Перейти к содержимому


Фотография

Личное оружие для выживания после...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 762

#41 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2008 - 19:29

Вот поэтому люди и занимаются штудированием сейчас. Чтобы в Час Пи не приходилось бежать в библиотеку. :) Хотя это, пожалуй, будет самым оригиальным ходом...
По сабжу: согласен с тем, что "Сайга-12К" будет оптимумом. Магазин + полуавтомат + распростаненный (довольно мощный) патрон + гладкоствол... А с собой стоит всегда носить нож.


#42 dga

dga

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2008 - 19:59

QUOTE
Вот поэтому люди и занимаются штудированием сейчас. Чтобы в Час Пи не приходилось бежать в библиотеку

Народ, надо определятся:что штудировать, какие приготовления делать и т д.
Чтоб в час Х быть во всеоружии.,Окромя тех ссылок че исчо полезного можете посоветовать.
QUOTE
Смитти

Че за смитти, объясните дураку;)


#43 Sleeping men

Sleeping men

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2008 - 20:14

Что касается самодела.

Подшипник 4-5 см в диаметре, привареный к цепочке 1-1,5м.
Страшная вещь при небольшой тренировке. Можно бить раскручивая, можно неожиданно кидать в лицо.


#44 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2008 - 20:20

QUOTE
dga
Че за смитти, объясните дураку;)


Первый Смитти из Адитума, мастер на все руки,
второй Смитти автомобильных дел мастер из Дэна.

Вои и получается что самый лучший брэнд в Fallout`s это Smitty&Smitty

Это сообщение отредактировано Nik O`Tin - 2 апреля 2008 | 21:23


#45 Arschmann

Arschmann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2008 - 21:05

QUOTE
To: Arschmann
Пробуй пилой взломать 8 мм стальную дверь, которую топор/багор прошивает насквозь...Это, учитывая то, что он не требует бензина :)) И еще - у дешевых китайских пил слабые цепи..Куба дров не напилишь, бывало...+Бензин, контроль над которым возмут все бандюки района..
1. Топор в этом случае употребляется в качестве тяжелого предмета, которым долбишь в дверь до победного? =) 2. Насчет бензина, 350 грамм на час работы. Учитывая то что в вашем посте далее вы упоминали бочки соляры и т.п., смешно. 3. А зачем вам дешевая китайская пила? Чем плох немецкий Stihl или шведка Husqvarna? Шинку эдак дюймов на 14 и вперед.
И главное топором надо уметь бить, а не просто махать. В тоже время ни один более менее здравомыслящий человек не полезет на заведенную бензопилу. Даже в условиях апокалипсиса.


#46 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2008 - 21:38

To: Arschmann
Я так полагаю, раз уж вы так стойко стоите за права бензопилы, то держали оную в руках...
Ну и как? При крутящем моменте движка, хорошо себя ведет агрегат во время выпадов аля Д`Артаньян?

Вспоминается анекдот в котором сибирским лесорубам привезли в помощь бензопилу "забугорную"...

Это сообщение отредактировано Nik O`Tin - 2 апреля 2008 | 22:41


#47 Yamato

Yamato

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2008 - 01:10

Никак не возьму в толк зачем вам понадобилась эта бензопила? Как инструмент она тяжела и громоздка, как оружие не эффективна. Топор превосходит по функциональности бензопилу как инструмент, а ружье превосходит как оружие.

На счет военных баз. За городом их полно. В 20-ти минутах хода от меня находятся три военный базы. База ПВО, склад и учебная часть. Две первые охраняются от силы взводом солдат. В случаи войны дел у них и без нас будет предостаточно. Оружия у вояк полно и его не то что с собою не унести его вывозить несколько лет нужно. Нужно конечно трезво свои силы оценивать. Если часть слабо охраняется и было время изучить, что там и как, то можно и попытать счастья. В других случаях лучше не рисковать. Пристрелят и не спросят как звали. Большинство из нас, я так думаю, не Рэмбо и потому в боях участвовать не готовы. В случаи армагедица нужно стать очень расчетливым реалистом. Потому заготовленное до войны охотничье ружье очень даже поможет. К тому же если вы не расчитываете после армагедица завоевывать мир, то более тяжелое вооружение может и не пригодиться. Всякие там самоделы требуют времени на изготовление, а его будет не так много. В стране запасены миллионы и миллионы единиц огнестрельного оружия. После конца света найти его будет проще.

Как итог при выборе личного оружия нужно ориентироваться на серийные образцы. Самоделы изготавливаются только в случаи острой необходимости и крайней невозможности достать порядочный ствол.


Несколько странно звучат призывы объединяться в группы в случаи чего. Да группе выжить будет легче. НО! организованной группе, а не людям просто идущим вместе. Человек человеку враг, особенно в условиях ограниченности пищи. В группе должен быть глава чей авторитет является непререкаемым. И такие группы должны быть созданы заблаговременно.


По поводу транспорта. Разжиться полно приводным грузовиком да еще и запасом топлива к нему, будет как минимум сложно. Наверное еще сложнее чем отбить оружие у вояк. К тому же это будет требовать времени, а его будет нехватать. Да и на дорогах будут пробки. Наверное не только мы захотим выбраться из города. Привлекательно выглядят велосипеды и мотороллеры (мотоцикл тоже хорошо, но потребляет больше топлива). Хотя мне кажется, что выбираться все равно прийдется пешком.


#48 Alienrenegade

Alienrenegade

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2008 - 03:19

QUOTE
которым долбишь в дверь до победного? =)

Колун на достаточно длинной(для удобства) ручке из трубы. Мясницкий тесак тоже пойдет. Долбить не надо, проламывается/проминается и так..
QUOTE
Учитывая то что в вашем посте далее вы упоминали бочки соляры и т.п., смешно
Я специально там сказал - об этом надо загодя думать. А вы попробуйте пронести 20 л. канистру бензина километров пять - шесть, с учетом, что в руках у вас еще пила, еда, вода...Впопыхах надетая одежда...Кругом паника, ве куда - то бегут..Что - то тащат...На вас бежит толпа шпаны с дубинами и тут вы смелО дергаете трос стартера...ООоооп! - тррр - заглохла..Еще - ооп - не завелась..Руки трясуться, в глазах туман и вы бежите...
На ножи их! (ц) :))))
От пилы - шум, привлечение внимания..Масло, бензин..Да и Husquarna я бы приберег для тайги..Сруб поставить - топором намахаешься - слягешь.
QUOTE
В тоже время ни один более менее здравомыслящий человек не полезет на заведенную бензопилу.


У вас есть парки, скверы..Вобщем места скопления гопников и прочего сброда?
Пробуйте хотя бы без пилы зайти к ним в "стан" :) С чего начинается? Вас окружает "гопка" человек 15, удар обычно наносится сбоку или со спины. Иногда - даже тяжелым предметом, а - ля "пузырь":)) Время на завод пилы(а это иногда долгий процесс - переполнило карбюратор, отсырела свеча, пробило свечу, потеря оборотов...Заклинило тормоз цепи) сыграет с вами скверную шутку. А можно еще погнуть шину - тогда это скажется против вас, цепь сорвется и разорвет вам руку. В то время как топор сломает пару отмороженых бошек на "ура", что может произвести устрашающий эффект на толпу отморозков. Может произвести - но может и нет. Смотря каков ваш "звериный оскал" :))
Стволы - для лохов, ножи - выбор мастеров!(ц) Огромный, здоровенный тесак - тихо, жутко, быстро....

И, главное - как можно быстрее валить из города..Не важно - в горы, в тайгу, в болото..Из города - на всех парах. Там нечего делать. Света нет, вода - заражена/отключена. Взрывы, аварии..Беспредел..

А насчет сборов..Кто - то из нас - таежный человек, угрюмый и своенравный..Кто - то наглец и выскочка, из менеджеров..Кто - то 17 - летний паренек, полный задора..Лично я считаю только свое мнение правильным в любой критической ситуации. И кого - то куда - то тащить, вытягивать - это брать на себя ответственность. Идти за кем - то - заранее обрекать себя на смерть. Лучше собраться потом, те, кто выживет. А сигнал придумать заранее, конешно...Типа - указатели на дороге (типа знака БС или числа 13, сдесь были Фоловцы, а значит - можно отдохнуть скоро), позывные на кв-укв(Стилизация под Армстронга..итд..)..
ИМХО %)


#49 Gres

Gres

    Теоретически сапёр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2008 - 09:45

Эх… Жалею, что не оформил охотничий билет еще когда была первая возможность… - годика через два можно было бы купить себе что-нибудь нарезное, вроде «Тигра» или на худой конец СКС…

Для выживания в городе наиболее эффективным, на мой взгляд, являются компактные огнестрелы (из доступного обычным смертным ОСА – лучшее, что я держал в руках) и ножи.
Почему ножи, а не топоры?.. )
Дома лежит катана (незаточенная правда, но кости переломать, проткнуть – за милую душу), есть несколько ножей. При столкновении в ограниченном пространстве с топором, или мечом, например, будет тяжеловато, здесь нож поэффективнее будет.
В рейдах по городским подземельям постоянно хожу с ножом в одной руке и фонарем – в другой. Из последних приобретений понравился нож «Путник». По критерию «эффективность-стоимость» наверное лучшее из того, что попадалось у нас в последнее время. При стоимости в 700 рубликов довольно увесист: толщина обуха 4мм, 65 сталь… «Холодное» чистейшей воды, только вот гарды нет, поэтому – туристический нож. Единственный минус – плохая балансировка. Лечится разматыванием шнура с ручки и сверлением в ней нескольких отверстий.

В общем я - за «заводские» изделия.

QUOTE
Ого! Где ж такое место в городе можно найти…

У нас есть несколько таких мест, про которые знают немногие. Например, подземный завод «40-40» проникнуть в который можно только через отверстие в толстой ЖБ стене. А еще лучше – Бывшее Убежище крайкома партии и НКВД. В него всего один вход из шести остался, прикрытый заблокированной гермодверью. Как проникнуть за дверь знают немногие – человек 15, наверное. Особенно после того как там один из наших диггеров «замок поменял».

Но я все же за деревню и тайгу. В случае чего-то серьезного в крупном промышленном центре выжить будет очень проблематично. А уж если по нашему городу нанесут удар… В городе несколько военных частей, опасных производственных объектов (не далее как в полутора километрах от дома Хладокомбинат №1 с несколькими тысячами тонн аммиака) и прочей радости…
Впрочем тут еще вопрос том, какого ХАРАКТЕРА пушистый зверь предстоит.
Если классическое фоловское (ядерный удар со всеми вытекающими), то в ближайшее бомбоубежище – и сидеть пару суток, а только потом, когда уровень гамма излучения упадет в несколько тысяч раз – двигать из города.
Кстати, у нас на машинах точно никуда не уедешь – город с трех сторон омывается морем и выезда всего два, на которых в обычное время часты пробки.


Это сообщение отредактировано Gres - 3 апреля 2008 | 10:50


#50 Flur

Flur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2008 - 18:20

Очень бы мне хотелось добыть ГШ-18 пистолет
мало весит, патронов много и еще, где-то слышал, ЕМНИП от не громко стреляет.
рекомендую=)


#51 Navy

Navy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2008 - 18:48

QUOTE
Очень бы мне хотелось добыть ГШ-18 пистолет
мало весит, патронов много и еще, где-то слышал, ЕМНИП от не громко стреляет.
рекомендую=)

Слышал давно, читал заметки. Вещь действительно удобная - лёгкая, мощная, многопатронная, но, увы, выдаётся только спецназу на задания (ЕМНИП)


#52 eye-eye mkII

eye-eye mkII

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 04:00

Ох, граждане... Отчего вы такие мечтатели? Мне бы Сайгу добыть (она, зараза, дороговата) а этим уже ГШ-18 подавай!


#53 Kirdyk

Kirdyk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 04:13

Сайга, ГШ... Эх, защищусь и начну гаусску делать:))))))


#54 Nik O`Tin

Nik O`Tin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 13:39

QUOTE
Kirdyk
...и начну гаусску делать:)


Лучше самопал на базе строительного патрона.
Мы в детстве делали. Замечательная штукенция получается.


#55 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 14:46

1. Огнестрел в неумелых руках безопасности не добавляет, но при этом создает побочный эффект ложной самоуверенности.
2. Самопальный огнестрел плох по определению.
3. Пневматикой даже крысу убить трудно. Плюс к ней нужны баллоны и сама по себе она не слишком надежна(в сравнении с огнестрелом аналогичных дульных энергий).


#56 Mayron

Mayron

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 19:33

Да о какой пневматике, ножах, топорах, пилах вообще может идти речь без огнестрела с кучей потронов, лучше и носа не высовывать, я думаю не каждый с огнестрела шмалнет сразу в человека, а топором куда как больше крови, затраченой энергии и нервов, так и в маньяка не долго превратиться, про бензопилу вообще жуть какая-то тут не то что маньяком, пару-тройку человек пакрамсаешь и с катушек точно слетишь, ножи тока как исключение и то даже против биты(вариант дубина тоже подходит) с ножом кто-нибудь пер? там одного духа маловато будет! Единственный минус огнестрела излишняя шумность, но глушитель вроде как можно с подручных материалов сварганить, а если это 10 обезумевших от всех произошедших событий людей, тут ничего кроме очереди из АК-47 не поможет!!!


#57 Flur

Flur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 19:51

QUOTE
ничего кроме очереди из АК-47 не поможет

почему именно 47?
Почему не АКМ или АК74?
Или АК74У, его милиция использует.


#58 Navy

Navy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 19:53

QUOTE
почему именно 47?
Почему не АКМ или АК74?
Или АК74У, его милиция использует.

Калибр побольше... Отдача повыше... Найти нельзя :)


#59 Arschmann

Arschmann

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 777 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 20:47

QUOTE
Я так полагаю, раз уж вы так стойко стоите за права бензопилы, то держали оную в руках...
Ну и как? При крутящем моменте движка, хорошо себя ведет агрегат во время выпадов аля Д`Артаньян?
Знаете пилу таки ведь двумя руками держат. Электро ведет себя замечательно. С бензой вероятно завтра поэкспериментирую.
QUOTE
Вспоминается анекдот в котором сибирским лесорубам привезли в помощь бензопилу "забугорную"...
Цепь сломали максимум =). 250-300 рублей =).
QUOTE
Никак не возьму в толк зачем вам понадобилась эта бензопила? Как инструмент она тяжела и громоздка, как оружие не эффективна. Топор превосходит по функциональности бензопилу как инструмент, а ружье превосходит как оружие.
10-15 кг. Несерьезно. Для топора нужна физическая сила, для огнестрела умение. Бензу с облегченным запуском заведет и будет пользоваться после 5-минутного обучения даже идиот-дистрофик.
QUOTE
Колун на достаточно длинной(для удобства) ручке из трубы. Мясницкий тесак тоже пойдет. Долбить не надо, проламывается/проминается и так..
Нужна физическая сила и умение. Колуном очень легко при неправильном замахе жахнуть себе по ноге. И будет хромой сурвайвер. К тому же предположим что предполагаемый сурвайвер это девушка хрупкого телосложения, ей вы тоже колун посоветуете? Или вы считаете что в постапокалипсисе только суровые мужики с колунами имеют право жить?
QUOTE
Я специально там сказал - об этом надо загодя думать. А вы попробуйте пронести 20 л. канистру бензина километров пять - шесть, с учетом, что в руках у вас еще пила, еда, вода...Впопыхах надетая одежда...Кругом паника, ве куда - то бегут..
Ну вопрос транспортировки отдельная песня. Вы еще забыли упомянуть про такие факторы как масло в бензин, масло для смазки цепи, другие расходники (пара цепей, шина, напильники и т.п.). Я бы лично при отсуствии доступа к другим транспортным средствам пошел бы в ближайший хозяйственный магазин и спер бы банальную садовую тележку на 2 колесах =).
QUOTE
Что - то тащат...На вас бежит толпа шпаны с дубинами и тут вы смелО дергаете трос стартера...ООоооп! - тррр - заглохла..Еще - ооп - не завелась..Руки трясуться, в глазах туман и вы бежите...

Время на завод пилы(а это иногда долгий процесс - переполнило карбюратор, отсырела свеча, пробило свечу, потеря оборотов...Заклинило тормоз цепи) сыграет с вами скверную шутку.
Это вы про Урал или про Дружбу. С приличными пилами такое крайне редко случается.
QUOTE
От пилы - шум, привлечение внимания..
5 децибелл. ну по крайней мере потише выстрелов =).
QUOTE
А можно еще погнуть шину - тогда это скажется против вас, цепь сорвется и разорвет вам руку.
Человеки, они мягкие большей частью, не обо что гнуть =).

Да минусы есть конечно. Но есть и жирные плюсы. Инструмент не требует особенной физ.силы и подготовки. Также наносимые повреждения ужасны несмотря на то насколько удачен был удар. Вы в 90% случаев выводите противника из строя. Даже если попали куда нибудь в руку. Психологический эффект (да-да, фильм "Пила" смотрели? =)). Немаловажен и размер поражающей части оружия. У топора сколько? 5-10 см. У пилы от 35см и выше.

ЗЫ: В качестве инструмента был еще круче бензорез. Набор разных дисков и вам не страшны на стальные двери, ни строительство сруба.


#60 dga

dga

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2008 - 21:25

Arschmann, давай прикинем, у кого больше шансов, у бензопилы или дробовика/автомата на открытом пространстве-ответ ясен, пока добежишь-пристрелят. Если в закрытом(подвалы, здания), то бензопила производит постоянный шум когда заведина, а незаведенная может и незавестись.
QUOTE
почему именно 47?
Почему не АКМ или АК74?
Или АК74У, его милиция использует.

И ты пойдешь щас в магаз и купиш АКМ... его добыть надо будет, а пока не добыл придется чемто обходится, да врятли у нас окромя ружей чето серьезнее появится, запасы надо делать сейчас.
QUOTE
Пневматикой даже крысу убить трудно.

Очередь из дрозда в морду если и не убьет, то выведет из строя надолго, лучше что то чем ничего.
QUOTE
Или вы считаете что в постапокалипсисе только суровые мужики с колунами имеют право жить?

Как не печально, но получится именно так. Вспомним разного рода фильмы про постапокалипсис(не только ядерный). Скажем Монстро, ромеровские и тому подобные. Когда образуются группы выживших. Я в тех группах обычно по 3-7 чел. видел подростков, но не видел маленьких детей, выдел пожилых, но не видел совсем дряхлых стариков, инвалидов не видел вовсе, большинство из выживших были именно суровые мужчины.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru