Перейти к содержимому


Фотография

Deus Ex: Human Revolution


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 383

#381 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 02 Июль 2015 - 10:20

Chino, я не понимаю сути затруднений. Все три вопроса закрываются, если внимательно следить за развитием событий.

Адам Дженсен не нужен иллюминатам, когда Рид уже известен его генетический секрет. Найдут они его, и что дальше? Суть открытия не в нем самом. Его побочная способность не отторгать аугментации никому ничего не дает, кроме него самого и Сарифа, у которого в подчинении оказывается эффективный аугментированный боец. Особенности его ДНК — лишь подсказка, благодаря которой Рид совершила это открытие. Теперь эти знания необходимо научиться применять, воспроизвести его способность, манипулируя ДНК другого человека, всех оставшихся людей, чем Рид и занимается на Ранчо Омега. Там где-то даже есть такой e-mail, мол, плевать, как вы пришли к решению проблемы, главное, что это решение нам даст в будущем. Тем более, они и так уже заинтересовались личностью Адама и вполне могли бы разобрать, что к чему, если бы мы сами им не помешали во второй половине задания с детективом. В переговорах бандитов, ранивших детектива, слышны жирные намеки на то, что они действуют по приказу Хью Дэрроу. Не знали о нем ничего, потому что считали, что он мертв, погиб при пожаре, его же способности оказались побочным эффектом другого эксперимента, проводимого с совершенно другой целью.

Хирон — объединение сети женщин с сетью компьютеров с целью вычислений. Это не ИИ, суть которого в том, чтобы быть разумным, это именно вычисления. То есть тут важна способность обрабатывать огромные объемы данных с высокой скоростью нестандартными методами. Вся Панхея держится на этих вычислениях, контролирует состояние океанов, "борется" с глобальным потеплением. В постскриптумах почтовых переписок на Панхее всплывают отголоски разумов женщин, которые составляют эту сеть. Станций на карте в The Missing Link несколько, Дженсен попадает на одну из них. Вычисления могут пригодиться где угодно. Рид или нанотехнологии рассматриваются лишь как варианты решения проблемы высокой смертности участниц: отторжение позвоночных имплантатов на ранних стадиях, срок эксплуатации до года, выгорание нервной системы. Тренировки солдат — это вообще начальная стадия по объединению компьютера и человека от DARPA. Она не имеет прямого отношения к происходящему. Шумиха же вокруг самой сути эксперимента, смертности, огромного числа пропавших женщин. Например, в участке Детройта можно найти целую стену фотографий. Глава TYM всего-лишь одна из иллюминатов и под предлогом общей цели — контролировать всех аугментированных людей — пытается добиться своей — в конце игры слиться с этой сетью и начать ее контролировать. Не зря ее кабинет усыпан чертежами проекта. Она оказалась слишком самонадеянной, у нее ничего не вышло, ей не удалось контролировать сеть, поэтому финальная схватка в игре получилась такой не впечатляющей. Тебя не устраивает такое объяснение целей проекта Хирон, тебя не устраивает, что в игре лишь намекают, что он может быть использован где-то еще? В этом нет ничего плохого. Это же всего-лишь побочная линия в сюжете, посвященном контролю над аугментациями и аугментированными людьми. Кстати, боязнь потери контроля — причина, по которой Рид не дали выступить на конференции и рассказать всему миру о ее открытии.


#382 Chino

Chino

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 04 Июль 2015 - 18:00

Ken
QUOTE
Его побочная способность не отторгать аугментации никому ничего не дает

Разве Sarif Ind. и Tai Yong — единственные компании в мире? Как я понял завязку — смысл как раз в том, что Sarif во главе с Рид никакие не гении. Они просто удачно воспользовались тем, что "упало к ним на голову", и получили шанс стать лидерами отрасли. А если бы чисто теоретически конкуренты смогли бы пронюзать про связь Пациента X и Дженсена, и до Адама добрался кто-то другой? Неужели кроме Рид никто больше в мире не может воспроизвести техзнологию, обладая образцом? Иллюминатам снова пришлось бы отправлять команду зачистки в другую компанию? А не проще ли убрать сам источник проблем?
Насчет Hyron, повторюсь, я не могу понять чем он принципиально отличается от той же Эллайзы Касан, которую сделали и без всяких ужасных эксперементов? Она — ИИ, который обрабатывает информационные сети по всей планете. На мой взгляд, мощности для этого нужны не малые. Уж точно не меньше чем для закидывания железа для подкормки планктона на башне в арктике. Определенно обладает определенной степенью самосознания и независимого мышления.
Короче говоря, складывается впечатление, что на определенном этапе разработчикам показалось, что злодеи — недостаточно злодейские. Надо бы добавить в их действия больше грязи — эксперементов над людьми. Но зачем это надо по существу сюжета лично для меня остается неясным


#383 Enclave never die

Enclave never die

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений

Отправлено 04 Июль 2015 - 18:49

Сариф по-моему вообще плевать хотел на лидеров отрасли. Он хочет чтобы все стали киборгами, но это возможно только если побороть зависимость от нейропозина. Как раз таки он на этом открытии потеряет деньги как поставщик нейропозина.


#384 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 06 Июль 2015 - 12:17

QUOTE (Chino)
Разве Sarif Ind. и Tai Yong — единственные компании в мире?

В почтовых переписках упоминается, как Tai Yong поглощает компании конкурентов одну за другой, и только гордый Сариф отказывается от "сотрудничества". Таким образом, можно предположить, что Tai Yong Medical и Sarif Industries самые влиятельные игроки на рынке.

QUOTE (Chino)
Как я понял завязку — смысл как раз в том, что Sarif во главе с Рид никакие не гении. Они просто удачно воспользовались тем, что "упало к ним на голову", и получили шанс стать лидерами отрасли.

За подобные "падения на голову" иногда Нобелевские премии дают.

QUOTE (Chino)
А если бы чисто теоретически конкуренты смогли бы пронюхать про связь Пациента X и Дженсена, и до Адама добрался кто-то другой?

На лабораторию напали, ученых похитили, разработки и результаты опытов выкрали. Часть информации была намеренно уничтожена, часть сгорела в огне. Сведения о пациенте потерялись. Родственников погибших держали в неведении. Результаты расследования засекретили также, как с терактом на фабрике. Как об этом кто-то мог что-то пронюхать, если ситуация изначально находилась под колпаком тех, кто устроил похищение?

Конечно же, чисто теоретически возможно все. Например, врач Дженсена в Limb клинике могла начать разбираться в его аномально стабильных показателях особенно на фоне того количества аугментаций, которое на него накрутили за один раз. Но на практике этого не произошло. На практике врача за меньшее осадили в письме, чтобы не давала лишних советов и не совала нос, куда не требуется.

QUOTE (Chino)
Короче говоря, складывается впечатление, что на определенном этапе разработчикам показалось, что злодеи — недостаточно злодейские. Надо бы добавить в их действия больше грязи — экспериментов над людьми. Но зачем это надо по существу сюжета лично для меня остается неясным...

И правильно сделали, иначе бы взгляд на аугментации в игре был недостаточно разносторонним. Железки в DXHR — коммерческий продукт. Они и так выглядят слишком привлекательно. Поэтому их внешнюю привлекательность надо было как-то уравновесить негативными эффектами. И это авторы игры еще пошли на поводу у цензуры, и только в The Missing Link в достаточной мере показали неприятные стороны. Надо было делать тоже самое и в основной игре. Например, харвестеры, занимающиеся выкорчевыванием из людей аугментаций, только на словах оказались такими жестокими, показаны же в игре недостаточно ярко.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru