Перейти к содержимому


Фотография

Вера. Опасна ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 244

#21 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 12 Март 2007 - 21:10

Не, господа, поймите меня правильно, но для того, чтобы говорить такие вещи нужно обладать как минимум своей собственной системой мировоззрения, причем кардинально отличающейся от всех остальных. По большому счету вы утверждаете, что десятки поколений людей, живших до нас были идиотами, которые верили непонятно во что и непонятно зачем. Следовательно мы, следуя определению Pointer'а, являемся потомками психов в чистом виде. Забавно.

***

И все же один плюс у веры есть безусловный. Всегда находятся умники (в хорошем смысле слова), которые пытаются проверить, а истинно ли то, во что все верят. Сейчас сходу не могу вспомнить примеров из мира науки, но нутром чую, что подобных до фига.

P.S. И кстати, раз уж зашла тут речь о религии, если задуматься, то все это не такой уж и бред. В теории существование Бога возможно, но, к сожалению, недоказуемо.


#22 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 12 Март 2007 - 21:24

2Berkut
По большому счету, твои слова - всего лишь обида, за то, во что ты верил.
QUOTE
По большому счету вы утверждаете, что десятки поколений людей, живших до нас были идиотами, которые верили непонятно во что и непонятно зачем.

Не совсем. Обрати внимания, что и религии, тоже развивались. Вместе с верой людей.
Когда-то люди верили в божеств, завязанных на каких-то природных силах: вода, земля, деревья и т.д.
Потом пришел периуд божеств завязанных на человеческих чуствах и образах.
Кстати, не зря в древнегреческих мифах олимпийцы сменяют титанов.
Наконец, пришло время единобожья. Однако, и это оказался не предел, людям, постепенно, перестает требоваться что-то абстрактное и запредельно, для эталонности. Вот и все.



#23 Berkut

Berkut

    Буривух

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 401 сообщений

Отправлено 12 Март 2007 - 22:08

Carven:Обрати внимания, что и религии, тоже развивались. Вместе с верой людей.

Вот! В своем предыдущем посте хотел написать сакраментальное "свято место пусто не бывает", но потом передумал. Но раз пошла такая пьянка...

Видите ли, по моему личному мнению человек без веры жить не может. У него это от природы. Как половое влечение у 18-летнего подростка. Если этот самый подросток расстается с партнером, то через некоторое время он почти наверняка отыщет себе нового (зов природы, блин). То же самое и с верой: если вера во что-то абстрактное пропадет, то на ее место придет вера во что-то другое, не менее абстрактное.

Вот взять, к примеру, современную Россию. За последние 15 лет только что ленивый не формулировал национальную идею. ЕМНИП, даже в своих выступлениях ВВП говорил про это. А чем вам национальная идея не вера? Возможно это совпадение, но когда мы пытались резко поменять свои приоритеты в области веры, страну нехило колбасило (вот тут причинно-следственная связь меня может подвести).

Насчет обиды. Carven, ты неправ. Я сам не верю в то, во что верили (да и верят) мои предки. Да, я верю, что Бог возможен, да я верю, что если он есть, то он действительно может все, а вот все эти обряды, праздники, традиции и прочие атрибуты религии решительно не понимаю. Честно говоря, не вижу смысла.

Но вместе с тем я уважаю взгляды всех тех, кто жил до меня. Они видели и понимали мир настолько, насколько им позволял уровень развития общества. Я практически уверен, что через несколько сотен лет наши потомки будут смотреть на наше время со снисходительной улыбкой и говорить: „Насколько же наивны были наши деды. Верили в такую лабуду”.

В принципе мы можем жить без веры, но даже несмотря на это, считать её бесполезной для человека, это все равно, что считать паровой двигатель бесполезным для техники или эфир (в качестве анестезии) бесполезным для медицины.


#24 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 12 Март 2007 - 23:39

QUOTE
считать её бесполезной для человека

Речь не о том, что вера бесполезна, а о том, что она опасна. Потому что человек верующий не может объективно воспринять окружающую реальность. За примерами далеко ходить не надо.


#25 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 13 Март 2007 - 02:16

2Berkut
QUOTE
Насчет обиды. Carven, ты неправ. Я сам не верю в то, во что верили (да и верят) мои предки.

Извини, но излишне активное отстаивание определенной точки зрения, всегда затставляет причислять человека к определенному лагерю. Тем более заставляет причеслять к нему прямые обвинения в "неправости" людей из противоположного лагеря.
Вообще, если честно, то sabj был об опасности веры, а не о бесполезности. Надеюсь, ссылку из Wiki, или определение из словаря, на эти слова приводить не надо? =)))
Твои посты, хоть и изобилуют словами "не прав", тем не менее, со всех сторон, являются доказательствами именно опасности.

Это сообщение отредактировано Carven - 13 марта 2007 | 02:20


#26 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 13 Март 2007 - 09:01

Berkut
QUOTE
Откройте главный христианский справочник в редакции начала эры. Там черным по белому написано: „Не убий”. Ну, еще некоторые любопытные тезисы тоже.

Там написано - 1)возлюби Бога своего, 2)возлюби ближнего своего.
Иисус Христос несколько сократил список заповедей.
В Ветхом Завете, да - там есть десять заповедей, которые Бог через Моисея передал евреям. И "не убей" относилось именно к евреям.

der Fluger
QUOTE
Факты говорят об ином. Да и сама библия демонстрирует того же Яхве далеко не образцом милосердия и всепрощения. А уж в новом завете притч любопытных предостаточно.

Ух, я бы с удовольствием взглянул на эти "любопытные притчи"!
(К слову сказать, последний раз, когда я перечитывал Новый Завет, ничего такого не обнаруживал)



#27 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 13 Март 2007 - 10:32

2Carven
QUOTE
Христьянин до мозга костей - фанатик. Он порвет глотку любому, кто не поддержит его в его фанатизме.

Погоди. Ты считаешь только христиан фанатиками или представителей других конфессий тоже? Всех верующих?

То есть с твоей позиции, если я тебя правильно понял, любой человек верующий в бога, в какие-то идеалы, в отсутствие Бога (атеист, например, тоже верит, только верит в отсутствие Бога как такового) фанатик? Поясни.

QUOTE
"Мы утопим в крови каждого, кто усомнится в нашем миролюбии!"
© Орден насаждения Абсалютного Добра, Света и Справедливости.

Что за Орден такой?

2Godsatan
В принципе, соглашусь с твоим первым высказыванием в теме (Существование Бога никто еще не доказал научно, но никто еще не смог опровергнуть и Фому Аквинского... :)), но не понял откуда ты взял выражение "я верю в любовь". Честно говоря, первый раз слышу.

QUOTE
Любовь можно или чувствовать, или нет, а что значит в неё "верить"?

Согласен. Когда говорят: "Бог есть любовь", то не говорят, что верят в любовь, говорят: "Верю в Бога". Одно дело объект, другое дело свойства этого объекта. Это же не одно и тоже.

2Carven
QUOTE
Без массовых репресий, как показала мировая практика, подобные идеалы, увы, недостижимы. Да и с ними недстижимы. Ибо люди предпочтут жить где угодно, но не в созданном ваме раю, где все одинакого мыслят, и одинакого себя ведут, "по одной линии".

Так ведь ни одна вера, ни одна религия и не призывает к тому, чтобы все стали "стандартными". Мы все разные и это очень хорошо!

2Soldier
QUOTE
Я предлагаю простое гражданское общество, придерживающееся норм здравого смысла.

Дело в том, что "нормы здравого смысла" изменяются и эволюционируют вместе с обществом. Скажем, несколько десятков веков назад съесть на обед соплеменника, возможно, было делом обыденным, но сейчас это, скажем прямо, как-то не принято...
Религия же предлагает нормы не подверженные влиянию времени.

2Pointer
QUOTE
Пример: Если человеку мерещатся зелёные черти и он начинает гоняться за ними с топором, то его поведение - опасно. Если он ещё и своих детей, к примеру, убеждает в том, что вокруг летают зелёные черти, которых нужно гасить топором, то его поведение - опасно.

Ты про веру или про болезнь алкоголизм?
Тебя послушать, так выходит, что добрая половина Мира. душевнобольные люди. Не страшно среди нас таких вот убогих жить?

2Carven
QUOTE
Извините, но библия, это всего лишь художественно произведение по мотивам истории.

Таксиля начитался?..
В том-то и дело, что если представлять Библию, как "художественное произведение по мотивам истории", то выйдет весьма занимательно и бредово.

QUOTE
Факты говорят об ином. Да и сама библия демонстрирует того же Яхве далеко не образцом милосердия и всепрощения. А уж в новом завете притч любопытных предостаточно.

Никогда не появлялся интерес полюбопытствовать, почему в Библии встречается несколько имен Бога? Почему в течении повествования вектор направленности его действий неоднократно менялся? Почему в замен старозаветных заповедей, были даны новозаветные, так непохожих на предыдущих?

2Carven
QUOTE
По большому счету, твои слова - всего лишь обида, за то, во что ты верил.

Ты серьезно полагаешь, что своим постом ты мог разуверить человека? :)

Мне, например, все равно веришь ты в Бога или нет. Я верю.
Я даже убеждать и переубеждать никого не хочу. Колхоз - дело добровольное.
Мне все равно считает меня Pointer душевнобольным или нет.

2Berkut
QUOTE
Да, я верю, что Бог возможен, да я верю, что если он есть, то он действительно может все, а вот все эти обряды, праздники, традиции и прочие атрибуты религии решительно не понимаю.

Единая вера объединяет людей. Каждый молится Богу так как он умеет, может. Просит Бога каждый о своем. Соборно помолится люди приходят в храмы, религия устанавливает те самые "стандарты" - обряды, которые выражаю соборность (общность) молитвы группы людей.
Прадники - дни памяти. В праздники верующие вспоминают те или иные события, важные для всех верующих определенной конфессии.

2hamster
QUOTE
Речь не о том, что вера бесполезна, а о том, что она опасна.

Случай шокирующий. Священник совершил преступление/ Священники, такие же люди как и мы. Ничем от нас не отличающиеся, разве только тем, что у них ответственности и спрос с них будет по воздаянии больше...
Давайте будем объективны, преступления совершаются не только священнослужителями, но и обычными людьми.
И мне кажется, что все же обычными людьми они совершаются несколько чаще. Или я не прав?

2Sansay
QUOTE
(К слову сказать, последний раз, когда я перечитывал Новый Завет, ничего такого не обнаруживал)

В том посте речь шла о Библии (Старом Завете), а не о Евангелии (Новом Завете).


#28 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 13 Март 2007 - 11:06

QUOTE
Давайте будем объективны, преступления совершаются не только священнослужителями, но и обычными людьми.

Если обычный человек убъет кого-то, при этом будет уверен, что он убил злобного инопланетянина, прилетевшего захватить землю, его признают невменяемым. Он псих. И посадят его не в тюрьму, а в дурку.

Чем отличает ситуация с этим священником? Лишь тем, что он не инопланетян изгонял, а дьявола. При этом сам факт существования дьявола - часть его религии, его веры.


#29 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 13 Март 2007 - 12:36

QUOTE
Если обычный человек убъет кого-то, при этом будет уверен, что он убил злобного инопланетянина, прилетевшего захватить землю, его признают невменяемым. Он псих. И посадят его не в тюрьму, а в дурку.

Вменяем, человек совершивший убийство или не вменяем, устанавливают специалисты судебной медицины, а суд выносит приговор.
QUOTE
Чем отличает ситуация с этим священником?

Ты ознакомлен с выводами судебной экспертизы?
С чего ты решил, что священнослужитель не может стать душевнобольным?..
Из-за того что он священник? И что?.. Он что не человек? Он какой-то особенный?
Если он совершил преступление будучи психически здоровым, то его несомненно осудят судебным сроком, если он двинулся рассудком, то его, скорее всего, направят на лечение.

Это преступление исключение, редкость.
Неужели ты каждый день слышишь по радио, видишь по телевиденью, читаешь в газетах о подобных явлениях? Это обычное дело?

Знаешь, есть такая поговорка: "В семье не без урода".
Каждый верующий сам выбирает себе духовного наставника, есть священники к которым я, например, никогда не пойду на исповедь, и вовсе не из-за стеснения раскрыть душу перед незнакомым человеком...


#30 Sansay

Sansay

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 13 Март 2007 - 12:45

Mosey
QUOTE
В том посте речь шла о Библии (Старом Завете), а не о Евангелии (Новом Завете).

разве?
QUOTE
Да и сама библия демонстрирует того же Яхве далеко не образцом милосердия и всепрощения. А уж в новом завете притч любопытных предостаточно.



#31 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 13 Март 2007 - 12:53

2Sansay

Согласен.
Тогда, пусть уж оппоненты определятся про Яхве из Старого Завета они говорят или о "Яхве" :) Нового завета...

Потому как в Яхве, однозначно, персонаж Старого Завета.

Кстати, форумцам, утверждающим, что "библия, это всего лишь художественное произведение по мотивам истории" рекомендую прочитать небезынтересную брошюру, написанную украинским православным ученым-физиком Сергеем Головиным "Всемирный потоп. Миф, легенда или реальность?"


#32 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 13 Март 2007 - 13:19

2Mosey
Начнем с того, что прежде чем лезть на рожон, сначало стоит посмотреть кому, и в ответ на что был написан пост.
QUOTE
Погоди. Ты считаешь только христиан фанатиками или представителей других конфессий тоже? Всех верующих?

Разве я написал про всех? ЕМНИП, я написал про тех, кто "до мозга костей".
А они, как раз 100% попадают под определение фанатика.
QUOTE
Что за Орден такой?

Это баянистая шутка, много лет путешествующая по любителям DnD.
Игра слов. Смысл ее, в том, что Добро и Зло, понятия слишком субъективные.
QUOTE
Так ведь ни одна вера, ни одна религия и не призывает к тому, чтобы все стали "стандартными". Мы все разные и это очень хорошо!

А я разве написал это про религии? Прочитай пожалуйста, кому, и в ответ на что я это написал! Если лень, поясняю - я написал это товарищу Soldier`у, в ответ на предложение ввести туеву хучу лишних правил. При чем тут были религии?
QUOTE
Таксиля начитался?..
В том-то и дело, что если представлять Библию, как "художественное произведение по мотивам истории", то выйдет весьма занимательно и бредово.

Никогда в жизни не читал никаких Такстилей. Это мое ИМХО.
Могу с тем же упехом ответить, что: "если кто-то захочет увидеть библии какой-то Божественный смысл, он его увидит". И тоже буду прав, как не крути.
QUOTE
Ты про веру или про болезнь алкоголизм?

Он про веру. И я про веру, а ты - про религию, сторонником которой ты являешься. Разницу объяснить?
QUOTE
Кстати, форумцам, утверждающим, что "библия, это всего лишь художественное произведение по мотивам истории" рекомендую прочитать небезынтересную брошюру, написанную украинским православным ученым-физиком Сергеем Головиным "Всемирный потоп. Миф, легенда или реальность?"

А разве кто-то где-то утверждал, что данных событий не было?
Вообще-то, лично я писал "по мотивам", то есть, описание реальных исторических событий в том свете, в котором выгодно данной, конкретной религии.

Это сообщение отредактировано Carven - 13 марта 2007 | 13:35


#33 Godsatan

Godsatan

    Planewalker

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 336 сообщений

Отправлено 13 Март 2007 - 13:31

QUOTE
Кстати, форумцам, утверждающим, что "библия, это всего лишь художественное произведение по мотивам истории" рекомендую прочитать небезынтересную брошюру, написанную украинским православным ученым-физиком Сергеем Головиным "Всемирный потоп. Миф, легенда или реальность?"


"Православный ученый-физик" - это уже оксюморон. В представленной статье он пытается что-то доказать, беря за основу лишь библию и свою веру, что приводит лишь к демагогическим рассуждениям на много страниц. И потом - почему вдруг физик взялся рассуждать о теории эволюции?


#34 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 13 Март 2007 - 13:31

Mosey, я не утверждаю, что все священники - кровожадные убийцы. Более того, я знаю множество замечательных людей, которые искренне верят в бога.

Но этот человек убил девушку из-за своей религии, своей веры. Ему померещилось, что в ней дьявол засел. Он довел ее до смерти. Вот и все.


#35 Artem13

Artem13

    13-й воин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 390 сообщений

Отправлено 13 Март 2007 - 14:45

Pointer, у меня такой вопрос - а ты сам вообще ни во что не веришь?

Вера - ответная реакция на необьяснимые события и никуда от нее не деться. Хорошо это или плохо, судить не берусь, но пмм катализатором уровня преступности она не является. (про Д и З не говорю - ибо, как уже говорилось, это понятия относительные).


#36 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 13 Март 2007 - 15:13

2Carven
Ты же сам сказал
QUOTE
Христьянин до мозга костей - фанатик.

Эта фраза по-моему не может быть двусмыслено истолкована... Разве нет? в связи с этим у меня и возникли вышеупомянутые вопросы.

QUOTE
Прочитай пожалуйста, кому, и в ответ на что я это написал!

Я не и спорил с твоим высказыванием, а лишь согласился с ним...

QUOTE
если кто-то захочет увидеть библии какой-то Божественный смысл, он его увидит

Гы... Улыбнуло!
Само собой, если книга написана о судьбе Льва Толстого, то в ней про него и написано! :)

QUOTE
И я про веру, а ты - про религию, сторонником которой ты являешься.

Так и я про веру. Про свою личную веру. Я даже не упоминаю к какой конфессии себя отношу. При чем тут религия?
Просто автор поста на который я отвечал отождествляет верующих и душевнобольных уравнивая два эти понятия... Мне так показалось. Поэтому я и решил уточнить правильно ли я его понял.

QUOTE
...описание реальных исторических событий в том свете, в котором выгодно данной, конкретной религии...

А в каком свете это им выгодно?

2Godsatan
QUOTE
"Православный ученый-физик" - это уже оксюморон.

Православный ученый-физик. Что же тут пародоксального?
По моему специальность человека и его мировозрение ни в какое противоречие не вступают. Вы же не считаете, что слесарь-сантехник не может быть, скажем, сатанистом по убеждению, ну или иудеем?..

QUOTE
В представленной статье он пытается что-то доказать, беря за основу лишь библию и свою веру, что приводит лишь к демагогическим рассуждениям на много страниц.

Неужели все прочитал?..
QUOTE
И потом - почему вдруг физик взялся рассуждать о теории эволюции?

Наверное потому, что он не является замкнутой ограниченной личностью.
Любопытный, понимаешь! Как и все ученые... :)

2hamster
QUOTE
Вот и все.

Что "все"?

Он не просто довел её до смерти. Он её убил! Почувствуйте разницу.
Он убийца. Кроме того, он погубил свою душу.
Наказание по суду с учетом его душевного состояния он понесет и потом ответит перед за свое злодеяние.

QUOTE
Но этот человек убил девушку из-за своей религии, своей веры.

Вот понимаешь, две большие разницы: "религия" и "вера".
Обратись к Carven`у с просьбой разъяснить, он опять ссылкой из википедии разразится. :)
И то что одному мерещаться "зеленые человечки" совсем не значит, что они мерещаться всем верующим и представителям некой религиозной конфессии.
Не находишь?

2Artem13
Pointer, наверное не представляет каким бы был Мир без верующих людей.
Я уверен, что в Мире не существует абсолютно ни во что не верующих людей.
Кто-то верит в Бога, кто-то в дьявола, кто-то в их отсутствие, кто-то в природу. Кто во что.
Но так что б совсем не верующих, уверен, таковых просто нет.


#37 Mello

Mello

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 13 Март 2007 - 15:27

Хм.. отрицать веру не вполне здраво. Сначала докажите, что бога нет, а уже потом можете отрицать его. (*
Хотя верить или нет - это личное дело каждого. И не надо навязывать свое мнение остальным.

...Одно дело человек верит во что-то (В Бога), а совершенно другое дело - безумный фанатизм. Первое ограничивается здравым рассудком, второе уже походит на идиотизм. Как пример - граница Ирана и Ирака: мать несколько недель провела на коленях, лишь бы ее 12ти летнего сына взяли в армию, очищать пограничные минные поля... Ведь смерть на "священной войне" - это прямой путь к Аллаху. Вот это - да. Это уже попахивает сумашествием. Или привести вам в пример тетушку Лукрецию? Или трагедию Монсегюра?
Многие люди свершенно спокойно совмещают и веру (религию) и обыденную жизнь... Это вполне нормально


Хм.. Нашел тут очень интересную лекцию:
Атеизм и Религия. ~10Mb (10548736 байт) Если есть возможность советую скачать. Или будем как с "доктором Жеваго" - "Я не четал, но книга приомерзительнейшая..."


Это сообщение отредактировано Mello - 13 марта 2007 | 15:31


#38 Carven

Carven

    Огонь неугасимый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 669 сообщений

Отправлено 13 Март 2007 - 15:27

2Mosey
QUOTE
Эта фраза по-моему не может быть двусмыслено истолкована... Разве нет? в связи с этим у меня и возникли вышеупомянутые вопросы.

Правильно, я говорил о "христьянине до мозга костей", то есть, христьянине в кубе, то есть "слишком" христьянине.
Я не говорил о всех христьянах.
QUOTE
Гы... Улыбнуло!
Само собой, если книга написана о судьбе Льва Толстого, то в ней про него и написано! :)

Улыбнуло не меньше. :-)
Я лишь хотел сказать, что сам факт существования в природе бибилии, ничего не доказывает. Этого говорит лишь о том, что кто-то когда-то ее написал, и все.
QUOTE
А в каком свете это им выгодно?

Объяснение людям, что вот мол, давайте с нами, верьте в то, что сдесь написанно.
Хотя банальная логика, не оставляет от таких лозунгов камня на камне. На заборе, как известно, тоже написанно.
QUOTE
Православный ученый-физик. Что же тут пародоксального?

ИМХО, физика сама по себе является набором опровержений, всех христьянских построений. Как и многие другие науки, от астрономии, до биологии включительно.
ИМХО - нельзя быть священником и ученым одновременно. Ученому нужен трезвый и беспристрастный ум, которого не может быть у глубоко верящего человека.

P.S. Кстати, ИМХО, тема названна крайне неудачно. Хорошо и Плохо - слишком субъективные понятия.

Тему переименовал hamster


#39 Mello

Mello

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 13 Март 2007 - 15:36

Carven


Ну нету в физике такогго, что бы отрицало существование бога. (*

Если уж на то пошло, то ни один астроном-физик-химик-ещектото так и не смог сказать, откуда взялся мир, откуда поползла вселенная. Да, есть теория бальшого ба-баха. А боьше ичего. Что было до взрыва-не известно.
А тот расчет, с которым все сделано? Сами физики говорят, что вероятность того, что произошло в десять миллионов раз менше, чем вероятностьтого, что орангутан десять тысячь раз перепечатает библию без единой ошибки. (*


#40 Mosey

Mosey

    Бобрый самаритянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 703 сообщений

Отправлено 13 Март 2007 - 15:40

QUOTE
ИМХО, физика сама по себе является набором опровержений, всех христьянских построений. Как и многие другие науки, от астрономии, до биологии включительно.

А я думаю, что наоборот - все науки, как раз таки доказывают существование Разумного Начала (см. фому Аквинского и его доказательства существования Бога).

Подавляющее большинство были все же людьми верующими. Это факт.
Законы природы, мироздания не придумываются, а открываются.
То есть ученый находит закономерности, которые миллиарды лет назад были определены и заданы.
Вы можете миллины раз вытряхивать кубики из коробки на пол, но дом при этом вы не построите. Для этого нужно приложить творческое начало.
"Вот так" спонтанно ничего не происходит...




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru