Перейти к содержимому


Фотография

Насколько ирреальна реальность в Planescape


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Tazar

Tazar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2007 - 18:13

Вспомнился случай, когда Безымянный в ходе спора доказывает оппаненту, что тот не существует, и последний исчезает. При этом произносится подобная фраза: "Если бы это было так, то мне бы пришлось признать, что меня...и в этот момент он просто растворяется в воздухе".
Предпосылки и напрашивающийся вывод. Так как во внеших землях (именно во внешних, а не во всей мультивселенной, ИМХО) вера - самая главная сила, то очевидно что для того,чтобы что-либо/кто-либо исчез, нужно чтобы в это поверили. Но из вышеописанного диалога следует, что для этого нужно чтобы сам предмет/существо поверил в это. В принципе это вполне соотноситься с другими фактами: например город может скатиться в другой план, если большая часть жителей будет соответсвовать тому плану (мировоззрение, философия и т.д., в общем вера). А так как город является псевдоживым существом, образованным его жителями, то, опять же, можно сказать что сам город начинает верить в то, что он больше соответсвует этому плану.
В этом заключается вся сила и вся слабость Отмеченных Знаком. С одной стороны они правы (и по этому поводу надо бы написать отдельную тему) в том, что мультивселенная ирреальна, ибо она может изменяться (как сказал Филип Дик: "Реальность - это то что не исчезнет, если перестать в неё верить) в зависимости от веры. Но, в тоже самое время, они могут быть не правы, говоря что Сайнер, являясь центром мультивселенной и её создателем, может изменять её по своему желанию, если сможет в это уверовать. Если для изменений нужно, чтобы сам предмет уверовал в это, то философия Отмеченных Знаком начинает занимает шаткую позицию.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru