Перейти к содержимому


Фотография

Гунны разбили космофлот Финляндии!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2007 - 16:14

Финны засудят американцев за гибель космического флота

"Одна из "корпораций" многопользовательской игры EVE-Online подала в реальный суд на виртуальный вражеский "альянс". Поводом для разбирательства стала "шпионская деятельность" одного из участников альянса Goonswarm в рядах корпорации FinFleet.
Финские пользователи игры, созданной исландскими программистами, обратились в правоохранительные органы своей страны с просьбой дать легальную оценку действиям "шпиона", проживающего в США с точки зрения защиты информации в интернете и финансовых потерь их корпорации.
По мнению истцов, информация, которую добыл "засланный казачок" стоила FinFleet такого количества человеко-часов, что речь может идти о тысячах долларов. Сам "джеймс бонд" на одном из форумов написал, что опасается, что с минуты на минуту в его дом ворвутся финские правительственные агенты, накачают его наркотиками и насильно увезут в Финляндию.

Через игровые чаты он пытался связаться с подавшими на него в суд игроками и уладить дело миром, однако они отказались говорить с ним.
Многопользовательская игра EVE-Online является имитацией галактики, где "пилоты" из различных стран строят экономические, политические и военные отношения, захватывают друг у друга солнечные системы и целые созвездия, выстраивая, таким образом, свои "государства".
Деятельность американского шпиона из Goonswarm привела к раскрытию информации о месторасположении верфей, где игроками FinFleet строился корабль класса Titan - самое дорогое транспортное средство в этой игре.
В результате последующего нападения, верфи, корабль, и все использовавшиеся для его постройки материалы были потеряны, что стало действительно серьезным ударом по виртуальной "казне" FinFleet."


Вот оно, настоящее проникновение игр - в реальность :) Не эксперименты сумасшедших учёных ,а обычные суды - выпустят в наш бренный мир армады космолётов ,магов и прочих монстров. И эти монстры начнут жрать самое дорогое - кошельки. Реальность становитс всё более серой. Несмотря на декларируемую яркость и многообразие ,и многие прячут голову под подушку виртуальности.

ЗЫ: Есть тут кто играющий в ЕВУ ? ;)


#2 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2007 - 16:36

Велкам ту матрикс :) Как видим, люди настолько серьезно отнеслись к игре, что в игру втянули реальные суды.

QUOTE
ЗЫ: Есть тут кто играющий в ЕВУ ? ;)

Мой кузен играл. Потом забил. Красивая игрушка, трехмерная, с кучей технологий и платная. Это тебе не браузерная рамблеровская "Сфера". Стоит аккаунт около 15 баксов в месяц (опять же, ЕМНИП). Если я ту самую ЕВЕ имею ввиду.

QUOTE
Несмотря на декларируемую яркость и многообразие ,и многие прячут голову под подушку виртуальности.

Тоже самое можно отнести в некотором роде ко всем пользователям Сети.

Если же говорить о ситуации в игре, то финны, ПМСМ, поступают нечестно. Шпионаж - часть любой онлайн-стратегии реального времени, и нечего тут подавать в суды, коль противник оказался проворнее. Это все равно что один 5-летний пацан пишет заявление в милицию на другого, не менее 5-летнего, "за излом коня деревянного, типа "качалка".


#3 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2007 - 16:58

Дык я сам уже месяца 2 играю :) думал может коллеги есть. имхо игра лучше фентезийных ММОРГ.

Я вот не понимаю шпиона. он похоже раскрылся- желая похвастаться:)


#4 Houver

Houver

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2007 - 17:27

der Fluger

QUOTE
Если же говорить о ситуации в игре, то финны, ПМСМ, поступают нечестно.


Шпион всегда получит по "башке" если о нем станет известно. То пусть получает надо быть осторожным чтобы не попадаться вот так.


#5 Alan

Alan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2007 - 19:07

QUOTE
Шпион всегда получит по "башке" если о нем станет известно. То пусть получает надо быть осторожным чтобы не попадаться вот так.

Не в этом дело. Если так подумать, то почему бы не подавать в суд каждый раз когда тебя убивают в MMORPG?
QUOTE
шпионская деятельность

Что именно это была за "шпионская деятельность"? Она выходила за рамки игры? Чел что-то крякнул? Чел что-то физически украл?


#6 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2007 - 19:13

нет. втёрся в доверие. вошёл в корпорацию. сливал инфу :)


#7 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2007 - 19:28

QUOTE
нет. втёрся в доверие. вошёл в корпорацию. сливал инфу :)

Тогда состава преступления нет, получается. Всё в рамках игры. Финны курят тапки : )

Вот что сказал один умный человек, прочитав эту новость:
QUOTE
финнов в интернет не пускать.

...это уже, знаете ли, клиника.... Хотя надо правильно составлять пользовательское соглашение, как в ВоВе - все что находится в игре, является собственностью корпорации Близзард. Соответственно, никакого ущерба конкретному игроку или группе игроков нанестись подобными действиями не может в принципе


#8 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2007 - 19:34

Смулятор экономический, ага?
Финны ощутили на себе такую дреанюю вещь, как промышленный шпионаж %))
Почувствуйте себя в реальном мире!


#9 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2007 - 19:36

QUOTE
Смулятор экономический, ага?

Леталка космическая трехмерная. Строишь корабль, апгрейдишь и т.п.


#10 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2007 - 19:37

вообще это ММОРГ :) но одна из фич - целиком на игроках основанная экономика:) со своими биржами, коньюктурой, конкуренцией итп. в общем неплохой полигон не только для любителей пиу-пиу и бах бах.


#11 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2007 - 19:53

А что, может сейчас так модно - судиться с американцами?
Если так, то у меня тоже есть повод. Я тут недавно в Циву резался, так ихний Линкольн вероломно нарушил мирный договор и отхряпал у меня два города, прежде, чем получил по башке. Что заняло у меня лишних полтора человеко-часа (или один час полуторачеловека, что тоже немало). Йа это дело так не оставлю! Не подскажете, как пройти в ООН?


#12 Carlgauss

Carlgauss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2007 - 19:57

А сколько бы отсудили бы игроки в УрбанДед, подавая в суд на ПК, зомбошпионов и зомбагентов...:)
Мобыть, USSR на этом бизнес организовать?:)


#13 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2007 - 20:54

Но если вдуматься, по сравнению с китайцами - в промышленных маштабах фармящих игроденьги и артефакты на продажу за реальные бабки - это всё детская возня, и синячки от лопаток с растоптаными куличиками.

ЗЫ: хотя иногда куличик бывает на порядки жальче потерянных баксов.


#14 Alan

Alan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2007 - 22:03

QUOTE
нет. втёрся в доверие. вошёл в корпорацию. сливал инфу :)

Нет, вопрос в том, выходил ли его "шпионаж" за рамки игры. Если все это происходило сугубо внутри игры - привлечь за что-либо человека невозможно. Если его "втирание в доверие" выходило за рамки игры, да хоть в аське информацией они обменивались - тут уже другая тема.

EDIT

P.P.S. Хаха... Goonswarm'у теперь спокойно полетать по галактикам точно не дадут ;).

Это сообщение отредактировано Alan - 27 февраля 2007 | 22:51


#15 Sashok

Sashok

    Лунатик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 408 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2007 - 01:26

>> Если его "втирание в доверие" выходило за рамки игры, да хоть в аське информацией они обменивались - тут уже другая тема.

И какая же тут тема?


#16 Alan

Alan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2007 - 09:32

Потенциально это можно расценивать как мошенничество. Разве нет?

Это сообщение отредактировано Alan - 28 февраля 2007 | 09:33


#17 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2007 - 09:40

в еуле сказано, что "мошенничеством " может считаться вмешательство в игровую механику, и использование багов.

аська, тимспик, голубиная почтка, малявы, дымовая почта - могут использоваться


#18 Alan

Alan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 316 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2007 - 10:08

QUOTE
в еуле сказано, что "мошенничеством " может считаться вмешательство в игровую механику, и использование багов.

А что такое "еула"? Если имеется в виду лицензионное соглашение с администрацией EVE - в данном случае оно играет роль, но не определяет полностью правомерность.

Чисто теоретически. Если будет доказано, что Goonswarm каким-либо способом (не от имени своего персонажа и не в игре) бил себя в грудь и кричал что он не имеет никакого отношения к враждебному клану, то будет доказана его ложь. А если будет доказана его ложь, то втанет вопрос о последствиях этой лжи. Ха... а вот тут встает вопрос: является ли потеря человекочасов в игре достаточно неготивным последствием?

Аааа... То есть я смогу подать в суд на создателей CS? Я в нее столько часов угробил, а она мне не понравилась... Значит зря? Верните мне мои человекочасы!!!

Это сообщение отредактировано Alan - 28 февраля 2007 | 10:19


#19 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2007 - 10:15

Еула - очевидно, пользовательское соглашение (end user license agreement).

Что же касается темы... Мне очень понравилось определение мета-гейминг (Meta-gaming)

Понятно, что многим оно (само явление) не нравится :]
Особенно, когда речь идёт о деньгах.


#20 AlgerT

AlgerT

    Конфронтатор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 704 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2007 - 11:25

QUOTE
Аааа... То есть я смогу подать в суд на создателей CS? Я в нее столько часов угробил, а она мне не понравилась... Значит зря? Верните мне мои человекочасы!!!


Могу представить такой иск. Но учитывая судебные традиции запада - уверен что такая ситуация в лицензии на игру учтена.

Насчёт ЕВЫ. Дипломатия, шпионаж, заказные убийства (игровые) - всё это элемент игры. КАК бы игроки не общались.

Но если свармовец взломал например аську. украл пароли к почте. к игровому аккаунту - это уже повод для суда.

Если он втёрся в доверие в игре и слил инфу - это оч неприятный, но игровой момент. И даже потеря человеко-часов это игровой момент.
И выиграть суд, аппелируя к элементам игры - имхо будет почти невозможно. ТОЛЬКО если смогут найти зацепки вне игромеханики.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru