Перейти к содержимому


Фотография

Кстати, о вероятностях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#81 Saboteur

Saboteur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 21:49

Это не "переводы" на реальную жизнь. Ральная жизнь первична, теории вторичны. На "двойки" от двоечников не обижаюсь.
Вы не стестняйтесь, цитируйте. Я другие статьи читаю, времени на все не хватает.


#82 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 09:43

Если не хватает времени почитать и разобраться в сути вопроса -- не пость, пожалуйста, свои глупости.

Вот тебе методика проведения эксперимента:
QUOTE
Проведение похожего эксперимента

Существует простой способ убедиться в том, что изменение первоначального выбора приводит к выигрышу в двух случаях из трёх в среднем. Для этого можно сымитировать игру, описанную в задаче Монти Холла, с помощью игральных карт. Один человек (раздающий карты) при этом играет роль ведущего Монти Холла, а второй — роль игрока. Для игры берутся три карты, из которых одна изображает дверь с автомобилем (например, туз пик), а две других, одинаковых (например, две красные двойки) — двери с козами.

Ведущий выкладывает три карты рубашкой вверх, предлагая игроку взять одну из карт. После того, как игрок выберет карту, ведущий смотрит в две оставшиеся карты и открывает красную двойку. После этого открываются карты, оставшиеся у игрока и у ведущего, и если выбранная игроком карта — туз пик, то записывается очко в пользу варианта, когда игрок не меняет свой выбор, а если у игрока оказывается красная двойка, а у ведущего остаётся туз пик, то записывается очко в пользу варианта, когда игрок меняет свой выбор. Если провести множество таких раундов игры, то соотношение между очками в пользу двух вариантов достаточно хорошо отразит соотношение вероятностей этих вариантов. При этом оказывается, что число очков в пользу смены первоначального выбора примерно в два раза больше.

Такой эксперимент позволяет не только убедиться в том, что вероятность выигрыша при изменении выбора в два раза больше, но и хорошо иллюстрирует, почему так происходит. В тот момент, когда игрок выбрал себе карту, уже определено, находится ли в его руке туз пик или нет. Дальнейшее открытие ведущим одной из своих карт не меняет ситуации — игрок уже держит карту в руке, и она остаётся там независимо от действий ведущего. Вероятность же для игрока выбрать туз пик из трёх карт равна, очевидно, 1/3, и, таким образом, вероятность его не выбрать (и тогда игрок выиграет, если изменит первоначальный выбор) равна 2/3.


#83 Saboteur

Saboteur

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 14:28

QUOTE
Вот тебе методика проведения эксперимента

Даже и не знаю, как Вас благодарить... Снизошли до моих просьб, и сэкономили мое время.
Обязательно попробую провести этот эксперимент.


Отправлено: 26 окт 08 14:32
Кстати я теперь понял, что происходит когда на деревенской дороге курица стоит и не может решиться в какую сторону бежать. Это она со скоростью 1000 переборов в секунду выбирает выигрышное направление. Иногда, правда, злобное кудахтанье раздается из-под днища машины...


#84 Wasteland Ghost

Wasteland Ghost

    Маленькое Злое Привидение

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 3 451 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 16:08

Не язви. В миллионный раз повторяю: теория вероятностей -- это точная наука. Как и любой другой раздел математики. И если ты в ней не разбираешься, не надо пускаться в пространные философские рассуждения -- попадёшь пальцем в небо.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru