Перейти к содержимому


Фотография

Тесные города


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 22:04

На создание темы натолкнуло вот это: Крик души
Не хочу показаться психоаналитиком, но стало человека очень жалко. Жалко не потому, что он такой вот несчастный или я такой вот сентиментальный, а потому, что он такой не один. И не два. Миллионы людей нашей страны, миллиарды людей планеты — таково моё нескромное предположение. А почему? Почему люди в наше время всё чаще и чаще впадают в депрессию, режут вены и просто хреново себя чувствуют? Я вот живу в относительно небольшом городе. Миллион с лишним человек вдоль Волги на пару десятков километров растянулись. Жить вроде не тесно, по улицам толпы не ходят, машин правда дофига. Скажете, у нас ВАЗ? Ага, не тут-то было, машины все аккурат иномарки, лэндкрузеры и лэндхаммеры двухметровой толщины по узким улочкам протискиваются... Но это я к чему? А к тому, что в городах нынче становится невозможно жить. По крайней мере "жить" в том понимании, к которому все привыкли. В городах приходится буквально выживать, избегая депрессий, нервных растройств, как когда-то люди избегали наводнений и пожаров. И я просто боюсь себе представить, как живут люди в наших столицах (их у нас теперь три), если это вообще можно назвать жизнью. Есть такое понятие, как плотность населения, так вот кое-где за рубежом, а может даже и у нас, она превосходит одного человека на квадратный метр. Вы представляете себе это? Вот были (и есть) у нас коммунальные квартиры - комната на пять человек, но ведь вокруг есть ещё сад, двор, улица в конце концов, а в тех самых местах получается, что всё пространство сплошь людьми забито (вспоминаем человека-сардину). Разве разумное существо может так существовать? Разве ему не нужно пары-тройки метров личной территории, чтобы хотя бы не слышать чужого дыхания? Так вот собственно к чему я веду — людям банально не хватает "кислорода" из той поговорки (меньше народа - больше кислорода). Разве есть смысл тогда жить в таких городах? Умные люди давно от этого отказались, появились те самые "пригороды", но и в них скоро не останется места. Получается, что города как место скопления людей теряют смысл. Какой способ выберет человечество для будущего расселения, уж не кочевничество ли? Предлагаю порассуждать на эту тему...


#2 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 22:43

QUOTE
Почему люди в наше время всё чаще и чаще впадают в депрессию, режут вены и просто хреново себя чувствуют?

Слабые, наверное. И очень плохо режут, кстати. Среди всех виданых мною «венорезов» ни один так и не склеил ласты. Я вообще прихожу к выводу, что реализованный суицид — удел редких упрямцев. Это момент первый.
Момент второй: «венорезы» — это в основной своей массе молодые люди с несформированной психикой и мировоззрением. Удивительно наблюдать как различные страдальцы и бунтари с возрастом остепеняются и в них следа не остается от былых депрессирующих личностей. Нормальными становятся.

QUOTE
Скажете, у нас ВАЗ? Ага, не тут-то было, машины все аккурат иномарки, лэндкрузеры и лэндхаммеры двухметровой толщины по узким улочкам протискиваются... Но это я к чему? А к тому, что в городах нынче становится невозможно жить.

Невозможно жить? Из-за зависти к владельцам иномарок или из-за дурацких узких улиц?
QUOTE
Есть такое понятие, как плотность населения, так вот кое-где за рубежом, а может даже и у нас, она превосходит одного человека на квадратный метр. Вы представляете себе это?

Есть такое понятие как плотность населения в принципе. Самая плотно заселенная страна в Европе — Нидерланды, плотность населения в которой составляет 398,98 человек на квадратный километр. А в РФ вообще 8,28 человек на квадратный километр. Вы представляете себе это?
1 человек на 1 кв. м. территории страны — это либо китайская ночлежка, либо офигенно высокий небоскрёб. Либо что-то кто-то на ходу придумал. Я не уточнял, так догадками делюсь.

В общем, проблема, описываемая в первом посте темы, кажется мне несколько надуманной. Я не статист, но сдаётся мне, что перенаселение городов пока что не привело к массовым самоубийствам. Хотя я был не против такого поворота :)

QUOTE
Какой способ выберет человечество для будущего расселения, уж не кочевничество ли?

Да нет, что ты. Я думаю что большую часть человечества загонят в засранные по самое «нехочу» города-ульи, где они будут жить в грязи и вкалывать на благо жителей верхних уровней, купающихся в роскоши.


#3 Massaraksh

Massaraksh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 706 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 23:05

QUOTE
В городах приходится буквально выживать, избегая депрессий, нервных растройств, как когда-то люди избегали наводнений и пожаров.

Что поделать. Город - каменные джунгли.
QUOTE
И я просто боюсь себе представить, как живут люди в наших столицах (их у нас теперь три), если это вообще можно назвать жизнью.

В нашей то еще ладно, я вот боюсь представить как люди в Токио живут, с их то нехваткой територрии, и населенностью. Комнаты, наверное , такие, что вошел, ремнями пристегнулся и стоя спишь. Неудивительно , что японцы разное электронное зверье заводят.
QUOTE
А в РФ вообще 8,28 человек на квадратный километр.

На самом деле ,это число абсолютно ниочем не говорит. Это "средняя температору по больнице". В России много неосвоенной земли, где людей вообще нет, но хватает и зон заселенных достаточно плотно. Ну а в среднем получаем 8 человек. Чистая абстракция.

Это сообщение отредактировано Massaraksh - 4 октября 2008 | 00:09


#4 Salo

Salo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 23:48

QUOTE
Невозможно жить? Из-за зависти к владельцам иномарок или из-за дурацких узких улиц?
Это ты в точку подметил...

А вообще можно ко всему относиться скептически, в конце концов есть такая вещь, называется цинизм. Только много ли проку от неё? Вместо того, чтобы решать проблему, говорим о её надуманности, вместо того, чтобы помогать людям лучше понимать себя и мир, обливаем грязью и унижаем всячески. Людей надо любить... Всех, без исключения...
Не сочтите за личное обращение, просто тоже такой вот своеобразный "крик души" получается...

ЗЫ Поздравляю всех с моим Днём Рождения! Желаю всем счастья и удачи!


#5 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 04:29

QUOTE
Всех, без исключения...

Какой-то нездоровый гуманизм. На всех не хватит. Выбери пару-тройку и люби на здоровье. Депрессий будет намного меньше.


#6 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 07:13

Это все бог виноват! Он сказал: плодитесь и размножайтесь! Теперь уже 6 миллиардов человек на планете (плюс-минус).

Я часто думаю на эту тему, и хочу предложить вашему вниманию 2 разных (и интересных на мой взгляд) взгляда на эту проблему двух разных авторов.

1)"Магия и культура в науке управления" А.Шевцов

"Все, что мы имеем как человеческую цивилизацию, невозможно на Земле. Ни один вид живых существ, сохранивший естественность, не смог бы выжить в таком количестве, как это сделали люди, просто из-за того, что сохранял бы верность Земле. Ни одному виду не хватило бы места для семи миллиардов особей, если бы он, условно говоря, играл по правилам и требованиям Земли.

Человек нарушил правила игры и добавил к земным, Богом данным, измерениям еще одно. Измерение сознания или измерение магии, я уж и не знаю, как это точнее назвать. В любом случае, люди сделали такой невозможный ход: продолжая телесно жить в земном пространстве, он перенесли взаимоотношения между собой в пространство сознания. А точнее, в пространства. И там всем хватило места.

Посмотрите на пацана, безотрывно бегающего в какой-нибудь компьютерной игре по виртуальным неземным пространствам, и вам станет ясно, сколько ему нужно жизненного пространства. Как говорили в старину, две сажени. А теперь прикиньте, сколько еще может вместить Земля. Пока не станет общей могилой... Эту магию, это колдовство нам надо понять, если мы хотим выжить."

2)"Анастасия" Мегре


Противоположный взгляд сибирской шаманки Анастасии, которая утверждает, что не нужно строить никаких пирамид в виртуальное пространство, не нужны деньги и разделение труда. Просто нужно раздать каждому человеку по гектару земли в необлагаемую собственность. Далее землю нужно настроить таким образом, чтобы все, что вырастет, не нуждалось в уходе.

Тогда у человека будет много времени, чтобы просто размышлять, а не думать о куске хлеба.

Я так на досуге прикинул, если всю сушу разделить на 6 миллиардов, получится около 2х гектаров. С другой стороны, есть ведь и непригодные для жилья земли типа гор, да еще и улицы нужны. А если кто-нибудь коллайдер захочет построить? Но с третьей стороны, Анастасия предлагает раздать по гектару не на человека, а на семью.

Я вообще не сторонник семейных ценностей, но идея мне нравится.
Анастасия утверждает, что тот образ жизни, который мы ведем - он навязан людям хитрыми жрецами (у них были свои цели).

Ведь если подумать, у человека никогда не хватает времени ,чтобы подумать о главном. Все какая-то спешка: отстанешь - тебя затопчут конкуренты.
Так вот люди и гонятся, изобретают еще один какой-нибудь никому не нужный сотовый телефон, чтобы придумать и занять еще какую-нибудь нишу в бизнесе.
Супер маленькие плэйеры, блютуфы и т.д.
Или гонятся, чтобы найти те самые проценты для банка, хотя так устроено, что все люди их принципиально не смогут вернуть: кто-нибудь обанкротится.
Это похоже на игру, когда люди танцуют, пока звучит музыка, но когда она прекращается, все должны занять стулья, а их заведомо меньше.

Аналогично люди - они не удовлетворяют свои потребности. Все сводится к поверхностным развлечениям, которые только заглушают боль. Человек не станет счастлив, пока не начнет исполнят свои желания.

И я вообще не знаю, о чем думают люди, когда продолжают размножаться. Я знаю, о чем должен думать ребенок, когда взглянет на этот мир: блин, здесь все занято!

О жизни в квартирах - тут есть какой-то подвох , я думаю. Ну допустим, квартплата - это правильно, деньги за услуги. Но если гипотетически представить, что человек купил землю и ведет натуральное хозяйство, то он все равно должен платить налог, иначе у него эту землю отнимут. Т.е. ему так или иначе приходится участвовать в товарно-денежных отношениях.

Приватизированная квартира - аналогично, нужно платить налог и коммунальные платежи. Даже проще, может быть, оказывается снимать, чем владеть.

Никому ничего до конца не принадлежит. Если тебе говорят: это твое, но пока ты за это платишь - это больше похоже на рэкет. Получается, что в этом мире никто себе по-настоящему не хозяин. Каждый подвешен на таком крючке. Т.е. человек не может укорениться в собственном существе. Нет просто родины.

Кстати, на счет работы тоже интересная деталь. По идее чем больше людей, тем меньше нужно делать работы: поделить всю работу между всеми.
Но получается, что каждый так или иначе находит работу. Доходит до того, что рабочие места просто создаются. Не кажется ли это странным?

Или люди все больше работают уже над тем виртуальным пространством, создают образы и все такое?

Это сообщение отредактировано Desert Eagle - 4 октября 2008 | 08:18


#7 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 10:10

QUOTE
Противоположный взгляд сибирской шаманки Анастасии

Иначе говоря — профанский бред Мегрэ про звенящие кедры. Однозначный идиотизм. Всерьёз даже рассматривать не стоит.

QUOTE
Комнаты, наверное , такие, что вошел, ремнями пристегнулся и стоя спишь.

Это утрирование, как я понимаю?

QUOTE
На самом деле ,это число абсолютно … среднем получаем 8 человек. Чистая абстракция.

Коню понятно. Но я это говорю к тому, что 1 человек на 1 кв. м. — это ночлежка с гастарбайтерами, но уж никак не плотность населения в городе. И тем более не в Восточной Европе.
_______________________________________

QUOTE
Вместо того, чтобы решать проблему, говорим о её надуманности, вместо того, чтобы помогать людям лучше понимать себя и мир, обливаем грязью и унижаем всячески. Людей надо любить... Всех, без исключения...

Давай уточним конкретнее: о какой проблеме мы говорим? О проблеме перенаселения? О том, что в городах тесно? Так при чем здесь понимание себя и мира, любовь ко всем без исключения?

QUOTE
тоже такой вот своеобразный "крик души" получается...

Ага. Именно. Крик. А хотелось бы вместо крика каких-то более осмысленных и связных высказываний.


#8 batal

batal

    Бандеровец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 869 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 13:33

Сначала про жизнь в городах. Места таки мало. Но не личного. Личного как была квартира, так и осталась. Разве что дороже стала ... намного. Но это компенсация (не совсем, но лениво точнее формулировать) за возможность заработать. В деревне Гадюкино столько заработать не получится. На самом деле бабло решает все, можно побольше купить, благо сейчас есть, а раньше не было :) (в смылсе квартиры побольше)

Дворы, парки ... на самом деле есть, главное сойти с проспекта на 50 метров вглубь. Открывается совсем другой город. Особенно в центре. Но можно не сходить и рожать крики души наподобие этого.

Вот с чем проблема, так это с необходимостью куда-то доехать. Но уровень людей на верхах не позволяет надеяться, что ситауция будет кардинально улучшаться, поэтому надо минимизировать поездки в часы пик. Опять же причина в том, что заработать можно в городе, а желающих много :)

Бороться с этим как по мне можно лишь улучшая свое благосостояние. Тогда можно будет выбрать, где жить и как (дом, квартира). Либо впадать в депресняк, но связи с городом я не вижу. Спиться, покончить с собой и в деревне можно. Все просто. Нет желаемого уровня жизни - есть депресняк. Есть достаточный уровень жизни - нет депресняка по этой причине. Причин для депресняка может быть намного больше, но это уже не по теме :) Равно как и причин, почему все плохо.

Кроме этого, в городах есть преймущества:
- за продуктами далеко ходить/ездить не надо
- уровень сервисов намного выше (медецина и т.д.)
- детей есть куда девать (школы, сады)
и т.д.

Переезжая за город, многие из этих проблем приходится решать самостоятельно, часто обменивая "решение" на свое время и деньги :(

А вообще такие вопли души обсуждать сложно, так как конструктивизма в них почти нет, разве что забавные перлы типа 1 человек на 1 кв. метр попадаются

Автору темы я бы посоветовал забить, с возрастом пройдет :) Можно напиться


#9 Mario

Mario

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 14:26

И у этих многих людей много интересов. Я например вчера с роперами тусовался, и тоже думал о том, как же много людей, глядя на свет в окон ночной Казани на крыше четырнадцатиэтажного недостроя. Нас миллионы, только я понял, что это неплохо. Я бы сам разве придумал столько развлечений, а общаясь с разными людьми, участвуя в их жизни узнаю этот мир с совершенно неизвестной стороны.


#10 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 14:57

Mario
>с роперами
Wut?


#11 Bercov

Bercov

    Иииномирянин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 477 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 15:22

2hamster:
>Wut?
Battletoads всегда к месту.


#12 Zanuda

Zanuda

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 19:14

А о чём собственно тема? Если о том, почему люди скапливаются в городах, так это результат развития цивилизации. Люди вначале из бродячих охотников стали землепашцами и стали жить в деревне, а потом деревня в город разрослась. Так вот развивается наша, вся человеческая цивилизация на разных континентах, по разному, но тенденция одна и та же.
Если же о депрессии и способах лечения, то есть несколько вариантов: влюбиться (правда, здесь в случае неудачи может стать ещё хуже), занятся каким-нибудь делом, сменить обстановку (например сходить в поход в горы или ещё куда - недорого, зато непротекающая крыша и нормальный унитаз после этого воспринимаются как чудо :)) или просто найти такую работу, чтобы свободного времени на пустые мысли не оставалась. Может есть и другие способы.
А если уж совсем невмоготу жить в городе - надо переселяться в деревню или вообще уходить в леса. Земля ещё не стала одним безграничным мегагородом, места с малой и даже нулевой плотностью населения ещё есть.


#13 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 19:46



#14 hasherfrog

hasherfrog

    Штатный параноик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 184 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 22:19

Может, я неправ буду (сильно неправ, и циничен), но по-моему, тема "крик души" написана чуточку "под градусом".

Человек взрослеет, переосмысливает себя и своё окружение. Понятно, что какие-то вещи кажутся теперь наивными -- и это огорчает.

А алкоголь, как усилитель -- он усиливает грусть, депрессию, ну и всё такое.

Я вот тут гулял по городу вчера, cегодня. Офигенская погода, осень, тепло, всё жёлтое, красота. Народу много, но все спокойные и благожелательные.

В телевизоре всё намного хуже.

И да, я не пью.

___

>> Среди всех виданых мною «венорезов» ни один так и не склеил ласты.

Тут какой-то парадокс, в стиле Кстати, о вероятностях То есть, если бы они таки перерезались окончательно, ты бы их не увидел бы. :]


#15 der Fluger

der Fluger

    Pugilist Illustrator

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 223 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 22:42

QUOTE
То есть, если бы они таки перерезались окончательно, ты бы их не увидел бы.

Как бы так обьяснить… я в юности своей иногда тусовался с людьми, среди которых состояние депрессии и последующее вскрытие вен было модным, что ли. Почти все имели шрамы на запястьях (перпендикулярные венам), и про каждого полушепотом могли рассказать: «а однажды он/она даже чуть с собой не покончил/покончила!».
Да и мама моя, зав. районного отделения реанимации, иногда делится своей статистикой, чем дополнила портрет типичного молодого «венореза»-суицидника. И уж если бы количество «перерезавшихся окончательно» было сколь либо заметным, я думаю что от моего внимания и от внимания моих родителей это точно не ускользнуло бы :)


#16 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 23:08

Добрый совет №2.

Тут меня сейчас кто-нибудь должен пнуть, мол, фигней страдаю, картинки с Лукоморья репощу. Так уж получилось, что не могу я нормально общаться в темах, которые начинаются с речей «приходится не жить, а выживать». Ага, от холода, голода, туберкулеза нигде не спрятаться. Машинки шумят, людей приходится на улице обходить, всем на тебя плевать — какой ужас, как на войне! Боремся за выживание, цепляясь когтями за жизнь! Короче, слишком это все пафосно. Жестокий отбор урбан-сюрвивализма.


#17 Navy

Navy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 14:14

QUOTE
Тут меня сейчас кто-нибудь должен пнуть, мол, фигней страдаю, картинки с Лукоморья репощу. Так уж получилось, что не могу я нормально общаться в темах, которые начинаются с речей «приходится не жить, а выживать». Ага, от холода, голода, туберкулеза нигде не спрятаться. Машинки шумят, людей приходится на улице обходить, всем на тебя плевать — какой ужас, как на войне! Боремся за выживание, цепляясь когтями за жизнь! Короче, слишком это все пафосно. Жестокий отбор урбан-сюрвивализма.

Ох, чувствую, зря я встреваю...
Ничего не буду репостить. Просто обращу внимание общественности...
В любое время, наверняка, были люди, которым приходилось не жить, а выживать. Раньше - не хватало еды, претесняли, угнетали, убивал (и.т.д. и.т.п.). Сейчас еды в развитых странах более-менее хватает - голодоморов нет. Свобода, равенство, братство - утверждают, что всё это в избытке. С детства учат этому. И все без исключения политики это утверждают (не берём Жириновского - это исключение :).
По нормам прошлого - райская жизнь.
Вот только человеку в таких условиях чего-то не хватает. Вроде бы и есть ВСЁ, но чего-то важного нет...
А если у тебя сильно болит нога, *сплюнул через плечо и постучал по ДСП*, то на абсолютную здоровость рук как-то не обращаешь внимания.
P.S. Я придерживаюсь мнения, что в городе жизнь не слишком проста. Да, не на войне. Не убивают пулями и копьями, не морят направленно голодом, не заставляют таскать мешки с цементом.
Мы всё это делаем добровольно. Сами. СА-МИ.
Трудимся не сколько можно, а сколько нужно. Едим всякую дрянь не потому, что нельзя достать хорошей пищи - а потому, что это долго.
Потому, не могу нормально общаться в темах, где люди говорят - "да !-ня всё это. Мы на районе семки лузгаем и без базара... Чего-то не хватает? Бабла не хватает! Вот". Не могу общаться нормально там, где говорят: "Все ваши проблемы - ботва на постном масле. Вон в Средневековье люди жили стократ хуже - и не ныли же! Не раздувайте из мухи слона" .
Извините, не могу. Проблема видна, и те, кто отрицает её отсутствие - простите, просто закрывают глаза на неё.


#18 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 15:56

QUOTE
Проблема видна...

Я не говорю, что проблемы (проблем) нет. Просто преподносят ее с таким неуемным пафосом, что тошно становится.


#19 Desert Eagle

Desert Eagle

    Рассадник мудростей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 576 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 19:10

QUOTE
Добрый совет №2.

hamster, ты попадешь в ад!


#20 hamster

hamster

    Pixelhunter

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 7 832 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 19:30

QUOTE
... ты попадешь в ад!

Если верить стенаниями угнетенных горожан, лучше туда, чем в Северную Пальмиру или Белокаменную.




Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru