я предполагаю приблизительно-сферичекие диаметром 2мм и весом ок. 35 мг.(в вычислениях выше маленькая ошибка -- взят диаметр вместо радиуса). Пулек 4-5, следуют одна за другой с интервалом менее 1мс и небольшим разбросом, чтоб был больше шанс зацепить жизненно-важное. Скорость 12-25км/с.

Поражающее действие -- очень большое, так как останавливающее действие определяется в первую очередь поглощенной целью энергией, а не импульсом и не диаметром раны, и тут ее предвидится много -- 3000-5000 Дж на пульку, если десятая часть поглотится, то столько энергии в тепле и рассеяных виброволнах могут свалить и медведя.

Пробивное воздействие -- мало кто здесь задумался, что скорость звука в металле вообще-то 5-8 км/с, а поскольку скорость пули выше, то прочность преграды не имеет значения: эффект кумулятивной струи. Соответственно пробивная способность офигительная.

Сопротивление при полете в воздухе -- действительно большое. Но его можно значительно уменьшить, применив геометрию снаряда, нереальную в огнестрельном оружии, например, просверлить его по центру, выровняв давление воздуха спереди и сзади. Думаю, что 100-200 метров он пролетит, незначительно потеряв энергию.

Звук при выстреле -- если все элементы гаусски работают бесшумно, то остается только звук гиперзвукового снаряда. Он напоминает звук разрываемых тряпок, сложенных стопкой. Если убрать из звука гаусски в Фоле присвист, это как раз он и будет. Причем субъективно этот звук приходит с направления перпендикулярного направению на стрелка -- так сразу его по звуку не вычислить.

Итого, что получается? Оружие "переднего края" с прекрасной точностью, пробивной и останавливающей способностью -- то, что и представлено в игре.


#29 Faust

Faust

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 01 Март 2007 - 22:38

QUOTE
Скорость 12-25км/с.


А не сгорит ли снаряд ещё в воздухе при такой-то скорости?


#30 VladZ

VladZ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 01 Март 2007 - 23:50

Если обратиться к опыту построения космических аппаратов, у которых при возвращении в атмосферу возникают схожие проблемы, то 10-20 миллисекунд как-нибудь выдержит. А больше и не надо.
Понятно, что рекордной дальности от такой винтовки ждать не следует, но стрелять будет очень метко, даже если без упреждения. Как "снайперский" вариант, можно рассмотреть стрельбу 2мм дротиками с меньшей скоростью -- 3-4 км/с.


#31 strannic

strannic

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 02 Март 2007 - 04:33

Ребята, год игровых событий то какой. Технологии могли запросто убежать вперед. Другое дело - что там делают образцы нынешнегго оружия? Допутим ФН Фал уже и сейчас устарел.


#32 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 02 Март 2007 - 10:09

QUOTE
...делают...

ничего они там не делают. Во всём фоле нет ни одного орружейного завода (и даже патронного)
NOTE количество патронов в Фоле меня просто убивает (каламбур). Откуда столько?!!!! Если не изменяет память в "безумном Максе" было всего две штуки на всю вторую часть. Вот это более похоже на реальность.
А так конечно согласен - до войны дорлжны были придумать много всего.


#33 ksanf

ksanf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 02 Март 2007 - 16:10

Ну и я вставлю слово, вот ссылка Гаусс в реальной жизни
Судя по описаниям, то будущее всегда рядом, но иногда в него нехочется верить.


#34 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 05 Март 2007 - 06:50

Yashka
Делают.
Вспомните хотя бы про Братство, Боньярд и Ганраннеров.


#35 Andrew V

Andrew V

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 05 Март 2007 - 12:52

Сайт о электромагнитном оружии
Там и чуть теории есть, и как дома собрать, и видео испытаний. Маньяки, одним словом.


#36 vick

vick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 05 Март 2007 - 15:06

QUOTE
Ну и я вставлю слово, вот ссылка Гаусс в реальной жизни
Судя по описаниям, то будущее всегда рядом, но иногда в него нехочется верить

Ну вот тут имхо фотошоп и 3дмакс..


#37 BloodAxe

BloodAxe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 12 Март 2007 - 20:56

QUOTE (ksanf)
Ну и я вставлю слово, вот ссылка Гаусс в реальной жизни
Судя по описаниям, то будущее всегда рядом, но иногда в него нехочется верить.

Судя по ссылке на магазин, которую они дают - это пневма.

QUOTE (Faust)
А не сгорит ли снаряд ещё в воздухе при такой-то скорости?

Можно снаряд из керамики сделать. С намагничиванием, правда проблемы возникнут, но ни обходибельны.


#38 lk

lk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 17 Март 2007 - 15:48

QUOTE
При малых скоростях это довольно легко реализовать контактным способом (спиральные насечки на стволе). Я не силен во всех этих электромагнитных делах, но мне кажется, что придать вращение при помощи ЭМ-полей будет трудновато.


ну, асинхронники (двухкоординатные в том числе) как-то бывают... Другое дело, что меня смущает 2мм... за какое место такую маленькую примагничивать? Как здоровенный магнитный поток через такую площадь провести без рассеивания по сторонам (типа, значения индукции будут ого-го!)?... короче, тут дело серьёзное, в рамках досужего обсуждения не решить.


#39 VladZ

VladZ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 17 Март 2007 - 18:55

Придать вращение при помощи ЭМ поля как раз просто -- систем электродвигателей куча.

Саму систему Гаусски я представляю себе так: Имеется высокотемпературный сверхпроводник(По условию задачи -- ведь у плазменной винтовки есть сверхпроводящий ствол). Фантазии на тему "изготовим катушку из сверхпроводника" я решительно пресекаю -- эффект Мейснера разрушит сверхпроводимость при малейшей вариации тока.

Но! Согласно тому же эффекту Мейснера поле не может проникнуть внутрь сверхпроводника. Дальше понятно -- сами индуцирующие катушки из меди диаметром несколько сантиметров, а с помощью конструкции из сверхпроводника ЭМ поле фокусируется на малом участке, отчего сильно возрастает. Отсюда и малый диаметр -- 2мм. Такие магниты испытываются в Сорбонне, только размером поболе, и, говорят, 100Т в импульсе для них реально.
В общем, для технологий недалекого будущего я не вижу тут ничего нереалистичного. Будет ;).


#40 Elemental

Elemental

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 17 Март 2007 - 20:31

У меня друг 4 года преподает кружок робототехники... Он пару лет назад собрал гаусс-ружье. Налажено под 50-е гвозди. Бьет далеко, точно и сильно. Но работает только от сети 220... Этакая стационарная туррель...




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru