Перейти к содержимому


Фотография

История Лизи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 12:26

Не знаю, как давно она вышла в России, эта книга, я её не купил, а скачал для чтения на PDA. По-моему, совсем недавно. Не буду давать ссылки на википедию. Не читайте "резюме", испортите всё настроение. Мне книга очень понравилась. Очень. Кому-то может и не "попрёт". Хотелось бы по этому поводу поговорить о некоторых вещах, провести параллели типа :]

История эта -- про старую (ну, относительно) тётку (о стариках С.Кинг уже писал, в "Бессоннице"), так что не ждите экшна в стиле зомби-треша. Но "История Лизи" по воздействию на психику (конечному результату) всё-таки сильнее того же "Мобильника" (который под конец чем-то похож на экранизацию "Ловца снов").

Сначала книга может показаться скучной, даже занудной. Потом как-то втягиваешься. С.Кинг использует свои классические приёмы: постоянные перепрыгивания во времени, бесконечное повторение фраз, придуманные фирменные словечки, периодические возвращение к одному и тому же моменту. Во время повторения одних и тех же мантр, чтобы читателю не заскучалось, автор потихоньку подсыпает новых "фактов из жизни" и добавляет всё новые детали.

Родился такой образ у меня. Вот читаешь книгу, фигня какая-то, а потом, по мере чтения, начинаешь замечать на полях какие-то значки, их становится всё больше и больше, появляются какие-то неприятные пятна, потом обнаруживаешь, что страницы неестественного цвета и со странными прожилками, а потом видишь, что это и не книга уже :] Теперь надо выбирать, выкинуть её на фиг, от греха подальше, или попробовать всё-таки дочитать? (это не сюжет, не подумайте чего)

Сама идея довольно примитивна. При желании можно притянуть огромное количество книг, написанных на её основе. Но сюжет в "Истории" отличается "от". Вместо бравых космодесантников, которые вышибают дух из исчадий внезапно развершегося ада, вместо бравых мачо, ходящих в гости в иномировые леса к эльфийкам, как к себе домой, вместо бесконечной плеяды мальчиков, обнаруживающих у себя сверхспсобности и родимые пятна спасителя вселенной, -- обычная бабулька, которая не хочет ничего такого-эдакого.

Очень много взято "из жизни". С.Кинг всегда этим отличался, за что и люблю. И некоторые затронутые им вещи весьма озадачивают, в плохом смысле. Не хотелось бы спойлерить, поэтому я подожду об этом говорить, читайте сами.

Да, ещё. Очень интересен тот момент в книге, где раскрывается взаимоотношения отца с сыновьями. В отличие от концовки-тупака из недавней экранизации "Мглы" ("Тумана"), он просто восхитителен.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru