Перейти к содержимому


Фотография

Операционная система и законодательство РФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 15 Январь 2008 - 16:01

В соседней теме прочитал что Яшка собирается переходить на Линух из-за законодательства. Это не первый гражданин России, от которого я слышу подобные вещи. Один мой знакомый сейчас по той же причине осваивает Убунту.
Обьясните мне в чем замес ситуации? В России скоро по домам ходить будут и проверять: лицензионная или пиратская винда установлена?


#2 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 15 Январь 2008 - 16:27

Проблемы с нелицензионной продукцией связаны с принятием 4-ой части Гражданского Кодекса РФ. Например, коснется это р2р-сетей. Я ГК не читал, но волна страхов и возмущений новым законом здорово всколыхнула Интернеты.

Поскольку у ОС Windows закрытый код, никто из пользователей точно не может сказать, что там у нее внутри. Уже были прецеденты, когда MS что-то делала в компьютерах без ведома пользователей. Так что вполне возможно, что в Редмонде в какой-нибудь картотеке есть сведения обо всех, кто использует сломанную версию их ОС *коварный смех Билла Гейтса*.


#3 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 15 Январь 2008 - 18:27

Я толком не знаю ситуации, но хочу вставить свои пять копеек =)

Мои соображения такие. Если у нас всё пойдёт к тому, как оно на данный момент выглядит в Германии, скажем, то у нас будет контролироваться вся передача данных. То есть, скажем, в Германии (я привожу в пример Германию, потому там мой друг живет, который меня и просвещает) полиция отслеживает, не передаёт ли кто мрз (так как все музыкальные файлы защищены законом, и им проще сразу приёти и сказать — вы тут файлы передаете, заплатите-ка штраф; доказать-то, наверно, можно, что это ты на диктофон сам намурлыкал, но это ж сколько времени надо будет потратить…) и не пользуется ли р2р (это не знаю как отследить). Ну а с пиратскими копиями там не так строго, потому что пиратские копии могут быть разве что из России привезены, как это там и делается, если делается вообще.

Сейчас уже не вспомню, что будет, но вполне возможны даже и проверки личных компьютеров. Хотя я в этом сомневаюсь. Но лично на всякий случай заведу отдельный винт, на котором будет стоять линукс и валяться несколько фоток =)


#4 Yashka

Yashka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений

Отправлено 15 Январь 2008 - 21:44

Про меня скажу то что у нас ИМХО имеет место "политика закручивания гаек", а так как я работаю в области СМИ и местные юристы меня немного напрягли я заранее напугался - и я лучше испугаюсь заранее чем буду ждать наряда в офис.
Рано или поздно ЭТО доберётся до всех и особенно до тех кто "не согласен с линией партии". Пока наш редактор со всём согласен и менты нас не теребят, но на носу очередные выборы и (не дай БОг) чего не так. Юзверьё же не понимает, что если у него Вида лицензионая, то это не избавляет от ответственности за "корявую" Пижамку!!!
А кто отвечать будет - отвечать буду Я; а Я сидеть не хочу (в натуре, бля_буду)


#5 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 05:27

QUOTE
Да кодекс, да проблемы у людей, обменивающихся самым бесстыдным образом разнообразными файлами. Но причем здесь простые юзеры сидящие по домам?

При том здесь простые юзеры, что именно они и есть те самые люди, «обменивающихся самым бесстыдным образом разнообразными файлами». Видео и игры скоро станут лицензионными. Вы хотите сказать, что у вас нет пиратских фильмов и игр? Не верю ни на грош. А скачав фильм или игрушку из торрентов или сети, вы автоматически становитесь соучастником. В торрентах еще хуже, потому что там вы их тут же и раздаёте. Правда, про пользователей [умирающей] ослосети и особенно [спокойно развивающейся] бессерверной кадемлии ничего не слышно, а если и слышно, то, наоборот, хорошее.

Похоже, действительно наилучший вариант будет — сменный винт, который в случае прямой физической опасности втыкается вместо основного и с него гордо демонстрируется голый линукс с парой шароварных программ. А пока вас будут, не дай б@г, прищучивать, компроматный драйв можно будет незаметно слить. Это всё на случай, если власть поумнеет и начнет нелицеприятно ходить и палить ваши действия. Быстро поумнеть, а главное, найти исполнителей для поиска и проверки компроматных винтов, я думаю, ей не удастся =)

Хотя, конечно, первыми под раздачу попадут люди в офисах, качающие с халявного интернета всё, что под руку попадётся.


#6 Kathbert

Kathbert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 23:43

To IRI^

"Простые юзеры" - это те, кто пирринговыми сетями не пользуется и вообще
слабо себе представляет о чем речь идет. Поскольку диал-ап. Поскольку проги и игры покупает в ларьках. Это я имел ввиду.
Кстати, наши ларечники теперь продают пиратку Висты или XP только
хорошим знакомым - постоянным клиентам. Что не мешает им, впрочем, торговать в открытую другим пиратским продуктом :)))

Как я уже говорил ранее, нет повода для паники. Если кому то лично я понадоблюсь, то органы придут ко мне домой и воткнут в комп все что захотят. В России же живем...

QUOTE
Похоже, действительно наилучший вариант будет — сменный винт

У меня лаптоп. Что посоветуешь? ;)


#7 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 23:53

QUOTE
У меня лаптоп. Что посоветуешь? ;)

Вообще, сейчас большинство идет с предустановленной ОС от МС. Я таким образом приобщился к кругу пользователей Висты.

Но есть такой вариант:
Основной винт использовать только для лицензионной продукции, а всё остальное складывать на переносной. В случае опасности - скомкать и проглотить =))


#8 bigbadboss

bigbadboss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 597 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 00:37

QUOTE
Похоже, действительно наилучший вариант будет — сменный винт


А мне больше по вкусу LiveCD. Занятная вещь).

QUOTE
Основной винт использовать только для лицензионной продукции, а всё остальное складывать на переносной. В случае опасности - скомкать и проглотить =))


В журнале "Хакер" как-то раз предлагалось более оригинальное решение данной проблемы. Автор одной из статей соорудил специальное небольшое устройство с красной кнопкой, предназначенной для мгновенного "сгорания" винчестера компьютера при её нажатии.


#9 Kathbert

Kathbert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 01:15

To hamster^

Насколько я помню, согласно лецензионному соглашению, если клиент отказывается от предустановленной Винды, то он имеет право на пустой жесткий диск. Я покупал свой лаптоп год назад и именно так и поступил, хотя речь тогда шла об ХР.

...В некоторых магазинах у нас, которые занимаются собственной сборкой, до сих пор можно купить предустановленную ХРюшу. Видимо Висту магазинщики не любят ;)...


#10 Vault_13

Vault_13

    Непробиваемый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 282 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 02:56

...и слава богу, что я живу в Украине :)...


#11 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 08:47

LiveCD? Тогда вам сюда - можно диск бесплатно заказать. Справа внизу, кстати, есть список других вариантов - Kubuntu с KDE, Edubuntu (GNOME + обучающий софт), Xubuntu (XFCE) и Gobuntu (только открытый софт). Есть еще Fluxbuntu c Fluxbox, но возможности его куда меньше известных DE.

Для более требовательных клиентов можно скачать Кноппикс. Жаль, он редко обновляется =( Я качал дистрибутив еще летом, а он до сих пор январской версии.

Kathbert, а в чем смысл? Сделать винчестер чистым я могу и сам =) Обычно предустановленные поставщиком системы имеют еще специальный софт (у меня, например, стояли DELL'овские программы для тачпада, просмотра всякой медиа, веб-камеры).


#12 bigbadboss

bigbadboss

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 597 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 09:38

LiveCD я уже имею, поэтому и сказал, что это довольно занятная вещь. Рекомендую всем тем, кто опасается надвигающихся проблем, связанных с лицензионной системой.


#13 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 15:50

Дисковод замучаешь…
QUOTE
LiveCD редко используют для постоянной работы с компьютером. Основное назначение таких дистрибутивов - служить резервной, неприкосновенной операционной системой для восстановления работоспособности компьютера, утраченной в результате сбоев, хакерских или вирусных атак. Кроме того, LiveCD удобно использовать в ознакомительных целях, поскольку запуск такой системы не требует от пользователя практически никаких специальных знаний или умений, выполняется в два шага и никак не влияет на уже установленные ОС.

Зачем он вообще, если *nix-системы в большинстве своем бесплатны? Поставил и показывай проверяльщикам большой кукиш.

Другой вопрос с прочими программами. Надо бы, что ли, программу написать, которая снимает все примененные крэки со всех программ и быстренько удаляется =)


#14 Zab

Zab

    Мыслитель

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 581 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 16:03

Пока делом занимается только ФАПСИ, бояться особо не чего. Стиль работы наших служб такой, что они только собирают информацию и ничего не пресекают без заказа. Это не милиция/полиция и не суд.

Предположу, что это разумно. Если нарушителей давить, они приспособятся и в нужный момент будут недоступны для воздействия. Задача спецслужб - констролировать обстановку, а не пресекать нарушения закона. К тому же, никогда не известно заранее, может эти нарушения окажутся полезными...


#15 IRI

IRI

    Генерал Фейлор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 775 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 16:16

Гм… я полез уточнить, что есть ФАПСИ, и наткнулся на следующее:
QUOTE
11 марта 2006 года. Три года назад был подписан указ, согласно которому упразднено Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте РФ (ФАПСИ), и его функции были переданы Службе специальной связи и информации при Федеральной службе охраны Российской Федерации (Спецсвязь России) и Федеральной службе безопасности (ФСБ).

ФСБ я, конечно, не боюсь, потому что я не шпион и шпионскими рассылками не занимаюсь, а Спецсвязь России действительно очень вряд ли будет заниматься облавами на пользователей палёного фотошопа и пиринговых сетей. Тем более, что как видно, нарушители и правда приспособятся быстро всё ныкать. И тем более, что если уж у нас в деревнях счетчик электроэнергии монеткой прижимают, а воду пускают по левым трубам и это никто не спаливает, то уж в такой области, как ПО вообще ущучить будет трудно. Берёшь винчестер и с окна его — вот уже проблема для следствия. Конечно, при надобности прижмут за любую передачу инфы, благо все провайдеры, конечно, все передачи хранят и некотролируемых каналов нет в принципе; а винчестер восстановят, но только будет ли надобность такая? Это же колоссальные деньги и время надо потратить…


#16 vsadnik

vsadnik

    Секретарь ЗОМП

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 015 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 19:42

Замес заключен в милом законе О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака

Коротко - поставил пиратскую винду, сел (в общем смысле). Людям очень не хочется угодить под показательный процесс, так что миграция в сторону свободного софта ускорилась, чему лично я несказанно рад.


#17 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 21:56

Наше правительство не только борется с пиратскими продуктами в народе, но и само старается пересесть на бесплатное ПО (хотя не очень удачно, Майкрософт пока у руля с тем же OOXML).
На ЛОРе в разделе Линукс в России можно увидеть новости на тему. Листайте по новостям про школы =)


#18 Kathbert

Kathbert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 355 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 23:51

To hamster^

Смысл, ессесно, в цене. Наличие предустановленной ОС поднимает цену железа.


#19 hasan

hasan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 713 сообщений

Отправлено 18 Январь 2008 - 00:33

"Скачал, крякнул - в тюрьму..." (с) БОР

QUOTE
Смысл, ессесно, в цене. Наличие предустановленной ОС поднимает цену железа.

Кроме того, покупателя привязывают ко всему сопутствующему ПО, также не бесплатному.


#20 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 18 Январь 2008 - 07:41

У меня Vista (со всем остальным ПО) установлена производителем, а не продавцом. Но удалить все равно можно %)




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru