Перейти к содержимому


Фотография

Дестрой звуковухи!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 16:03

Есть у нас на работе в вагончике компьютер, за которым сидит камеральщица. Все бы ничего, да только у того компьютера есть встроенная звуковуха и колонки. И камеральщица этим активно пользуется. В большому несчастью моей психики и ушей. Естественно, нормального доступа к этому компьютеру я не имею. В лучшем случае - десять двадцать минут в обеденный перерыв, под строгим надзором, или пару минут, пока она ходит в туалет.
Вводная: Системник. Стоит тылом к столу, за который я могу сесть, так что, в принципе, есть доступ к штекеру и разъему звуковухи. Есть возможность подцепить флэшку и производить какие-нибудь действия в течении, примерно, одной-двух минут. Нет возможности открыть системник и ковыряться в нем паяльником.
Задача: вывести из строя ВСТРОЕННУЮ звуковуху, но так, чтобы не повредить матери и вообще сохранить работоспособность компа в целом. Только отключить звук. Желательно, чтобы выглядело естественно, без заметных внешних повреждений.
Моих технических знаний для этого уже не хватает. Отключал звуковуху через диспетчер устройств - один гражданин нашел это и включил опять... Я не знаю, как это сделать через биос, и возможно ли это на той матери вообще.
Может быть, кто-нибудь знает какую-нибудь узкодействующую утилитку/вирус, не оставляющие следов вмешательства? Какие-нибудь действия с задницей системника?
Просьба не пытаться вправить мне мозг и проповедовать за непротивление злу и рулез дипломатии. Последняя бессильна. Я пробовал. Спич у меня раскачан, :) просто оппонент не настроен идти на компромиссы. И вообще эт обудет оффтоп.
В сети упоминания о такой проблеме также не нашел.

Пожалуйста, помогите!


#2 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 17:31

Попробуй снести драйвера через тот же диспетчер устройств. Вряд ли это поможет, правда, но если при этом еще найти файлы, из которых драйвера будут восстанавливаться, и порубать их, то может, и поможет.

Вообще есть еще идея. Можно попробовать посносить чего-нибудь в реестре. Но предупреждаю, занятие это крайне нездоровое, если не знать, как это делается. Я не знаю =) Можно попробовать выяснить, что за мамка со звуковухой и узнать, как называется драйвер к звуку, а потом снести что-нибудь в каталоге Software. Но так вы рискуете порушить всю систему.

Кроме того, знакомый тут говорит, что отключить звуковуху из биоса можно на любой мамке. Так что изучите свой биос и дерзайте потом на том компе.

Кстати, кто такая «камеральщица»?

ЗЫ И всё-таки, наверно, с этим лучше на ixbt… =)

Это сообщение отредактировано IRI - 28 декабря 2007 | 17:32


#3 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 17:46

Отключи службу Windows Audio.


#4 Watson

Watson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 584 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 18:13

1. 99.9% что через биос отключить можно. Но столь же легко приходящий гражданин может включить.
2. Сменить драйвер на негодный. Тот же гражданин может исправить. И за 2 минуты не управишься.
3. Изгадить реестр. Наверное, подействует. Найти через панель управления код экземпляра устройства, найти ветку HKLM/SYSTEM/CurrentControlSet/Enum/уод_экземпляра (вроде тут надо гадить), изгадить. Для удобства - сперва экспортировать эту ветку на флешку как рег-файл, испохабить его в блокноте, импортироватьт обратно. Но не знаю, подействует или нет.
4. Если есть хоть какая-то возможность залезть внутрь - закоротить выход. Хоть тоненькой проволочкой или еще чем... Паяльник тут без надобности.
5. Ну или принести свое звуковое покруче и слушать - в зависимости от личных пристрастий - Рамштайн или Окуджаву с Визбором :) Погромче.


#5 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 18:19

Да, вы бы человеку пояснили, где эту службу отключать =)

Control Panel — Administrative Tools — Component Services — Servicec (Local). Там и есть Windows Audio.

Что до реестра — HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\HDAUDIO — у меня есть такая вот ветка. Не уверен, что это то, но похоже. Но всегда помните — любые танцы с бубном в реестре могут закончиться очень плохо. Потому что достаточно не тот ключик подгадить, и система больше не оклемается никогда.


#6 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 20:00

Ого! Хороший отклик! Спасибо всем!
С драйвером не проканает. Исправят. Стандартный из виндров сделают.
Попробую завтра с регистром и биосом (если предоставится момент). К сожалению, у меня звуковуха отдельно, так что нет возможности потренироваться... Если получится - напишу всем благодарности и закрою темку (с помощью модера канеш). А пока жду новых предложений...

2IRI: Пасиб за советы... :) А про реестр: то есть может совсем лечь вся система? И даже отформацевтить не поможет?!

*В геодезии есть полевые работы - когда бегают по улице с приборами, и есть камеральные - когда, сидя в офисе, обрабатывают полученные данные. Вот камеральщица и сидит в вагончике за единственным компом...*

2Watson: Да, с рег-файлом очень удобно... Я так ЛокФолдерХР3,5 крякнул у товарища...
А что такое "уод_экземпляра"?


#7 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 20:22

QUOTE
А про реестр: то есть может совсем лечь вся система? И даже отформацевтить не поможет?!

Отфармацевтить, конечно, поможет, и файлы вряд ли куда денутся. Просто ОС слетит, но у вас же стояло «так, чтобы не повредить матери и вообще сохранить работоспособность компа в целом. Только отключить звук. Желательно, чтобы выглядело естественно, без заметных внешних повреждений». Просто если вы уроните ось, то ее поставят заново, и задача сведется к прежней, причем шансов, я так понимаю, станет меньше =)


#8 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 21:56

Ну, в принципе да. :) Однако, откроется поле для других экспериментов... :)


#9 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 22:08

В принципе, загубить систему очень легко. Скажем, пошарьтесь в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon — можно там строчку «Userinit» погнобить, велики шансы, что ось рухнет =)
Да и вообще можно сделать злоботворный рег-файлик, который каждый раз при запуске будет писать себя в реестр и мочить каждый раз систему. Двух минут хватит для его запуска… >]

Хотя это как-то неэлегантно. Можно гаже сделать. Могу вам подарить чудесный вирус, который себя многократно множит и подсовывается на флэшке (достаточно клика по флэшке, чтоб он запустился автораном). В принципе, он ничего плохого не делает (у меня не делал), но потенциальные возможности его огромны, потому что он блочит все антивирусы, если они были отключены или не установлены…

Хотя что-то я увлекся, вы определитесь, что вы хотите — звук зауничтожить или систему =) Что о звуке — можно проколоть мембраны динамиков, большой шанс, что звук от них станет невыносим.

«Уод», который упомянул Ватсон — это «код». Там же написано: «Найти через панель управления код экземпляра устройства, найти ветку HKLM/SYSTEM/CurrentControlSet/Enum/код_экземпляра (вроде тут надо гадить), изгадить.»

Это сообщение отредактировано IRI - 28 декабря 2007 | 22:09


#10 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 03:00

А просто поговорить с этой теткой не пробовал?


#11 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 10:28

Просто убить систему не проблема для меня. И вирей полно, и навыки с детства остались. А вот аккуратно тюкнуть звуковуху...

2der Fluger: Я ж писал про спич и дипломатию...


#12 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 11:47

Между прочим, вариант с контратакой, ИМХО, не так уж плох =) Принесите колонки да плеер и развлекайтесь.


#13 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 12:47

QUOTE
2der Fluger: Я ж писал про спич и дипломатию...

Да какая там дипломатия? Ты ей нормально обьясни, в ультимативной форме, с использованием ненормативной лексики.


#14 Pointer

Pointer

    Указующий Перст

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 16:02

Можно попытаться выбить сигнальный процессор звуковухи высоким напряжением.
Биполярный конденсатор ёмкостью 10-100nF (и соответствующего напряжения) втыкается в розетку, а затем разряжается через линейный выход звуковой карты.

Метод посложнее, но поаккуратнее: на тот же выход подаётся переменка (вольт двадцать, через резистор 100 Ohm). Но в этом случае может сдохнуть только выходной транзистор, а не весь проц.

Можно попробовать убить оконечный усилитель "естественным" путём - подать на линейный (или микрофонный) вход 100-200 кHz с генератора. Соответствующая громкость выставляется на максимум. Эффект - в зависимости от конструкции (пред)оконечника. Преимущество метода - можно провернуть в присутствии клиента, не вызвав ни малейших подозрений.


#15 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 16:14

Токопроводящую краску зарядить в шприц и залить в разъемы звуковухи.


#16 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 16:28

Ого! Pointer, можно с этого момента поподробнее...
У меня знаний по электронике - только школьный курс, полностью забытый после сдачи экзамена в институте, и неудавшаяся попытка спаять простенький глушитель FM-диапазона (не нашел кондерчик переменной емкости)... :(
Хотя бы приблизительную схемку девайса с резистором 100.


#17 Voshod

Voshod

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 17:07

Можно повандальничать, и проткнуть динамик.


#18 Vasik

Vasik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 21:45

купить отмычку или выпилить самому, или попросить знакомого вскрыть дверку вагона ночью, и делать с компом люые манипуляции, или вообще вырвать звуковуху, она компу не особо нужна, а вот тетку заставит подумать.


#19 hasan

hasan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 21:53

обточенную спичку, намазанную сеперклеем в гнездо для колонок. Быстро, дешево и сердито. Главное не быть единственным подозреваемым.

Для отключения встроенной звуковой карты в биосе надо зайти в евойный БИОС. На разных материнских платах это делается нажатием одной из клавиши del, F1, F2, F10 или F12. Там выбираешь пункт меню integrated periferia, в нем ищешь подпункт с названием audio или AC97 или нечто подобное. И в конце-концов отключаешь встроенную звуковуху.


#20 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 22:16

Не, проникновения со взломом я осуществлять не буду, хотя замки там и не сложные - обычные цилиндрические, даже не аблои. :) Это уголовщина. "Я не ангел, у меня нет крыльев, но я чту Уголовный Кодекс..." (с) Любитель Белых Штанов
ВЫРЫВАТЬ, БИТЬ И ПРОТЫКАТЬ я тоже не буду. Это неаккуратно и некрасиво. И вообще, не то, что мне нужно.
Попыток влияния на виновницу сложившейся ситуации тоже не предлагать.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru