Перейти к содержимому


Фотография

Хроники мутантов / Mutant Chronicles


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 20 Август 2008 - 10:25

А все-таки кривенький перевод Интерфильма обладает своим шармом. После фразы «Это шутонька?» смотреть фильм серьезно ну просто невозможно. Есть в этом второсортном переводе какой-то цинизм дублера (по отношению к своей работе), начисто сшибающий голову трэшевому пафосу и личным драмам героев. Злая насмешка над переводом, добавляющая еще немного абсурда в общий котел.

А фильм получился неожиданно отличным, особенно близким любителям FPS. Началось с Call of Duty, продолжилось Quake'ом (спойлеры: Лысые ублюдки с «встроенными» железяками; попытка механическим путем перевести героя на другую сторону; и уровень спецэффектов, которого уже почти достигли современные игры). И все это на фоне какого-то совершенно небывалого сеттинга (спойлеры:О, какие там летучие кораблики — мутировавший стимпанк! А разрушенные города прямиком из постапокалиптических картин! И корпорации киберпанка! И древний орден монахов! И поля сражений, как в фильмах про Вторую Мировую! Черт, я скоро весь фильм перескажу...) с брутальными печатями кровавых клякс, оголтелыми перестрелками и драками на мечах.

Короче, это действительно круто.


#22 BAPBAP

BAPBAP

    Театр одного шамана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 204 сообщений

Отправлено 20 Август 2008 - 10:42

QUOTE
мутировавший стимпанк

Дизель!!1


#23 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 20 Август 2008 - 10:55

Ну прости, не силен я в этих сеттингах. За то и люблю, наверное.


#24 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 20 Август 2008 - 13:04

Гэндальф мечтал разрушить Мордор до основания и изобрёл для этого бомбу. Она взрывалась, если сбросить её в Ородруин. Ей придали форму кольца.

Скажите, я один, как дурак, считал мечи? Вроде их было десять. Демонстрировали не раз и многозначительно. Потом, когда их раздавали, их не осталось. То есть, они достались всем и кончились. Но...

Тамплиер -- одна штука;
Монахиня -- две штуки;
Орк Азиат -- одна штука;
Оркесса Азиатка -- одна штука;
ГГ -- одна штука;
Гном Друг ГГ -- одна штука;
Drow Фашист Немец -- одна штука;
Ещё Drow Негр Афроамериканец -- одна штука;
_______
Итого 9.

Где ещё один?

***

Наверное, фильм хороший. Теоретически, он должен был бы вызвать какие-то тёплые чувства. Но как-то мне не очень понравилось. Есть проблемы с логикой, что ли. Как будто смотришь фильм, сделанный из сериала, а кусков не хватает. Есть проблемы с графикой: красиво-то оно красиво, но всё так же непонятно (несмотря на периодически демонстрируемую карту Мордора города), скупо и статично. Есть проблемы с достоверностью (теоретически, её можно не ждать бы, но с другой стороны есть военные моменты типа как по-настоящему, которые вызывают усмешку).

Сеттинг -- да. Пепелацы прикольные. Но спецэффекты не компенсируют чудовищную театральность и предсказуемость. Например, показывать в середине фильм спойлер насчёт того, чем всё кончится -- это было настолько глупо, что я даже не знаю, что и сказать.

Кстати, мутанты сильно напоминают Бараку из MK. Много чего напоминает много чего (выше уже написали, а я не хочу развивать аллюзии). И в этом основная проблема, наверное -- во вторичности всего и вся в этом фильме.

***

И отдельное спасибо сценаристам, что в сборной никого не было от России. А то он бы помер ещё быстрее негра, как тот бедолага в Адском бункере (aka Outpost'е).


#25 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 27 Август 2008 - 20:53

Первым делом хочу спросить: где, собственно, общаный Вархаммер? Обманули, панимаэшь. :) Вархаммера там этак полпромилле, как мне кажется. Да, пафосно и кроваво. И мясо много солдат со всех сторон. И они дохнут как мухи погибают героями, предварительно выпив для храбрости. Но это не делает из "Хроник" нечто похожее по духу и стилистике на Вархаммер.

Что касается общего впечатления, то фильм мне действительно понравился. Хорошее такое кино. Авторы действительно знают, как и что надо показывать, чтобы "затягивало". Харизматичные герои, отстрел отвратительных созданий из Огромных Fucking Пушек, живописные антуражи, почти уничтоженное абсолютное зло и море крови и взрывов - это то что надо. Стиль хорош.

Проблема фильма - в атмосфере. Все это выглядит бумажным и ненастоящим. И дело даже не в рисованых фонах и спецэффектах на уровне плинтуса. Игра актеров, работа режиссера, все хромает. Вот чего только стоит начало. Нам хотят показать войну а-ля ПМВ. Показывают мокрый окоп и людей, которые выглядят так, как будто они не в окопе сидят несколько месяцев/лет, а просто на автобус опоздали. Хотите показать безысходность - дайте много стонов раненых, дайте грязные, безразличные к происходящему лица. Должна быть реальная безысходность, а не эта пародия. Ну и конечно сержант Чапаев со своим "подпустим поближе" тоже дополняет картину.

Не понравилось и обилие непонятных моментов (кое-где понимаешь что кого-то убили только потому, что его нет в следующей сцене), совершенно отвратные спецэффекты в некоторых местах (особенно порадовал окоп в самом начале. Дождь идет, а кругов на воде - нема). Интерфильмовский перевод, конечно, тоже здорово отразился на общем впечатлении. Фильм "Старикам тут не место" уже доказал, что смотреть кино с такой русефекацией почти невозможно.

В общем, дизайнеры поработали что надо. А все остальные - на троечку с плюсом. Фильм действительно во многом вторичен. И слишком сильно предсказуем.


#26 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 28 Август 2008 - 13:10

Soldier
QUOTE
общаный Вархаммер? Обманули, панимаэшь. :)

А кто его обещал? ))). Мне там вообще постапокалиптику обещали, представляешь как я матерился?)


#27 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 28 Август 2008 - 13:40

Да ладно вам, зато была классная летающая шелесяка (мне подсказывают — дизельная шелесяка)! Это же круто!


#28 Soldier

Soldier

    Писмейкер

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 897 сообщений

Отправлено 28 Август 2008 - 14:16

Она не дизельная, она паровая. Там же кочегары кидали уголь. Кстати, мне это напоминает вот что:
QUOTE
...трагически закончился запуск Вертиберда супермутантов, погибли оба пилота и 240 кочегаров....


#29 Saboteur

Saboteur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 15:00

Жанр у фильма стимпанк. Это плюс, т.к. здорово разбавил однообразие фильмов. Хорошо сделанный плюс, к тому же. Люди которым понравились Хроники Риддика с удовольствием посмотрят и этот фильм. Оружие и техника смотрятся шикарно.

А вот кусти сюжета заимствованы из компьютерных игр.
Заставка неслучайно похожа на заставку фолаута. Весь фильм неслучайно похож на гибрид вархаммера и квейка. И неслучайно фильм не смотрится единым целым. Налепили кусков на "типа сюжет" и засняли.
Все эти чудовища - явно строгги. И сюжет под конец фильма просто копирует сюжет четвёртого квака. Там где из героя почти сделали строгга.

Фильму не хватает цельности и по сюжету мы мчимся как паровоз на полных парах.
Только началась война - сразу полезли строгги (а это они и есть). Только зондеркоманда прилетела в тот самый город - быстро разобралась с нехорошими солдафонами-вымогателями и моментально полезла в гибрид Некрополиса со Свечением. Я понимаю что нужно торопиться в этот момент. Но уже в "зэ глове" всю команду порубали на строент в секунды. Причём как-то невнятно. Куда спешили?
Внизу строгг тащит мужика, которого захватили ещё в начале фильма. Они ж своих жертв тащат на строггофикацию месяцами, оказывается. МЕСЯЦЫ прошли, а когда герой к нему подходит тот вполне бодренько разговаривает. Их кормят по-дороге??? Типа всё включено. "Ну скушай ложечку, будешь большим строггом, с рельсой. А не будешь хорошо есть - будешь маленьким и с бластером".
Потом великолепная калька с Ку4, вплоть до иглы (только глаз приделали). И финал.

Вобщем нестыковки сюжета ещё ладно, но пробежка по фильму с кратеньким заглядыванием в сцены это непростительно снижает удовольствие от просмотра.
Хотя может озвучка/перевод виниваты? Может звук дополняет то, чего нехватает видеоряду?
В целом-то фильм хороший.


#30 Mazzy

Mazzy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 11:37

Давненько я не видел такого. Да и не увидел бы, если бы здесь ссылку не дали. Вот и заинтересовался, прочитав отзывы.
Фильм удивителен по своей сущности. Дикая смесь всего и всея. Какой-то комикс, мультфильм, сыгранный людьми. Паровозы, летящие на Марс. Антураж начала 20 века. Первая мировая война с какими-то чудо пушками. Винегрет полнейший. Но в этом-то и вся красота.
В этом фильме к каждому столбу можно придраться с вопросом "почему так" и "как это". Но это нафиг не надо. В этом нет смысла. Это комикс, в нем ничего логичного нет.
Режиссура — 2 балла, сценарий — 0 баллов, актеры — 3-4, работа художников, декораторов и прочих оформляторов — крепкая 10.
Картинка просто шикарна. И не важно, что декорации нарисованы на картоне. Они нарисованы красиво.
Смотреть — невозможно, но захватывает и не оторваться. Надо только отключить критическое мышление и все принять как есть. Суть фильма поймут только те, кто в теме. Остальные и смотреть не станут. Потому что вся идея становится ясна в первые 10 минут фильма.


#31 Fallout

Fallout

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 05:08

QUOTE
Суть фильма поймут только те, кто в теме. Остальные и смотреть не станут.
Я не в теме этих хроник, но смотрел не отрываясь, и да, это таки WarHammer 40k. Автор темы, в своём первом посте ВСЁ верно написал.
По крайней мере для меня, этот стал третьим фильмом так или иначе в тему вахи:
1. Хроники Ридика.
2. 300 (в Российском прокате как 300 Спартанцев).

Отличный фильм, и к чёртям "корявые" дикорации.


#32 v for

v for

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 456 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 10:55

Жестяная жесть, жемчужина трэша. Финал — так и вовсе схватка Джонни Кейджа с Бараккой. Всё круто, короче :)


#33 Rangerdimidro

Rangerdimidro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 02 Январь 2010 - 18:53

Осилил.
Мясо.
За душой этого фильма нет никакой идеи.
Пока смотришь — о, клёво, мясо, мясо, кровь, рубилово, подобие интриги!
Заканчиваешь — понимаешь, что зря убил время.


#34 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 12:07

Fallout
QUOTE
Я не в теме этих хроник, но смотрел не отрываясь, и да, это таки WarHammer 40k.
По крайней мере для меня, этот стал третьим фильмом так или иначе в тему вахи:
1. Хроники Ридика.
2. 300 (в Российском прокате как 300 Спартанцев).


Интересно, а Games Workshop то знает, что Риддик и Спартанцы — это, оказывается "Вархаммер"? А то можно еще и во "Властелине колец" поискать, а то и в сказке про колобка.


#35 Rangerdimidro

Rangerdimidro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 04 Январь 2010 - 17:15

Я тут написал нечто, что можно назвать заявкой на рецензию.

Бывают фильмы, всё величие которых осознаёшь лишь спустя несколько дней после просмотра, но во время самого киносеанса чуть ли не зеваешь. Полная противоположность — пока на экране разворачивается действо, ты сидишь, грызёшь ногти, переживаешь за персонажей, но как только всё кончится, осмысливаешь всю картину и думаешь, зачем убил почти два часа времени на эту муть.
Фильм «Хроники мутантов» как раз относится ко второму типу.
С самых первых минут фильм берёт в оборот зрелищем спецэффектов, масштабными батальными сценами и вархаммеровской жестокостью. Пафос льётся потоком словесного поноса практически весь фильм. Главным его источником выступает Сэмюель, фанатик древнего ордена, чей создатель давным-давно победил страшное-престрашное зло, пришедшее из космоса, объединив все племена Земли.
Единственное, ради чего стоит потратить полтора часа своей жизни на просмотр данного… «творения» — это боёвка. Месиловка, рубиловка, стреляловка — это в «Хрониках Мутантов» удалось на славу.
Остальное заслуживает порицания. Здравый смысл со страхом забивается в угол, завидев происходящее на экране. Получив множество проникающих ранений, перетаскиваемые волоком (крепление — лезвие, глубоко погружённое в тело) некоторые товарищи умудряются сохранять сознание в течении нескольких дней! Да они сдохли бы от кровопотери через пары часов после получения ран! Мертана на создателей фильма не хватает, биологов недоученных.
Герои тоже не являются чем-то стоящим. Классические американско-боевичковые «крутые парни», которые пришли, процитирую герцога Нюкема, «жевать жвачку и надирать задницы» вселенскому злу. Не спасает даже то, что «спасители» собраны из разных уголков планеты. Героизм и самопожертвование, часто, как ни странно, ставящие успех всей миссии (в качестве примера — предфинальный момент с самоубиением товарища явно немецкой национальности) под угрозу, хлещут через край. Но всё кончается, как и водится, хорошо.
Плагиат также наличествует. Я в Quake 4 не играл, но некоторые «фичи» знаю. А кто играл, тот тем более найдёт одну «очень похожую» сценку.
P. S. Товарищи, смотреть, только если вам вдруг захотелось мясца или сочных спецэффектов (да и то — по этому пункту обращайтесь к «Аватару»). Иначе только зря убьёте время.


#36 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 04 Январь 2010 - 17:38

QUOTE
Заканчиваешь — понимаешь, что зря убил время.

Отличная аллюзия на жизнь. С этой точки зрения фильм, конечно, гениален.


#37 Fallout

Fallout

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 07 Январь 2010 - 23:59

2 Massaraksh.
QUOTE
а Games Workshop то знает, что Риддик и Спартанцы — это, оказывается "Вархаммер"?
Камрад, читай внимательно и мне не придётся повторять то, что я ниписал ранее:
QUOTE
для меня


В Хрониках Риддика есть Некромонгеры, — последовательно выполняющие:
1. подчинение территории путем ее захвата без учета потерь потому как 2 -
2. вербующие последователей после 1, и выполняющие 3 -
3. уничтожающие ВСЁ, после покидания захваченной территории где пополнили ряды завербованными на захваченной территории из-за потерь при захвате территории.
Этому полностью отвечает, — Хаос. И частично, — Некроны, тупо все и всех уничтожающие.
И Хаос и Некронов обьединяет хм, равнодушие к реальности, откуда пришли туда и уйдут и наплевательское отношение к жизни бойцов. Хаос новых навербует, а Некроны так и вовсе неуничтожаемы.

В 300 (никаких не Спартанцах, то другой фильм, хоть и про тоже), сама идея Спарты:
Где воины, — продукт евгеники.
Где один, — Сила, +1 еще большая СИЛА, равная трем и более обычным людям, и чем больше Спартанцев, тем сильнее они, что-то среднее между арифметической и геометрической прогрессией.
Где все, — ради совершенства воина, и смерть одного трагедия, как было с потерей сына и воина, но его место займет другой не менее совершенный воин, и все они братья.
Все это, ОДНОЗНАЧНО, — Ордена СпэйсМаринов.


#38 Zhuckoff

Zhuckoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 158 сообщений

Отправлено 08 Январь 2010 - 00:46

Не думали несчастные 300 гоплитов, погибая в Фермопилах, что через 2,5 тысячи лет они будут в сеттинге Вархаммера.


#39 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 09 Январь 2010 - 10:18

Fallout
QUOTE
Камрад, читай внимательно и мне не придётся повторять то, что я ниписал ранее:

Нет, ну лично за тебя то я рад, но ты имей ввиду , что мнение всего остального мира с твоим не совпадает. Так, просто, чтоб потом не было лишних огорчений.

По остально части поста: гм.. ну и фантазия у тебя, камрад. Рекомендую еще сериал "Освобождение" Озерова посмотреть. Тоже сплошной вархаммер. Правда там, в основном, про имперскую гвардию.

Это сообщение отредактировано Massaraksh - 9 января 2010 | 10:29


#40 Sergey

Sergey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 03 Январь 2012 - 14:18

Атмосфера дизель/стим панка передана на ура. Жаль ограниченность бюджета не позволила качественно раскрыть то, что хотел показать режиссер (безнадежность в борьбе с мутантами, эвакуацию и концовку). Хотя, говорят, существует режиссерская версия, где больше диалогов и, вроде, смысла.

Интересует вот что: почему мутанты могли пользоваться паролетами, но не могли взять в руку оружие?




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru