Перейти к содержимому


Фотография

Операционная система и законодательство РФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 Ken

Ken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 202 сообщений

Отправлено 18 Январь 2008 - 08:17

Объясните пожалуйста на пальцах.

Что такого произошло первого января 2008 года, что все так встрепенулись?

Я вот сколько всего в интернете пытался найти, ничего такого, чтобы изменилось для обычного пользователя (который сидит дома) в сравнении с 2007 годом, не нашел совсем. Такое чувство, что первого января, кому-то вздумалось прочесть старые законы и сделать из них наконец-то выводы! И то в сети глобальные выводы пока сделали для пиринговых сетей : )

Из другой темы цитата:
QUOTE (Soldier)
Вообще-то, если обратиться к российским маразматичным законам, то одалживать/давать поиграть игры друзьям - преступление. А с 1го января сего года за это обещают давать реальные сроки :)

Где об этом написано? Кто такое сказал? Вон, на каждом лицензионном фильме пишут: "Предназанчено для просмотра в семейном кругу..." Меня еще не посадили, не штрафанули за то, что я даю посмотреть "300 Спартанцев" всем кому не попадя.

P.S: я ламер в юриспруденции, я даже не уверен, правильно ли написал это слово.
P.P.S: про то, что юр.лицам стало сложнее, про то, что был показательный процесс с учителем школы и пиратской Виндой в прошлом году, про то, что наметился переход школ на Линукс и все такое... это понятно, это я где-то слышал.

При чем тут обычный домашний юзверь?

Это сообщение отредактировано Ken - 18 января 2008 | 08:26


#22 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 18 Январь 2008 - 08:23

Билл Гейтс - забавный парень.
Он даже 2 раза "умирал", чтобы акции его компании выросли.


#23 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 18 Январь 2008 - 09:34

QUOTE
Где об этом написано? Кто такое сказал? Вон, на каждом лицензионном фильме пишут: "Предназанчено для просмотра в семейном кругу..." Меня еще не посадили, не штрафанули за то, что я даю посмотреть "300 Спартанцев" всем кому не попадя.
Вот именно, что в семейном кругу и не дальше. Дали другу - вывели его из списка вероятных покупателей кина - нанесли ущерб издателю... Во всяком случае такова логика издателей и закона.


#24 Communist

Communist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 21 Январь 2008 - 01:22

Я вот поставил лицензионку WinXP Home OEM купленную за 800 р.
Вместо MsOffice - OpenOffice
Игрушки нелицензионные поубивал... С торрентов качаю только фильмы...
Прорвемся! :P


#25 Gringo

Gringo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2008 - 23:22

Недавно общался с дрзьями и разговор зашел про изменения в законодательстве, и один друг сказал что его бывшего одногрупника чуть не посадили за то что он что-то скачал из нета, вроде музыку и ещё что-то, он отделался солидным штрафом.
Не думал я что у нас в Курске такое может произойти, что милиция может придти к каждому.
Как -то стало неуютно находится за компьютером после таких разговоров.


#26 Wanderer

Wanderer

    Дзэнсуннит

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 485 сообщений

Отправлено 07 Март 2008 - 21:34

Кому-то может пригодится сей субъективный обзорчик бесплатных почтовых клиентов под винды.

За все время использования почты в сети у меня сложилось несколько критериев, по которым можно оценить почтовую программу.
Вот они, в порядке важности:
- удобство и простота работы,
- возможность импорта писем из других почтовых клиентов в стандартных форматах (а так же и достаточно адекватный экспорт)?
- возможность просматривать заголовки писем перед тем, как скачивать их с сервера,
- возможность одновременной работы с несколькими почтовыми ящиками.
Ах да, ну и бесплатность конечно же.
Ах да №2, если программа предлагает мне заняться церебральным сексом заради того, чтобы все работало - она летит в корзину без обсуждения.

В качестве текста портируем два почтовых ящика с неслабой базой. Формат базы:
"unix"-ящик
eml-файлы
msg-файлы

Итак, под пристальный взгляд субьективных заметок попали следующие почтовые клиенты:
Sylpheed
Sylpheed Claws
Koma mail
Mozilla Thunderbird
Рассмотрим по порядку.

Sylpheed 2.4.8
Красив, мил, элегантен и приятен. Все на первый взгляд сбалансировано и хорошо.
А подробнее?..
Sylpheed без вопросов скушал предложенный ему unix (mbox) ящик и подцепил входящие и исходящие папки (1 ящик - 1 папка, соответственно входящие и исходящие хранятся отдельно).
Незадумываясь щелкаю на "Принять" и... о боже, спам! ;) А что делать... Один из ящиков с базами которого шел тест успел засветиться только так, а антиспамерские системы на стороне провайдера увы - отсутствуют.
Роюсь в настроках, пытаясь найти опцию просмотра заголовков перед загрузкой, которая так облегчает жизнь и... нету ее. Ну нету ее и все тут! Не умеет Sylpheed делать такую вещь.
Мда. Ну ладно.
Спам не так уж и страшен (валится туда порядка 10 спамерских писем в сутки).
Добавляю второй ящик... Настраиваю учетную запись, импортирую почтовую базу входящих и исходящих...
Щелкаю на заголовок второго ящика и нажимаю "Принять".
И... Что-то тут не так!
Путем несложного эксперимента выясняем, что:
- даже если я щелкаю на заголовок конкретного ящика... даже если я щедкаю ну хоть куда угодно - принимается почта с четко определенной учетной записи,
- пока ты не поменяешь запись (в меню: Сообщение-Получить-учетная_запись), получать почту будешь с учетной записи по умолчанию
При этом опция "Принять все" работает отлично и доставляет почту во все ящики.
Оставим в стороне тот факт, что в таком случае оставлять опцию "Проверить новые сообщения", которая возникает при щелчке правой кнопкой на заголовке каждого ящика просто не этично в стороне и подведем итоги.
Что такое Sylpheed?
Это сбалансированный и приятный клиент с неплохим функционалом, доступный как под Windows, так и под Linux. Но, увы, отсутствие возможности просмотра заголовков и странный подход к работе с несколькими ящиками заставляет пользователя совершать ряд в общем и целом совершенно ненужных и бесполезных действий.
Вывод: Sylpheed хорош, но для удобного использования дома не подходит. Программа не должна навязывать пользователю действия, она наоборот должна минимизировать его труд.

Sylpheed Claws
Порт с линукса.
Тоже самое, что и Sylpheed, но с другого боку.
Написан под другой графической библиотекой и обладает неслабым функционалом в плане шифрования.
Всем тем, кому наплевать на минусы, описанные выше и тем, кому нужна защита данных - рекомендую.
Русской версии не нашел.

Koma mail (версию не скажу, судя по файлам осень 2007г)
Программа портативна по умолчанию.
Приятно. Скопировал на флешку и вперед - в отпуске в гостях и в командировке ты всегда со своей почтой. А если флешка еще и защищена... Впрочем речь не об этом.
Итак, Koma mail, детище немецких разработчиков.
В целом приятная вещь, хотя видны некоторые огрехи, связанные в основном с локализацией (текст кнопок на кнопки не помещается).
Импортирует данные в eml формате.
Не порадовало не умение работать с кодировками. Как выяснилось база одного из ящиков была в неслабой куче форматов и koma mail стал показывать часть писем в win1251, часть в koi-8 а часть вообще в кракозябликах.
Увы для Koma mail.
Я уже несколько лет не вспоминал о проблеме кодировок, так что клиент откладывается в сторону до выхода более адекватных версий.

Mozilla Thunderbird 2.0.0.9
Сперва отбросил в сторону по причине отсутствия возможности импорта баз из адекватных форматов.
Потом умные люди подсказали, что файлик по имени inbox, созданный в каталоге нового почтового ящика (по умолчанию это \Documents and Settings\user\Application Data\Thunderbird\Profiles.. и так далее) и является тем самым unix-ящиком. Для входящих.
А sent (по умолчанию он отсутствует так как еще ничего не было отправлено) - ящик для исходящих.
Я создал в интерфейсе Thunderbird новый ящик и учетную запись, скопировал в каталог ящики из тестовых баз, переименовал...
Вуаля!
Стоит заметить, что Thunderbird с какого то перепугу предалагает складывать всю почту в локальные папки. Может кому то это и по нраву, но я привык, что каждый почтовый ящик имеет в интерфейсе клиента свой независимый контейнер.
Проблема "локальных папок" решается путем снятия галочки предлагающей хранить все в локальных папках при создании учетной записи или, позже, при детальной настройке.
Заголовки Thunderbird читать умеет - несколько странно, но умеет (он получает как бы почту... но в теле письма пишет что это заголовок и предлагает кликнуть по ссылке, чтобы скачать все). Удалив ненужные заголовки затирается запись и на сервере.
В принципе, это устраивает.
Для всех записей предлагается либо один общий smtp сервер - что удобно если провайдер предоставляет такую услугу - или возможность настройки сервера для каждой записи.
Резюме: удобно, функционально, доступно и приятно. И, главное, видно, что разработчики подошли к клиенту с умом и с заботой о пользователе продукта. Thunderbird никак нельзя назвать сырым.
Наш выбор!

P.S. Злопыхателям и говорящим о том, что наше поколение воспитано кликами заявляю, что без проблем могу поднять sendmail на линукс и qnx. При наличии среды разработки, бубна и такой то матери могу получать почту с сети консольно и из windows.
Но - не хочу.


#27 Wozrogdenec

Wozrogdenec

    Defendor of the Wastes

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 198 сообщений

Отправлено 10 Март 2008 - 03:39

Хочу показать вам "откуда WinXP "палит контору" *а у ларчика просто "двойное дно" ;Ъ*




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru