Перейти к содержимому


Фотография

Ускорение диалога и переключения режима боя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Kindaro

Kindaro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 13 Июль 2007 - 23:23

//Disclaimer:
Я не фэн Fallout и знаю мало. Если что-то подобное уже давно всем известно, прошу не бить. Просто нереально в краткие сроки обшарить все форумы, посвящённые Fallout. Кроме того, возможно, вопрос не вполне по теме. Прошу в таком случае кинуть линки куда-нибудь, где могут помочь.

===[ Суть вопроса ]===

Я сейчас играю в fallout 2, версия 1.02, локализован группой PC Boheme в 1999. По крайней мере так написано в главном меню.

Игра хороша, но есть один аспект, убивающий её напрочь - медленное переключение режима боя и разговора, а также медленное листание инвентори.

Я нажимаю выстрел, жду пять секунд открытия режима боя, в секунду убиваю крысу и снова жду пять секунд. Итого 6 (!) крыс в минуту. Это очень меня раздражает и даже временами усыпляет.

То же с инвентори: я зажимаю кнопарь "стрелка вниз" и он мееедленно листается вниз со скоростью 2 предмета в секунду. А у меня их 100. Это уже минута, пока до нижней строки доберёшься.

Если мне нужно сделать переброс, скажем, десятка трофейных винтарей сателлиту, то я жму на разговор, 5 секунд жду. Жму на обмен - ещё пять секунд. В течение 10 секунд листаю инвентарь, быстро скидываю винтари товарищу, затем 10 секунд жду, пока окно диалога изволит уползти. Минута на десяток винтарей! Убицца апстену.

Представили? Ужаснулись? Внимание, вопрос. Как ускорить процесс в десять раз? Можно заменить анимированную картинку статикой, или какую-нибудь константу изменить?


Ваша тема не удовлетворяет критериям, заданным правилами раздела 'Мы наш, мы новый...' Перемещаю. Mad Scientist

Это сообщение отредактировано Mad Scientist - 14 июля 2007 | 04:42


#2 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 09:29

1. У вас компьютер на базе Pentium 90 с 8 Мб ОЗУ? Если да, то сделайте апгрейд
2. У вас компьютер на базе Athlon 64? Я знаю один случай ужасного торможения Fallout на компе с таким процессором.
3.
QUOTE
Я нажимаю выстрел, жду пять секунд открытия режима боя, в секунду убиваю крысу и снова жду пять секунд. Итого 6 (!) крыс в минуту. Это очень меня раздражает и даже временами усыпляет.
А почему бы не замочить всех крыс за раз?

Это сообщение отредактировано Soldier - 14 июля 2007 | 10:30


#3 Kindaro

Kindaro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 11:54

У меня компьютер на базе Celeron 1200 и 256 ОЗУ. Я думал, Fallout тормозит потому, что его неправильно сделали.

Крысы имеют свойство равномерно расползаться по узким и кривым тоннелям. Приходится их по одной отстреливать - нет линии огня.

Это сообщение отредактировано Kindaro - 14 июля 2007 | 12:54


#4 Valeron

Valeron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 14:44

QUOTE
То же с инвентори: я зажимаю кнопарь "стрелка вниз" и он мееедленно листается вниз со скоростью 2 предмета в секунду. А у меня их 100. Это уже минута, пока до нижней строки доберёшься.

Этот кнопарь лучше не зажимать, а быстро на него щелкать.
QUOTE
Если мне нужно сделать переброс, скажем, десятка трофейных винтарей сателлиту, то я жму на разговор, 5 секунд жду. Жму на обмен - ещё пять секунд. В течение 10 секунд листаю инвентарь, быстро скидываю винтари товарищу, затем 10 секунд жду, пока окно диалога изволит уползти. Минута на десяток винтарей! Убицца апстену.

В качестве временной меры: передавай товарищу вещи через кражу, а не разговор.


#5 Mirny

Mirny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 15:09

QUOTE
Я думал, Fallout тормозит потому, что его неправильно сделали.
Напрасно ты так думаешь. Может, это твой комп (или что-то с ним) плохо сделали? :) Очень похоже на то, что у тебя система чем-то загружена и оперативки не хватает. Проверь этот момент. Если же с этим всё в порядке, то у тебя какая-то битая копия игры. Можно попробовать патчем полечить либо менять на нормальную.


#6 Kindaro

Kindaro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 20:08

1. А что, на Fallout нужно много оперативки? Он же, кажется, на движке 94го года выпуска, там должно и 16 хватать, а у меня 256. Хотя используются на всю катушку, это точно. Но даже если выгрузить Оперу, два Тотал Командира, WinAMP, MS Word, Миранду и Download Master, это не особенно ускоряет процесс. Хотя да, ускоряет.

2. А если мою странную русскую версию полечить патчем, она не умрёт? Проверил. Игра играет, но получается дикий микс из русского и английского, а положительного эффекта не заметно.

3. Про инвентори. Я, конечно, заметил, что щёлкать оно быстрее, но у меня нерв устаёт и на середине скорость заметно падает. А выигрыш процентов 10-15.

4. Спасибо, кража действительно куда удобней.

Я запостил эту тему на форум моддеров потому, что мне показалось проще радикально поиздеваться над игрой, вырезать из неё анимацию задвигания-выдвигания и подправить циферки, отвечающие за скорость листания инвентаря. Как вам такая мысль?


#7 Acid3000

Acid3000

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 20:32

Ну флаг тебе в руки, только вряд ли что выйдет


#8 Kindaro

Kindaro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 20:37

Добавлю. Я, конечно, умный, но дизассемблировать движок Fallout'а не смогу. Не шарю я в движках, и в asm'е не шарю. Шарил бы, меня бы здесь не было.


#9 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 20:57

Kindaro, с декомпиляцией движка не к нам, а к TeamX.

А вообще такой вопрос. Какая видеокарта?


#10 Mirny

Mirny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 21:02

Ну вот видишь - ускоряет же. Тормозов в этих случаях быть не должно, в норме всё быстро открывается и закрывается, никак не по 5 секунд. Хотя, конечно, и не в доли секунды. А подобный описанному тобой эффект получается, когда включаешь утилиту замедления проца. Попробуй все фоновые приложения повыключать. Ну и посмотреть в диспетчере задач, не загружена ли система чем-то лишним.
Насчет оперативки я имел в виду проверить, что с ней все в порядке - работает в полном объеме. Если да, то, конечно, хватает.
Насчет патча - для твоей пиратской версии официальных нет, есть любительский - Киллапа.
Насчет твоей идеи "вырезать и подправить" - никогда не слышал, чтобы кто-то этим занимался.


#11 Kindaro

Kindaro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 21:11

Видеокарта GeForce 2 Titanium (64mb). Этого достаточно? :)

Всем Thanx, пойду к TeamX.


#12 Mirny

Mirny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 14 Июль 2007 - 23:27

Обычно основное неудобство доставляет медленное пролистывание инвентаря. В этом плане весьма помогает мультимедийная клавиатура. С помощью ее скроллера инвентарь персонажа прокручивается очень быстро и удобно.
К сожалению, скроллер мыши не прокручивает инвентарь объекта, с которым взаимодействуешь, но это уже сравнительно гораздо менее актуально.
Есть, правда, один минус: прокрутка иногда залипает, делая невозможным нормальное продолжение игры после выхода из инвентаря. Однако в таком случае нужно просто сохраниться (в десятый слот, ибо на него промотает заглючивший скроллинг :)) и, загрузившись, спокойно возобновить игру.

ЗЫ Методом научного тыка однажды открыв для себя этот способ, постоянно его использую. А единственный его недостаток с лихвой компенсируется достоинством - существенной экономией времени.

Это сообщение отредактировано Mirny - 15 июля 2007 | 04:07


#13 Arschmann

Arschmann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 15 Июль 2007 - 08:26

Инвентарь отлично мотается стрелками вверх вниз. Еще один момент игра в каком виде установлена: минимальный, средний, максимальный размер? Я заметил существенную разницу в загрузке локаций и некоторых местах между максимальным и минимальным размером установки (с мин. больше тормозит), хотя играю с виртуальника.


#14 Mad Scientist

Mad Scientist

    Ночной Механик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 15 Июль 2007 - 08:47

2Kindaro:
И какая операционка стоит на твоём Целероне 1200?

А вообще, временные характеристики "жёстких тормозов", которые "отравляют" процесс, заставляют улыбнуться. Сразу видно, что человек не играл в подобные вещи в год их выхода.


#15 Kindaro

Kindaro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 15 Июль 2007 - 15:31

1. Операционка - WinXP Professional. А что, есть какие-то продвинутые варианты? Подозреваю, что гораздо круче был бы Linux, но чего нет, того нет.

2. Не понял про улыбнуться. Да, не играл. Я очень молод и чисто физически не мог тогда в них играть, о чём очень сожалею. Вообще про Fallout узнал две недели назад :)

3. У меня пиратка, там не было вариантов неполной установки. Всё работает без диска => версия полная. А что такое виртуальник?

4. Стрелками оно конечно да, но как мотать стрелками инвентори сателлитов?

5. Увы, у меня нет под рукой мультимедийной клавиатуры и финансовой возможности её приобрести.

6. Что-то в TeamX молчат. Они что все, на море?

7. Вне темы. Приятно удивлён культурой общения, для игрового форума это просто чудо. Respect!


#16 Valeron

Valeron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 15 Июль 2007 - 16:40

4. Ctrl + стрелки.


#17 Mad Scientist

Mad Scientist

    Ночной Механик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 594 сообщений

Отправлено 15 Июль 2007 - 18:05

QUOTE
Операционка - WinXP Professional. А что, есть какие-то продвинутые варианты?

Для Целеронов ниже 1500 -- Win2000/Win98. Мегагерцы кастрированую шину не лечат.

QUOTE
Не понял про улыбнуться.

На P133 32Mb бой в описанной ситуации мог завершаться пару-тройку минут, ход -- больше. В зависимости от количества противников. Процедура сохранения игры на непатченном Fallout2 занимала к концу игры 15-20 минут.

QUOTE
Что-то в TeamX молчат. Они что все, на море?

Ну, я здесь. А вопрос некорректный. Скорость пролистывания инвентории у тебя НОРМАЛЬНАЯ. Она у всех такая. Просто не умеешь пользоваться органами управления. Скорость проверки на возможность завершения боя, для твой комбинации процессор/ОС -- НОРМАЛЬНАЯ. Особенно, учитывая тот факт, что ты не удосуживаешься выгрузить фоновые приложения перед запуском игры.
На счёт уползания/открытия диалогов ничего не могу сказать -- не помню, как они на подобных машинах должны выглядеть.

В любом случае, ищи проблему не в игре, а в настройках своего компьютера.


#18 Kindaro

Kindaro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 15 Июль 2007 - 20:04

НОРМАЛЬНАЯ для кого? Для меня норма - мгновенно, всё остальное - или глюк, или блажь создателей, лично меня раздражающая.

И ещё раз повторю. Эта тема была создана на форуме, посвящённом модам - потому, что я с самого начала предполагал, что единственный радикальный вариант - операция.


#19 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 15 Июль 2007 - 21:00

Kindaro, попробуйте хотя бы все визуальные эффекты отрубить в Виндах и файл подкачки побольше сделать. По-моему, должно помочь. И вообще. Я проходил игру на машине Pentium 200MMX; 32Mb ОЗУ; Win98SE. Ни единого глюка не замечал и бои завершались максимум секунд 15.


#20 Arschmann

Arschmann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 16 Июль 2007 - 01:33

QUOTE
Я проходил игру на машине Pentium 200MMX; 32Mb ОЗУ; Win98SE.
Примерно год назад ставил ради эксперимента фол2 (левкорп) на пень 133МГц, 16МБ оперативы, win98SE, видео S3Pio 8Мб. Был приятно удивлен. Ничем не отличается от гораздо более навороченной конфигурации. Только лод/сейв идет подольше.
Насчет остального: а где ты видел мнгновенную прокрутку и какой в ней смысл? Лично меня такая скорость не напрягает, как раз чтобы было видно какой предмет в инвентаре, мимо нужного не промахнешься.
Еще пара советов:
1. Выкрути на максимум скорость боя в настройках.
2. Возможно тормоза - это баги данной версии, найди и установи другую версию и сравни. Несомненно в твоей локалке у кого-нибудь на фтп лежит образ.
3. Поставь режим совместимости с 98 (не знаю что это может дать, но вдруг поможет).

QUOTE
1. Операционка - WinXP Professional. А что, есть какие-то продвинутые варианты? Подозреваю, что гораздо круче был бы Linux, но чего нет, того нет.
Лучше 98 вынь :). Первый фол под ним гораздо комфортнее себя чувствует. Со вторым (Левкорп) у меня особых проблем под ХР не было.

QUOTE
4. Стрелками оно конечно да, но как мотать стрелками инвентори сателлитов?
Никак. Да, недоработка. Ошибался, см. пост Valeron.

Это сообщение отредактировано Arschmann - 16 июля 2007 | 10:59




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru